«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: новое лечение Висмутом, кто пробовал,поделитесь.  (Прочитано 17239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

В настоящее время поиск новых показаний к применению того или иного лекарственного средства является одним из основных путей повышения продаж лекарственных препаратов. Такое положение вещей очень нравится врачам-исследователям, поскольку позволяет им иногда получать немалые средства для воплощения своих идей. Изменение традиционного отношения к, казалось бы, хорошо известному препарату часто приводит к новым методам терапии (аспирин), ну или хотя бы к увеличению числа публикаций определённого рода. Бывает, что подобный поиск интересен и для пациентов-добровольцев (вспомним хотя бы исследование силденафила для лечения лёгочной гипертензии в группе здоровых мужчин-добровольцев). Вашему вниманию представляется пример исследования, в котором с удовольствием принимали участие, похоже, все — кроме пациентов.
Препараты висмута, а особенно, висмута трикалия дицитрата, стали всемирно известными и популярными после включения их в алгоритм лечения инфекции, обусловленной H.pylori. Терапевтический эффект основан на бактерицидных свойствах препарата, который образует комплексы на бактериальной стенке, ингибирует ферменты бактерий (уреазу, каталу, липазу и др.), препятствуя адгезии H.pylori к эпителиоцитам желудка. Кроме того, препараты висмута традиционно применяются в качестве вяжущих средств для лечения воспалительных заболеваний желудка.
До сих пор этот препарат применялся для лечения патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Однако ряд исследователей попытались обосновать его применение в лечении синдрома раздражённого кишечника, точнее, синдрома раздражённого кишечника после кишечной инфекции. (Заметим, что от желудка до дистальных отделов кишечника довольно далеко). При этом бактериологически были исключены случаи с наличием патогенных микроорганизмов, например, C.dificile. Для забора материалов всем пациентам выполнялась фиброгастроинтестиноскопия с биопсией.
В исследование были включены пациенты, которые уже безуспешно лечились по месту жительства. Изнурённые неэффективной терапией они были направлены в специализированный центр. Анамнез заболевания был от двух до трёх лет. Пациенты, страдающие диареей до 6 раз в сутки, метеоризмом, схваткообразными болями в животе были разделены на две группы. Первая (исследуемая) получала препарат висмута, вторая (контрольная) антацид по три раза в день. И те, и другие, таким образом, были лишены стандартной комплексной терапии синдрома раздражённого кишечника, то есть, спазмолитиков, кишечных антисептиков, активированного угля, энтеросорбентов, пробиотиков. Только по требованию им выдавали, но не более трёх раз в день, дротаверина гидрохлорид — не самый эффективный препарат для купирования болей в животе. Разумеется, все пациенты соблюдали специальную диету.
Больных наблюдали 3 недели. В результате выяснилось, что в группе пациентов, получавших антацид, никаких изменений не произошло, сохранялись всё те же клинические проявления: многократный кашицеобразный стул, боли в животе и метеоризм. Зато в исследуемой группе частота стула уменьшилась до 2-3 раз в день (всего-то, и не у всех пациентов стул был оформленным), уменьшилось вздутие живота, боли в животе стали реже. Но не исчезли!
После трёх недель лечения в специализированном гастроэнтерологическом отделении, у обеих групп пациентов по сути ничего не изменилось. Такие результаты не могли не удивить исследователей, которые отметили существенные изменения фекальной микрофлоры у больных в данных группах до и после лечения и рекомендовали включить препараты висмута (Де-Нол) в терапию больных синдромом раздражённого кишечника, ассоциированным с дисбактериозом кишечника, так как висмут способен подавлять рост условно-патогенной микрофлоры (у больных не были обнаружены патогенные микроорганизмы).
Очевидно, в исследовании не хватает ещё двух групп пациентов. Группы пациентов, получающих обычную комплексную терапию, и группы больных с плацебо. Возможно, сравнение результатов с этими группами открыло бы истинное значение препарата в патологии кишечника. Пациенты со специальной диетой и плацебо и уж тем более больные после стандартной терапии вряд ли бы через три недели предъявляли бы так много жалоб. Особую жалость вызывают пациенты, получавшие чрезвычайно эффективный в этой ситуации антацид. Думается, три недели лечения забудутся не скоро. К сожалению, дальнейшая судьба этих пациентов неизвестна. Возможно, они получили-таки эффективное лечение, а может быть, начали отсчитывать третий или четвёртый год своего страдания. Возможен ещё один вариант — перевод на терапию висмутом, что похоже почти эквивалентно предыдущим вариантам развития событий.
Радует только один факт. Исследуемая группа (n=20) и контрольная (n=10) были, мягко говоря, невелики, а курс терапии продолжался всего-то 21 день. Немалые средства, потраченные на данное исследование одной из ведущих фармацевтических компаний, не пропали даром.


