«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Бессонница  (Прочитано 141561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

февраль

  • VIP
  • *****
  • Репутация 759
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5968
Re: Бессонница
« Ответ #420 : 25 Ноябрь 2018, 22:04:11 »

уушла спать, споки
наверное  доброй
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Бессонница
« Ответ #421 : 26 Ноябрь 2018, 03:21:16 »

Хз мне не страшно спать. Хотя кромешную тьму тоже не люблю. Ставлю ночник на таймер. Просто сам факт что сон изменился и стал говнищем пугает неимоверно. Это можно сравнить со сном перед поездкой куда либо. Постоянно просыпаешься, думаешь что проспал. Но тут то есть причина. А у меня нет.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Бессонница
« Ответ #422 : 26 Ноябрь 2018, 03:41:59 »

Хз мне не страшно спать. Хотя кромешную тьму тоже не люблю. Ставлю ночник на таймер. Просто сам факт что сон изменился и стал говнищем пугает неимоверно. Это можно сравнить со сном перед поездкой куда либо. Постоянно просыпаешься, думаешь что проспал. Но тут то есть причина. А у меня нет.
Оль, у меня так было несколько лет подряд. Заметила, что как съехала от родителей это состояние со мной реже.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Бессонница
« Ответ #423 : 26 Ноябрь 2018, 05:20:03 »

Оль, у меня так было несколько лет подряд. Заметила, что как съехала от родителей это состояние со мной реже.
да, я видела твои сообщения которые ты тут же писала. а с чем связала это? тебе было некомфортно с родителями? мне вот наоборот одной некомфортно будет
Записан

февраль

  • VIP
  • *****
  • Репутация 759
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5968
Re: Бессонница
« Ответ #424 : 26 Ноябрь 2018, 18:03:56 »

Оля. мне кажется  вот у тебя бессоница  по принципу  срк.
сейчас  не спишь, волнения  что не спишь, эти волнения  частично  запускают тревогу,потом  сбивают сон.
отсюда  время засыпания  сдвигается позже  04.00 , перестает вырабатыватся  гормон сна  и по новой.
сейчас может прошло столько время, что  усыпить тебя можно только химическим путем.но думаю это хреновенький  вариант.

надо пробовать  ложиться во тьму  в  нужное время, может через 2-3мес сон сможет сам вернутся?
кто что думает?

З.Ы  я  пля  сам порой  из-за мыслей  что Оля  там не спит и ей  хреново от того что  не спит дохрена уже. сам  засыпаю то в 2, то в 4ч
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Бессонница
« Ответ #425 : 26 Ноябрь 2018, 18:14:05 »

надо пробовать  ложиться во тьму  в  нужное время, может через 2-3мес сон сможет сам вернутся?
кто что думает?
запросто, седня легла на полчаса раньше - встала пораньше, завтра еще на 40 мин, потом еще на час и т.д., постепенно.

только я об этом Оле же писала еще аж года 2 назад.
Записан

февраль

  • VIP
  • *****
  • Репутация 759
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5968
Re: Бессонница
« Ответ #426 : 26 Ноябрь 2018, 18:15:17 »

только я об этом Оле же писала еще аж года 2 назад.
что по итогу?  хотя  наверное  не помогло, если щас  имеем что имеем.

но пля очково. потому что  без сна  можно  с ума сойти
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Бессонница
« Ответ #427 : 26 Ноябрь 2018, 18:20:42 »

З.Ы  я  пля  сам порой  из-за мыслей  что Оля  там не спит и ей  хреново от того что  не спит дохрена уже. сам  засыпаю то в 2, то в 4ч
часа за 2-3 перед сном, надо отключить все гаджеты, погулять, схема - обсосать все траблы или поработать на сон грядущий у меня всегда дает трудное засыпание
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Бессонница
« Ответ #428 : 26 Ноябрь 2018, 22:51:27 »

да ребята, дело не в засыпании. я отрубаюсь быренько щас. но я просыпаюсь каждый час если не чаще. и постоянно куча снов, Я будто в глубокий сон не впадаю вообще.
я свой режим на время сдвинула как-то, потом плюнула, перешла обратно на такой, потому что при нормальном я до вечера помираю хожу от упадка, а вечером хоп хей лалалей.
мне ок в моем ночном бодрствовании, я спала как младенец. выруюась в 5, встаю в 13 и сил много и тд. а сейчас сны достали и ворочания

Добавлено: 26 Ноябрь 2018, 22:56:18
раньше щас тоже естественно сложно заснуть, я долго привыкшая к ночному режиму, хотя вот в начале октября недели две жила, ложилась в полночь, вставала в 9 утра примерно. перешла на такой режим ровно за 2 дня.
так что, что щас происходит это либо какойт гормональный дисбаланс, так как началось это все с того что я просыпалась в диком поту и жаре, приходилось аж полотенце мочить и прикладывать к себе. хотя объективно в комнате не жарко было, что и доказывалось тем что спустя некоторое время я остывала. другое дело что врачи не могут сказать что сдавать помимо ттг (в сентябре значение было коло трех).
еще направили в областную больничку с моей кистой гипофиза. может она как раз такое и дает (не хочется конечно такого)
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Бессоница
« Ответ #429 : 27 Ноябрь 2018, 14:05:14 »

Не знаю, есть ли такая тема, но смотрю у многих тут.

