«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Интересная информация.  (Прочитано 287149 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Интересная информация.
« Ответ #450 : 27 Август 2014, 14:45:49 »

Американский демограф Эберстадт объясняет африканскую сверхсмертность в России и неудовлетворённость жизнью некой «русской болезнью».

Сегодняшний уровень смертности в России невероятно, неоправданно высок. И с каждым годом увеличивается. Это касается прежде всего мужского населения. Вот пример: сегодня ожидаемая продолжительность жизни 15-летнего мальчика в России меньше, чем в Сомали. Или ещё пример: ожидаемая продолжительность жизни москвича ниже, чем жителя Калькутты. На всей планете, включая многие страны Третьего мира, продолжительность жизни растёт, в России же, вопреки логике, падает. Этот процесс начался в шестидесятые годы. Почему берётся именно эта точка отсчета? Понятно, что при Сталине смертность в стране была неестественно высокой: люди гибли в огромных количествах от рук собственно государства.

Однако после прихода к власти Хрущёва разрыв между Россией и Западной Европой начал стремительно сокращаться. В это время некоторые показатели в России были даже лучше, чем, например, в Испании или Португалии, и были годы, когда они приближались к германским. Сегодня в это трудно поверить, но к концу пятидесятых годов продолжительность жизни в России была всего на пару лет ниже, чем в среднем по Западной Европе.

Однако потом, примерно когда убрали Хрущёва, начало происходить нечто другое, совсем новое и очень нехорошее. Возникла тенденция, которая существует по сей день. Рост продолжительности жизни неожиданно прекратился, смертность значительно выросла. В первую очередь это было заметно среди мужчин в возрасте от 40 до 50-ти. Сперва исследователи думали, что причина высокого уровня смертности – отголоски Второй мировой войны. Но потом стала расти смертность среди мужчин, родившихся после войны. Это уже нельзя было объяснить германским вторжением. Главное, тенденция усугублялась, так что с каждой последующей возрастной группой таблицы выживания выглядели всё мрачнее.

Но коммунизм закончился…А трагедия сверхсмертности в России не только не прекратилась, но и усугубилась. В других странах постсоветского блока смертность стала снижаться, однако в России этого не произошло. Только в самом начале правления Горбачева тренд изменился, и смертность несколько снизилась, но это продлилось всего пару лет.

Можно, конечно, предположить, что экономический кризис означает трудности, а потому и повышенный риск смертности для уязвимого населения. Но если посмотреть на страны Западной Европы, там рост или спад экономики не соотносится с ростом или спадом смертности. Даже во времена Великой депрессии в западных странах не было таких перепадов смертности, которые мы видим сегодня в России.

Тут действует что-то другое, какая-то «русская болезнь», которая не входит в международный перечень болезней, составленный Всемирной организацией здоровья. Какая-то болезнь, которая полностью меняет картину смертности. Очевидно, что эта болезнь – не бедность. Количество людей, живущих зачертой бедности, в России меньше, чем, например, в Китае. Но в Китае люди живут дольше. Продолжительность жизни мужчин в России ниже, чем в Индии, хотя никто не возьмется утверждать, что мужчины там живут богаче, чем в России.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Интересная информация.
« Ответ #451 : 10 Сентябрь 2014, 20:38:26 »

