«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Удивило весьма: Еще одно исследование связи бактерий и ВЗК.  (Прочитано 5793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

С Кронпортала:
Еще одно исследование связи бактерий и ВЗК
.
Еще одно исследование связи бактерий и ВЗК Author Igor_Passau
опубликовано 01.09.2010 3 комментария(ев)
Бактерии, которые живут в кишечнике, могут повысить вероятность возникновения аллергии, хронических воспалений и даже ожирения у детей, которые живут в индустриальных странах. Ученые сравнили кишечные бактерии детей, которые живут в ЕС и детей живущих в деревне в Буркина-Фасо ( Африка) и нашли достаточно различий которые помогают объяснить различия в хронических воспалениях и ожирении.
Исследование (см оригинал) опубликовано в под эгидой Национальной Академии Наук, и может потенциально привести к развитию производства новых пробиотиков с целью восстановление «природного» баланса и поддержания людей в здоровом состоянии.
«Наши результаты говорят о том, что диета играет доминирующую роль над такими факторами как расовая принадлежность, санитария, география и климат в формировании колонии бактерий в организме человека» – заявляет Паоло Лионетти, ученый при Университете Флоренция (Италия). «Ученые выдвинули гипотезу, что скудность рациона в Буркина-Фасо по сравнению с ЕС, приводит к тому что потребление сахара, животного жира, высококалорийной пищи увеличивается, что создает условия для иной микрофлоры»
 Исследование на детях показало, что здоровье человеческого тела строилось под влиянием триллионов микроорганизмов живущих в и вне теле. Пища, которую мы употребляем, оказывает большую роль на состав кишечной микрофлоры, и в конечном счете, на биологические функции организма. Некоторые недавние исследования выявили, что есть бактерии, которые вызывают воспалительные процессы – такие как Болезнь Крона и колиты. «Западные развитые страны успешно контролируют инфекционные заболевания в течении половины двадцатого столетия, методами улучшения санитарии и использования антибиотиков и вакцин. Но в тоже время возрастает огромное количество таких болезней как аллергия, аутоиммунные болезни у подростков и детей» – заявляет ученый.
Команда Лионетти изучила ДНК бактерий у детей живущих в Буркина-Фасо, которых вскармливали грудью до двух лет, и питавшихся как люди в «каменном веке»: просо, бобовые, горох и овощи и совсем мало мяса. В западных странах преобладает тяжелые мясные продукты, сахар, жир, обработанные злаковые. Итальянские ученые выяснили, что Африканские дети имеют такие бактерии, которые помогают погасить лихорадку!
Разбалансированность бактерий в кишечнике может вызвать ожирение и прочие болезни. «Сокращение достаточного количества микроорганизмов одно из пагубных последствий глобализации, как и употребление очищенной, обработанной химически и модифицированной пищи» заявляет Лионетти.
Материалы по теме: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Вот интересно: ведь многие даже здоровые (относительно) люди плохо переваривают эту т.наз. "здоровую пищу" - просо, бобовые, горох и овощи. Бобовые вообще вызывают усиленное брожение или гниение. Про то, как раньше пыталась есть больше овощей и фруктов и что из этого получалось, когда еще не страдала никаким СРК - писала тут уже не раз, да и не только, оказывается, у меня такая проблема. И думаю, при таком питании давно загнулась бы уже.... Вот и не понимаю, чего в этой еде полезного....
Не говоря уж о том, что рафинированная еда - это основа диет для людей с болезнями ЖКТ, несмотря на то, что она "плохая". wink
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 17:46:08 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Удивило весьма:
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2011, 00:40:13 »

а мне кажется доля правды здесь есть, у них с детства здоровый кишечник от грудного вскармливания, а потом они приучаются к "здоровой" пище
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Удивило весьма:
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2011, 00:47:53 »

Яночка,переименуйте тему,плиз. :)
Название должно нести в себе смысловую нагрузка,ибо тема серьезная.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Удивило весьма:
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2011, 01:07:55 »

Можно в полезную информацию перенести.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Удивило весьма:
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2011, 05:36:10 »

