«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 875023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

сейчас моя нынешняя все внимание направляет на повышение самооценки, считает, что тут основная беда-печаль,  но на самом деле так и есть
у меня тоже из-за самооценки всё случилось
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

интересно тут многим помогла именно психотерапия без применения Адов всяких.
может все волшебство тупо в химии
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Я вчерась была у психолога,тестировалась.Не смогла запомнить 10 слов на слух,тк я больше запоминаю визуально.С картинками справилась и с цифрами тоже.Сегодня заполнила тест из 500 вопросов и у меня ощущение,что я совершенно адекват и депрессии у меня нет,а ферментопатия или нарушение обмена веществ есть.некоторые вопросы ну просто не логичны
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Не смогла запомнить 10 слов на слух
хм.. я так дочке своей память тренировала, когда ей 5-6 лет было. Как это к психологии относится то?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

может все волшебство тупо в химии
волшебство тупо в обратном захвате серотонина,а в психотерапию срк я неверю
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

по мне ПТ помогает справиться с какими то личными проблемами, по другому взглянуть на себя, на свою жизнь, помогает поменять что-то именно в жизни...семья, работа, любовь
но кишки излечить...с этим сложнее..по крайней мере наверное пара шансов из 100. а так волшебная химия))) как не крути)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

+помогает изменить своё отношение к срк,стать спокойнее,но вылечить срк с помощью психотерапии нереально,всё дело только в таблетках.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

Мне психолог (бесплатный из поликлиники - попроще так скажем) объяснила настолько просто, в то же время до этого так трудно было дойти самой. Она сказала, что если не можешь вылечить, то пытайся не обращать внимания на боль, попробуй представить, что её нет, планируй дела тогда, когда меньше болит, делай что-то приятное, когда не болит. Принимай АДы, жизнь стоит того, чтобы получать от неё удовольствие, пусть для этого нужно принимать таблетки. Мне так помогли эти слова, вы не представляете. Я поняла, что даже если не избавлюсь полностью (и уже не стремлюсь к этому и не убиваюсь, мол как так!), то буду делать так, как она советовала и уже делаю. Радоваться каждому мгновению, когда нет симптомов. Ценить жизнь в любом случае.

Добавлено: [time]19 января 2013, 23:00:20[/time]
+помогает изменить своё отношение к срк
сделано yes

Кстати я нашла плюсы этой болезни)) И такое возможно))
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

немного мрачно,но очень в тему. Вандер, ты ярко отражала несколько из этих стадии в свое время))))
Е. Кюблер-Росс установила, что большинство больных проходит через пять основных стадий психологической реакции:
Отрицание или шок
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие
1. Фаза отрицания заболевания. Она очень типична: человек не верит, что у него есть потенциально смертельная болезнь. Больной начинает ходить от специалиста к специалисту, перепроверяя полученные данные, делает анализы в различных клиниках. В другом варианте он может испытывать шоковую реакцию и вообще больше не обращается в больницу. В этой ситуации нужно эмоционально поддержать человека, но не нужно менять эту установку, пока она не мешает лечению.
2. Фаза протеста или дисфорическая фаза. Характеризуется выраженной эмоциональной реакцией, агрессией, обращенной на врачей, общество, родственников, гневом, непониманием причин болезни: «Почему это случилось именно со мной?» «Как это могло произойти?». В этом случае необходимо дать больному выговориться, высказать все свои обиды, негодование, страхи, переживания, представить ему позитивную картину будущего.
3. Фаза торга или аутосуггестивная. Для этой стадии характерны попытки «выторговать» как можно больше времени жизни у самых разных инстанций, резкое сужение жизненного горизонта человека. В течение этой фазы человек может обращаться к богу, использовать разные способы продлить жизнь по принципу: «если я сделаю это, продлит ли мне это жизнь?». В этом случае важно предоставить человеку позитивную информацию. Так, хороший эффект в этот период дают рассказы о спонтанном выздоровлении. Надежда и вера в успех лечения являются спасательным кругом для тяжело больного человека.
4. Фаза депрессии. На этой стадии человек понимает всю тяжесть своей ситуации. У него опускаются руки, он перестает бороться, избегает своих привычных друзей, оставляет свои обычные дела, закрывается дома и оплакивает свою судьбу. В этот период у родственников возникает чувство вины. В этой ситуации нужно дать человеку уверенность, что в этой ситуации он не один, что за его жизнь продолжается борьба, его поддерживают и за него переживают. Можно вести разговоры в сфере духовности, веры, а также психологически поддерживать и родственников пациента.
5. Пятая стадия – это наиболее рациональная психологическая реакция, хотя до нее доходит далеко не каждый. Больные мобилизуют свои усилия, чтобы несмотря на заболевание, продолжать жить с пользой для близких.
Вышеперечисленные стадии не всегда идут в установленном порядке. Больной может остановиться на какой-то стадии или даже вернуться на предыдущую. Однако знание этих стадий необходимо для правильного понимания того, что происходит в душе человека, столкнувшегося с тяжелой болезнью, и выработки оптимальной стратегии взаимодействия с ним.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

Радоваться каждому мгновению, когда нет симптомов. Ценить жизнь в любом случае.
молодец! good


Добавлено: [time]19 января 2013, 23:33:10[/time]
Кстати я нашла плюсы этой болезни)) И такое возможно))
Wonder,какие плюсы? :o если только чрезмерная забота о своем здоровье.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

Да, я пожалуй прошла все эти стадии и сейчас на последней, с той только разницей, что у меня не смертельная болезнь (ттт), дойти до пятой стадии помог ПТ, родственники мои как-то на всех этих этапах были по боку, плюс стараюсь продолжать жить с пользой исключительно для себя, а не для кого-то.
Записан

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112

плюсы есть: моя жопа привела меня к процессу трансформации моей личности.
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

Wonder,какие плюсы?  если только чрезмерная забота о своем здоровье.
понять, что делала не так, очистить голову (занимаюсь активно сейчас), перестать делать то, что я с собой делала! я ведь винила всех кроме себя, чуть ли не мечтала о кроне (лишь бы нашли что-то, о ужас, как я могла), я ненавидела кишки, хотя они кричали мне - прекрати, остановись! завышала планки и истязала себя. я виновата перед собой, прошу у кишок прощения и мы поправимся))))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 00:53:37 от Wonder »
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

понять, что делала не так, очистить голову (занимаюсь активно сейчас)
Какая ты молодец! У тебя есть целеустремленность во всем. И ты все сможешь!
Я тоже все планирую пройти сеансы у ПТ, но у меня есть две причины, останавливающие меня. Первая - это то, что я не уверена, что смогу быть полностью откровенна на сеансах. Вторая - мой муж против, считает, что это все надумано и притянуто за уши. Правда на вторую причину можно закрыть глаза...
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"
 

Страница сгенерирована за 0.458 секунд. Запросов: 55.