«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Анальная фиксация. (З. Фрейд)  (Прочитано 94493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Анальная фиксация. (З. Фрейд)
« : 30 Январь 2012, 21:32:21 »

С точки зрения психоанализа, в основе развития психики лежит сексуальность. Прежде чем стать взрослой, зрелой сексуальностью в том понимании, к которому мы привыкли, она проходит несколько стадий догенитального развития. Это означает, что в разные отрезки времени центром психосексуального переживания ребенка являются не гениталии, как у взрослых, а другие объекты.  wink

 Фрейд выделял следующие стадии психосексуального развития:
 * оральная стадия - от рождения до полутора лет;
 * анальная стадия - от полутора до трех лет;
 * фаллическая стадия - с трех до 6-7 лет;
 * латентная стадия - с 6 до 12-13 лет;
 * генитальная стадия - с начала пубертатного периода примерно до 18 лет.

Каждая стадия отвечает за формирование определенных черт личности человека. Как именно они проявят себя в будущем, напрямую зависит благополучного или неблагополучного течения той или иной стадии развития. Успех прохождения каждого этапа в свою очередь связан с поведением родителей по отношению к ребенку. Если в определенный период развития наблюдаются какие-либо отклонения и проблемы, может произойти "застревание", иначе говоря - фиксация.

Фиксация - анормальное состояние, когда ребенок застопоривается на одном конкретном этапе развития. Последующее развитие происходит под этой фиксации, т.к. она устанавливает черты личности, сохраняющиеся в течении всей жизни.

Анальная личность - взрослый человек,испытавший фиксацию на анальной стадии психосексуального развития (от двух до трех лет).

Фиксация на той или иной стадии развития приводит к тому, что взрослый человек сохраняет бессознательную память о конкретной психической травме или целиком о периоде. В минуты тревоги и слабости он как бы возвращается в тот период детства, когда имел место травматический опыт.

Анальная стадия развития
Фрейд считал, что малыш получает огромное удовольствие от акта дефекации и, в частности, от того, что может самостоятельно контролировать столь ответственный процесс! В этот период ребенок учится осознавать собственные действия, и приучение к горшку - это своего рода экспериментальное поле, где ребенок может проверить свои способности и вдоволь насладиться новым умением.  :)

 Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку. Если они чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано (способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5 -3 годам), к тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи, тогда у малыша формируется один их двух типов характера:

1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;
2. анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.

Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.

Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Как распознать анальную фиксацию: (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку)

1. Яркий представитель анального типа - типичный зануда (вообще, термин"зануда", по большей части, применим именно и только к этому типу). Сам человек, его личность, может быть крайне интересен, но в чем-то - в суждениях, в поступках, в аргументациях, представитель анального типа придерживается и демонстрирует запредельный консерватизм, буквальное следование букве. Может проявлять упрямство. доходящее до садизма,крайнюю степень догматизма.
 2. Новых договоренностей анальный тип достигать не любит, ему проще совершенствоваться в рамках старых, уже достигнутых, при этом, в конфликтной ситуации, относительно нововведения анальный тип всегда будет чувствовать себя уверенно, будет упрям и жесток, это лишний раз продемонстрирует ему в его же глазах, что правила должны быть неизменны или почти неизменны, единые для всех, без всяких там экспериментирований. Это - консервативный, по большей части, не инициативный тип руководителя, но крайне добросовестный работник.
 3. Если Ваш партнер достаточно консервативен в том, как осуществлять что-то задуманное, если Ваш партнер предпочитает проверенные, известные способы абсолютно новым и неизвестным, то, наверняка, Ваш партнер анального типа. Быстро продиагностировать это качество (его внутреннюю установку, выбор) крайне трудно, но при неспешном анализе, возможно. Небольшое пояснение: анальный тип не против новых методов и подходов, но в отличие отуретрального типа, который воспринимает их сразу, быстро, на ура, для анального типа относительно новых методов и форм взаимодействия требуется время для осмысления, он, как бы критически, оценивает нововведения, долго и не просто подталкивает себя к ним.
 4. Вовремя стресса, эмоциональной нагрузки, анальный тип может продемонстрировать очень интересную реакцию - он начинает регулярно, с частотой в два -три часа, а, может быть, и чаще забегать в туалетную комнату. В туалетной комнате его тело понемногу, но регулярно прибегает к акту дефекации (психологически объяснить это просто - в стрессе жизнь не мила, то, что раньше доставляло удовольствие, а именно, удерживание в теле массы кала, сейчас требует отвержения. т.е. избавления).

