«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Общие рекомендации по снижению газообразования - Rambler Doctor  (Прочитано 44689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bookАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87

Бродил искал что-то новое... в итоге нашел на рамблере довольно-таки детальный вопрос-ответ..
Большинство из ответов уже истины для многих из присутствующих.. но не смотря на это все-равно в архивных целях сохраню найденную информацию здесь..

1.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

-Нужно активно заниматься физкультурой.
-Исключить на время полностью газообразующие продукты.
-Раздулись, как воздушный шарик, после еды? Заведите пищевой дневник и отмечайте в нем продукты, вызывающие «революцию» в кишечнике.
Имейте в виду: как гремучая смесь действуют на большинство людей блюда из бобов, усиливающих газообразование в 10 раз, а также кукуруза, капуста, редис, шпинат, щавель, жареный картофель, свежий черный хлеб, малина, крыжовник, изюм, финики и яблоки в сочетании с другими фруктами и овощами. -Особенно взрывоопасны ассорти из сырых овощей и салат оливье, без которого не обходится ни один праздничный стол.
-Внесите в черный список сахар и сладости - они вызывают брожение, при котором выделяется много газов.
-Актуальный совет: при повышенной склонности к газообразованию предпочтите белковую диету, включающую мясо, творог, рыбу.
-Помидоры, огурцы, лук ешьте не в салате, а нарезанными по отдельности.
-Другие овощи отваривайте или запекайте. Учтите и такой факт: бобы, горох, фасоль и чечевица теряют до 90% своих специфических свойств, если их вымачивают не менее 12 часов или проращивают в мокром полотенце сутки.
-Утолили жажду квасом, пивом, минеральной или газированной водой, выпили бокал шампанского? Углекислый газ, содержащийся в этих напитках, распирает желудок и кишечник, а сахар и дрожжи, при помощи которых получают квас, пиво и шампанское, усиливают брожение. Актуальный совет: всегда выпускайте пузырьки из игристого вина (для этого его специально разливают в широкие, как блюдца, бокалы), минеральной и газированной воды.
- Если есть выбор, предпочтите газировке морс, компот или сок. Покупайте напитки с пометкой «light», означающей, что в них нет сахара. Пейте их не за едой, а как аперитив - до застолья или немного выждав после него, - газов в кишечнике будет меньше.

-Оживленно беседовали за столом? Люди, имеющие обыкновение вести разговоры во время еды, вместе с пищей заглатывают в 10 раз больше воздуха, чем при еде молча. Такое количество не успевает полностью всосаться в кровь из пищеварительной системы, и живот начинает вести себя неподобающим образом: вздувается, урчит, отзывается колющей болью в правом и левом подреберье - местах анатомических перегибов толстой кишки, растянутой проходящими по ней газами. Актуальный совет: сначала утолите голод и только после этого включайтесь в застольную беседу.
Если вас о чем-то спросили в тот момент, когда вы отправили в рот очередной кусок, прожуйте его с глубокомысленным видом, а уж потом отвечайте собеседнику. Он наверняка оценит ваше вдумчивое отношение к теме разговора.

-Нервничаете, сильно огорчены или, напротив, испытываете душевный подъем от общения с интересными собеседниками, взволнованы радостным известием? Сильные эмоции усиливают образование газов в пищеварительной системе впечатлительных людей. При нервном возбуждении еда быстрее проходит через желудок и тонкую кишку и поступает в толстый кишечник в недостаточно переваренном виде со всеми вытекающими последствиями. Актуальный совет: как можно дольше смакуйте пищу во рту!

-По мнению психологов, размеренные жевательные движения успокаивают, помогают отрешиться от проблем и совладать с бурными эмоциями. Берите пример с коров - они питаются грубой клетчаткой, но не страдают метеоризмом, потому что жуют день и ночь.

-Чтобы не испытывать дискомфорт во время ответственного обеда с деловыми партнерами или романтического ужина, за полчаса до трапезы выпейте взвесь активированного угля, растворив 5-6 таблеток в 1/4 стакана кипяченой воды.

