«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 864421 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019

Axel
надумал к Айвазян идти? там надо заранее записываться, недели за 2. я вот второй раз пойду, очень на нее надежда, т к трясучка не угомоняется, сижу на работе и какая-то тревога сама по себе, будто что-то случиться должно, понимаю что все хорошо, а трясет прям ужас
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574

Ой,спасибо вам за такие ободряющие слова,вы так правы! Я так надеюсь, что выйду наконец домой,к родным,тревога уйдёт и я буду прежним,хоть и с срк, но спокойным!  И главное стараюсь пока себе говорить,что всё пройдёт. К пт пойти хочу,но пока не знаю,к айвазян или нет. Я когда вас почитаю, меня как с небес на землю приземляет. Конечно был пусковой механизм, меня закрутил круговорот врачей,таблеток,проблем с папой. У меня не виделось  просвета сквозь тьму,но время идёт,всё как то укладывается на свои места,вот только я попал в неврозов и иной раз думаю-вот дурак,так извёл себя. Боюсь что выйду, тревога не пройдёт и опять себя доведу,вот что делать тогда...тревожусь.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Боюсь что выйду, тревога не пройдёт и опять себя доведу,вот что делать тогда...тревожусь.
очень поможет, если научишься жить одним днем, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. а что будет через неделю -не думай, неизвестно, может вообще все непредсказуемо. Если сейчас полегче- за это и держись!
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574

Ещё чтото либидо волнует, ну совсем не хочется и не думается об этом(
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС
замечательный совет! Меня очень часто выручает!  good
Боюсь что выйду, тревога не пройдёт и опять себя доведу
не боись, ща лето впереди, почаще на природе бывай - она очень успокаивает - лес, река - старайся там почаще бывать, слушать тишину и дышать.. дышать - отличный релакс! И еще хорошо бы рядом близкого человека - друга, любимую.  yes

Добавлено: 22 Апрель 2013, 21:35:14
ну совсем не хочется и не думается об этом
это признак невроза.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

В общем я закончила ходить к ПТ, 2 месяца был перерыв, потому что он уезжал и за это время я поняла, что психолог мне больше не нужен. Я разобралась в своих проблемах, другое дело, что решить могу далеко не все, но мне кажется, гораздо важнее знать, что с тобой происходит и почему. Позитивно также и то, что я смирилась с некоторыми вещами и теперь просто стараюсь приспособиться. К счастью преодолела это ужасное непринятие болезни. Стеснение от урчания я никогда не смогу побороть, но тут думаю попробовать АДы. Мне только если отключить что-то в мозгу))
Сегодня утром открыла почту, смотрю ПТ написал, что он чё-то думал после нашего разговора и обратил внимание, что за все сеансы у меня в животе ни разу не урчало, по крайней мере он не слышал :D в то время как у других его клиентов частенько урчит и никто не парится и не считает, что болен. С одной стороны у меня было чувство как будто он сказал: "ты молодец, ни разу не ошибилась в решении сложной задачи", прям гордость)) С другой, кажется что врёт, потому что реально урчало, так как все разы как на подбор в обострение ходила. Да если и урчало, хрен с ним!))
Такое облегчение, как будто один из этапов в жизни пройден. Мне было это нужно, во многом сеансы меня поменяли, а теперь буду работать с собой самостоятельно.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Тебе вообще по жизни всегда необходима положительная, высокая оценка и одобрение. И нервничаешь зачастую из-за того, как бы получилось на все сто,чтоб быть лучшей в своем деле и в глазах других. Перфекционизм, можно сказать.
ПТ как раз оказался тем, кто смог поддержать тебя.
К счастью преодолела это ужасное непринятие болезни.
вот это уже важно)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2013, 10:47:05 от *LostsoL* »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Вот мое личное мнение - во всем виновата наша предрасположенность, вне зависимости от наших личностых черт. Среди нас есть и замкнутые люди и "душа компании", личности держащие всю обиду внутри себя и ярые драчуны (никого не хочу обидеть, просто показать разницу между людьми), люди, зацикленные на одной проблеме и пофигисты. Все чего мы хотим добиться, чего боимся, чего можем себе позволить, а чего - нет, ради чего страдаем - это все НОРМА. Так работает нормальная человеческая психика. Вы посмотрите вокруг. Нас окружают люди, готовые удавиться из-за копейки, скандалящие по любому поводу в автобусе, трясущиеся из-за любой неудачи, отчаяннные карьеристы, озлобленные продавцы и кассиры. Люди боятся по поводу своей якобы "толстой" фигуры, пятен под мышками, неудачи на экзамене (да, да  - у них руки дрожат, они покрваются холодным потом). А как все боятся общественных выступлений (Я 8 лет играл в КВНе, уже поверьте, знаю, - но СРК тогда не было).  Мой друг переживает по поводу любой колики в животе, урчания, своего кашля и т.д. Это все норально, мы все разные, у всех есть какие-то недостатки. Но никто из них не страдает СРК!
А психотерапевт пытается из нас сделать "идеального" человека, не переживающего и ни на что не реагирующего. Хотя сами они не живут по своим рекомендациям.
Я вот, что хочу сказать, что психика, все-таки вторична, искать все наши изъяны и пытаться добиться идеала - непостяжимая мечта, загоняющая нас в какие-то рамки.
Уже многие врачи считают СРК именно болезнью инфекционного происхождения, а психика здесь вторична. Везде только и звучат доклады "Постинфекционный СРК". Я могу сказать, не траванись я тогда колбасой, ничего бы и не было - и не запустилась моя психологическая цепочка. Не удивительно, если когда нибудь СРК уберут из психосоматических забоелваний. Как говорят моя знакомая, глубокоуважаемая доктор, с многолетним стажем работы: "Не бывает чистой психосоматики! Везде есть органика, просто ее трудно найти!."
Ну вот, вроде выгововорился))))
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Не бывает чистой психосоматики! Везде есть органика, просто ее трудно найти!."
просто проблемы с нервами и психикой по сути имеют и органическую природу так сказать: типа нехватка определенных веществ в организме, нарушение взаимодействий нейромедиаторов  и т.п.. так что это цепочка)
а срк - еще раз! - не болезнь, а именно вот такой порочный круг...
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Я прекрасно знаю, что такое синдром и что такое болезнь. Я имел ввиду первичное поражение ЖКТ, а развившийся на фоне диареи астено-вегетативный синдром закрепил эти проялвения.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Versase, ну не все 100%... я вот ничем не травилась, и инфекций у меня не было.  no
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ну не все боятся обкакаться после отравлений или дизентерии.
Стрессы тоже разгые бывают. Продолжительный дисстресс очень влияет на соматику.
А постинфекционный срк вызван протеолизом, имхо.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Когда 20 раз в день бегаешь в туалет на учебе при всех, невольно разовьется психосоматика.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Крон е*аннный, чтоб он сдох.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Когда 20 раз в день бегаешь в туалет на учебе при всех, невольно разовьется психосоматика.
тема не очень подходит конечно, но если такое только только на учебе, а дома так не бегаешь - так первична то психика.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 55.