«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Мифы о полезности/вредности продуктов  (Прочитано 59191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Большинство форумчан не понаслышке знают, что утверждения подобные всем известным: "Хлеб - всему голова", "Пейте дети молоко - будете здоровы", "Вегетарианство - полезно" и т.п. на самом деле являются для многих губительными.
Предлагаю собирать в этой теме информацию об таких искаженных продуктовых представлениях и разбирать откуда растут у них ноги. Реклама, экономика, опечатки в книгах - что еще?

Начну с молока :)





Еще интересная ссылочка по другим продуктам
Интересно, что отношения к разным продуктам в основе рациона меняется с течением времени. Ну, те, кто следят за потребляемыми продуктами знают все эти страсти по поводу включение и исключения тех или иных продуктов из разряда рекомендованных.

Была в свое время душещипательная история со шпинатом. В одной из диетических книг была совершена опечатка и получилось, что данный овощ стал чемпионом по железу. Запятую не там поставили. Немедленно стали везде рекомендовать шпинат в качестве средства, повышающего гемоглобин. И даже после исправления еще долгие годы шпинатом мамы пытали детей – «кушай сынок, нос не вороти, там железа много!»
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

qwerty123

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #1 : 28 Август 2012, 15:39:59 »

Всю жизнь ела яблоки с огрызком.Причем съедено их немало.Косточек соответсвенно.Сегодня посмотрела передачу "о самом главном".Оказывается косточки влияют очень на кишечник.Может это тоже вложило немалый вклад на мой страдалец-кишечник?Вы кушаете огрызки?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #2 : 28 Август 2012, 15:49:07 »

я иногда ела, но думать, что срк из-за яблочных огрызков просто смешно
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #3 : 28 Август 2012, 15:49:59 »

Вы кушаете огрызки?
как их можно кушать они же невкусные??? пластинки там противные, семечки горькие ))))) брррр

Добавлено: 28 Август 2012, 15:51:20
срк из-за яблочных огрызков просто смешно
все умершие люди ели при жизни огурцы?....))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

qwerty123

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #4 : 28 Август 2012, 16:02:56 »

но думать, что срк из-за яблочных огрызков просто смешно
Вы знаете,меня так бывает доканывает эта болезнь,что я думаю и про то какой зубной пастой зубы чищу,как сижу,хожу,дышу...Естесвенно тока на одни огрызки я не списываю.Но все в совокупности-кто,его знает...

Orhi,горькие семечки для меня вкусняшка.Сначала просто так ела,потом слышала,что йода в них много.Ела еще больше.А сча вот услышала,что это миф.Более того надо осторожно к ним относится.Про кишечник что-то прозвучало(дивертикулез).Надо пересмотреть передачу,посмотреть,что именно.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #5 : 28 Август 2012, 16:07:13 »

от семечек максимум воспаление аппендикса может быть сразу, если застрянет, а какие-то отсроченные последствия уж навряд ли
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #6 : 28 Август 2012, 19:34:42 »

горькие семечки для меня вкусняшка.
может горечи в организме не хватает,попейте горькие травки какие -нибудь,типа полыни.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2012, 21:05:31 »

Про кишечник что-то прозвучало(дивертикулез).
Ну да, бывает такой... Это выпячивания - как бы грыжи в стенке кишки. Но это если он ЕСТЬ - тогда м.б. засорение его семечками, и впоследствие развитие воспаления в нем. А если нету - м.б. только засорение аппендикса (аппендицит) и раздражение слизистой кишечника, если есть воспаление.... именно по последней причине нам не рекомедутся это есть, а также всю грубую клетчатку).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2012, 17:26:14 »

Канцерогенность пищи - миф?

