«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Жалость к себе  (Прочитано 17443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dead SailorАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Жалость к себе
« : 19 Декабрь 2011, 10:21:41 »

Тема,достойная на мой взгляд, отдельного разговора :)

Скрытая жалость

Каждому хочется, чтобы его желания исполнялись. Что мешает?

Одна из причин, почему желания не исполняются – это жалость к себе. Впрочем, о том, что жалеть себя нехорошо, знают все, поэтому особо себя стараются не жалеть. Явно.

Но жалость к себе рядится под другими одеждами. И хочется об этом поговорить, потому что как только жалость к себе пришла – это наглухо закроет вам путь к любым изменениям.

Одежды жалости



Дуракам везет!

Если же вам не повезло в жизни,

то логично считать себя умным





Жизнь – это океан процессов, который окружает вас. Пока вы живы, вас будут окружать проблемы, угрозы, посягательства, требования, наезды, конфликты и прочие ситуации, которые принято считать неприятными.



На пути ваших желаний будут стоять обстоятельства, страхи, запреты, психологические барьеры (как ваши, так и других людей). А также цунами, тайфуны, смерчи и извержения вулканов (включая вулкан Эйяфьятлайокудль, который бесит одним только названием).



В каждой такой ситуации можно думать и искать выход, а можно начать жалеть себя. Но жалеть извращенным способом, а именно – вы начинаете искать, за что в себе зацепиться, чтобы убедить себя, что решение проблемы именно вам не под силу.



И когда вы такую зацепку находите, то тут вас ждет «радость», ведь теперь вам можно не напрягаться. У вас все равно ничего не получится. Какая разница, что у многих миллионов такая проблема была, и они ее решили. Вам их решение не подходит – вы же особенный.



Более того, даже когда вам предоставляется удобный случай что-то сделать, вы уже не будете делать принципиально – вам же это все равно не поможет.



Если же кто-то настойчиво предлагает как-то шевелиться, то все ваше недовольство от недостижимости желания превращается в тяжелую обиду на советчика: «Как он не понимает, что я все равно ничего не смогу сделать? Как он невнимателен ко мне!».



И вот уже жалость к себе нарядилась в обиду на другого. И эту обиду уже можно раскручивать бесконечно.



Другие одежды жалости:



«Жизнь ко мне несправедлива…»

«Почему это случилось со мной?»

«Почему все эти гады не получат наказания?»

«Меня все только используют!»

«Мне гордость не позволяет поступать с ними так, как они поступили со мной!»

«Не хочу вообще никак напрягаться, думать, достало все».



Жало жалости



Счастье - это когда

не надо врать,

что тебе хорошо…



В какие бы одежды не рядилась жалость к себе, ее легко распознать. Конечный итог любой жалости – это отсутствие действий. А значит – отсутствие результатов.

Проблемы не решаются, желания не исполняются. Чего делаем? Сидим, ждем. Может оно само как-нибудь…

А оно и «никак» и «нибудь»


В чем смысл жалости? Почему мы себя жалеем, зачем? А вот это интересно.



В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет. Если в момент жалости вы внимательно присмотритесь к себе, то на самой глубине переживаний вы это отчетливо увидите.



Но, как говорил Лукреций: «De nihilo nihil» - «Из ничего и не выйдет ничего».



Поэтому нихиль сидеть. Идите, делайте и все у вас получится.



Источник: Интеллектика

« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 16:51:25 от Orhi »
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Жалость к себе.
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2011, 10:52:20 »

Жалость к себе-чувство отвратительное.Ты как бы сам себя позиционируешь с ролью неудачника,жертвы обстоятельств.И чем больше себя жалеешь,-тем хуже делаешь самому себе,ты как бы сам програмируешь себя на неудачи и провалы,складываешь ручонки.
Лучше это чувство заменить на любовь к себе. :)Это чувство более конструктивное..Ведь если ты любишь себя,-то,значит и веришь в себя,движешься вперед... yes
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2011, 11:48:46 »

Я часто испытываю это чувство.
Конечный итог любой жалости – это отсутствие действий. А значит – отсутствие результатов.
Проблемы не решаются, желания не исполняются. Чего делаем? Сидим, ждем. Может оно само как-нибудь…
В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет.
Не могу сказать, что я ничего не делаю, а сижу и жду манны небесной. У меня как то наоборот - я делаю, делаю - а результата нет, или результат совсем не тот, который я ожидаю. И тогда накрывает обида и жалость к себе. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Жалость к себе.
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2011, 13:24:53 »

Жалость к себе на меня накатывает всегда строго перед месячными, часто заканчивается слёзно. :'( Но вообще я немного не согласна со статьёй, там жалость рассмотрена как обида на что-то. А я смотрю на жалость как на необходимость иногда себя жалеть. и считаю, что нужно жалеть людей (ну и себя иногда).  yes
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Жалость к себе.
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2011, 14:05:44 »

