«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Газоотводная трубка  (Прочитано 44087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НАТАЛИАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Газоотводная трубка
« : 21 Декабрь 2008, 16:15:25 »

Газоотводная трубка применяется у тяжелобольных в случаях усиленного газообмена в кишечнике. Скопление газов в кишечнике (метеоризм), которые не отходят самостоятельно, мучительно переносятся больными, вызывают боли в брюшной полости. Метеоризм может привести к ухудшению состояния больного, способствовать расстройству сердечной и дыхательной деятельности, нарушению многих функций организма.

Очистительная клизма уменьшает газообразование и отводит газы, но она дает кратковременный эффект и, кроме того, не всегда можно ею пользоваться (при наличии противопоказаний).

В таких случаях применяют газоотводную трубку.

Газоотводная трубка — мягкая толстостенная полированная резиновая трубка длиной 30—50 см, диаметром 3—5 мм. Конец, вводимый в кишечник, закруглен вокруг центрального отверстия, другой конец срезан поперек.

Трубку необходимо прокипятить, смазать вазелином или детским кремом и ввести в заднепроходное отверстие на расстояние 20—30 см, но так, чтобы наружный конец ее выступал из заднего прохода на 5—6 см.

Наружный конец трубки опускают в подкладное резиновое судно или на вчетверо сложенную простынку, чтобы не загрязнить постель, так как из трубки может вытекать жидкое кишечное содержимое.

Вводить трубку надо не спеша, вращательными движениями, чтобы не причинить боли.

Газоотводная трубка остается в кишечнике, пока не отойдут газы и не уменьшится вздутие живота. Трубку можно держать не более 2 ч во избежание пролежней прямой кишки. В течение суток ее можно вставлять несколько раз через определенные (2—4 ч) промежутки времени.

Введение газоотводной трубки может быть затруднено при скоплении в кишечнике плотных каловых масс. В таком случае необходимо вначале поставить очистительную клизму, возможно с применением глицерина, мыльного раствора или квасцов (см. технику постановки клизм).

После извлечения трубки окружность заднего прохода надо протереть ватой, а в случае раздражения — обмыть водой, смазать смягчающим (детским, ланолиновым и др.) кремом и вложить между ягодицами кусок чистой ваты.

Использованную газоотводную трубку необходимо тщательно, щеткой с мылом, промыть в проточной горячей воде и прокипятить в течение 10—15 мин. Хранить газоотводную трубку в высушенном виде следует в простерилизованной банке с крышкой или в полиэтиленовом пакете. Перед использованием газоотводную трубку нужно вновь прокипятить.



Недавно услышала разговор двух девушек, одна из них молодая мама. Она жаловалась на то, что у её 2-ух месячного ребёнка плохо с животиком, мучают газы и.т.д. и она сказала, что спасается только газоотводной трубкой, вставляет её ляльке в попку и все газики отходят ::)... Вот я и думаю, может и для взрослых можно использовать такое изобретение??? Никто не пробовал ???
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 01:13:59 от Наська »
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Газоотводная трубка
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2008, 16:27:08 »

Такое ставят и взрослым,после операции на желчном я ничего не ела до операции дня три и после,а потом мама принесла куринный бульон и я выпила..........что со мной было...это не передать,короче я с приступами до операции мучалась месяца полтора-два,и почти не ела,похудела,потом операция и вот лежу я такая доска без живота а у меня в животе кишки от газов рвёт!Я скрючилась и медсестре сказала,пришел врач послушал живот трубкой и говорит-не выдумывай ,ничего нет,живот не надут,газов не слышно,ложись спи(был вечер),только врач закрыл дверь а у меня в животе такой РЫК раздался,это газы рвались и не выходили они как будто поднимались и проваливались обратно.Короче опять врача звала,опять-спи не выдумывай.Потом пришел и говорит-давайте поставим Вам газоотводную трубку,(а мне уже хоть трубу заводскую всуньте,лишь бы отошли),я согласилась,но он так и не поставил,я его спросила про эспумизан,он был со мной,но врач об нём ничего не слышал на тот день и сказал не пить,но я не послушала и выпила до хрена,может капсул 8,короче у меня газы прекратились только часов в пять утра.И я заснула(а не поставили трубку,потому что не поверили)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2009, 22:31:30 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Газоотводная трубка
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2008, 07:44:18 »

Вот те и признаки инвалидности, вспомогательные приспособления....костылек, тросточка, газоотводная трубочка...:(((
Что-то грустно мне стало....
« Последнее редактирование: 08 Январь 2009, 22:32:57 от Laura »
Записан

НАТАЛИАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Газоотводная трубка
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2008, 11:39:11 »

Laura,привет, давно не заходила я ...
Так если эта трубочка так хороша,почему бы её не использовать почаще, например перед каким нибудь важным мероприятием, хоть первые часа два себя нормально можно чувствовать. Или её нельзя часто ставить? Может вредно?


