«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Долихосигма и метеоризм  (Прочитано 198628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StasyaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Долихосигма и метеоризм
« : 09 Декабрь 2008, 00:35:26 »

Долихоси́гма (лат. dolichosigma) — патологическое удлинение сигмовидной кишки. Может быть врождённой и приобретённой. Иногда протекает бессимптомно. Основным признаком является задержка стула, а также вздутие живота. Заболевание выявляется при ирригоскопии либо колоноскопии.Но возможно и хирургическое вмешательство (удаление лишней петли кишечника). В паре с кишечным колитом может вызывать серьёзные расстройства кишечника.Из за удлинения сигмовидной кишки,происходит скапливание кала,что вызывает самоотравление организма. Признаком самоотравления может служить появление гнойных прыщей на лице,преимущественно на лбу.У Больных Долихосигмой часто наблюдается затруднения при дефекации. Известны случаи когда задержки стула достигали 7 дней. Обычно это обуславливается снижением рефлекторной возбудимостью дистального отдела толстого кишечника.Частота опорожнений у больных Долихосигмой 1 раз в 3 дня. Принимать слабительные средства не рекомендуется.
Лечение

Урегулирование режима питания
Улучшение моторики кишечника с помощью процедур физиотерапии
Лазерная терапия
ДДТ-электростимуляция


Мне недавно делали ирригоскопию (рентген кишечника) и сказали, что у меня удлинена сигмовидная кишка, образует петлю, из-за этого пища застаивается и бродит. Но надо отметить, что это врождённое, а метеоризм меня мучает только лет 8 и запорами я не страдаю. Кроме того мой гастроэнтеролог тоже сказал, что это не причина. Есть ли ещё на форуме люди с долихосигмой?
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 10:51:01 от Наська »
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2008, 02:28:56 »

У меня тоже при колоноскопии определили долихосигму. Но метеоризма из-за неё не должно быть.
Записан

admin

  • Гость
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2008, 06:03:13 »

Долихосигма — это удлинение одного из отделов толстого кишечника — сигмовидной кишки. При этом кишка нередко имеет повышенную подвижность, что создает условия для нарушения формирования и продвижения каловых масс. Долихосигма встречается очень часто, считается, что среди детей в возрасте 3-4 лет, страдающих запорами, 40% составляют дети с долихосигмой.
Записан

StasyaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2008, 21:31:20 »

Sveta, у нас с вами прям одинаковая история болезни. У меня тоже где-то с этого возраста, мож чуть пораньше. Правда у меня ещё гастроэзофагиальный рефлюкс и дискенизия жёлчного, но всё в лёгкой форме и причиной метеоризма, как сказал врач быть не может.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2008, 07:00:07 »

У меня тоже долихосигма и вообще у меня с кишечником с детства проблеммы
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2008, 07:47:28 »

Рефлюкс не может метеор провоцировать , у меня рефлюкс эзофагит, это когда перегородка между желудком и пищеводом плохо смыкается и после еды начинается изжога и отрыжка воздухом, изжога у меня сезонами бывает, а вот отрыжка всегда. Кк бы аккуратно и медленно я бы не ела и вроде и воздуха не глотаю столько, а отрыжка воздухом есть, даже когда не ем есть
Записан

book

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2008, 13:26:20 »

Может это ДОЛИХОСИГМА - СЛЕДСТВИЕ, а не причина.... давление то у нас не первый год повышенное
Записан

Luba

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #7 : 26 Февраль 2009, 23:16:41 »

А кто-нибудь делал операцию по удалению долихосигмы, подскажите пожалуйста где. надоело мучаться
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #8 : 27 Февраль 2009, 13:33:26 »

Люба, а вдруг причина ваших мучений не долихосигма? Ведь много людей живут с ней и без симптомов СРК. Вдруг удалите, а результата не будет.
Что говорит врач?
Записан

Blessed

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #9 : 22 Март 2009, 21:08:26 »

У меня тоже долихосигма. Так я вычитала, что операции по резекции (удалении) части толстого кишечника уже не делают. Типа варварские это методы, а качество жизни показанием для операции не является.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #10 : 24 Март 2009, 09:14:56 »

Малинка, а знаешь, что многое зависит от настроя?
А ты- "на всю жизнь...". Ругать тебя буду сейчас tutu  Не забывай, кишки тесно связаны с головой, и слово человека имеет большую силу.

К тому же, долихосигма- не причина СРК  :)
Записан

Luba

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #11 : 03 Апрель 2009, 18:25:32 »

Люба, а вдруг причина ваших мучений не долихосигма? Ведь много людей живут с ней и без симптомов СРК. Вдруг удалите, а результата не будет.
Что говорит врач?
Девочки мне профессор гастроэнтерологии сказал, что причина моих мучений долихосигма и резкое ухудшение наступило после того как появился этот третий виток на сигмовидной кишке
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #12 : 07 Апрель 2009, 09:43:07 »

Какое предложили лечение?
Записан

Luba

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #13 : 12 Апрель 2009, 14:15:58 »

После запора, а лечения никакого не предложили.Просто сказали, что все испробовали - виноват этот третий виток.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2009, 14:27:23 от Laura »
Записан

Blessed

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
Re: Долихосигма и метеоризм
« Ответ #14 : 28 Апрель 2009, 18:36:07 »

Во время колоноскопии обнаружили и развернули лишние петли. И что вы думаете? Долго радоваться не пришлось... Не прошло и месяца как все вернулось на "свои места". Снова записалась на колоноскопию. Остается вопрос - неужели это будет повторяться каждых 2 месяца до конца жизни? А если детей захочу, что будет? Ребенок и так требует места, сдавливает кишки. Просто пипец какой-то.
Эй, народ, так кто все-таки делал операцию (в том числе и по других причинах) на кишечнике? Какие осложнения могут быть?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.206 секунд. Запросов: 55.