Ученые рашили проверить, сколько правды в историях о том, что ваш любимый бифштекс может вызвать рак
Новые исследования развенчивают все больше мифов, касающихся нашего здоровья. Кофе, например, многие годы медики называли врагом номер один для сердца. А сейчас Малышева в популярной утренней программе убеждает, что нужно выпивать не менее 4 чаше к кофе в день. В нем нашли много полезных веществ. То же - с чаем и некоторыми другими продуктами. А сейчас ученые взялись проверить, сколько правды в историях о том, что ваш любимый бифштекс может вызвать рак. Есть ли на самом деле связь между раком и самой обыкновенной пищей?
По словам специалистов из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Стэнфордского университета, страшилками о канцерогенных продуктах в основном пугают бульварные газеты и женские журналы В главной роли может оказаться всё что угодно, от тоста до обезжиренной салатной заправки, пишет science.compulenta.ru.
- Большинство статей на эту тему не обладает статистической значимостью и впоследствии не получили подтверждения, - уверяет один из авторов исследования Джонатан Шёнфельд.
Ученые взяли случайные ингредиенты из известной поваренной книги и поискали о них литературу. Оказалось, что сорок из пятидесяти выбранных продуктов назывались в качестве имеющих связь с раком. Та десятка, которая избежала «позорной» участи, — это попросту менее распространённые ингредиенты.
Так, в недавнем прошлом самыми модными канцерогенами были продукты из красного мяса, а сейчас - красители газированных напитков и даже чая. Возможно, эти и другие продукты и впрямь обладают канцерогенным действием, но доказать это пока не удалось.
Пока установлена только связь рака с избыточным употреблением алкоголя.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2012, 17:40:06 »

Мне подруга говорила что кофе и чай с молоком вреден, а мне довольно часто хочется чая с молоком. А наша родственница всю жизнь пьет его так, и не мучается с ЖКТ, вроде молоко обволакивает желудок?
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #10 : 04 Май 2013, 09:19:35 »

Почему сухофрукты вредны?

Забудьте все, что вы слышали о пользе сухофруктов — тот продукт, который продается на рынке или в обычном магазине скорее всего не имеет ничего общего с настоящими сухофруктами, поскольку он получен благодаря промышленной сушке.

Курагу, которую вы купите в ларьке у метро, ни в коем случае нельзя считать полезной сладостью, ведь никаких витаминов или полезных веществ в ней нет. В составе такого «мертвого» сушеного абрикоса только сахар и остатки вредных химических веществ.

Промышленное производство сухофруктов

Если вы думаете о производстве сухофруктов, и вам представляются картины того, как самые красивые, спелые и вкусные плоды бережно собираются, затем аккуратно выкладываются и сушатся под лучами теплого солнца — вы несколько ошибаетесь.

Сама технология сухофруктов была придумана для того, чтобы минимизировать потери произведенной фруктовой продукции. Естественно, что для сухофруктов отбирают не самые лучшие плоды, и никто не сушит их несколько недель под солнцем.

Химические добавки в сухофруктах

Российские ГОСТы требуют химической обработки плодов, поскольку это позволяет убить бактерии и повысить срок хранения. Например, курага и инжир должны обрабатываться раствором серной кислоты, а виноград — вымачиваться в щелочи(1).

Конечно, стоит оговорится, что концентрации таких опасных веществ строго оговорены, и рекомендованные дозы в теории не должны причинять вред. Но готовы ли вы поручиться собственным здоровьем, что безымянный производитель был честен?

Как делают изюм и инжир?

Почти весь светлый изюм, продаваемый в магазинах, обработан диоксидом серы для придания ему золотисто-жёлтого цвета(2). Мало кто знает, что высушенный натуральным образом изюм из светлых сортов винограда имеет только светло-коричневый цвет.

Производители не грешат тем, что добавляют в курагу, инжир и другие сухофрукты химические красители или даже ароматизаторы. Не говоря о том, что для придания блеска сухофрукты могут быть обработаны дешевыми растительными маслами.

Компот из сухофруктов

Вред, который может нанести вашему здоровью компот из некачественных сухофруктов, сложно представить. Избыток серной кислоты, щедро добавленной при неправильной сушке, окажется у вас в желудке. Конечно, в первую очередь, это опасно для детей.