Вот нашла в интеренете, что цНИИг ...зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 00:54:43 от Наська »
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Я пила этот висмут. Немного крепит,а так в общем-то ничего интересного.
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 22:19:27 от Laura »
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Неужели,висмут в урчании не помогает? А я уж понадеялась(((
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:39:47 от Laura »
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Каждый раз, когда меня клали в больницу (обычную, бесплатную, бедную :D) мне выдавали кучу дешевеньких таблеточек (например фестал) и в комплекте висмут. Я думаю, что это что-то из прошлого века. huh
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:39:59 от Laura »
Записан

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

Есть современные  препараты  на  основе  солей  висмута, обладают  обволакивающим, обезболивающим,... Например,  де - нол.   Принимать за 20 мин до еды. Мне выписывали, приняла только один  раз,  два  дня  лезла  на  стенку, было сильное обострение. Врач прокоментировал : "К сожалению, такое бывает...  А  вообще  препарат  хороший."   Не  знаю,  может  совпадение.  
   А  старый, проверенный  викаир   использую   иногда.  В  некоторых  ситуациях  помогает  хорошо. Но мне  кажется,  это  больше  от  желудочных  проблем.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:40:32 от Laura »
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Есть современные  препараты  на  основе  солей  висмута, обладают  обволакивающим, обезболивающим,... Например,  де - нол.   Принимать за 20 мин до еды. Мне выписывали, приняла только один  раз,  два  дня  лезла  на  стенку, было сильное обострение. Врач прокоментировал : "К сожалению, такое бывает...  А  вообще  препарат  хороший."   Не  знаю,  может  совпадение.  
   А  старый, проверенный  викаир   использую   иногда.  В  некоторых  ситуациях  помогает  хорошо. Но мне  кажется,  это  больше  от  желудочных  проблем.
А можно узнать от чего на стенку то полезли?
Послано: 11 Мая 2008, 02:32:43
Кстати если Де-нол поможет,долго его можно принимать или нет?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:43:09 от Laura »
Записан

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

Сильные приступообразные боли, расстройство стула  на  несколько  дней.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:43:21 от Laura »
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

Мне Де-нол хорошо помог, yes пила его дней пять по три раза в день ,понос прошел .Правда почки что то подкачали,а так я очень довольна.Месяца три уже не беспокоит good.Правда я помимо Де-нола еще кое какие препараты принимала good.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:43:49 от Laura »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Мне Де-Нол очень помогает,но его долго нельзя принимать.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 18:44:03 от Laura »
Записан

аня

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе

Мне хуже стало.живот так болеть начал сильно  :(
Записан

Musik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Пила де-нол в сочетании с ультопом и антибиотиками + бифиформ для лечения гастрита с хеликобактером. Потом восстанавливалась бифиформом комплекс. Врач сказала, что пролечив желудок, восстановится и кишечник. ФИГ! Где болело -там и болит, как урчало - так и урчит. Зря травилась.
Записан

pashteton

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Тоже самое от денола пипец обострение уже месяц. А ведь всего три таблеточки...
До этого принемал другие порошки на основе висмута, закрепляющие, проблем не было.
Записан

Kapriz

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87

А у меня нормально было, стул чуть крепче стал, хотя я на диете, но чтоб прям вылечиться нет. Вообщем никак.
Записан

Михаил

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

 Сейчас в Израиле, на основе солей висмута, изготавливают новые противоопухолевые препараты.
Суть в том, что ионы висмута, способны быстро блокировать развитие любой опухоли, в том числе и злокачественной.
Причем блокировка идет избирательно, полностью останавливается рост, любых клеток, которые очень быстро делятся.
Это возможно отлично для онко больных людей, но для беременных женщин, это очень опасно, так как может остановить развитие плода.
 
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Мне Де-нол хорошо помог..Правда почки что то подкачали,..
Висмут  может всасываться, хотя и плохо, выводится через почки. Дополнительная информация о висмуте как тяжелом металле.
Ионы тяжелых металлов денатурируют белки клеток (включая микробные) и тканей, образуя альбуминаты. Фармакологический эффект зависит от того, насколько сильно выражена денатурация белков, которая, в свою очередь, определяется концентрацией иона и степенью диссоциации соли: малая концентрация вызывает гелификацию (уплотнение) белков на поверхности клетки, т.е. оказывает вяжущее действие, большая - раздражающее и глубокое прижигающее действие (вплоть до некроза). Важную роль в противомикробном повреждающем эффекте препаратов играет плотность образующегося альбумината. Если альбуминат рыхлый, ион металла может свободно проникать вглубь клетки, коагулируя белки цитозоля. По убывающей плотности альбуминатов тяжелые металлы располагаются в следующей последовательности: свинец, алюминий, висмут, железо, цинк, медь, серебро, ртуть. Препараты солей металлов, расположенных в начале ряда (алюминия ацетат; свинца ацетат, висмута нитрат основной и др.) оказывают преимущественно вяжущее и слабое противомикробное действие, а в конце ряда (серебра нитрат, ртути дихлорид) - прижигающее и выраженное антисептическое.

В качестве антисептиков наиболее широко применяют препараты серебра и ртути. Препараты серебра оказывают вяжущее и прижигающее действие, практически без фазы раздражения. Серебра нитрат (ляпис) используют для прижигания афт, язвенных поражений и др. Применяют также колларгол (коллоидальное серебро) и протаргол (белковый препарат серебра), которыми лечат гнойные раны и смазывают пораженную воспалительным процессом слизистую оболочку.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 55.