«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: трансплантация фекалий  (Прочитано 208078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
трансплантация фекалий
« : 04 Февраль 2012, 14:21:57 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Одним из наиболее часто распространённых осложнений, связанных применением системных антибиотиков, является рецидивирующий колит, вызванный Clostridium difficile. Для лечения этого состояния в начале 70-х годов был введён в клиническую практику метод, основанный на введении стула здоровых доноров в кишечник таких пациентов, с целью восстановления нормальной микрофлоры ЖКТ.

Группа ученых из г. Дулут (США, штат Миннесота) провели ретроспективное исследование эффективности терапии, основанной на введении суспензии стула здоровых доноров пациентам с колитом, вызванным Clostridium difficile. Критерием для проведения такой терапии был колит, вызванный Clostridium difficile, подтверждённый бактериологическим анализом, и проводимая накануне терапия системными антибиотиками. В общей сложности, 18 пациентам, принявшим участие в исследовании, было проведено 64 курса антибиотикотерапии, от 2 до 7 курсов на каждого больного, т.е. в среднем по 3 курса. Исследователи оценили частоту рецидивов колита за девятилетний период, ретроспективно оценив истории болезни этих пациентов.

Всем пациентам суспензия стула вводилась через назогастральный зонд. Донорами фекалий являлись близкие родственники пациентов, причём, образцы их стула были исследованы на наличие Clostridium difficile, других возбудителей кишечных инфекций и пригодность к использованию. Кроме этого, всем донорам были проведены анализы на наличие антигенов к вирусам гепатита А, В, С, ВИЧ-инфекцию и сифилис.

Суспензия для введения готовилась следующим образом: 30 г фекалий смешивались с 50-70 мл физиологического раствора, гомогенизировалось и подвергалось фильтрации. Все реципиенты получали ванкомицин по 250 мг каждые 8 часов и омепразол по 20 мг х 2 раза в сутки.

Проанализировав данные, исследователи установили, что в течение 90 дней после проведённой терапии из 18 пациентов двое умерли по причинам, не связанным с проводимой терапией, лишь у одного из шестнадцати, развился рецидив колита, у остальных рецидивы колитов не отмечались. Нежелательных явлений при проведении терапии выявлено не было.

Исследователи пришили к выводу, что терапии фекалиями здоровых доноров эффективна у пациентов с рецидивирующей формой колита, вызванного Clostridium difficile.

Aas J, Gessert CE, Bakken JS.

Recurrent Clostridium difficile colitis: case series involving 18 patients treated with donor stool administered via a nasogastric tube.

Clin Infect Dis 2003; 36(5): 580-5

Добавлено: [time]04 февраля 2012, 13:22:39[/time]
Человек ссылку дал там вроде инструкция:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 15:06:20 от Наська »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #1 : 04 Февраль 2012, 14:25:57 »

назогастральный зонд..т.е. им все же через верх суспензию вводили? прям в желудок?
у младенчиков консистенция подходящая самая...моя то уже оформлено ходит)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #2 : 04 Февраль 2012, 14:35:21 »

Все что читал в описаниях по методу, вводили через попу. Просто может использовали то что для другого.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #3 : 04 Февраль 2012, 14:42:29 »

Да, 200 мл попробуй удержи внутри. В общем, я так понимаю, что надо брать стерильное ситечко, и через него ложкой перетирать какули, смешивать с физраствором и доставлять клизмой к месту назначения. В ванне. но у моего запоры, связанные с потреблением смеси. Ходит через день. Поэтому жду, когда введу в рацион достаточное количество овощей, дабы вызвать у ребенка регулярный стул. А то мы с мужем будем опять драться))) за стул))) он тоже хочет этим заняться, у него послеа/б диарея развилась, и вот уже месяц не отпускает.
Академик, спасибо!!! Так все же Вы пробовали этот метод на себе?

