«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Жалость к себе  (Прочитано 17441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2011, 21:03:11 »

Тоесть ждала, что оценят, побагодарят - в итоге ничего (ибо никто не просил). Накрыло жалостью к себе (я стараюсь - они не ценят).
Так а польза в чем от нее, чтоб больше так не поступать что ли или сделать себе передышку?
Нет, совсем не так. Мне не нужна оценка или благодарность. Я не знаю как обьяснить. Я просто про медаль ненужную фразу написала. К примеру возьмем часы. Каждый винтик, механизм выполняет свою работу. Так вот и мне нужно, чтоб каждый занимался своими обязанностями, тогда и мне станет проще и легче. А благодарность - толку то от нее.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Жалость к себе.
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2011, 21:17:24 »

Николька,это не жалость к себе,это другое). :)Это нежелание мириться с тем,что есть те кто едет себе по жизни не особо напрягаясь,а есть те, кто их везет.Ну ведь так было и будет всегда.и жалость к себе тут непричем.Не хочешь-не делай,насильно ведь никто не заставляет.Другое дело-сама на месте не усидишь со своим то характером) :)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Жалость к себе.
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2011, 21:41:30 »

Жалость к себе относится к качествам эгоизма.
таки да

Не хочешь-не делай,насильно ведь никто не заставляет
Или тебе надо - ты и делай

Николь, че то я тоже ваще не вижу, где ты видишь жалость к себе в последник постах. Тебе себя жалко, что ты устаешь от большого кол-ва не своих дел?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2011, 21:50:29 »

Тебе себя жалко, что ты устаешь от большого кол-ва не своих дел?
Мне себя жалко, что я дура такая. :D Ведь можно и не делать что, но моя эта дебильная гиперответственность...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Жалость к себе.
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2011, 00:08:20 »

Ольга, прочитала ваш текст, где "много буков", интересно! но там прям клиника описана, это где ж есть такие люди, которые застыли в одном состоянии жалости к себе?..наверное, психолог, который это писал, видел их.. :)
Жалость к себе- нормальное чувство, как и гордость за себя, разные чувства сменяют друг друга, потому что жизнь такая непостоянная. Имхо, гордиться собой 24 часа в сутки- тоже клиника.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Жалость к себе.
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2011, 00:27:22 »

Это вам видимо очень повезло, что не встречали подобных людей ;)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Жалость к себе.
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2011, 00:30:06 »

 :)
Жасминчик,ну конечно все мы не роботы,разные чувства всех нас посещают,полная гамма)
Однако и от нас самих зависит как их расценить.Либо взгрустнул,посмотрел философски на проблему и ищешь путь как из нее выбраться поскорее, либо жалеешь себя разнесчастного.дуешься на весь белый свет,терзаешь себя вопросами отчего я,отчего на мою бедную головушку).
ЗЫ:еще раз повторюсь-философски на все нужно смотреть,ну или почти на все,иначе сожрут эмоции негативные,коих в наше время пруд-пруди))


Добавлено: [time]19 декабря 2011, 23:34:30[/time]
Орхи,мне в отличии от Жасмин "не повезло"))
Я встречала на своем веку таких "индивидуумов".Жесть! yes

Добавлено: 20 Декабрь 2011, 01:39:43
считаю, что нужно жалеть людей
Не нравится само слово жалость...какая то ассоциация со словом жалкий,ущербный))

Так пожалеть или посочувствовать? :)
Жалость или сопереживание? Жалость или понимание и поддержка?)

Толку то от жалости мало....пожалеть может каждый..пожалеет и через 15 минут забудет..а вот помочь не каждый возьмется...Сопереживание предполагает совместный поиск выхода из ситуации.
Не давай голодному рыбу-дай удочку и научи ловить.... :)

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 01:39:43 от Ольга м »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Жалость к себе.
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2011, 09:08:02 »

