«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Бессмертник и его препараты (Зифлан, Фламин)  (Прочитано 11662 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Бессмертник обладает спазмолитическими, антибактериальными, противовоспалительными, мочегонными, кровоостанавливающими свойствами, но ярче всего выражены свойства желчегонные – поэтому в народной медицине его всегда применяли при желтухе, а в официальной его препараты применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря. Его назначают при холециститах и камнях в желчном пузыре, а также при воспалении почек и мочевого пузыря: содержащийся в нём аренарин - природный антибиотик, - уничтожает болезнетворные бактерии, поэтому в народной медицине его отвар использовали, как дезинфицирующее средство.
Применялся бессмертник при циррозе печени, водянке, почечнокаменной болезни, ревматизме, туберкулёзе, простуде, кожных заболеваниях, в качестве глистогонного средства, при женских болезнях и кровотечениях.
Желчеотделение при применении препаратов бессмертника улучшается благодаря стеариновым соединениям; усиливается также и секреция желудочного сока, работа поджелудочной железы – следовательно, нормализуется пищеварение.
Бессмертник принимают для улучшения аппетита, при колитах, подагре, атеросклерозе, повышенном холестерине, головной боли и нервных заболеваниях.
В прежние времена бессмертник песчаный очень активно использовался, как обезболивающее, антисептическое, кровоочистительное, отхаркивающее и потогонное средство; им лечили кашель и кровохарканье, параличи, грыжу, лишаи, и даже укусы бешеных собак.
Наружно бессмертник также применялся при заболеваниях половых органов; его отваром промывали глаза при бельмах; при гнойничковых заболеваниях кожи и диатезе с этим отваром принимали ванны.
Бессмертник в медицине. Лечение бессмертником
Сегодня научно доказано, что экстракты цветков бессмертника – хлороформный и спиртовой, подавляют некоторые стафилококки и стрептококки; исследования в лабораторных и клинических условиях показали, что препараты бессмертника песчаного снимают тяжесть под ложечкой и тошноту, прекращают рвоту, снижают болевые ощущения в области печени, и даже приводят в норму цвет глаз и кожи – именно поэтому бессмертником в народе всегда лечили желтуху.
Бессмертник стимулирует синтез желчных кислот из холестерина, уменьшая холестерин и улучшая пищеварение.

На основе бессмертника создаются мази для наружного применения – их назначают при лечении ран и ожогов.
При спазмах кишечника, желчного пузыря и кровеносных сосудов назначают экстракт бессмертника – спазмы снимаются, благодаря свойствам присутствующих в нём флавоноидных соединений.
Бессмертник входит в состав препарата «Полифитохол», применяемого при лечении гепатитов и холециститов; другой препарат – «Фламин», представляет собой сухой концентрат, жёлтый порошок бессмертника, с горьким вкусом – он тоже назначается при болезнях печени и желчевыводящих путей.

Показания: Желчнокаменная болезнь, хронические холециститы, дискинезии желчных путей, хронические гепатиты.
Противопоказания: гиперацидные гастриты, повышенная кислотность желудка и обтурационная (подпечёночная) желтуха, при которой отток желчи нарушен из-за каких-либо препятствий – закупорки протоков и т.д.
Особые указания: при гипертонии применение препаратов бессмертника нежелательно, так как они могут повышать кровяное давление.

Бессмертник может накапливаться в организме при длительном лечении, и оказывать негативное влияние на печень – поэтому применять его следует только после консультации лечащего врача или фитотерапевта.(зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 11:32:55 от Весна »
Записан

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

Пила. Было небольшое улучшение (как и после любой другой травы)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 28.