-Образование газов усиливается накануне месячных и в критические дни? Подобным образом кишечник реагирует на изменение гормонального профиля женского организма во второй половине менструального цикла. Актуальный совет: в неблагоприятный для кишечника период принимайте ветрогонные настои.

-Фитотерапия не приносит облегчения? Обратитесь к гинекологу, который порекомендует комплексное лечение предменструального синдрома: метеоризм - одно из наиболее частых его проявлений. Вам уже исполнилось 50 лет? Пожилые люди часто страдают метеоризмом из-за возрастной атонии (слабости мускулатуры) кишечника. Актуальный совет: соблюдайте ветрогонную диету, занимайтесь гимнастикой, плавайте, ходите пешком: движение помогает разогнать газы по кишечнику. Газовые «выбросы» происходят регулярно и не связаны с конкретной причиной? Возможно, у вас дисбактериоз, гастрит, энтероколит, патология поджелудочной железы, печени, желчного пузыря или какое-либо иное заболевание, сопровождающееся метеоризмом.

Актуальный совет: обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите комплексное обследование органов пищеварительной системы. Внимание! Если живот вздулся неожиданно и очень быстро, ни в коем случае не пытайтесь вызвать отхождение газов при помощи клизмы, слабительных или грелки: этим вы только усугубите проблему.

-Ветрогонные рецепты Народная медицина предлагает много средств от «дурного ветра». С их помощью крестьяне, веками питавшиеся по небезызвестной поговорке «щи да каша - пища наша», оберегали замкнутое пространство русских изб от ветрогонного эффекта национальной кухни. Залейте столовую ложку травы шалфея или мелиссы (лимонной мяты) либо цветков аптечной ромашки стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, остудите, процедите. Пейте настой небольшими глотками по стакану 3 раза в день в промежутках между приемом пищи. Приготовьте тем же способом ветрогонный чай из взятых поровну цветков ромашки и бессмертника, семян укропа, листьев мяты перечной и тысячелистника. Измельчите в кофемолке корень аира. Замочите неполную чайную ложку порошка в стакане холодной кипяченой воды на 12 часов. Выпейте настой в 6 приемов в течение дня. Перед употреблением подогрейте каждую порцию на водяной бане. Смешайте цветы ромашки, семена укропа, листья мяты перечной, корень алтея и солодки голой (1:1:2:2:2), заварите столовую ложку смеси стаканом кипятка, настаивайте 40 минут в теплом месте под крышкой. Процедите и выпейте в течение дня. Смешайте поровну траву мелиссы, цветки ромашки и душицы. Залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте в термосе 30 минут, пейте по стакану 3-4 раза в день. Смешайте поровну цветки ромашки, листья мяты перечной и корень валерианы, приготовьте тем же способом, как и предыдущий настой. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день. Этот сбор особенно полезен при диарее, которой нередко сопровождается повышенное газообразование. Залейте столовую ложку семян моркови стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане 20 минут, остудите, процедите и пейте по стакану 3 раза в день. Можете перемолоть семена моркови в кофемолке или истолочь в ступке. Принимайте неполную чайную ложку порошка 3 раза в сутки.

-Периодически массируйте живот по часовой стрелке легкими поглаживающими движениями, а затем согрейте сухим теплом - шерстяным шарфом или платком. Массаж уменьшает боль в животе и облегчает отхождение газов. Сшейте небольшой хлопчатобумажный мешочек размером 20х30 см, заполните его смесью взятых поровну соцветий тысячелистника и цветков ромашки, согрейте благоухающую целебными ароматами подушечку на электрогрелке, в теплой духовке или на батарее, положите на живот, укройтесь одеялом и полежите 30-40 минут. Испаряющиеся эфирные масла успокоят боль. Повторите процедуру еще раз в течение дня и перед сном. Кишечник на запоре За последние годы большую актуальность приобрела проблема запора.

-В списке факторов, способствующих этому расстройству, сидячий образ жизни, рафинированная пища (особенно свежий белый хлеб, пирожные и другие кондитерские изделия на сдобе, соде и маргарине, соленая рыба, колбаса, сыр, какао, кипяченое молоко, чай, кофе), стресс, беременность, а также недостаток жидкости в организме.