Согласно новым данным, полученным в ходе исследования команды из Принстонского университета, в природе существует уникальный одноклеточный организм, способный полностью разрушить и перестроить свой геном. Таким необычным умением обладает вид Oxytricha trifallax, обитающая в стоячих водах.
Единственная клетка организма содержит ДНК из почти четверти миллиона оснований, и все они перестраиваются, когда приходит время спаривания. Геном O. trifallax сохраняется в виде разрозненных генетических единиц, а после спаривания собирается новая комбинация ДНК из 225 тысяч крошечных нитей. Всё это происходит в течение примерно 60 часов.
"Способность организма разобрать и быстро собрать свои собственные гены является необычайно сложной для любой формы жизни. А то, что таким умением обладает один из простейших организмов на Земле, лишь подчёркивает истинное разнообразие жизни на нашей планете", — говорит ведущий автор исследования Лаура Ландвебер (Laura Landweber), профессор экологии и эволюционной биологии из Принстонского университета.
По словам учёных, этот организм — пример попытки жизни перейти к более сложному эволюционному уровню, оставаясь одноклеточной. Существуют и другие примеры реорганизации генома в природе, однако O. trifallax, определённо, является рекордсменом по сложности исполнения этого фокуса.
С практической точки зрения O. trifallax является модельным организмом. Одноклеточное может послужить образцом для понимания того, как хромосомы у более сложных организмов, например, у людей, "рассыпаются" и собираются обратно. Такой механизм может иметь место во время развития раковых опухолей. Но, в то время как динамика реорганизации хромосом в раковых клетках может быть непредсказуемой и хаотичной, O. trifallax демонстрирует упорядоченную модель реконструкции хромосом.
Одноклеточные организмы O. trifallax обитают в прудах на поверхности водорослей и умеет пересобирать свой геном, словно мозаику (иллюстрация John Bracht, American University, Robert Hammersmith, Ball State University).
"Если речь идёт о человеческом организме, то реорганизация генома это почти всегда плохо, поскольку строгий порядок построения оснований ДНК нарушается. Но одноклеточный организм использует биологические механизмы, направленные на упорядочивание хромосом, чтобы сконструировать новый геном, не хуже старого", — поясняет Ландвебер, которая использовала методику секвенирования Pacific Biosciences, позволяющую "прочесть" длинные единичные молекулы.
Биологи, не принимавшие участия в данном исследовании, утверждают, что работа Ландвебер и её коллег показывает: генетическая информация организма может претерпевать существенные изменения, прежде чем она на самом деле будет использована для построения компонентов живой клетки.
Помимо сложности своих генных манипуляций, O. trifallax обладает и другими отличительными чертами. Это крупная клетка, размер которой примерно в 10 раз превышает размер средней человеческой клетки. Также организм содержит два ядра вместо одного, а сами ядра клетки не регулируют внутреннюю деятельность и, как правило, содержат ДНК и гены, которые передаются потомству во время воспроизведения.
Единичная клетка O. trifallax сохраняет свою активную ДНК внутри одного рабочего ядра и использует второе для хранения "архивного" генетического материала и передачи его следующему поколению. Именно геном второго ядра, так называемой зародышевой линии, подвергается реорганизации для последующего создания нового рабочего ядра для потомства.
"Интересно, что O. trifallax использует процесс спаривания только для обмена генетической информацией, но не для самовоспроизведения. Во время секса два организма сливаются вместе, чтобы поделиться половиной своей генетической информации. Каждая клетка стремится заменить стареющие гены новыми и для того использует материал своего партнёра. Вместе обе клетки строят затем новые рабочие ядра с обновлённым набором хромосом. Это омолаживает их и диверсифицирует генетический материал, что очень хорошо для будущего организма", — рассказывает Ландвебер в пресс-релизе.
Представители вида O. trifallax спариваются только для обмена генетической информацией (фото Wikimedia Commons).
Во время этого процесса перемешанные гены в ядре зародышевой линии сортируются и образуют около 225 тысяч небольших сегментов ДНК, каждый из которых используют партнёры для восстановления своих омолодившихся хромосом. Работы учёных показали, что миллионы некодирующих молекул РНК от предыдущего поколения помогают этому процессу, маркируя и сортируя участки ДНК в правильном порядке.
"Не менее поразительна и сама сложность генома. У O. trifallax ДНК содержит около 16 тысяч хромосом в активном ядре, тогда как человеческие клетки располагают только 46 хромосомами. Большинство хромосом организма содержат только один ген, но даже эти гены могут играть важную роль в биологических процессах. Каждый ген этой клетки может состоять из любой комбинации отдельных участков ДНК, в количество от одного до 245", — говорит Ландвебер, чья статья вышла в журнале Cell.
Исключительная генетика O. trifallax позволяет ей передавать по наследству исключительно здоровый материал. По этой причине организм очень распространён по всему миру. По мнению учёных, человеческому телу есть чему поучиться у таких одноклеточных.
Вполне возможно, что когда-нибудь биологи и генетики разберутся в этом процессе настолько хорошо, что смогут с его помощью создавать уникальные генно-модифицированные организмы.

Добавлено: 10 Сентябрь 2014, 20:39:20
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Интересная информация.
« Ответ #452 : 19 Сентябрь 2014, 19:54:32 »

О чем говорят Ваши инициалы?..
проверьтесь)



А - сила и власть.
Б - способность на большое чувство.
В - непостоянство, отсутствие системности.
Г - таинственность.
Д - общительность, умение притягивать к себе людей.
Е - способность мобилизоваться, жизнестойкость.
Ж - неуверенность.
З - склонность к сомнениям, неудовлетворенность, материальные трудности.
И - впечатлительность, напряжение.
К - большие запросы и нервозность в их достижении.
Л - мелодичность, логика, большая изобретательность.
М - трудолюбие и педантичность.
Н - большая энергия и творческие амбиции.
О - большая эмоциональность, таинственные волнения.
П - скромность, дистанция в отношениях с людьми, одиночество.
Р - постоянное напряжение, сильная эмоциональность.
С - частые депрессии, нервозность, подавленность.
Т - бесконечные поиски, погоня за идеалом.У - интуиция, склонность к частым расстройствам и испугу.
Ф - нежность, умение приспособиться.
Х - непостоянство чувств, сексуальные проблемы.
Ц - склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний.
Ч - верность.
Ш - ревность, бескомпромиссность.
Щ - развитые интеллектуальные способности, мстительность.
Э - поиск психологического равновесия.
Ю - большие амбиции, отсутствие системности.
Я - интеллигентность, творческие способности
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Интересная информация.
« Ответ #453 : 19 Сентябрь 2014, 19:58:17 »

Н и Д.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Интересная информация.
« Ответ #454 : 19 Сентябрь 2014, 20:04:35 »

Норинг,а ведь похоже))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Интересная информация.
« Ответ #455 : 19 Сентябрь 2014, 20:06:24 »

 может быть, со стороны виднее.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Интересная информация.
« Ответ #456 : 19 Сентябрь 2014, 21:08:36 »

Чет не похоже) Две буквы А, но тряпка амебная я.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Интересная информация.
« Ответ #457 : 19 Сентябрь 2014, 21:21:27 »

На меня не похоже.

