«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Азафен (пипофезин)  (Прочитано 13557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Азафен (пипофезин)
« : 07 Март 2012, 14:44:30 »

АЗАФЕН

Торговое название: АЗАФЕН

Международное непатентованное название: пипофезин

Химическое рациональное название: 2-(4-метил-1-пиперазинил)-10-метил-3,4-диазафеноксазина дигидрохлорид.

Лекарственная форма: таблетки

Состав: активное вещество - пипофезин 25 мг.

Вспомогательные вещества - крахмал картофельный, аэросил (кремния диоксид коллоидный), целлюлоза микрокристаллическая, сахар молочный (лактоза), поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон), магния стеарат.
Описание: таблетки плоскоцилиндрические с риской, желтовато-зеленоватого цвета. Допускается наличие мраморности.

Фармакотерапевтичеекан группа - антидепрессант.
Код АТX: N06AX

Фармакологические свойства.

Трициклический антидепрессант из группы неизбирательных ингибиторов нейронального захвата моноаминов, оказывает тимоаналептическое и седативное действие.
Механизм антидепрессивного действия связан с неизбирательным ингибированием обратного нейронального захвата серотонина и норэпинефрина, что приводит к увеличению их концентраций в ЦНС. Практически не обладает М-холиноблокируюшей активностью и не влияет на активность моноаминоксидазы (МАО).
Не оказывает кардиотоксического действия.

Фармакокинетика
Быстро и полно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность - около 80%, время достижения максимальной концентрации - 2 ч. Связь с белками плазмы - 90%.
Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения - 16 ч. Выводится из организма в основном почками.

Показания

Депрессивные расстройства легкой и средней тяжести (в т.ч. депрессивные состояния при хронических соматических заболеваниях).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая степень печеночной и/или почечной недостаточности, беременность, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО.
С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, состояние после инсульта, инфекционные заболевания, сахарный диабет, детский возраст.

Способ применении и дозы

Внутрь. Начальная доза для взрослых - 25-50 мг, в 2 приема (утром и в обед). При хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают до 150-200 мг/сут (в 3-4 приема, последний приём перед сном), а в некоторых случаях - до 400 мг/сут. Оптимальная суточная доза - 0.15-0.2 г. максимальная - 0.4-0.5 г. При достижении желаемого эффекта переходят на поддерживающие дозы: 25-75 мг/сут. Курс лечения - до 1 года (не менее 1-1.5 мес).

Побочное действие

Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, аллергические реакции.

Передозировка препаратом

Усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает эффекты антикоагулянтов, этанола, антигистаминных и других препаратов угнетающих ЦНС. Снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Особые указания

Во время приема препарата АЗАФЕН® пациентам не рекомендуется выполнять работу, требующую быстрой реакции и связанную с риском, например, управлять транспортными средствами и выполнять другие потенциально опасные виды деятельности. В период лечения запрещен прием алкоголя.

Форма выпуска

Таблетки по 25 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.
По 100, 200, 250 и 300 таблеток в банки полимерные.
Каждую банку или 3,4,5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
Записан

Olya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2013, 19:02:39 »

Всем привет! У меня такое ощущение, что многие участники форума уже все препараты психотропные перепробовали. Как вы их пьете?!! Мне вот назначил психотерапевт азафен, трифтазин, циклодол и феназепам. Пропила 3 месяца, чувствовала себя ужасно. Метеоризм конечно поменьше стал проявляться, зато начался жуткий запор. Естественно, все время - чувство отупения. Появилась сильная плаксивость - о чем-нибудь грустном подумаю, начинаю сразу реветь, не могу остановиться, даже в людных местах - вот это антидепрессивный эффект называется.. Говорю врачу, мне наверное эти препараты не подходят, он ноль реакции, нет говорит, продолжайте пить. Вобщем решила я сама слезать с них, но по правилам - не резко, по недели постепенно уменьшать. И тут началось самое интересное по утрам бессонница, как в 6 просыпалась, больше не могла спать + сильное сердцебиение когда утром в кровати лежала и тревога.Также произошла полная потеря аппетита - не самое приятное чувство - когда желудок болезненно пустой, но есть не можешь, т.к. ко всей еде отвращение, заставляла себя насильно хоть что-то есть, похудела на 4 кг. Сейчас я прекратила пить таблетки, но все равно по утрам осталась сильная тревожность, и депрессия по-моему усилилась. Сначала думала вообще больше ничего пить не буду, но опять начала Негрустин пить - он мне хоть немного помогает. Так вот, вопрос, неужели у вас, кто принимает препараты - нет никаких побочных эффектов? Спасибо!
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2013, 19:05:56 »