Добавлено: 04 Февраль 2012, 14:45:06
В конечном счете надо пробовать. О результатах буду писать Вам в личку, стремно мне тут подробности описывать...
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #4 : 04 Февраль 2012, 14:47:19 »

может хотели чтобы полезная флора весь кишечник заселила, от и до..в больнице то есть такая возможность, а вот дома-только клизма)

Добавлено: 04 Февраль 2012, 14:48:51
а мне в личку?))))))) я тоже хочу))))
Улыбайка, смесь может менять надо? моя тоже искуственница, но какали и какаем по часам
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #5 : 04 Февраль 2012, 14:49:03 »

Невезуха.
Только соберусь взять материал то моя половина заболеет, то клоны заболеют и материал портят лекарствами.
Такие вот дела. Честно.

Добавлено: 04 Февраль 2012, 14:50:25
Запор это хорошо! В материале микробы которые преодолеют Д. с воспалением! Какая-никакая, а теория.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #6 : 04 Февраль 2012, 14:51:24 »

если как написано в статье..30г каков на 70 мл воды, то вам с мужем хватит) даже если и по 50 гр. начать тоже хорошо
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #7 : 04 Февраль 2012, 14:55:21 »

Настён, и тебе)))) Только что позвонила я педиатру нашему, так сказала, чтоб давали кслимолочный НАН один раз в день. Еще лучше для флоры!
Эх, Академик! Реально как бедному жениться, так и ночь коротка. Так считаете, что уже можно, это в 4-то месяца?
Записан

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #8 : 04 Февраль 2012, 20:14:59 »

Америкосы не от хорошей жизни разработали и применили эти методики по трансплантации донорских микроорганизмов!
От безысходности!
Вы считаете что им неохота заработать денег ? Взял прописал таблетку и порядок! Но нет таких таблеток. Вот и ищут способы. Миллионеры и миллиардеры требуют найти лекарства, вот они и нашли! Кому не нравится ищите таблы.
Америкосы сами пишут в статьях научных что метод Фе-Фу-и т.д.., но эффективный и просто супер.
Дешево.Надежно. Практично.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #9 : 04 Февраль 2012, 21:05:18 »

Классически они рекомендуют что лучше для большего эффекта пропить А/Б. Думаю в Вашем случае это лишнее. Вы их и так много выпили.
Перед процедурой желательно сделать небольшую очистительную клизму. Будет проще удерживать. Ведь один объем будет просто заменен другим материалом.
Если добавлять к тому что есть, содержимое будет мешать контакту донорского материала + микробы что есть мешать этим правильно работать.
Лечить тонкий это проблема. Все что вливается клизмой будет работать только в толстом.

Добавлено: 04 Февраль 2012, 21:34:24
По поводу через рот.
Из мира животных. Собаки болеют всякими энтероколитами. После них они полу -инвалиды, пожизненно на диетах. Собаки едят всякое г..вно, в том числе чужих собак, свое и т.д.. И не вылечиваются ( мне так кажется) . На форумах трут о их проблемах и лечат их сульфасалазинами.

Во вливании в попку есть смысл. Тем более это придумали и опробовали специалисты- врачи -профессора!
Они об этих методах пишут в книгах и не боятся смеха над ними и освистываний.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 21:34:24 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #10 : 05 Февраль 2012, 00:00:33 »

Ведь вливание осуществляем через прямую с сигмой - лечим проктосигмоидит, значит все по теме.

На проходящем сейчас в столице США ежегодном съезде врачей-гастроэнтерологов страны (American College of Gastroenterology annual meeting in Washington, D.C) участники форума с большим интересом заслушали доклад о новом направлении в лечении кишечных заболеваний, в том числе синдрома раздраженной кишки и хронических недугов инфекционной природы.

Доклад о «фекальной трансплантации» (новое направление получило официальное наименование – fecal transplant) сделал профессор Марк Меллоу (Mark Mellow), который возглавляет Центр здоровья в городе Оклахома (Health Center in Oklahoma City).

Он рассказал, что этот метод позволяет быстро восстановить нормальную микрофлору кишечника у больных с самыми разными нарушениями его функций. Диапазон его применения широк – от постоянной диареи, которую вызывает бактерия Clostridium difficile до синдрома раздраженного кишечника.

