«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Ирригоскопия кишечника  (Прочитано 134147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #150 : 05 Июнь 2014, 11:47:11 »

Лучше с 18:00, и действует у каждого по разному. Ты можешь за три- четыре часа просраться, а можешь чуть по дольше.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #151 : 05 Июнь 2014, 12:00:59 »

Спасибо за ответ)
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Miledi

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 291
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1327
  • Если чего-то очень хочешь, стоит побороться за это
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #152 : 07 Июнь 2014, 09:12:21 »

При введении бариево-воздушной смеси заполнились все отделы толстого кишечника. Расположение петель типичное. Все отделы свободно проходимы, внутрипросветных образований и сужений не выявлено. Ампула прямой кишки не изменена. Сигмовидная кишка удлинена, с выпрямленными контурами, заполнялась ускоренно. Нисходящая, попер.-ободочная и восходящая толстая кишка с симметричными гаустрами, боллезнены при пальпации ( вот этот комментарий не знаю откуда взялся, пальпацию мне не делали). Слепая кишка располагается в области малого таза, правильной формы, эластична, заброса контраста через Баугиниевую заслонку нет. Червеобразный отросток не законтрастировался. Рельеф слизистой сохранен. Опорожнение толстой кишки частичное, пневморельеф не изменен.
Заключение: дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу. Тазовая дистопия слепой кишки.
Еще, когда я пришла через несколько часов за результатами с ужасными болями в сердце, которые сгибали пополам, мне сказали, что это не сердце. Просто левый купол попер.-ободочной высоко задран, режет воздух, показали снимок, действительно. А я всегда на сердце валила.
И еще сигмовидная немного опущена, в заключении этого нет.
Записан
Бог помогает только тем, кто помогает себе сам
Мы копаем себе могилу ложкой ( восточная мудрость)

Allah

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #153 : 26 Октябрь 2014, 12:17:44 »

Помогите пожалуйста разобраться в заключении ирригоскопии,ничего не поняла из этих слов.насколько это все запущено.
Тугое заполнение,контуры кишки четкие ровные,просвет обычный. Поперечно-ободочная кишка на уровне L(v)-S(1). Слепая кишка на уровне малого таза.Гаустрация частая,неравномерная. Опорожнение частичное.определяется небольшое количество контраста в левом фланге. Определяется заброс контраста в тонкий кишечник.рельеф слизистой оболочки представлен утолченными складками,в левом фланге не дифференцируется. Заключение: синдром раздраженного кишечника. Недостаточной баугиневой заслонки. Трансверзоптоз.
Записан

Stas_S

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #154 : 27 Октябрь 2014, 20:29:26 »

Рассказываю как делали мне (в мелких деталях, кому надо:))
   Положили в областную больницу. С 12 дня чистили кружкой Эсморха (предлагали Фортрансом, но я отказался). Утром в 9 привели на обследование. Раздели до пояса, дали простыню, положили на стол на правый бок (стол холодный был, ухх )), добрая бабуля ввела не глубоко трубку, стала медленно заливать взвесь (никаких особых проблем не было , только лёгкий дискомфорт) и всегда спрашивала как дела. После этого, держите всё это, и вас начинают снимают, только просят ракурс поменять ))  кстати другой конец трубки они кладут в контейнер...на всякий случай, я вроде немного спустил на простыню, когда вращался  :-[ Но там это нормально, врачи работают быстро и слаженно. Потом вы встаёте аккуратно и вас фотают стоя.  Занимает процедура мин. 5 -10.  После этого вам показывают где туалет, и вы гордо долетаете до него (тут главное не спешить)) сидите мин. 5 пока всё не выйдет. Потом вас опять позовут сняться, но уже только стоя. Вот и всё вроде. Что взять с собой - это спрашивайте при подготовке к обследованию. Что самое сложное - это удержать , с непривычки, но как правило туалеты в 2х метрах. И слабость после очищения. В остальном процедура достаточно безболезненная и безопасная.
Записан

Svetlana

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #155 : 11 Декабрь 2015, 17:55:16 »

Здравствуйте всем! Тоже проходила через ирриго. По причине постоянных болей слева внизу в подвздошной области. Собиралась долго! Специально пошла в стационар на клизму и орошение вечером и потом с утра. Почистили все. Само процедура очищения кишечника для меня была мучительнее чем процедура ирриго. На ирриго приходишь, ложишься, вливают барий) фоткают. Потом опорожнение. Ничего страшного нет!
Записан

Sofy1

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 466
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #156 : 26 Февраль 2016, 17:28:48 »

Кто-нибудь поскажите что все-таки лучше выбрать? с учетом того что колоно я буду делать только под наркозом, а ирриго могу в нашей больнице местной? Ирриго облучение сильное? Меня манит оно тем, что вроде как проще и потом хочу полностью тонкую посмотреть. С другой стороны в колоно биопсию можно брать. И то и другое проходить не хочу- иначе стану скелетом из-за фортранса
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #157 : 26 Февраль 2016, 17:42:32 »

Ирриго облучение сильное?
Ни какого облучения, как колоно но только 20см. Так что лечше сразу колоно и не надо опу мучить дважды. Да и при пассаже бария ни какого облучение не получите, сейчас другой век, все минимально.


Добавлено: 26 Февраль 2016, 17:45:52
биопсия нужна.. я вот в один день проходила колоно, на следующие утро ставят клизмы и иду прохожу пассаж бария по тольстому и тонкому. Чуть больше недели проходит, опять колоно и фдгс , но под наркозом. Потом МСКТ, МРТ. ни че... жива... не забивайте глупостями голову.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Sofy1

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 466
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #158 : 26 Февраль 2016, 17:54:57 »

А зачем колоно дважды? или просто в первый раз не получилось?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #159 : 26 Февраль 2016, 17:59:43 »

А зачем колоно дважды? или просто в первый раз не получилось?
эндоскопист живодер и неправильно поставленный диагноз .

Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Sofy1

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 466
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #160 : 26 Февраль 2016, 23:18:57 »

У меня еще один вопрос по поводу ирригоскопии- читала на сайтах что она противопоказана людям с болезнью крона и няком. так если я иду узнать анализ, почем , как говорится, мне знать есть у меня это или нет? и чем тогда чревато? И есть ли такие противопоказания к колоно?
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #161 : 26 Февраль 2016, 23:20:46 »

Цитировать
читала на сайтах
хватит читать)
Цитировать
И есть ли такие противопоказания к колоно?
думаю, что нет
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Маринёнок

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #162 : 28 Июль 2016, 20:57:56 »

Блин,как же я боялась этой процедуры,больше года решиться не могла.А сейчас мне даже смешно,самое сложное - это было пить фортранс. Барий вводят тёплый и он не вызывает таких позывов ,как обычная клизма,да и объём всего 800мл.
Записан

MURLIK

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #163 : 29 Июль 2016, 00:50:37 »

А по времени сколько ее в себе надо держать?
Записан

Маринёнок

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #164 : 29 Июль 2016, 12:41:48 »

Минут 15 под одним аппаратом,потом спокойно встала и легла под другой там ещё сделали пару снимков.Дальше в туалет шла спокойно бежать не пришлось!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.549 секунд. Запросов: 55.