«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Тип личности: Аудиал. Визуал. Кинестетик. Дигитал.  (Прочитано 20666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Всех людей условно можно разделить на визуалов, кинестетиков, аудиалов, дигиталов.

Названия соответствуют каналам восприятия (способам обработки информации):

1. визуальный – с опорой на зрение,
2. аудиальный – с опорой на слух,
3. кинестетический – с опорой на ощущения (запах, вкус, осязание).

Несмотря на то, что каналов как бы только три, внутри себя человек воспроизводит и обрабатывает опыт 4-мя способами. Добавляется внутренний диалог или 4.дигитальный канал, который работает со словами и числами.

Обычно человек более ориентирован на один из каналов - он проводит в нем больше времени, лучше соображает, и этот способ восприятия для него как бы более важен, чем остальные. Это совершенно не означает, что визуал ничего не слышит и не чувствует. Это означает только, что зрение для него более важно.

В чем же отличия визуалов, аудиалов, кинестетиков и дигиталов друг от друга? Отличия будут касаться очень многих вещей, например, способов поведения и обучения, организации мышления и памяти.

Кинестетик запоминает все телом, мышцами - у тела есть своя память. Этот способ весьма эффективен, чтобы научиться ездить на велосипеде или плавать, но для запоминания способа решения интеграла или номера телефона может быть весьма неудобен. Для того, чтобы запомнить номер телефона, кинестетик должен написать его собственноручно, аудиал - произнести, визуалу же достаточно запомнить, как он выглядит.

Визуал любит информацию в виде графиков, таблиц, фильмов, ему нужно на что-то смотреть. При этом он способен "видеть весь лист". Аудиалу обычно надо все это проговорить внутри себя.

Кинестетику нужно щупать, делать, двигаться. Он тут же начнет выяснять, а как конкретно что-то сделать, и на что нужно нажать, чтобы эта штука бренькнула, и желательно в его руках. Визуал же скорее попросит показать, как это делается, аудиал - рассказать подробнее. Дигитал в первую очередь попросит показать инструкцию и сначала чрезвычайно подробно изучит потребляемую мощность и расход воды на килограмм белья.

На практике это можно применить следующим образом.

Например, визуалу лучше дарить украшения, предметы интерьера: например, можно подарить картину или другую красивую вещицу. Он оценит удачное соотношение цветов и приятный для глаза пейзаж (если это картина). Если вы подключите дизайнера, и ваша милая вещица будет мило вписываться в дизайн комнаты визуала, в ваш адрес посыплются слова восторга.

Кинестетику необходим такой подарок, который будет давать ему приятные ощущения. Приятные на ощупь вещицы из стекла: гладкие и прохладные, мягкие затейливые подушки ручной вышивки – уютные и такие домашние, мягкие игрушки, пушистый свитер – мягкий и удобный.

Аудиалу желательно подарить то, что он с наслаждением будет слушать: диск с его любимой группой или вашим признанием в любви, только не монотонным, а выразительным голосом, выделяя важные моменты интонацией. Очень подойдут вещицы, о которых можно долго рассказывать, и хвалиться. Например, если это будет вещица из серии искусства, например, картина, то она непременно должна быть со «судьбой». Либо она от известного художника, либо ее похищали, а как, это уже ваша фантазия!

Дигитал обрадуется подаркам с функциональным значением. Технические вещи и то, что из разряда «цифровые товары» - это для него. Из безделушек, например, обереги, будут оберегать его; если это вазочка, то непременно копилка! Произведения искусства дигитал рассматривает с точки зрения выгодного вложения капитала. Никто не удивится, если он ваш подарок из серии искусства через 10 лет выгодно продаст, и сделается довольно богатым человеком!