Что же делать, чтобы снять фиксацию (любую, не обязательно анальную)?  :)
Сознательно пройти её уже во взрослом возрасте. Как? Будем разбираться :).


В заключение необходимо добавить, что психоаналитическое учение практически исключает благополучное прохождение всех стадий психосексуального развития. Каждый из рассмотренных этапов наполнен противоречиями и страхами, а значит, при всем нашем желании оградить ребенка от травм детства на практике это не представляется возможным. Потому правильнее было бы сказать, что у любого человека существуют фиксации на каждой из перечисленных стадий развития, однако у одного в большей степени преобладает и читается оральный тип личности, у другого - анальный, у третьего - фаллический.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 18:03:05 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Я ишшо в туалете почитать люблю, точно анальный тип по-ходу :-[ :)

Добавлено: 31 Январь 2012, 04:12:52
Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.
Я, когда в больнице лежу, у меня начинается "болезнь чистых рук", шелушатся все и трескаются, оттого, что постоянно их мою. ... И мясо-рыбу готовлю в перчатках :-[
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604

ужаассс, но интересно очень :)
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Это надо глубоко анализировать свою личность и вспоминать себя в раннем детстве. Так-то у меня нет ярого консерватизма, но в то же время я очень "тяжела на подъем". Упрямство есть и не люблю неопределенности. Да, помню, в детстве заставляли меня ходить на горшок, а я не хотела, т.к. страдала З. Но последние у меня были из-за очень плохого аппетита - я не съедала и половину того, что мне давали. А плохой аппетит - это уже оральная фиксация, как я понимаю?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

 "Фрейд считал, что малыш получает огромное удовольствие от акта дефекации"-я как малыш, прямо, когда нет НО.

Это же Академик Фрейда в третьем классе перечитал. clapping

А анальное мортидо (по которому есть тема) не тоже самое?

Добавлено: 31 Январь 2012, 09:36:59
А плохой аппетит - это уже оральная фиксация, как я понимаю?
Скорее, хороший аппетит-оральная.
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Название темы просто убило - "Анальная личность". Я уж подумал это когда "жопой" называют человека ))))))))))))))
Записан

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808

Мдя, наверное я тупая)- вот никогда не понимала Фрейда. и не могу понять- зачем анализировать раннее детство (которое вообще мало кто помнит). цель в чём?
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

А анальное мортидо (по которому есть тема) не тоже самое?
Как теория попарить мозги больным и страдающим людям -Да.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Это надо глубоко анализировать свою личность и вспоминать себя в раннем детстве.
анализировать надо, а вспоминать оральный и анальный период бесполезно - не вспомните, лучше уже по факту работать, что есть на сегодня
цель в чём?
понять откуда появились особенности твоей личности, которые мешают жить и избавится от них, (это у нас в легкой форме, могут быть случаи очень тяжелые, вот как фильме "Опасный метод" например :))
в детстве копается абсолютное большинство психоаналитиков/психологов (не только Фрейдисты) ибо считается, что практически все проблемы оттуда
А анальное мортидо (по которому есть тема) не тоже самое?
Фрейд - первоисточник, че там другие уже по его теориям развили их целая гора :) У Фрейда имхо все понятнее. А у Берна, опять же имхо - другой конек (Игры).
Скорее, хороший аппетит-оральная.
угу, удовольствие - ключ
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 15:44:04 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Боже, ну и названия... :o

не хочу никак обидеть Орхи, но на мой взгляд это чушь. :)
Даже нет желания вникать в формулировки.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

но на мой взгляд это чушь. :)
Николь, это к Фрейду :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Orhi!
А ты веришь в учение Фрейда? К Юнгу или Берну как относишься?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604

Я Фрейду верю. И скажем то что увереность человека в себе диктуется его сексуальностю тоже :)
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

А ты веришь в учение Фрейда? К Юнгу или Берну как относишься?
Вопрос веры в психоанализе для меня не стоит. Ты или видишь что оно работает (результат) и применяешь это на практике или ... не видишь и не применяешь. Предлагаю заменить слово "верить" на - являешься сторонником ;).

В настоящее время, я не являюсь ни ярым сторонником, ни ярым противником ни одной из психологических школ - я в процессе изучения и познания. Теорию Фрейда о стадиях развития принимаю и применяю.

Тема с анальной фиксацией всплыла по той простой причине, что читая изо дня в день форум и изучая людей которые здесь общаются, их реакции, поведение, мотивы поступков и т.д. ярко выделяется именно такой  - анальный тип личности описанный Фрейдом.
Что с этим делать дальше, пока не знаю :).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Orhi!
И что Фрейд предлагает с этим делать?)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.35 секунд. Запросов: 54.