Экологические сухофрукты


Избегайте тех сухофруктов, в составе которых указаны химические вещества (например, Е220 — диоксид серы), а так же всегда смотрите на имя производителя. Ни в коем случае не покупайте сухофрукты на развес, или безымянный продукт без этикетки.

Помните, что выращенные в экологически чистом регионе и высушенные без использования химических веществ эко-сухофрукты стоят существенно дороже обычных, и обычно довольно заметно маркируются. Только в этом случае можно говорить о пользе.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: 04 Май 2013, 09:26:26
Бананы: польза или вред?

На большие расстояния совсем зеленые бананы перевозятся в газонепроницаемой среде, охлажденной до 13 градусов Цельсия. По достижении места продажи они за сутки дозревают в газовых камерах, отлеживаются пару дней, и поступают в магазин.

Спелый банан, дозревший естественным путем, на четверть состоит из углеводов – крахмала и полезной клетчатки. Но при газовой и термической обработке практически все углеводы превращаются в самый обычный вредный сахар.

Калорийность банана

Средний банан весом в 140 граммов содержит почти 120 калорий, в него входит больше 30 граммов углеводов, большая часть из которых – сахар. Из полезных веществ в нем содержится 1.5 грамма белка и 3 грамма клетчатки (14% суточной нормы).

Несмотря на распространенное мнение, банан очень плохо справляется с голодом, и лишь усиливает его после кратковременного насыщения. Причина проста – банан повышает уровень сахара в крови (что влияет на аппетит), но не дает питательной ценности.

Банан – полезные свойства

К сожалению, несмотря на то, что банан содержит довольно много полезных веществ, при транспортировке и обработке газами практически все входящие в его состав витамины, микроэлементы и аминокислоты улетучиваются.

Если же рассмотреть банан, созревший естественным путем, то в нем довольно много полезного для зубов и костей кальция, улучшающего состав крови железа, а так же самого известного природного антиоксиданта – витамина С.

Вред бананов

Бананы увеличивают вязкость крови, что, в свою очередь, снижает кровеносные потоки к отдельным частям тела. Это может негативно сказываться на эрекции, а так же особо опасно для тех, кто страдает варикозным расширением вен.

Кроме того, у многих людей бананы усиливают брожение содержимого желудка, что вызывает метеоризм и вздутие живота. Особо внимательным нужно быть тем, у кого наблюдается гастрит или язва желудка – бананы могут ухудшить состояние.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #11 : 04 Май 2013, 09:52:02 »

Почему сухофрукты вредны?
Херня....Всегда пила и пью компот из сухофруктов! Мне он очень помогает, а витамины сохраняются, хоть и не полностью.. Я только у одного человека всегда покупаю, уже несколько лет и по качеству не обманывает... А если так рассуждать точно и воздух и вода вредны....Кстати если даже сушить свои яблоки, и вешать на улице, мухи обосрут, так что тоже вредно...


Добавлено: 04 Май 2013, 09:54:26
Не обижайся!! но это полнейший бред... Компот надо смотреть глазами и нюхать.... Учиться надо уметь выбирать продукты и все....
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #12 : 04 Май 2013, 10:04:07 »

из серии жить вредно...ну что ж, как грит тут Лелька, смерть того стоит ;)
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #13 : 04 Май 2013, 10:14:00 »

Я сухофрукты сутки в воде вымачиваю, прежде чем варить. Их действительно обрабатывают чтобы не портились.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Мифы о полезности/вредности продуктов
« Ответ #14 : 04 Май 2013, 10:16:40 »

Я сухофрукты сутки в воде вымачиваю, прежде чем варить. Их действительно обрабатывают чтобы не портились.
я тоже вымачиваю, да понятно что обрабатывается, мы свои яблоки тоже обрабатывает, да и овощи... но просто писать о том что неззя ваще , че попало...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 54.