«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 448451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #360 : 08 Октябрь 2011, 00:01:19 »

Патаму что в древние времена, транспорт был четвероногий, и не довозил северным народам чудо с юга.
Хотите сказать, что ещё пару тысячелетий и мы спокойно будем переносить шоколад, т.к. сейчас он доступен для пищи?


Добавлено: 08 Октябрь 2011, 14:21:11
Вот, что значит аглютеновая диета при целиакии: вчера обожралась: рисовые макароны, овощи, кокос с сахаром, рис с сахаром, сладкая кукурзная каша, куриная печень со сковородки, яблоки. Кушать я вчера хотела. Сегодня всё прекрасно! Я аж удивилась. Чует моё серце, что дело в кокосе с сахаром. Кокос на меня вообще хорошо влияет, успокаивает что ли слизистую, но чтобы от него не крепило, надо с сахаром его есть.


Дело ещё в водной вещи заключаться может. На кронпортале писали, что есть книга, посвящённая целиакии, в которой говорится о том, что нужно не аглютеновой диеты придерживаться, а диеты СУД (сложно-углеводистая).
Говорилось о том, что сам по себе глютен не оказывает токсического воздействия, а только в сочетании со сложными углеводами (крамал).
Вот почему целиатики не переносят некоторые каши (гречка, просо).
Смысл диеты в исключении сложных углеводов и замене их на быстроусвояемые. Т.е. искл. каши,картофнель, мучное, включить сахар,фркукты, овощи.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 14:21:11 от киса »
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #361 : 24 Октябрь 2011, 16:31:32 »

Всё больше нахожу информацию о том, что смысл лечения - не в безглютеновойдиете, а в беззлаковой вообще, в т.ч. -СУД.
Замечаю, что без употребления злаков чувствую себя лучше. Иногда хочется именно каши, но как только поешь, то чувствуешь, что даёшь большую нагрузку на ЖКТ. Когда я съем кукурузной каши или неск. порций риса, то ощущение, как будто вагоны разгружала, усталость.
Ведь действительно на безгютеновой диете основан "безглютеновый" бизнес-продажа выпечки и продуктов с содержанием злаков, но без пшеничной и ячменной муки. Да и лечить придётся не так уж и много людей, если всех целиатиков диагностировать и на диету посадить.

С др. стороны, отказаться от злаков совсем -нехорошо, особенно при веганской диете, хотя вроде бы и чечевицей сыт будешь.
Прихожу к выводу: злаки в употреблении сокращать, гречку обязательно перебирать и промывать, кукурузу-только когда нет обострений.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Целиакия
« Ответ #362 : 28 Октябрь 2011, 20:44:51 »

Ну вот сидя на диете у мужа за 10 мес исчезли воспалительные признаки желудка(был эрозивный гастрит),а у меня с30лет был атроф.гастрит с нулевой кислотностью,а  сейчас восстановились складки желудка-воспаление еще имеется.На счет дюфалака-мне он не  пошел(начинал вздуваться толстый кишечник и кровь в стуле)-обьясню:дюфалак способствует закислению в кишечнике,а у Ц-ков и так стул имеет кислую реакцию-вот Вам и воспаление.Кстати аптечные травки желудочные и др. мне тоже  не пошли-вздутие,боль,сильно обкладывает язык.В общем,кроме  витаминов стараюсь ничем не пичкаться(Но-шпа при поджелудке).Безглютеновые продукты с Е-шками вызывают М.Поэтому покупаю  все  на  рынке и делаю все сама и сыр,и зефир,и печенье,мясное.Электроэнергии и времени уходит-е-мое.На счет диеты: Сочетаю АД и при поджелудке(протертое,пареное и тд.),сократила сахар и крахмалистое.Особо нужно уделять внимание на  содержание КЛЕТЧАТКИ в овощах и фруктах-вот откуда непереносимость морковки,гречки и др.-проверено на себе.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Целиакия
« Ответ #363 : 29 Октябрь 2011, 09:38:36 »


Я уверен, что дело у меня вовсе не в ворсинках. Дело в аллергической реакции (завязанной на инфекции). Как конкретно я не знаю - очень трудно понять.