Оля, да, все очень интересно, что ты написала. Я уже не первый раз задумываюсь на эту тему. Меня она сильно касается. Но даже понять проблему не значит решить ее. Когда год назад меня срк накрыло уже очень сильно, я поняла что тону в этой жалости к себе. Пыталась решить по мере сил. Но при новых неудачах жалость душила сильнее. Частично к лету решила проблему и здравствуй Крон... Опять меня подкосило. Теперь учусь снова быть сильной и не жалеть себя. Надо искать разумную грань между жалостью и заботой о себе. Как трудно это все отделять, когда уже мыслишь в духе "много буков". А насчет утечки энергии - это совершенно точно! Еще при срк заметила, как расстроюсь, как поплачу, то привет обострения! И кроновцы связывают обострения со стрессом. Может Крон наказание за жалость к себе? Просто жалость эта бывает даже очень скрытая мне кажется, другим не очень заметная.

Вот теперь когда у меня крон, у меня нет другого выхода, чтобы полюбить себя. Я у себя одна и нечего отдавать жалости свою энергию безвозвратно.

З.Ы. И вот как от вас уйдешь? От мудрых и отзывчивых. Люблю вас. rose rose rose

Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2011, 12:58:29 »

это где ж есть такие люди, которые застыли в одном состоянии жалости к себе?..
о, да таких полно. Это неудачники. В их неудачах виноваты все, но только не они сами. Они жертвы обстоятельств. Они бы были счастливыми, если бы не ... Да на форуме таких полно. Да, еще есть такой контенгент, как алкоголики. Вот они яркий пример.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Жалость к себе.
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2011, 13:00:15 »

Жалость к себе это, вроде как, не конструктивное чувство. Оно редко даёт плоды и приводит к решению стоящих проблем. Зачем же оно заложено нам природой? Все умеют плакать, мужчины способны в меньшей степени, женщины в большей. Вопрос зачем? Чтоб другие члены стада увидели и помогли? Не знаю.
 Отчаяние как не странно, приводит к решительным действиям. Замкнутость в себе тоже приводит к более сконцентрированным мыслям на проблемную тему. Тут есть отдача, но это другие чувства, не надо путать.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Dead SailorАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2011, 14:43:04 »

Отчаяние как не странно, приводит к решительным действиям.
Кстати да,загнанный в угол человек действует наиболее эффективно :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Жалость к себе.
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2011, 16:39:28 »

Ну тут можно наверное мыслить в двух направлениях : 1) жалость к себе - это нужно иногда; 2) жалеть себя - быть соплёй и ваще не по-борцунски, я стоически буду сношаться в очко без вазелина.
И я конечно задолбал уже всех наверное, но для меня жалость к себе - это просто показатель душевного состояния, симптом депрессии у депреснявых, предменструальный синдром у носителей сисек двойной х-хромосомы, абсистентный синдром у наркоманов, и прочие пиздострадания.
Записан
AFK

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Жалость к себе.
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2011, 17:08:36 »

Наблюдала подобных людей (как в Ольгиной статье), у которых не эпизодически, а хронически.
Такое впечатление, что они хотят привлечь к себе помощь (энергию) других, но получается с точностью до наоборот. Вначале человек вроде бы помогает ему, а потом хочется бежать от такого типажа и подальше и забыть как его зовут. Получается замкнутый круг.
Особенно тяжело родственникам, которым некуда деться, для них такой член семьи это какое то кармическое испытание видимо.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Жалость к себе.
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2011, 17:14:49 »

Все умеют плакать, мужчины способны в меньшей степени, женщины в большей. Вопрос зачем?
Затем, чтобы снять психическое напряжение, когда бороться с обстоятельствами уже нет сил. Поплакала, пожалела себя с пол-часика, потом умылась -и дальше бороться. ok
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2011, 20:25:50 »

Да, с Жасмин согласна! yes Порыдать с полчасика полезно иногда. А потом уж и не так все плохо, как казалось на первый взгляд. wink
Нет наверно ни одного человека, который не жалел бы себя хоть раз. Ну все же любят себя все равно. Че не пожалеть то.
и еще вот с этим:
жалость к себе - это просто показатель душевного состояния, симптом депрессии у депреснявых, предменструальный синдром, абсистентный синдром у наркоманов, и прочие страдания.
тоже согласна. Если переходит границы, надо лечить. Тут лозунгами делу не поможешь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 54.