«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диареи неясной этиологии  (Прочитано 13900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EmigrateАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Диареи неясной этиологии
« : 15 Декабрь 2008, 04:20:09 »

Информация взята с сайта зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Диареи неясной этиологии

Острой проблемой для клиницистов являются «диареи неясной этиологии». По статистике они составляют 70 % от общего числа диарей. Следует помнить, что помимо вышеперечисленных инфекций диареи бактериального происхождения могут быть обусловлены Campуlobacter jejuni, Clostridium difficile и Escherichia coli.

В случаях острой диареи проведение бактериологического исследования представляется нецелесообразным, так как занимает не менее 7 дней. Альтернативой в данных случаях может быть исследование методом ПЦР, результат которого известен в течении суток.

Campуlobacter jejuni - относительно частая причина бактериального энтерита, протекающего с воспалением. В испражнениях обычно присутствует кровь, т.е. имеет место идиопатический язвенный колит. Сильные боли в правой части живота могут навести на ошибочные предположения о наличии аппендицита.

Clostridium difficile вызывает псевдомембранозный колит – болезнь, обусловленную активизацией эндогенной инфекции. Носителями клостридий являются здоровые люди, у 5 % отмечается носительство токсигенных штаммов клостридий. Заболевание развивается после приема антибиотиков. Характеризуется острым началом, тяжелой диареей, гиповолемическим шоком, токсическим расширением толстой кишки, перфорацией слепой кишки, тромбогеморрагическим синдромом и без лечения может привести к гибели больного.

Escherichia coli (энтерогеморрагический штамм О 157) является частой причиной острой диареи и ответственна за большинство случаев «диареи путешественников». Болезнь проявляется в виде интенсивной водянистой диареи. Энтерогеморрагическая кишечная палочка вызывает невоспалительную диарею (без лихорадки и при отсутствии в кале лейкоцитов). Однако серьезность этого заболевания заключается в том, что диарея может стать геморрагической и вызвать развитие гемолитического и уремического синдрома, а также тромбоцитопенической пурпуры, что часто заканчивается летальным исходом. Вспышки этой формы диареи связывают с употреблением недожаренного и недоваренного мяса.

В случаях острой диареи проведение бактериологического исследования представляется нецелесообразным, так как занимает не менее 7 дней. Альтернативой в данных случаях может быть исследование методом ПЦР, результат которого известен в течении суток.

Entamoeba histolytica. Амебиаз. Источником заражения является человек – больной амебиазом или носитель дизентирийных амеб. Характерен фекально-оральный путь передачи инфекции (проглатывание цист с загрязненной водой, продуктами питания). Амебиаз широко распространен в тропических и субтропических странах. В СНГ протозооз чаще всего встречается на Кавказе и Средней Азии. Носит сезонный летнее-осенний характер, так как именно в этот период жители С-Петерурга возвращаются из отпусков, проведенных в южных регионах.
Важной особенностью амебиаза является развитие осложнений. К кишечным осложнениям относят перитонит, кишечное кровотечение, выпадние слизистой оболочки прямой кишки. Внекишечные осложнения – амебный гепатит, абсцессы печени, мозга, легких, поражения кожи. О возможности амебиаза следует думать в случаях длительного заболевания, протекающего с поражением толстой кишки при умеренно выраженных признаках общей интоксикации. Особенно важно указание на пребывание больного в эндемичной по амебиазу местности.
 
Cryptosporidium parvum (muris). Криптоспороидоз. Источником инфекции могут быть как человек, так и различные дикие и домашние животные. Механизм поражения фекально-оральный. Заражение происходит при употреблении пищи, обсемененной ооцистами криптоспоридий (чаще с молоком), с водой (в том числе плавательных бассейнов), грязными руками. В западных странах от 1,4 до 4 % гастроэнтеритов у детей обусловлено криптоспоридиями, а во время эпидемических вспышек диарей на долю криптоспоридиоза при приходится до 63 % от числа заболевших.

При приступообразных болях в животе, появлении жидкого водянистого стула со зловонным запахом, особенно у детей до 5 лет и у лиц с иммунодефицитами, следует подумать о возможности криптоспороидоза. По некоторым исследованиям, проведенным сотрудниками Лаборатории, из 57 детей, обратившихся с жалобами на различные дисфункции ЖКТ, у 9 детей (7%) были обнаружены Cryptosporidium parvum.

