«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: урсосан  (Прочитано 165681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
урсосан
« : 07 Февраль 2012, 10:55:20 »

Урсофальк, урсосан (урсодеоксихолевая кислота) оказывает желчегонное, холелитолитическое, антифибротическое, гепатопротективное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действия.

Урсофальк встраивается в мембрану гепатоцита, стабилизирует ее структуру и защищает гепатоцит от повреждающих факторов. При холестазе активирует Ca2+ -зависимую альфа-протеиназу и стимулирует экзоцитоз, уменьшает концентрацию желчных кислот (холевой, литохолевой, дезоксихолевой и др.).

Урсофальк конкурентно ингибирует всасывание липофильных желчных кислот в кишечнике, повышает их «фракционный» оборот при энтерогепатической циркуляции, индуцирует холерез, стимулирует пассаж желчи и выведение токсичных желчных кислот через кишечник.

Капсулы Урсофальк экранирует неполярные (гидрофобные) желчные кислоты (хенодеоксихолевую), благодаря чему формируются смешанные (нетоксичные) мицеллы.

Урсофальк тормозит синтез холестерина в печени. Образует с молекулами холестерина жидкие кристаллы и препятствует его всасыванию в кишечнике, снижает холато-холестериновый индекс, литогенность желчи; предупреждает образование холестериновых желчных камней и способствует растворению существующих. Модулирует иммунологическую активность: уменьшает экспрессию антигенов гистосовместимости HLA-1 на гепатоцитах и HLA-2 на холангиоцитах, активацию цитотоксичных Т-лимфоцитов, подавляет «атаку» иммунокомпетентных иммуноглобулинов (в первую очередь IgM).

При приеме внутрь Урсофальк хорошо всасывается. Cmax достигается через 0,5-1 ч. В кишечнике частично расщепляется до литохолевой кислоты. Выводится с фекалиями.

Лекарственные формы: капсулы 250мг.

Состав: Действующее вещество — Урсодеоксихолевая кислота.

Синонимы: Урзофалк, Урзофальк, Урсо 100, Урсосан.

ФАРМГРУППА

Гепатопротекторные средства.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Желчнокаменная болезнь, гепатит (хронический, в т.ч. атипичные формы хронического аутоиммунного, острый вирусный), неалкогольный стеатогепатит, токсические (в т.ч. алкогольные, лекарственные) поражения печени, первичный билиарный цирроз и муковисцидоз печени, первичный склерозирующий холангит, атрезия внутрипеченочных желчных путей, холестаз при парентеральном питании, дискинезия желчевыводящих путей, билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит;
хронический описторхоз;
профилактика повреждений печени при использовании гормональных контрацептивов и цитостатиков.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность, острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника, полная обструкция желчных путей, обезызвествленные желчные камни, цирроз печени в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции почек, поджелудочной железы, беременность.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Диарея или запор, тошнота, боль в эпигастральной области, высыпания и кожный зуд.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Антациды и холестирамин снижают всасывание. Повышает эффект оральных антидиабетических средств.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ДОЗИРОВКА

Внутрь, не разжевывая, при лечении желчнокаменной болезни 1 раз в сутки перед сном; при заболеваниях печени — 2-3 раза в сутки.

Хронические заболевания печени, холестериновые желчные камни: непрерывно в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) в суточной дозе от 10 мг/кг (2-5 капс. или 10-25 мл суспензии соответственно) до 12-15 мг/кг.

Билиарный рефлюкс-гастрит: 250 мг/сут (1капс.или 5 мл суспензии), курс 10-14 дней.

Первичный билиарный цирроз: 10-15 мг/кг/сут (при необходимости — до 20 мг/кг) в течение 6-24 мес (до нескольких лет).

Первичный склерозирующий холангит: 12-15 мг/кг/сут (до 20 мг/кг) в течение 6-24 мес (до нескольких лет).

Муковисцидоз (кистозный фиброз): до 20-30 мг/кг/сут в течение 6-24 мес и более.

Токсические и алкогольные поражения печени: 10-15 мг/кг/сут в течение 6-12 мес и более.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При длительном лечении препаратом Урсофальк необходим ежемесячный контроль уровня печеночных трансаминаз в крови (особенно в первые 3 мес терапии). Эффективность лечения должна подтверждаться рентгенологическим исследованием и УЗИ желчевыводящих путей (каждые полгода).

