«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Преднизон и СРК  (Прочитано 23535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Преднизон и СРК
« : 20 Январь 2012, 11:01:48 »

Коллеги, есть вопрос. Мне в связи с воспаление височно-челюстного сустава назначили в качестве противовоспалительного презднизон на неделю по 2 таблетки в сутки. На его фоне усилился метеор и появились боли в толстом кишечнике. Которые уменьшились после окончания терапии. Возможно ли из этого сделать выводы об отсутствии аутоиммунного поражения кишечника (Крон или НЯК) поскольку гормонотерапия (хотя бы и в коротком варианте дала скорее отрицательные результаты. Означает ли это что проблема скорее всего в бактериальном составе кишечника и росте патогенной микрофлоры на фоне угнетения гормонами иммунитета? Или что-либо еще, приглашаю к обсуждению.

PS. На западных ресурсах пишут что при СРК преднизон (преднизолон) обычно ухудшают течение СРК.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 11:28:14 »

Записан
AFK

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 11:31:44 »

Возможно ли из этого сделать выводы об отсутствии аутоиммунного поражения кишечника (Крон или НЯК) поскольку гормонотерапия (хотя бы и в коротком варианте дала скорее отрицательные результаты. Означает ли это что проблема скорее всего в бактериальном составе кишечника и росте патогенной микрофлоры на фоне угнетения гормонами иммунитета? Или что-либо еще, приглашаю к обсуждению.

PS. На западных ресурсах пишут что при СРК преднизон (преднизолон) обычно ухудшают течение СРК.
Ну, вобщем-то - да. Вообще стероиды имеют двоякое действие - с одной стороны - они уменьшают, заглушают воспаление, с другой - садят иммунитет, на фоне чего начинают сильнее беспредельничать микробы. У вас скорее хр. кишечная инфекция. а не ВЗК.
Предизон я никогда не пила. а вот клизмы с Гидрокортизоном этой осенью делала, когда совсем уж вешалась от проктосигмоидита... Так вот, во время этого лечения были улучшения, а сразу же после отмены симптомы вернулись и стали даже еще хуже....
У меня - даже если и есть ВЗК, то причина его явно в вирусах, примерно как и у господина Кьюреда... От противовирусных на НГ явно чувствовала себя белым человеком, и симпотомы возвращаются не сразу, но гормоны - все равно в какой-то мере должны заглушать воспаление.
Я, кстати, и проблемы по гинекологии раньше решала с помощью тампонов с Гидрокортизоном - тоже помогало на время....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 11:38:17 »

Ох, еще бы понять что это за инфекция. Поскольку антибиотики (ципролет и альфа-нормикс) курсами проблему тоже не решают. Дохтур мой на выписывал анализов крови (общий анализ, биохимию, печеночный скрининг, поджелудочные ферменты, витамины и гепатиты, разродился блин видно я его достал), пойду в понедельник сдам. Если что будет не ясно буду вас поспрашивать.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 11:40:18 »

Рыбарь!
А методом РПГА на инфекции проверялись?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 11:48:54 »

Да, я сдавал еще в России.
Иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез (все штаммы). Я тогда пересдавал почти всё из распространенных вирусных и бактериальных инфекций (кроме экзотики). Могу вытащить из архивов, но в общем ничего по крови кроме высоких антител к ВЭБу у меня тогда не нашли. И ходил на консультацию к двух инфекционистам, один из НИИ им Габричевского, второй мой хороший знакомый.
По уму конечно надо еще раз сдать все, но блин в местной медицине это почти невозможное событие. А поездка в Россию это две тыщи баксов не считая стоимости анализов (я думаю это еще 40-50 килорублей), да еще аклиматизация. У меня 11 часов разницы с московским временем ))).
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 11:51:45 »

Согласна с Франтиком. :D
Рыбарь, преднизон кандиду ростит.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 11:52:08 »

Странно... значит, в Канаде медицина куда более отстойная, чем в России?...
Да, я сдавал еще в России.
Иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез (все штаммы). Я тогда пересдавал почти всё из распространенных вирусных и бактериальных инфекций (кроме экзотики).
Да, на эти я тоже сдавала недавно - все чисто...
А какие наиболее распространенные вирусные инфекции, к-рые могут вообще поражать ЖКТ?

Добавлено: 20 Январь 2012, 11:53:49
Согласна с Франтиком. :D
Рыбарь, преднизон кандиду ростит.
У меня что-то она не вырасла от тампонов с Гидрокортизоном... wink хотя, по идее - очень даже м.б.... yes
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 11:54:28 »



Значит этот парень принял преднизон, пукнул пару раз и создал тему по этому поводу?



Давайте посмотрим в инструкцию по препарату, раздел побочные эффекты!

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, панкреатит, "стероидная" язва желудка и 12-перстной кишки, эрозивный эзофагит, кровотечения и перфорация ЖКТ, повышение или снижение аппетита, метеоризм, икота.
Со стороны нервной системы: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги.



И они всей тусовкой устроили консилиум по этому поводу?
Почему это происходит?

Записан
AFK

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #9 : 20 Январь 2012, 12:04:30 »

Гормон терапия при интересующих Вас болезнях не всесильна! Если месалазины имеют эффективность при НЯКе в 78%, то гормон терапия от 40 до 60%. В сравнении с плацебо которое было 20%. Эффективность от плацебо всего лишь в 2 раза выше.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #10 : 20 Январь 2012, 12:06:15 »

Да гормонотерапия всё усугубляет!
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #11 : 20 Январь 2012, 12:11:02 »

Да гормонотерапия всё усугубляет!
Специалисты! >:D Некоторые только на гормонах и выползают из лап смерти.( Это я про ВЗК).
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #12 : 20 Январь 2012, 12:12:57 »

А ЦМВшник всё персистирует!  >:D
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 12:15:07 »

А кто такой ЦМВшник? :o Это я что ли?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

РыбарьАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Преднизон и СРК
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 12:15:35 »

Дурная тут медицина типа советской еще и очень медленная как черепаха.

Насколько я знаю ВЭБ может иметь кишечные формы, гепатиты косвенно влияет. Многие кишечно не специфичные инфекции могут давать кишечные симптомы, я сейчас не вспомню надо читать по каждой инфекции отдельно. В целом же идея просто каждый вирус подтачивает иммунную систему создавая дополнительную нагрузку и оставляя организму меньше ресурсов для борьбы. А поскольку наш кишечник это фактически одна сплошная лимфоидная ткань, то результаты многие посетители форума видят на себе.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.398 секунд. Запросов: 55.