Смотрите, есть некая вялотекущая инфекция ЖКТ - на неё в крови развивается соответственный иммунный ответ (антитела находятся в крови постоянно!!!). Однако инфекция персистирует, не уходит на совсем - картина думаю возможна!

  Например, вопрос, почему на поступление аминокислот моркови в кровь проходит ложный сигнал? Ответ, например такой: есть природное сходство между этими аминокислотами и аминокислотной цепочкой пресловутой инфекции. А "информационному" антителу без разницы, какое на самом деле вещество влетело в кровь. Сигнал будет передан по цепочке дальше.

boy!
А не задумывались - если у Вас аллергическая реакция на морковь из-за этой вялотекущей инфекции, то ПОЧЕМУ в иногда морковь перевариваете хорошо, а иногда - вообще плохо??? Вот что странно.... Еще вопрос - не проверялись на иммуноглобулины Е на те продукты, которые плохо переносите? Или хотя бы на общий иммуноглобулин Е. Тоже считаю, что аллергия в твоем случае - это ни что иное, как перекрестная реакция с антигенами вирусов...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 12:17:54 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Целиакия
« Ответ #364 : 29 Октябрь 2011, 10:48:07 »

Яночка!!! >:D >:D >:D
Что за дела?Почему оверквотим?
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Целиакия
« Ответ #365 : 06 Ноябрь 2011, 13:06:46 »

Почему глютен оказывается во многих продуктах:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #366 : 09 Ноябрь 2011, 11:57:32 »

Ребята, кто делал биопсию 12-перстной, в каком состоянии у вас была кишка?
Если мне написали "с целью искл. целиакию", то о других патологиях(БК, например), в заключении будет указываться?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #367 : 13 Ноябрь 2011, 13:02:21 »

Скрининг целиакии HLA DQ2, DQ7, DQ8 (качественное определение)*
Анализ нашел делают. Только цена 200 баксов и не факт что 100% подтверждение. Надо читать суть анализа.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #368 : 13 Ноябрь 2011, 14:58:16 »

Анализ нашел делают.
зачем? Вы думаете, что у вас Ц?
У нас примерно такие же цены на анализы.


Вчера перебирала гречку, нашла 2 левых зерна, промыла, сварила кашу, поела, сегодня не вырвало только благодаря тримедату. Ничего раздражающего 12-перстную не ела, всё без соли и без масла.
Не идёт мне гречка! Теперь я точно уверена, что дело в непереносимости глютена.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Целиакия
« Ответ #369 : 13 Ноябрь 2011, 16:03:28 »

Ну вот, теперь и ты уверена, что дело не в непереносимости глютена.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #370 : 13 Ноябрь 2011, 16:18:50 »

Ну вот, теперь и ты уверена, что дело не в непереносимости глютена.
как раз наоборот. Я уверена в том, что не переношу злаки, гречка мне вообще никогда не шла. Многие целиатики гречку не переносят, как и бананы, как и пшено.
Другое дело, если б мне плохо становилось от овощей, кисломолочки. Дело как раз в глютене. Симптомы такие же, когда я запрщнного  поела, шоколадку, сахар и т.д.

Собственно, этот факт дат уверенность только в одном: дуоденит у меня точно вторичный.

Добавлено: 14 Ноябрь 2011, 11:50:23
Кстати, в гречке нашлись мной раскрытые зёрна, в смысле оболоки, шелуха, я подумала, что это гречневые, а не факт же! Потому что были левые зёрна уже без оболочки. Вот тут я и попала, да и семена левые могли перемолоться в муку, я промыла гречку, но всё равно могло что-то остаться.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 11:50:23 от киса »
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Целиакия
« Ответ #371 : 19 Ноябрь 2011, 05:18:34 »

В клетчатке,думаю,загвоздка.