Вот нарыла на сайте эндокринолога Ольги Синевой.

Олег
Раз уж речь зашла о качестве сна, надо наверное еще поделиться опытом. Я уже как-то заводил речь о влиянии инсулинрезистентности на синтез мелатонина, сейчас расскажу как я пришел к такому выводу. Лет в 35 начал у меня пропадать сон. Не помню уже как долго это развивалось, под конец стало совсем плохо: спать получалось не больше 5 часов в сутки, жизнь превратилась в мучение. Начал искать причину: вроде как в таком возрасте чему-то непоправимо ломаться еще рано, значит наверное чего-то не хватает. Загуглил цепочку синтеза мелатонина и методом тыка стал скармливать организму разные нутриентыы. Начал с триптофана — стало лучше, но не сильно (по сей день периодически пью 5-HTP). Дальше попробовал глюкозу, уже не помню в какой реакции она кофактором служит. О метаболизме глюкозы я тогда еще ни ухом, ни рылом, об опасности приема больших доз тоже не знал — съел сразу пластинку, десять таблеток. А вечером еще одну. И, вы не поверите — спал как младенец. Такой сон у меня последний раз был лет в 20. В общем на глюкозе я преодолел кризис, когда уже реально повеситься хотелось, а потом выяснил что такое метаболический синдром, полгода с ним боролся и с тех пор проблем со сном не испытываю (также как и множества других). Хотя спать как тогда после двух пластинок все же не получается. По поводу причин такого явления есть две верисии. Официальная гласит что высокий уровень инсулина в крови увеличивает биодоступность триптофана, но поставленный опыт с приемом окситриптана (следующий метаболит в цепочке) без глюкозы ее подтвердил только частично. Спится лучше чем после триптофана, но все равно плоховато и от дозировки это не зависит. Моя версия — дефицит глюкозы в клетках, не знаю где именно. Почему я так думаю? Потому что в один прекрасный момент завязал с глюкозой (через пару дней бессонница вернулась), а потом заменил ее на метформин и снова стал нормально спать. Потом скормил метформин матери, которая тоже долго бессонницей мучалась, и получил тот же эффект. К сожалению у нее обнаружилась на него аллергия, а с шоколадками расставаться она отказалась наотрез, так что полностью проблему решить не удалось. Но с глухими шторами, которые я ей повесил, качество жизни все же получилось вернуть в нормальные рамки. Единственное, перед чем мы оба до сих пор бессильны — погодозависимость.
P.S. Я вот думаю, дефицит глюкозы БЕЗ инсулинрезистентности — такое возможно?
21.11.2018 Ответить

Ольга Ильинична
Уважаемый Олег! Причин бессоницы и, соответственно, её коррекции множество. Поэтому в моих блишайших планах написать книгу о бессоннице. После того, как закончу книгу о диабете. Что же касается Вашего случая, то скорее всего не дефицит глюкозы, а нестабильный сахар. Далее — Вы сами чатично ответили на свой вопрос: метформин — препарат, который вмешивается в метаболизм глюкозы в печени.
Что же касается инсулина, то он действительно помогает триптофану попасть в клетки. Поэтому крахмалсодержащая пища вечером нередко помогает хорошему сну. Крахмал — это цепочки глюкозы. Попробуйте съесть один небольшой картофель через три часа после ужина. Спасибо, что поделились своим случаем. Подобные комментарии помогают мне сделать соответствующие акценты в своих публикациях. О.И.
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Бессонница
« Ответ #430 : 27 Ноябрь 2018, 22:53:52 »

сходила к эндокринологу - подозревают инсулинорезистентность, штооо я вообще не знаю что это. анализы ток на биохимию и глюкозу дали. а инсулин то как измерить? наверное платно сдать надо. я чето растерялась даже не спросила
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Бессонница
« Ответ #431 : 27 Ноябрь 2018, 23:09:38 »

Фигня это все.. Ориентируйтесь по сердцу, по пульсу и на звук.. Если слышишь как бьется не заснешь.. Если проснулся смотри за пульсом, перед засыпанием частота и интенсивность резко падает, если это не так, значит что то мешает. Нужно сделать оч. небольшой сквознячок и тут тоже по мотору определяем, пошел он на пользу или наоборот. Хорошо отодвинуть кровать или перейти спать в другое место и смотришь мотор перестал молотить, значит все ок, если нет ищем другое место.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Бессонница
« Ответ #432 : 28 Ноябрь 2018, 11:51:59 »

Не пейте перед сном крепкий чай или кофе. Уют, покой.
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Бессонница
« Ответ #433 : 28 Ноябрь 2018, 12:05:08 »

Не пейте перед сном крепкий чай или кофе. Уют, покой.
Это фигня. Если серьезные траблы со сном
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Бессонница
« Ответ #434 : 28 Ноябрь 2018, 16:59:37 »

я вообще ни чай ни кофе не пью. только как проснусь могу зеленый чаек, или турецкий чай который фруктовый.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.882 секунд. Запросов: 55.