Isospora belli. Изоспороз. Источником инфекции является человек. Заражение происходит при употреблении загрязненной ооцистами воды или пищевых продуктов. Заболевание чаще наблюдаются у детей. Заболевание характеризуется сочетанием симптомов общей интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта. Сопровождается повышением температуры, головной болью, снижение аппетита, болями в животе, диареей, иногда рвота.

Диагностика этих трех протозоозов методом микроскопии недостаточно эффективна. В кишечнике человека, кроме патогенных простейших, часто встречаются весьма сходные с ними непатогенные виды, что может приводить к ложноположительным ответам. Например, кишечную амебу Entamoeba coli ошибочно принимают за дизентирийную амебу Entamoeba histolytica и ставят диагноз: амебная дизентирия. Для микроскопии Cryptosporidium parvum (muris) необходима обсемененность кала не менее 50 000 цист на грамм. Другим недостатком этой методики является необходимость выполнять микроскопию материала не позднее 30-40 мин после дефекации, так как тканевые формы протозоозов быстро разрушаются. Избежать диагностических ошибок и правильно оценить возможное влияние простейших на течение заболевания в настоящее время можно с помощью метода ПЦР.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Диареи неясной этиологии
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2008, 12:59:54 »

Причины хронического колита

Этиологические факторы хронического колита разнообразны. Примерно в половине наблюдений симптомы хронического колита появляются после перенесенной дизентерии или пищевого отравления. Реже к хроническому колиту приводят брюшной тиф и другие кишечные инфекции. Нередко симптомы хронического колита появляются после перенесенного гриппа, различных стрептококковых инфекций, переохлаждения. В происхождении колитов, несомненно, имеют значение глистные и другие паразитарные заболевания.

У ряда больных хронический колит возникает под влиянием вазомоторных нарушений, эндокринных расстройств, белковой и витаминной недостаточности, аллергических факторов. Имеется немало наблюдений, когда функциональная кишечная диспепсия появляется вследствие идиосинкразии кряду пищевых продуктов, особенно к грибам, клубнике, крыжовнику, яблокам, апельсинам, персикам. Развитию болезни могут способствовать, с одной стороны, чрезмерно строгая диета, с другой - переедание. В качестве провоцирующего фактора имеют значение алкогольная и другие виды интоксикации.

По данным литературы, почти в 5% случаев причиной хронических колитов является злоупотребление слабительными средствами - солевыми, касторовым маслом, алоэ, корой крушины и др. Хорошо известны проктиты, возникающие на почве лучевой терапии, повторного массажа предстательной железы. Однако значительно чаше, примерно у 75% больных, ведущую роль играют нервные стрессы и переутомление. Нередки также случаи, когда хронический колит развивается на почве заболевания других органов, прежде всего пищеварительной системы (желудок, тонкая кишка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа). Особенно часто он сочетается с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

При обследовании больных хроническими колитами обращают на себя внимание перенесенные в прошлом аппендэктомии, гинекологические операции, диагностические лапаротомии.

В последние годы значительно участились случаи функциональных расстройств кишечника после применения внутрь таких антибиотиков как тетрациклин, хлортетрациклин, окситетрациклин и др. Неблагоприятное влияние этих препаратов обусловлено подавленней нормальной кишечной микрофлоры и нарастанием числа условно-патогенных микроорганизмов.



Добавлено: 21 Декабрь 2008, 15:44:37
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку           СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ,нам это то-же близко.Много интересного.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 16:44:37 от Наталка »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диареи неясной этиологии
« Ответ #2 : 04 Январь 2011, 18:07:56 »

Антибиотикоассоциированные диареи

В.А. Малов

Кафедра инфекционных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

Диареи, связанные с приемом антибиотиков, представляют одну из актуальных проблем современной медицины. В настоящем обзоре рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза и эпидемиологии антибиотикоассоциированных диарей (ААД). Представлены различные клинические варианты и особенности течения ААД. Проанализированы преимущества и недостатки различных методов микробиологической диагностики инфекции, вызванной Clostridium difficile, являющейся наиболее частой причиной развития ААД. В статье рассмотрены основные подходы к лечению Clostridium difficile-ассоциированного колита, особое внимание уделено показаниям к назначению антимикробных препаратов и выбору схем этиотропной терапии.     
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 05 января 2011, 17:59:02
2010год.          зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Особенности ведения пациента с синдромом острой диареи
297
Глазова А.В.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 18:59:02 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.509 секунд. Запросов: 30.