Добавлено: [time]19 сентября 2014, 20:22:02[/time]
Две буквы А, но тряпка амебная я.
Гы, я бы так не сказала))).

Добавлено: 19 Сентябрь 2014, 21:23:11
Вот Настьке с ее буквой Х опять повезло)))).
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Интересная информация.
« Ответ #458 : 19 Сентябрь 2014, 21:31:44 »

Человек с двумя буквами С и одной А задолбать может любого.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Интересная информация.
« Ответ #459 : 19 Сентябрь 2014, 21:35:38 »

Буква Щ - тоже хороший наборчик). У нас нет Щукиных на форуме?
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Интересная информация.
« Ответ #460 : 19 Сентябрь 2014, 21:49:17 »

На меня не похоже.
свою девичью фамилию поюзай)


Вот Настьке с ее буквой Х опять повезло)))).

о,да...)))))
Записан

Счасливый

  • Гость
Re: Интересная информация.
« Ответ #461 : 20 Сентябрь 2014, 00:20:00 »

 :Dгадание на кофейной гуще
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Интересная информация.
« Ответ #462 : 20 Сентябрь 2014, 06:30:40 »

Чет не похоже) Две буквы А, но тряпка амебная я.
Ты не одна такая! :))))))

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Интересная информация.
« Ответ #463 : 20 Сентябрь 2014, 09:49:47 »

О.К. это я, а сын С.К., а надо видимо звать не Саня, а Александр или Алекс.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Интересная информация.
« Ответ #464 : 22 Сентябрь 2014, 08:40:19 »

Интернет-тролли склонны к садизму и нарциссизму, доказали ученые
(«Science-News»)

Ученые провели тесты среди 1215 пользователей интернета с целью выявить индивидуальные психологические черты интернет-троллей и понять, что движет этими людьми.

Интернет-тролли имеют психологические черты нарциссов, психопатов и особенно садистов, выяснили канадские ученые. Об этом сообщает итальянское издание Il Post.
Ученые провели тесты среди 1215 пользователей интернета с целью выявить индивидуальные психологические черты интернет-троллей и понять, что движет этими людьми.
Как показали результаты исследования, "тролли" имеют черты нарциссов, макиавеллистов, психопатов и особенно садистов.
По мнению ученых, троллинг — это явление, которое существует не только в интернете или из-за интернета, просто во всемирной сети "тролли" особенно заметны. В интернете благодаря анонимности люди чувствуют себя защищенными, и поэтому такие "антисоциальные" персонажи, как "тролли", могут объединяться с людьми, похожими на них, и создавать своего рода субкультуру.


Добавлено: 22 Сентябрь 2014, 09:06:51
Виды неврозов.

1. Неврастения - возникает в результате неумения общаться и преодолевать барьеры в общении. Этот невроз ведет к проблемам в межличностных отношениях и даже к социальной изоляции.
Симптомы неврастении: раздражительность по малейшему поводу, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться, а также бессонница, головные и сердечные боли, нарушение деятельности ЖКТ, снижение половой функции.

2. Истерический невроз (истерия) - проявляется в виде истерических приступов и чаще всего наблюдается у женщин. Развитие истерии провоцируют такие черты характера, как избалованность, капризность, неприятие критики в свой адрес, слишком высокое самомнение и завышенные притязания.
Истерика чаще всего начинается тогда, когда страдающий этим неврозом человек пытается добиться от других чего-то или хочет избавиться от нежелательной ответственности или якобы несправедливых требований и обвинений в свой адрес. Симптомы истерии: слезы, обморок, головокружение, тошнота и рвота, судороги, потеря голоса.

3. Невроз навязчивых состояний (психастения) - когда появляются навязчивые тревожные мысли и страхи. Чтобы как-то снизить тревожность, человек придумывает свои правила и ритуалы, которые ежедневно повторяются в его поведении.
Симптомы психастении: постоянное беспокойство, психическое напряжение и раздражение из-за невозможности исполнить ритуал, чрезвычайная осторожность и педантизм.

4. Фобический невроз - необъяснимые и сильные страхи, которые человек испытывает перед какими-либо конкретными объектами или ситуациями.

5. Ипохондрический невроз - проявляется как чрезвычайная обеспокоенность состоянием своего здоровья. Человек постоянно ищет и находит у себя симптомы той или иной мнимой болезни, испытывает болезненные ощущения во всем теле (фантомные боли), ходит по врачам.

6. Депрессивный невроз. Его симптомы: подавленное состояние, угнетенность, резкое снижение жизненного тонуса, потеря интереса к жизни и мысли о суициде.

Большинство людей склонны к неврастении, к фобическому и депрессивному неврозам. Эмоциональные люди и творческие личности страдают также от истерии. У пожилых людей чаще всего выявляется ипохондрический невроз.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 09:06:51 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 54.