«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Нейролингвистическое программирование (НЛП)  (Прочитано 14139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость

От модератора

Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии[1][2], не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.[3][4].

Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов, вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Об НЛП выпускается большое количество популярной литературы.

НЛП иногда классифицируется, как паранаучное направление[5][6]. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП, и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые выражают сомнения в этичности применения НЛП[7].

______________
Что вы думаете по этому поводу? Существует ли практика применения НЛП при лечении СРК и насколько она действенна?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 18:07:45 от Orhi »
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

Ну, во-первых, на НЛП было очень много нападок со стороны официозных медиков, но суть в том, что большинство описанных технологий таких как гипнотический транс, рапорт, якорение, визуализация образов прошлого и будущего, возрастная регрессия и т.п. имеются и в других направлениях (иногда просто называются по другому).
А, во-вторых, доктор наук с которым я сейчас общаюсь и экспериментирую использует эти методики часто и весьма небезуспешно.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Anti, основная масса психологов и психотерапевтов используют разные методики, сейчас очень редко встечаются те, кто придерживается одного конкретного направления. Все зависит от клиента. Есть те, у кого наиболее устойчивая положительная динамика наблюдается при использовании техник рациональной или когнитивной терапии, другим больше подходит поведенческая, третьим - НЛП, четвертым - психодинамическая итд. Но это не означает, что в процессе работы с одним клиентом всегда используются только эти техники. Все варьируется. НЛП - очень эффективная техника. Ее недостаток - не всегда тщательно прорабатывается основная проблема, а поэтому эффект может быть временным, поэтому в большинстве случаев техники НЛП следует подкреплять другими. Но это мое сугубо личное мнение из опыта работы с клиентами. Возможно кто-то думает иначе. Все всегда зависит от каждого конкретного случая и возможной резистентности (не поддается коррекции) клиента к психотерапии в целом. А такие случаи тоже бывают, например очень сложно корректировать нарцисстических личностей, эпилептоидов.
Послано: 02 Июня 2008, 22:27:28
Да, и еще, дело в том, что читая сообщения, очень хорошо видно, что помогают в основном транквилизаторы, то есть препараты, снимающие психическое/нервное и мышечное напряжение.
Отсюда простой вывод:  на первом этапе будут эффективны любые техники релаксации, хорошо пойдет, например, телесноориентированная терапия, но если на этом остановиться, все вернется на круги своя. Необходимо расширять адаптационные возможности, искать причину возникновения мышечных зажимов, отсеивать ситуации по степени остроты проявления симптоматики. И здесь уже нужен индивидуальный подход.
Ну это так, ГРУБЫЕ СХЕМАТИЧНЫЕ НАБРОСКИ. В каждом конкретном случае работа идет не так быстро, как хотелось бы клиенту, и в первую очередь зависит от его собственного желания и готовности к работе.
Записан

admin

  • Гость

Спасибо Проня, как раз про сложность лечения ипохондриков читаю)) Вопрос, собственно, один: когда вы нас лечить возметесь?)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Anti, возможно Вы удивитесь, но этот форум тоже один из способов групповой психотерапии. Он мог бы быть эффективнее, если бы участники более откровенно говорили не только о симптомах, но и хотя бы о тех проблемных ситуациях, в которых они наиболее часто проявляются,какие эмоции вызывают. (тем более, что анонимность здесь-то как раз гарантирована) Тогда можно было бы проводить хотя бы некое подобие поведенческой терапии.
И все же уже одно то, что здесь люди понимают друг друга, стараются поддержать и эмоционально и советом, придает уверенности и дает почувствовать себя не таким одиноким со своей проблемой. Хорошо, когда знаешь, что есть такой форум, где можно выразить и свои сомнения, и надежды, и и поделиться радостями и достижениями пусть даже в лечении, но ведь и эти, пусть маленькие победы - они тоже победы. И над болезнью, и над собой.
А заняться каждым индивидуально можно к сожалению только при личном непосредственном контакте.
Записан

admin

  • Гость

Anti, возможно Вы удивитесь, но этот форум тоже один из способов групповой психотерапии.

Знаю-знаю))

Он мог бы быть эффективнее, если бы участники более откровенно говорили не только о симптомах, но и хотя бы о тех проблемных ситуациях, в которых они наиболее часто проявляются,какие эмоции вызывают. (тем более, что анонимность здесь-то как раз гарантирована)

Для этого есть закрытая часть форума. Возможно не хватает каких-то разделов, может у вас есть идеи на этот счет?

А заняться каждым индивидуально можно к сожалению только при личном непосредственном контакте.

Я это и имел ввиду.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Конечно 650 км от Москвы до Питера расстояние не слишком большое, но ездить даже 1 раз в неделю накладно...
Записан

admin

  • Гость

В Питере тоже есть СРКашники.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232

а я из Казахстана, нереал...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

С питерцами нет проблем, можно поработать, только не раньше октября, раньше у меня просто физически не будет времени. yes
А что касается тем для форума, подумаю.
Есть такое мнение, что все проблемы жкт так или иначе связаны с нетерпимостью ко многим вещам, то есть мы посто "не перевариваем" людей, обстоятельства, ситуации, именно прэтому важно определить, какие именно ситуации или действия окружающих "не перевариваются" чаще всего.
Ведь наш мозг штука умная и глупая одновременно, подсознание "понимает" все слишком буквально. Дана команда - терпеть не могу, мутит, тошнит, с души воротит, оно и реагирует соответственно.
Вторая проблема - гиперответственность и желание все контроллировать,
третья - недоверие к своему собственному организму.
Только вот как это сформулировать в виде отдельной темы я не знаю.huh
Записан

MoffettA

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387

Проня, а ты психолог что ли? А я из Питера  pardon
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

А кто нибудь пробовал лечить фобии с помощью нейролингвистического программирования?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

Я пишу диссертацию по теме, связанной с НЛП. О том, как ритмы языка и просто слова воздействуют на сознание человека.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Волчица, как ты считаешь, это действенный метод?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

Nicole, я считаю, что это очень действенный метод при условии, если ритм подобран правильно, т.е. так, чтобы он оказывал воздействие на определённые слои сознания. Не зря же говорят, что молитва читается именно на старославянском языке (так, как она написана в источнике) и в определённом темпе, свойственном именно для религиозного дискурса. Также и со словесным гипнозом. Тут главное - подобрать слог и ритм. 
 

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 55.