Добавлено: 19 Ноябрь 2011, 05:28:29

Таблица 16
Содержание клетчатки в 100 г съедобной части продуктов
Количество клетчатки (г)   Пищевые продукты

Очень большое (более 1,5)   Отруби пшеничные, малина, фасоль, орехи, финики, клубника, урюк, овсяная крупа, шоколад, изюм, смородина черная, грибы свежие, инжир, черника, смородина белая и красная, клюква, крыжовник, чернослив

Большое (1 — 1,5)   Крупа гречневая, перловая, ячневая, овсяные хлопья «Геркулес», горох лущеный, картофель, морковь, капуста белокочанная, горошек зеленый, баклажаны, перец сладкий, тыква, щавель, айва, апельсины, лимоны, брусника

Умеренное (0,6-0,9)   Хлеб ржаной из сеяной муки, пшено, лук зеленый, огурцы, свекла, томаты, редис, капуста цветная, дыня, абрикосы, груши, персики, яблоки, виноград, бананы, мандарины

Малое (0,3-0,5)   Хлеб пшеничный из муки 2-го сорта, рис, крупа пшеничная, кабачки, салат, арбуз, вишни, сливы, черешня
Очень малое (0,1—0,2)   Мука пшеничная 1-го сорта, хлеб пшеничный из муки 1-го и высшего сорта, манная крупа, макароны, печенье
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #372 : 19 Ноябрь 2011, 10:27:07 »

Мне подходят продукты с разным содержанием клетчатки. Например, бананы не переношу, груши,  хлеб, свёклу-тоже, а всё остальное из этой группы- вполне. Капусту и морковь обожаю, хорошо идёт, картофель из духовки в мундире-тоже неплохо, макароны рисовые могу есть.
Чернослив-в виде сухофруктов. Шоколад имеется натуральный в виду, потому что  в дешёвом не м.б. много клетчатки.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #373 : 20 Ноябрь 2011, 11:06:29 »

Ворсинки полностью не восстанавливаются!
нихрена себе! Не знала.
При  поджелудке ферменты должны по логике помогать,а от них у  меня  нет толка и Кроме того,если в копрологии находят дейтрит-это значит поджелудка работает.Далее,именно при Ц наблюдается запах изо-рта,он у  меня исчез благодаря диете.
и мне от ферментов плохо, лучше, когда я не принимаю всякие креоны и панкреатины. Но там прикол в том, что эти препараты содержат или глютен, или что-то запрещённое. Короче, я не могу себе подобрать даже безопасный препарат. Поджелудка вроде работает, потому что патологий не нашли,  кроме нулевого значения амилазы.
Запах изо рта у меня был, но это от чего угодно м.б.
Если есть родственники с Ц, то тут гадать особо не надо.

Мне другое интересно, может ли сильная аллергия на пищу быть сама по себе и манифестировать во взрослом возрасте, если до этого было всё в порядке?
Потому что есть аллергия у меня или непереносимость, не проверяла на аллергию пока, но жрать вообще ничего не могу.

Добавлено: 20 Ноябрь 2011, 11:12:46
Нет! Я ошиблась, у меня нет эозинофилии в крови, значит, это не аллергия!
Ну и какие нахрен диагнозы могут быть, кроме трёх: БК, Ц, лимфангиэктазия?
С какого чёрта у меня лысый кишечник и нехватка ферментов?
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Целиакия
« Ответ #374 : 20 Ноябрь 2011, 12:21:27 »

C чего ты взяла, Киса, что кишечник у тебя лысый? Есть какая то биопсия, подтверждающая это?
Мне вообще врач сразу сказала: если бы это была Ц. то ты не смог бы прожить 10 лет кушая хлеб.
Опять же доказать, что это не непереносимость легко - достаточно вспомнить тот факт, что тебе плохо от малейших частиц, даже следов глютена. А не переносимость это, когда тебе плохо станновится только от значительного количества съеденного (причина нехватка фермента).
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.385 секунд. Запросов: 55.