Жалость к себе на меня накатывает всегда строго перед месячными, часто заканчивается слёзно. :'
Нет, у меня она не зависит от циклов. а зависит только от обстоятельств)
Статья интересная, но, тоже есть несколько НО....
"Какая разница, что у многих миллионов такая проблема была, и они ее решили. Вам их решение не подходит – вы же особенный." - а если как раз наоборот - допустим. проблема. которая щас очень волнует меня - вылечиться))) - страдают-то как раз миллионы, а вылечиться посчастливилось одному))), а может, и не одному, но таких единицы....
"В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет." - вот как ни странно - у меня часто бывает именно так! Когда уже выйду из себя от злости, когда опускаются руки и хочеться уже просто плакать - вот тогда зачастую и приходит хороший вариант/решение. wink У меня у одной, наверное, так?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2011, 14:35:08 »

А у меня наоборот нет жалости к себе. Я от природы слабая, но постоянно нахожу на свою задницу приключения. Даже если я сижу дома из-за кишечника, я очень редко позволяю себе расслабться, все равно нахожу работу по дому. Я постоянно в каком-то движе, хоть это и изматывает меня. Жалуюсь на болячки в основном в интеренете и мужу, а так мало кто знает, как мне тяжело. Даже сейчас вместо того, чтоб лежать отдыхать, я нахожу себе занятия, как дома, так и вне его. Не жалею я себя совсем.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Жалость к себе.
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2011, 15:57:04 »

А я ужасно себя жалею, что с этим делать непонятно...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Жалость к себе.
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2011, 16:21:00 »

В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет.
Эгоизм и даже эгоцентричность, в моменты жалости к себе, получается вылазит по полной?(ну или кого то сопровождает всю жизнь  :)).

И когда вы такую зацепку находите, то тут вас ждет «радость», ведь теперь вам можно не напрягаться. У вас все равно ничего не получится.
Ох, уж это чувство "радости"  :D good

Когда уже выйду из себя от злости, когда опускаются руки и хочеться уже просто плакать - вот тогда зачастую и приходит хороший вариант/решение.
"Выйти из себя от злости" (вы вышли из себя  good) - это и есть ваше первое действие, шаг так сказать к решению и уходу от жаления себя! Думаю так у многих бывает!

а если как раз наоборот - допустим. проблема. которая щас очень волнует меня - вылечиться - страдают-то как раз миллионы, а вылечиться посчастливилось одному
углубленная рефлексия, с целью удержания состояния  :D

и считаю, что нужно жалеть людей
Считаю, что людям нужно помогать, а жалостью можно и унизить некоторых людей. Да и жалкий человек какие вызывает чувства....? Мне например не хочется, чтоб ко мне такие чуства окружающие испытывали.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 16:52:59 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Жалость к себе.
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2011, 16:46:24 »


"В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет." - вот как ни странно - у меня часто бывает именно так!
Яночка, у меня вот всего один раз так было- судьбе видимо и правда стало стыдно.  :)
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2011, 16:55:53 »

Думаю, что у всех разные понятия о жалости. Иногда полезно себя жалеть. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Жалость к себе.
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2011, 17:07:54 »

Николь, а можешь развернуть этот пост, в чем полезность и что для тебя жалость?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Жалость к себе.
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2011, 17:40:43 »

Ну к примеру, когда взвалят на себя все и тащат, не жалея себя, своих моральных и физических сил.  Вот я такой хренью тоже страдаю. И близкие меня за это часто ругают. Почему то мне думается, что чем кого то уговаривать - проще самой сделать. Ну а потом конечно наступает момент, когда ты понимаешь, что медаль тебе за это не дадут, и всем вроде так хорошо и удобно. Вот тогда и накрывает жалость. Хотя меня ведь никто не просил всего этого делать...
Конечно есть вроде бы элементарный выход - не делать. Но! Я вот не могу сидеть и ждать, когда кто-то соизволит сделать. Мне надо сейчас.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Жалость к себе.
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2011, 19:45:14 »

Ну а потом конечно наступает момент, когда ты понимаешь, что медаль тебе за это не дадут, и всем вроде так хорошо и удобно. Вот тогда и накрывает жалость.
Тоесть ждала, что оценят, побагодарят - в итоге ничего (ибо никто не просил). Накрыло жалостью к себе (я стараюсь - они не ценят).
Так а польза в чем от нее, чтоб больше так не поступать что ли или сделать себе передышку?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Жалость к себе.
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2011, 20:44:54 »

Ну к примеру, когда взвалят на себя все и тащат, не жалея себя, своих моральных и физических сил.  Вот я такой хренью тоже страдаю. И близкие меня за это часто ругают. Почему то мне думается, что чем кого то уговаривать - проще самой сделать. Ну а потом конечно наступает момент, когда ты понимаешь, что медаль тебе за это не дадут, и всем вроде так хорошо и удобно. Вот тогда и накрывает жалость. Хотя меня ведь никто не просил всего этого делать...
Конечно есть вроде бы элементарный выход - не делать. Но! Я вот не могу сидеть и ждать, когда кто-то соизволит сделать. Мне надо сейчас.