Возможно есть какая нибудь связь с болячками?
Предлагаю пройти тесты и проголосовать.
Небольшой тест:
Против каждого варианта ответа поставьте цифры:
3 - если оно больше всего подходит вам;
2 - если оно подходит вам в некоторой степени;
1 - редко подходит вам;
0 - совсем не подходит.
1. Вы принимаете важные решения опираясь на...
- чувства и интуицию; (К)
- то, что лучше звучит; (А)
- то, что лучше выглядит и более красиво; (В)
- точное и педантичное изучение всех обсточтельств и перспектив. (Р)
2. Во время конфликта с любимым человеком на вас сильнее всего влияет...
- тон и интонации голоса; (А)
- как он при этом выглядит; (В)
- логика его аргументации; (Р)
- насколько вы находитесь в контакте с его чувствами, делится ли он своими переживаниями. (К)
3. Вы проще всего понимаете, что происходит с вами, когда...
- смотрите на себя внимательно в зеркало и решаете, что надеть; (В)
- ловите свои ощущения; (К)
- выражаете это словами; (Р)
- прислушиваетесь к тону своего голоса. (А)
4. Для вас самое простое...
- подобрать идеальные громкость и звучание на стереосистеме; (А)
- работать с текстом, выбирая наиболее удачные места, относящиеся к изучаемому предмету; (Р)
- подобрать идеальные сочетания цветов. (В)
5. Лучше всего вы запоминаете...
- мелодии и звуки; (А)
- логические построения; (Р)
- ароматы и вкус; (К)
- лица, цвета, картины. (В)
6. Вы...
- настраиваетесь на звуки в своем окружении; (А)
- хорошо умеете осмысливать новые факты; (Р)
- очень чувствительны к тому, как ткань, из которой сшита ваша одежда, воздействует на вашу кожу; (К)
- всегда обращаете внимание на цвет помещения, в котором оказываетесь. (В)

Посчитайте общую сумму баллов, относящихся к каждой группе, и сравните их. Больше всего баллов соответствует ведущей системе восприятия. Чуть меньше - вспомогательной системе, то есть той, которая тоже довольно активно участвует у вас в сборе информации. На третьем и четвертом местах окажутся менее приоритетные для вас системы.
Но если суммы баллов по всем буквам приблизительно равны, вы умело переключаетесь с одной системы на другую, гармонично сочетаете их и в результате извлекаете максимальный объем нужной информации, что позволяет вам более верно строить поведение в общении и понимать других.
(А) - аудиал
(К) - кинестетик
(В) - визуал
(Р) - рационалист (дигитал)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

я визуал))
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Тест примитивный. Есть лучший. Попросить человека описать событие или предмет :).



Добавлено: 18 Апрель 2012, 17:17:05
Большинство визуалы.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Пока не нашла лучше, если найду выложу.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808

Я визуал на 100%. Зрительно хорошо всё воспринимаю и запоминаю быстро. А вот на слух иногда только со 2-го раза. :)
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Yumi

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220

Я больше кинестетик, нужно пощупать- понюхать..хотя слух тоже не лишний бывает:)
Записан
Shit happens))

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

А вот на слух иногда только со 2-го раза.
Говорят аудиалы самы редкие. У меня подруга есть такая - работала диджеем, встречалась с музыкантом, говорит - мне все равно порядок ли дома, есть ли поесть - включаю музыку и счастлива.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 21:37:44 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Ну а я гремучая смесь визуала и кинестика) ::)
Записан

sweet dreams

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 273
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590

А я смесь дигитала и аудиала :)
Записан
Так просто быть добрым. Нужно только представить себя на месте другого человека, прежде чем начать его судить.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Даже страшно представить!!!! ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sweet dreams

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 273
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590

Ну про аудиала я знала,музыку обожаю!Слушаю постоянно!А вот то что дигитал,меня саму удивило!
Записан
Так просто быть добрым. Нужно только представить себя на месте другого человека, прежде чем начать его судить.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Я либо кинестетик, либо дигитал. Но от первого -больше.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

я визуал-рационалист по этому тесту
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

я кинестетик с каплей визуала и дигитала, аудиала нет во мне )))
таблички "не трогать руками" в магазинах для меня, не вижу если не потрогаю, одежду действительно выбираю по ощущению к телу
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

а у меня на 1 балл различие между аудиалом, дигиталом и кинестетиком.
Но тест какой-то непонятный. Я оч хорошо визуальные вещи воспринимаю. Могу посмотреть на что-то и запомнить, вроде, рисую нормально, с точки зрения дизайна и сочетания цветов все в норме. Единственное, что я очень фильтрую информацию касательно людей - не знаю, почему так. Именно людей. Если мне человек не интересен с первого раза - я ни имени его не буду запоминать (сознательно), ни лица. Т е как бы память моя лишнее в себя не вбирает - ни визуальное, ни аудиальное. А зато номер машины вспомнить или сотового телефона - да  пожалуйста)))
Но! если человек интересен (в плане бизнеса или просто лично что-то в нем понравилось) - так я буду помнить про него все вплоть до мелочи - во что одет, как зовут, где живет, чем кошку любимую кормит... как-то так...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.374 секунд. Запросов: 54.