Можно в полезную информацию перенести.
Ту тему мало кто читает, к сожалению.
Мимоза, ты меня поняла прямо! rose
Кстати на грудном вскармливании я была бойчее и наглее. Сейчас-фу, тряпка. "Была сила, когда мать на горшок носила" :D Академик, кстати, выкладывал инфу про влияние бактерий на поведение.
Яночка, очень интересно, +1. Ожирение врачи считают хроническим воспалением.
Тут ещё интересная инфа про то, как бактерии влияют на пол потомства зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Цитировать
Например, в ходе эксперимента при 10-дневной колонизации слепой кишки гнотобиотических мышей Bacteroides thetaiotaоmicron было выявлено, что симбионты изменяют функцию генома и экспрессию широкого ряда генов, влияющих на всасывание нутриентов пищи, ангиогенез слизистой оболочки кишки, метаболизм ксенобиотиков, а также на развитие врожденной иммунной системы
"Важность просветной микрофлоры иллюстрирует факт быстрого заживления слизистой оболочки кишки и ее защиты от послеоперационных рецидивов воспаления при болезни Крона"
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 09:08:58 от Стужа »
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Удивило весьма:
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2011, 11:00:17 »

Как я поняла смысл статьи, что те, кто не употребляет рафинированную пищу, мало страдают кишечником.
Правильно. Чему вы удивляетесь?
То, чтобобовые не переносит человек, тут надо привыкнуть сначала к такой пище, приучить кишечник её переваривать, как и овощи. Овощи же меня поначалу сильно М, потом прошло.
Во-вторых, мы такие здоровые, относительно мы здоровые, если нет киш. проблем, то   это не значит, что не идёт патологический процесс в оргинизме и-отсюда непереносимость.
Продукт продукту рознь, я только чечевицу могу есть из бобовых.
До болезни я как раз питалась рафинированными продуктами.
При ВЗК диета вовсе не из рафинированных блюд состоит, да, нельзя бобовые, например, но можно рис, растительные масла.

Я вообще боюсь рафинированных продуктов, покупаю масло неочищенное, с осадком, мутное и ароматное.

Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

А я вчера подумала. и мне все-таки кажется, что у жителей африканского племени Тумба-Юмба или как его там - лучше микрофлора и они не болеют ВЗК вовсе не потому, что много едят бобовых, а вот по каким причинам:

1. У них элементарно в пище нет разных красителей, ароматизаторов, добавок и прочей хрени, а у нас без них продуктов вообще не найдешь....  :(Читала ведь, что иммунная система у нас просто НЕ ЗНАЕТ все эти "малополезные" вещества, считает их чуждыми, и потому начинает "бунтовать". Отсюда частые аллергические реакции у жителей развитых стран. Вчера также в полезной информации об аллергическом факторе в развитии НЯК:
"Известна роль аллергии в развитии процесса: исключение из питания пищевых аллергенов (молоко, яйца) приводит к улучшению клинического течения заболевания."
http://forum.srk.su/index.php?topic=76.450
В связи с этим мне стало интересно - а как, кстати, обстояли дела с ВЗК при СССР, когда продукты были относительно натуральные, и не содержали столько всякой гадости. сколько сейчас?

2. Все-таки играет роль генетический фактор. Т.к. у жителей стран 3-го мира все-таки лучше обстоят дела с естественным отбором, то и генофонд у них значительно лучше, чем у жителей Европы (что давно доказано наукой!). Вот почему больше всего страдающих ВЗК среди евреев? Да потому, что у них замкнутая среда, нет притока "свежей крови"....

Вот именно из-за этих факторов жители Тумбы-Юмбы и здоровее нас, и не болеют ВЗК. :)


Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Цитировать
Мимоза, ты меня поняла прямо!
Кстати на грудном вскармливании я была бойчее и наглее. Сейчас-фу, тряпка. "Была сила, когда мать на горшок носила"  
я своих детей, когда они будут, буду стараться грудью кормить, тк все эти смеси, они все с добавками :)

[quote У них элементарно в пище нет разных красителей, ароматизаторов, добавок и прочей хрени, а у нас без них продуктов вообще не найдешь....  ][/quote]
я это и имела ввиду
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

А я вот всегда была на искусственном, и при этом росла вообще здоровой, и даже развивалась быстрее, чем братья и двоюродные сестры, которые были на естественном. И иммунитет в детстве был, наверное, такой, что все микробы меня боялись и от страха дохли. :D
Да и собственно, засомневалась в последнее время, что дисбактериоз м.б. причиной всех бед....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 42.