Сестра! :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Жалость к себе.
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2011, 20:49:26 »

Много букаф...но классно передается суть темы топика) :)

Жалость к себе относится к качествам эгоизма. Ни для кого не секрет, что это качество не делает человека сильным, здоровым и радостным.
 Жалость к себе – это взгляд на себя как на слабое, беспомощное и ни на что не способное существо. Жизнь прожита зря. Все попытки достичь чего-то окончились неудачно. Да, в общем-то, и попыток как таковых не было, а так, размышления. А чего вообще достигать, если ни на что не способен?
 Ну как, знакомая картина? Знакомая… А ведь многие, и даже очень многие пребывают в таком состоянии. Пенсию не платят, работать тяжело, муж ушёл к другой, выпить хочется, а не на что и т.д. – жалость к себе всё время рядом.
 В чём заключается суть этого состояния? Там, где эго не может подпитаться открыто, оно подпитывается скрытно, за счёт ресурсов физического тела самого человека и других людей. Через жалость к себе, оно это и делает. Человек, находящийся в состоянии жалости к себе выглядит весьма печально. У него тусклый грустный взгляд, лицо выражает страдание и печаль. Голова опущена вниз, на глазах выступают слёзы. Он не слышит никаких положительных советов, т.к. полностью замкнулся на себя, а точнее на свою проблему. Проблема настолько глобальна, а он настолько ничтожен и мал, что куда ему тягаться с ней! Эти мысли бродят у него в голове, и ещё больше угнетают, и еще больше убеждают его в своей ничтожности. Ему хочется крикнуть сквозь слёзы: «Люди! Ну, что же вы не видите, какой я несчастный, какой я бедный?!» Эта жалость настолько велика, что заполняет собой всё его существо. Он сдерживается, понимает, что смешон, и ещё больше замыкается в себе.
 На этом фоне дискомфорт всё больше усиливается, силы тают, а жалость к себе становится просто непреодолимой, и, наконец, он кричит во весь голос или просто делится с кем-то всем этим. Его окружают сочувственные лица людей, слышатся голоса: «Да, бедненький, как ему тяжело, мне его так жалко…» И наступает временное облегчение. Но ненадолго. Ведь всё осталось по-старому. И он продолжает верить, что действительно ничтожен и неспособен ни на что, а проблема действительно ужасна и неразрешима… И всё повторяется по кругу…И если вдруг хоть кто-нибудь скажет ему, что ему следует делать, чтобы изменить существующее положение, он лишь махнёт рукой: «Ах, вы надо мной смеётесь. Что я могу сделать?»Вот так и утекает жизненная сила человека в сторону эго. И жизненная сила тех людей, которые жалеют. Ведь они таким отношением закрепляют в человеке его негативный взгляд на себя.У человека, пребывающего в жалости к себе, начинаются проблемы со здоровьем. Появляются боли разного характера. В первую очередь, страдают зрение и мозг, т.к. существует негативный взгляд на жизнь и негативные мысли. Сердечная система, поскольку идёт постоянный отток сердечной энергии и пребывание в негативном эмоциональном состоянии. Частые простуды и постоянный насморк, ведь человек испытывает состояние, созвучное постоянному плачу. Также слабость и повышенная утомляемость. Блокируется воля, т.к. идёт активный отток жизненной силы тела в сторону эгоизма.
 В социальной жизни нелегко иметь дело с человеком, пребывающем в состоянии жалости к себе. У него негативный взгляд на мир, его приходится долго убеждать в возможности положительного исхода дела. Он не верит в свои силы, может в самый решительный момент уйти, сказать, что всё надоело.
И, наконец, трансформация жалости. Начнём с начала. Жалеющий считает себя слабым и беспомощным. И, как правило, жалость к себе соседствует с завистью к другому человеку, у которого, как он считает, жизнь удалась. Но, во-первых, каков смысл жизни? Может быть, он заключается лишь в достижении материальных благ и удовольствий? Во-вторых, чем ты хуже других? Две руки, две ноги, голова, шея, туловище такие же, как у всех. Удивительно, но люди с физическими недостатками, инвалиды, как правило, живут более насыщенной жизнью, испытывают гораздо меньшую жалость к себе, чем вполне здоровые в физическом отношении жалеющие себя. Так на что же жаловаться? Есть возможность – бери и делай.
 Необходимо понять, что видение себя слабым и никчёмным – это лишь твой собственный взгляд. На самом деле, что ты знаешь о своих возможностях? Ведь в твоей жизни были не только поражения, но и победы. Вспомни о них и похвали себя за эти удачные результаты. Пойми, что точно так же ты можешь действовать и в сегодняшней ситуации. Реши, что ты хочешь, и наметь план действий, тогда у тебя не будет базы для жалости.

 
Единственная реальная опора человека – он сам. Благодарить судьбу, а не сетовать, что вода мокрая, а камни жёсткие. Воспринимать свою жизнь как способ развития, а не наказание.... :)

« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 21:00:54 от Ольга м »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.406 секунд. Запросов: 54.