Для «трансплантации» обычно используются фекалии близкого родственника больного, разумеется, только после тщательного обследования – донор должен быть абсолютно здоров. Далее Марк Меллоу, добавляя в кал родственника физиологический раствор, превращает его в субстанцию, обладающую консистенцией сметаны, и с помощью обычного колоноскопа вводит в кишечник больного.

Ученый утверждает, что использование его метода привело к излечению 98% обращавшихся к нему больных, чей кишечник был поражен Clostridium difficile и которым не помогали другие методы лечения.

«Эффект наступал если не после первой же «имплантации», то уж точно после второй», – сообщает доктор-«новатор» Марк Меллоу.
Записан

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #11 : 05 Февраль 2012, 00:14:52 »

Вот Вам и подтверждение что метод официальный и лечит СРК! Знал бы прикуп жил бы в Сочи. Раньше бы сделал, до ВЗК бы не до вел свой кишечник!

Улыбайка. Дай ссылку на портале запостю ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #12 : 05 Февраль 2012, 00:22:10 »

от диареи может быть и панацея, а от спазмов сомневаюсь что это поможет
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #13 : 05 Февраль 2012, 00:35:03 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Лёлька, спазмы  - это ответ на раздражение кишки патогенной флорой. Нет флоры - нет спазмов. имхо

Итак, спазм кишки - это означает ее раздражение. Чем же он вызывается?

1. Попадание в тонкую кишку больших количеств нормальной, но плохо переваренной в желудке и двенадцатиперстной кишке пищи;

2. Попадание в тонкую кишку несвежей, забродившей, очень холодной пищи;

3. Инфицирование пищи - микробный раздражитель кишки; здесь три варианта: во-первых, попадание в кишечник микробов, безусловно патогенных, т. е. вызывающих кишечные инфекции (дизентерийные палочки, сальмонеллы и т. п.); во-вторых, попадание в ослабленный организм микробов условно-патогенных - они могут вызвать, а могут и не вызвать заболевание (некоторые токсичные штаммы кишечных палочек, стафилококка и др.); наконец, в третьих, можно «съесть» даже не самих микробов, а выработанные ими яды - токсины, образовавшиеся при их размножении в испорченных продуктах - возникает токсикоинфекция, или пищевой токсикоз;

4. Неорганические токсины - соли тяжелых металлов.

5. Встречаются и нервные спазмы кишечника, хотя отвечать спазмом кишки на стресс для человека нетипично.

6. Кишечная колика возникает и при наличии гельминтов (глистов), которые тоже являются раздражителями для кишечника. В этом случае кишечные колики - частое явление и не единственный симптом заболевания. Существует множество кишечных паразитов. Заболевания, вызванные гельминтами, носят название гельминтозов. Диагностика гельминтозов основывается на исследованиях кала, при которых под микроскопом в испражнениях находят яйца тех или иных гельминтов. При различных гельминтозах наблюдаются разные проявления заболевания, но общими признаками являются похудание, тошнота, плохой аппетит, зуд вокруг заднего прохода, а при исследовании крови - повышенное содержание в ней (более 4) эозинофилов - особых лейкоцитов, реагирующих на чужеродные белки, находящиеся в организме.

7. Кишечный синдром при гриппе и ОРВИ. Некоторые ОРВИ поражают не только дыхательную, но и пищеварительную систему. Они оседают при этом в лимфатических узлах брюшной полости, которые воспаляются. Эти лимфатические узлы расположены в брыжейке тонкой кишки и поэтому раздражают ее, вызывая боли - кишечную колику.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 00:47:46 от Улыбайка »
Записан

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: трансплантация фекалий
« Ответ #14 : 05 Февраль 2012, 03:11:39 »

Лекарства дорого кричите. На психотерапевтов по 100 баксов за час тратить может хотите ?
АДы и прочее пить, можно поступки неадекватные совершать.
 На Фальк работать желающих то же нет.
Предлагают Америкосы дешевый и и не затратный метод-Фе! Так они же сразу предупреждают что будет Фе и Фу.
Никто не скрывает. Этот метод от бессилия найти лекарство и причины кишечных проблем. Причем работающий метод.
У Американцев если че в суд идут.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.47 секунд. Запросов: 55.