«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Анальная фиксация. (З. Фрейд)  (Прочитано 94490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Хороший вопрос :)
Нужно еще раз пройти этот этап заново, раз там ты застрял.

"Очень часто в литературе психоаналитической направленности можно встретить термин "анальный характер". Он описывает достаточно скупого, упрямого, своевольного и прижимистого обладателя материальных благ, который эти блага очень боится потерять. В качестве психических проявлений анальной фиксации характера, нередко сочетающейся с запорами, Фрейд описывал упрямство, любовь к порядку и бережливость с их нетерпимостью, педантичностью и жадностью. Компоненты задерживания, сохранения кала, страх потерять что-то материальное, лишиться его выражены уже у детей. Выделение кала имеет характер подарка в отношении к любимому человеку (отец, мать, нянька и т .д.), который в свою очередь приучает ребёнка регулировать свои выделения и приурочивать их к желательному моменту.

Вместе с тем неспособность что-то удержать, преувеличенная бескорыстная отдача вплоть до переживания полной утраты связаны с лёгким, даже слишком быстрым и частым выделением кала. Чувство подавленности, беспомощности, бессилия связано не только со страхом, но и с усилением деятельности кишечника (это хорошо знают солдаты перед лицом врага, артисты перед выступлением и студенты перед экзаменом). При эмоциональной диарее (частых поносах, не обусловленных патологическими процессами в толстом кишечнике) ведущей причиной являются более или менее осознанно пережитые ситуации страха и повышенного требования со стороны окружающих."

Отут еще интересные иследования анального типа
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 20:26:13 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Орхи, проананируй меня чтоли :)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

А я классику психологии не читала, ни Фрейда, ни Юнга, ни Берна. Так только по верхам. когда пыталась читать - показалось жуткой нудятиной. Зато Козлова с его "Философскими сказками" вполне приняла на ура. И даже не раз перечитывала. И даже по его программам занималась в клубе психологии. Поверьте, практическая психология, это нечто впечатляющее!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка



"Очень часто в литературе психоаналитической направленности можно встретить термин "анальный характер". Он описывает достаточно скупого, упрямого, своевольного и прижимистого обладателя материальных благ, который эти блага очень боится потерять. В качестве психических проявлений анальной фиксации характера, нередко сочетающейся с запорами, Фрейд описывал упрямство, любовь к порядку и бережливость с их нетерпимостью, педантичностью и жадностью.

Синдром Плюшкина?

Добавлено: 31 Январь 2012, 20:59:01
Orhi!
Я вот еще о чем: а если вот это "стремление удержать" не относится к материальным благам? Если это, допустим - ярко выраженная злопамятность?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 20:59:01 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Я вот еще о чем: а если вот это "стремление удержать" не относится к материальным благам? Если это, допустим - ярко выраженная злопамятность?
Однозначно могут быть разные варианты проявлений и материальные и нематериальные.
Вот по этой ссылке описываюся разные варианты интересные: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

"В состоянии стресса при сильной нанесенной обиде склонен к жестокой мстительности, очень тяжело прощает обиду или не прощает никогда (пример, тот же граф Монте Кристо, посвятивший большую часть своей жизни на осуществление планов мести)..." (из описания с сайта анального типа)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Орхи ...мозгом)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Наська, погодь, дай сначала сама себе доананирую мозги, а ты пока пиши чего беспокоит и в каком месте.... и что чувствуешь :) :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Да, по этой ссылке много чего - поизучаю... И вот еще что я вспомнила - есть еще такая акцентуация характера - застревающий тип личности. По тестам у меня именно он. Тут вся суть в том, что такой человек оч. трудно забывает обиды, несправедливость, все плохое. А следовательно - если ты все это плохо забываешь = они очень много для тебя значат = ты поэтому боишься нового = вдруг это приведет к новым обидам. Так получается застревание в прошлом+ боязнь будущего. Вот у меня все по-моему - именно так. Я очень легко уязвима и сильно бурно на все плохое реагирую, с одной стороны, а с другой - очень медленно отхожу и все это забываю.... признаюсь - бывало у меня и такое, что мстила. :-[

Добавлено: 31 Январь 2012, 21:20:24
Наська, погодь, дай сначала сама себе доананирую мозги, а ты пока пиши чего беспокоит и в каком месте.... и что чувствуешь :) :D
Можно и я тогда напишу? Беспокоит хроническое чувство распирания в левой стороне кишечника, ложные позывы, при которых иногда выходит слизь. Чувство неполного опорожнения и задержка газов. Никакой острой боли где-либо при этом нет. Но может, и потому, что очень мало ем. Аппетита нет вообще.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Давеча почитал справочник по болезням животных. Писец! Для психиатров непочатый край. Только тем втирать тяжело.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Поклонниками и пациентами Фрейда были, действительно, представители буржуазии, люди которые могли осознать, что им "втирают", у них было на это время и средства, тенденция сохраняется и сейчас, психоанализ особенно популярен именно в определенных слоях общества.

Насчет психиатрии для животных вы ошибаетесь - она существет погуглите (для собак, кошек, лошадей, точно). Как говорится, доброе слово и кошке приятно ;). Только опять же вопрос, кто может позволить себе нанять своей собаке психотерапевта или психиатра ;)?
Можно и я тогда напишу?
Яночка я ж не гастро-жалобы имела в виду :). Шутишь?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Что и требовалось доказать. Будут деньги-психиатр найдется!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808

И вот еще что я вспомнила - есть еще такая акцентуация характера - застревающий тип личности. По тестам у меня именно он.
Надо заново пройти анальную стадию, и всё будет ОК! :D
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Только опять же вопрос, кто может позволить себе нанять своей собаке психотерапевта или психиатра ;)?

Для скаковых лошадей, где ставки на мульёоны, точно есть :)

Добавлено: 31 Январь 2012, 22:50:07
Надо заново пройти анальную стадию, и всё будет ОК! :D

Завтра все дружно идём в "Детский мир" за горшками.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка


Яночка я ж не гастро-жалобы имела в виду :). Шутишь?
Ну я не поняла значит). :-[ Орхи, а какие жалобы ты имела в виду?

Завтра все дружно идём в "Детский мир" за горшками.
Пацсталом! ;D ;D ;D ;D crazy

Добавлено: 31 Январь 2012, 23:30:57

Насчет психиатрии для животных вы ошибаетесь - она существет погуглите (для собак, кошек, лошадей, точно). Как говорится, доброе слово и кошке приятно ;).
Вот моей кошке точно не помешал бы психиатор - весьма странное поведение)). Или это она от меня заразилась?) :D
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 54.