С целью профилактики рецидивов холелитиаза следует продолжать лечение используя Урсофальк еще несколько месяцев после растворения камней. Позитивные результаты можно получить лишь при наличии чисто холестериновых желчных камней (рентгенонегативных), размером не более 15-20 мм.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 11:10:12 от Стужа »
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: урсосан
« Ответ #1 : 07 Февраль 2012, 11:00:03 »

Пил такое дело результата значительного не было. Хуже правда тоже.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: урсосан
« Ответ #2 : 07 Февраль 2012, 11:00:49 »

Три месяца пили?
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: урсосан
« Ответ #3 : 07 Февраль 2012, 12:24:26 »

Я тоже пила такой - положительного результата точно не было - ни на печень (сушняк во рту во время лечения никуда не уходил)), ни на кишки, проносило только от них - и все - никакого дискомфорта и других непрятных ощущений от него не исчезало, даже на время лечения...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 13:09:23 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: урсосан
« Ответ #4 : 07 Февраль 2012, 12:42:28 »

Для кишок будет хуже. Почему Вы считаете что кишкам от этого препарата должно быть лучше ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: урсосан
« Ответ #5 : 07 Февраль 2012, 12:59:42 »

Я вот тоже подумала, не будет ли кишкам худо...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: урсосан
« Ответ #6 : 07 Февраль 2012, 13:10:05 »

Для кишок будет хуже. Почему Вы считаете что кишкам от этого препарата должно быть лучше ?
Если причина кишечной хрени - в застое желчи....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: урсосан
« Ответ #7 : 07 Февраль 2012, 14:23:34 »

Академик, повреждают кишечник недоконъюгированные желчные кислоты.
Я пила, но ничего особенного не почувствовала.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: урсосан
« Ответ #8 : 07 Февраль 2012, 14:25:37 »

будет хуже! урсосан желчегонное..и назначают его когда есть проблемы с оттоком. Поэтом у кого Д его не назначают.
Если слизистая итак раздражена, от желчи ей станет еще хреновее.
В гептрале тоже есть не большой желчегонный эффект..но он как бы вторичен, первичная цель восстановление непосредственно печени и ее функций..поэтому с него хуже не будет, и побочки у него незначительные

Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: урсосан
« Ответ #9 : 07 Февраль 2012, 14:27:13 »

Если слизистая раздражена, то её всё будет раздражать, пища любая.
Ну и не на форуме его назначают, а в больницах.

Добавлено: 07 Февраль 2012, 14:27:43
Диарея тоже разная бывает.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: урсосан
« Ответ #10 : 07 Февраль 2012, 14:47:08 »

Гы! Стужа Вы на Фальк работаете с какого числа? Урсофальк их продукция( по окончанию названия).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: урсосан
« Ответ #11 : 07 Февраль 2012, 18:49:47 »

будет хуже! урсосан желчегонное..и назначают его когда есть проблемы с оттоком.
Если слизистая итак раздражена, от желчи ей станет еще хреновее.

Так у меня вся хрень и началась с оттока желчи.... От чего назначали Аллахол и Карсил, от которых в первые 2 месяца был вот такой  good good good эффект! А потом в один прекрасный день началась хрень кишечная.... Думала я тогда тоже - от желчегонных все - отменила - а оно еще хуже стало....
Щас от Аллахола, Карсила, Расторопши или других желчегонных переваривание у меня значительно лучше, чем без, но на нижнюю часть кишечника это никак не влияет....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: урсосан
« Ответ #12 : 08 Февраль 2012, 06:04:37 »

Гы! Стужа Вы на Фальк работаете с какого числа?
Я на Сосан работаю. :-X
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 07:13:25 от Стужа »
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: урсосан
« Ответ #13 : 12 Март 2012, 19:23:48 »

урсосан сейчас повально всем прописывают, говорят хорошо помогает..преимущество-дозу можно регулировать..если не ошибаюсь в сутки от 1 до 6 таблеток принимать можно..т.е. если с 6 таблов несет, можно уменьшать до "комфортного" состояния..тоже хочу попробовать.
Посмотрим через некоторое время на сколько хорошь этот новый гастрик)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: урсосан
« Ответ #14 : 12 Март 2012, 20:19:43 »

и я хочу урсосана! У меня сезон запоров начался :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 54.