Я ваще Ады не пью....
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2013, 19:10:59 »

Такой коктейль из нейротропных выглядит сильным перебором. Если хочешь идти этой дорогой, тебе нужен АД и транк, чтобы прикрывать побочки АДа. Смени психотерапевта.
Записан

Olya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2013, 19:21:41 »

Нет, я уже решила, что не хочу идти этой дорогой, уже не пью психотропные. Вы правы, это был перебор, жаль, что я это поздно поняла. Но все же благодаря этому произошли и некоторые положительные изменения в моей личности. Поэтому, стараюсь ни о чем не жалеть, это тоже был опыт.
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2013, 19:37:02 »

Еще тебе нужно осознать, что СРК не уйдет (скорей всего, хотя редко бывает и такое), если ты занимаешься только ЖКТ или только психическим состоянием организма. Его нужно атаковать с двух сторон. Если у тебя до сих пор тревога и депрессивность, шансы велики, что лечение по линии только ЖКТ не будет приносить стойких результатов. Нужно обязательно комплексно подойти к проблеме, учитывай это.

Записан

Olya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2013, 19:42:55 »

Спасибо) СРК у меня уже достаточно давно, и я понимаю, что вряд ли оно от меня так просто отстанет, по психической линии - начала пить Негрустин и слушаю лекции Гловацкой Людмилы - помогает настраиваться на положительный лад, но только если постоянно слушаю. Как перестаю, опять 25.. все советы забываются
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2013, 20:57:33 »

Я ваще Ады не пью....
Я тоже. Только транки)))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2013, 21:03:20 »

Я тоже. Только транки)))
Ну.. сезонно в обострение и ноотропы на месяц и все.. Еще с магнием.... Он настроение поднимает..
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2013, 21:12:55 »

Ноотропы в ведро. Это вообще не лекарство.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2013, 21:39:35 »

Мне от них нормально... Кому как припарка, кому нормально...

Добавлено: [time]09 сентября 2013, 20:40:40[/time]
Значит умею справляться, туманов в мозгах мне не надо...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 22:45:23 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Olya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2013, 22:44:06 »

а я вот хочу гинкго билоба попробовать - вроде растительное, тоже к ноотропам относят, т.к. как я уже писала после экспериментов с синтетическими психотропными решила от них отказаться. А то у меня тоже туман в мозге) какое то притупленное мышление стало..
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2013, 23:02:30 »

Ноотропы - не лекарства вообще. Не доказана их эффективность ни при одном заболевании. И наоборот, доказана неэффективность при целом ряде заболеваний. За границей если где и существуют, то только в виде БАДов. Лекарствами там не являются.

Добавлено: 09 Сентябрь 2013, 23:02:57
И вообще это всё не по теме треда.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Niesch

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2013, 11:53:30 »

А мне вот АД помогает. Никаких туманов в голове, кишечник работает нормально, работоспособность появилась. Так что, каждому свое.
Записан
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)ВСВ

Любаша

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Азафен (пипофезин)
« Ответ #14 : 31 Январь 2014, 17:22:43 »

мне назначили азафен,пью второй день.Кто еще пьет его?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.543 секунд. Запросов: 54.