Добавлено: 05 Январь 2009, 19:42:38
Купила вчера эту трубку, уже успела и использовать, не в восторге если честно, не очень приятно её использовать, но всё же когда совсем тяжко -это выход из положения,
« Последнее редактирование: 08 Январь 2009, 22:33:20 от Laura »
Записан

MoffettA

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
Газоотводная трубка
« Ответ #4 : 08 Январь 2009, 18:48:49 »

оуу.. а это ж выход, товарищи! А как она действует? она много места занимает? а то так несешь с собой в сумочке, чуть что шасть в ближайший туалет, там трубочкой поорудовала и пошла себе по делам)) и сколько сие чудо стоит?
« Последнее редактирование: 08 Январь 2009, 22:33:36 от Laura »
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Газоотводная трубка
« Ответ #5 : 08 Январь 2009, 19:24:02 »

Думаю стоит копейки.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2009, 22:33:53 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

НАТАЛИАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #6 : 12 Февраль 2009, 21:07:53 »

Да проблем с ней много мыть, кипятить... так часто как хотелось бы не используешь, ну если уж совсем не вмоготу, тогда все средства хороши, а у меня кишечник после приобретения этой штуки поспокойнее стал. наверное боится  :D :D, ведь если что, так я с ним быстро разберусь!!! так что хоть для успокоения души можно купить(цена действительно низкая 40 р). А по поводу того что могут выходить калловые массы-никогда такого не было wink,
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #7 : 12 Февраль 2009, 21:14:33 »

По такой цене можно и 5 штук купить,про запас и удобней за ними ухаживать.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Евгений75

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #8 : 13 Май 2009, 09:19:26 »

Я , думаю , что все эти кипячения  , для таких "советских трубок из резины ", а сейчас можно найти иностранную из медицинского пластика , который не требует таких жёстких обработок . А я без феназепама или сонопакса не могу заснуть ...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #9 : 13 Май 2009, 14:34:16 »

А я без феназепама или сонопакса не могу заснуть ...
Как странно Евгений, в другой теме вы утверждаете, что стресс здесь не причем, зачем же тогда феназепам пьете?????
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Евгений75

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #10 : 16 Май 2009, 01:46:21 »

Дык , меня так жёстко дует , что невозможно расслабиться , постоянно гуляет воздух , а выпил этой жести , и всё , тебя убивает , зато сплю и нормально себя чувствую , я помню , когда всё началось , я пытался с помощю всяких травок и успокоительных заснуть - фиг два , только тупеешь , а сна нет , не спишь - сил нет , вообще ничего не хотелось . Пошёл к терапевту , ессно с конфетами , и слёзно попросил выписать наркоты , у меня видок ещё тот - синяки под глазами и тд , она почти не спративляясь - выписала . Ещё раз скажу , моё мнение , стрес не причина , а следствие . Бывают редкие дни , когда я вечером схожу по-большому , газов нет , ничего не болит , я сам засыпаю . Нарушение сна - СЛЕДСТВИЕ того , что у нас не умеют и не хотят лечить ! Так как наше заболевание в рос мед институтах преподают по психиатрии ! - полный пипец !
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 10:38:46 »

100% действенное средство, но только для домашнего применения :) 8)пардон 8)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 13:16:47 от stud89 »
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #12 : 26 Апрель 2010, 21:20:06 »

Я мечтала о такой штуке, но как прочитала,  как использовать, сразу расхотелось :D
А вообще лучше бы вообще не доходило до такого, чтобы думать о трубке...
Но естественно, когда припрет, уже пофиг на сколько см сувать себе в задницу шланг, лишь бы лучше стало.
Хотя конечно в 21 год хотелось бы обойтись и без нее
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #13 : 27 Апрель 2010, 03:21:04 »

Даша, ну дома то никто не видит. Я иногда пользуюсь когда совсем плохо и газы не отходят. я пользовалась трубкой будучи беременной. Меня так раздувало аж до слез и сразу матка в тонус и боли, лучше уж трубочку
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Газоотводная трубка
« Ответ #14 : 28 Апрель 2010, 13:15:20 »

Она ещё и может забиться, эта трубка :-[
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.326 секунд. Запросов: 55.