-Чтобы кишечник работал как часы, ежедневно выпивайте не менее 8 стаканов компота, морса, сока (особенно сливового), кефира, минеральной или простой воды, которая лучше всего избавляет от этой проблемы.

-Стакан холодной воды натощак на многих действует сильнее, чем таблетка слабительного! Кофе, чай и пиво для подобной цели не подходят. Они обладают мочегонным эффектом, то есть выводят жидкость из организма, высушивая содержимое кишечника.

-Запивайте вторые блюда водой или соком.

-Тщательно пережевывайте пищу: этот процесс стимулирует выделение слюны, пропитывающей все, что попало в рот.

-Сразу после еды воспользуйтесь жевательной резинкой. Добавляйте в пищу размоченные отруби. Некоторым хватает 2 ложек в день, другим требуется целый стакан. С древних времен на Руси из отрубей готовят отвары и кисели, а в Америке их добавляют в апельсиновый сок и тесто для оладий. Тот же эффект, что и отруби, производит растительная клетчатка, которую содержит хлеб из муки грубого помола, фрукты, овощи (в частности, печеный картофель), свежая зелень и морская капуста. Не пренебрегайте нуждами организма.

-Почувствовали потребность посетить известное вам место по соседству с ванной? Отправляйтесь туда немедленно! За невнимание к своим потребностям кишечник мстит запором. Некоторые предпочитают наведываться в туалет в определенное время суток, и это правильно.

-В идеале кишечник должен освобождаться от «плода» своих трудов каждое утро. Чтобы напомнить ему об этом важном деле, сделайте несколько приседаний или пару упражнений для мышц живота. Воспользуйтесь слабительными смесями. N 1. Ошпарьте кипятком и тщательно промойте по полчашки изюма, чернослива (без косточек), сухих яблок, фиников, инжира, кураги или урюка. Проверните сухофрукты в мясорубке, а затем разбейте миксером в пюре. Добавьте по полчашки настоя молотого льняного семени, толченых орехов, жидкого меда и тщательно перемешайте все в вязкую массу. Принимайте «лекарство» по 1/2 чайной ложки (а если эффекта не будет - по десертной) утром натощак, днем за полчаса до обеда и на ночь перед сном. Храните в холодильнике. N 2. Залейте с вечера 1-2 чайные ложки льняного семени полстаканом холодной кипяченой воды. Утром добавьте тертое яблоко или морковку, промытый и пропаренный изюм, мед по вкусу. Ешьте натощак по 1-2 столовой ложке. N 3. Залейте на ночь 1-1,5 ложки льняного семени полстаканом холодной воды, утром смешайте с простоквашей, медом и соком - по вкусу. Принимайте по полстакана натощак. N 4. Ошпарьте и промойте горсть сухофруктов, залейте водой с вечера. Утром добавьте 2 столовые ложки просушенных на сковороде молотых отрубей, столовую ложку молотой проросшей пшеницы и мед по вкусу. Ешьте натощак по 1-2 столовые ложки. Постарайтесь обойтись без клизм и слабительных препаратов. После кратковременного эффекта они приводят к хроническому запору. Оставьте эти средства на крайний случай. Ирина КОВАЛЕВА


2.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



3.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку






« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 06:28:06 от anti »
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

Неплохо. Много полезной информации.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646

-Запивайте вторые блюда водой или соком.

Так пить или не пить?  huh

Бук, спасибо за статью )
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Сонь, ты прям как Гамлет со стаканом сока в руке вместо черепа:

Пить или не пить - вот в чем вопрос...  :D :D :D
Записан

Skills

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Будь хорошим или умри

-Запивайте вторые блюда водой или соком.

Так пить или не пить?  huh

Бук, спасибо за статью )

Это же смерти подобно. Супы и соки лично я ем очень редко, кишечник реагирует ужасно.
Записан
"Если при этом всем будет хорошо, кто сказал что так нельзя?" (с)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Цитировать
всегда выпускайте пузырьки из игристого вина
Я всегда немного мешаю шампань,но не все пузырьки выходят. :(
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
 

Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 36.