«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Форлакс  (Прочитано 11183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИльдарАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
Форлакс
« : 09 Май 2012, 16:59:49 »

Форлакс


Международное наименование:
Макрогол (Macrogol)

Групповая принадлежность:
Слабительное средство

Описание действующего вещества (МНН):
Макрогол

Лекарственная форма:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат, осмотическое слабительное средство. Высокомолекулярное вещество, представляющее собой длинные линейные полимеры, которые с помощью водородных связей способны удерживать молекулы воды. Увеличивает осмотическое давление и объем содержащейся в кишечнике жидкости, усиливая перистальтику. Увеличивает объем химуса, предупреждает потерю электролитов с каловыми массами. Восстанавливает рефлекс эвакуации, не изменяет pH химуса. Слабительное действие наступает через 24-48 ч после перорального приема. Препятствует нарушению водно-электролитного баланса.

Показания:
Подготовка к диагностическим исследованиям (эндоскопическое, рентгенологическое) и хирургическим вмешательствам на толстом кишечнике. Запоры (симптоматическое лечение у взрослых).

Противопоказания:
Гиперчувствительность, дегидратация, ХСН, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки толстого кишечника (в т.ч. язвенный ректоколит, болезнь Крона); кишечная непроходимость (в т.ч. спастическая, обтурационная); боль в животе неясной этиологии, детский возраст.C осторожностью. Беременность, период лактации.

Побочные действия:
Аллергические реакции, тошнота, рвота, метеоризм боль в животе, диарея.Передозировка. Симптомы: диарея. Лечение: отмена препарата (диарея прекращается самостоятельно через 1-2 сут после отмены).

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 10-20 г/сут, предварительно содержимое пакетика растворяют в 1 л воды. Для полного опорожнения кишечника требуется около 3-4 л раствора.

Особые указания:
Не рекомендуется для длительного лечения. Назначение ЛС для лечения запоров является дополнением к следующим общегигиеническим мерам и диетотерапии: употребление пищи, богатой растительной клетчаткой, и большого количества жидкости, физическая активность и восстановление регулярного рефлекса дефекации. Не содержит декстрозы, может назначаться больным сахарным диабетом, а также лицам, из рациона которых исключается галактоза.

Взаимодействие:
Замедляет абсорбцию одновременно принимаемых ЛС. В случае одновременного приема макрогола с др. ЛС его рекомендуется назначать через 2 ч после их приема.
Записан
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее...

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Форлакс
« Ответ #1 : 09 Май 2012, 17:46:00 »

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 10-20 г/сут, предварительно содержимое пакетика растворяют в 1 л воды. Для полного опорожнения кишечника требуется около 3-4 л раствора.
Странно... В 1 литре воды? Так же Фортранс разводят! Но в одном пакетике Фортранса 64 г макрогола.
А в 1 пакетике Форлакса (для взрослых) всего 10 г макрогола.
Я вот прочла, что Форлакс принимают так: внутрь, до или во время еды, предварительно растворив содержимое пакетика с 10 г макрогола  в стакане воды.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

ИльдарАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
Re: Форлакс
« Ответ #2 : 09 Май 2012, 22:00:10 »

Да чето лажа какая то - я тоже в 1 стакане растворял всего)
Записан
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее...

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Форлакс
« Ответ #3 : 10 Май 2012, 00:14:43 »

Ну и быстро сработало? 1 пакетик помог?
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

ИльдарАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
Re: Форлакс
« Ответ #4 : 10 Май 2012, 07:59:05 »

купил 20 пакетов - упаковку. Сработало на 3 пакете (за день где то). Пропил всего 7 пакетов - потом бросил. И запоров с того времени нету)
Записан
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее...

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Форлакс
« Ответ #5 : 10 Май 2012, 10:49:38 »

Сегодня куплю. Опять З.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Форлакс
« Ответ #6 : 10 Май 2012, 11:37:13 »

Сработало на 3 пакете (за день где то)
повезло, на меня только 7 сразу действовало.
Записан

Ice_Halo

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Форлакс
« Ответ #7 : 16 Май 2012, 19:52:54 »

Очень советую! Я пробовала много других слабительных, но все они вызывали очень болезненные схватки в кишечнике. Например, я выпивала две таблетки "Фитолакса" часов в 8, и в 5 утра я просыпалась от ужасной боли. Промучавшись часа полтора, я так и не ходила в туалет. Только вечером. А форлакс вообще безболезненный, но действует он дольше. В больнице мне давали магнезию. Эффект от нее-пару часов, но неприятный вкус и чувство тошноты, плюс живот немного все-таки болит, конечно, не так, как от "фитолакса". Форласк-самое оптимальное слабительное. Врачи говорили мне, что от него привыкания нет, поэтому я пью его полгода совершенно спокойно. Пью форлакс в учебное время, когда приходится нервничать. А вне учебное-спокойно сама хожу в туалет. Еще он дешевле магнезии, так что берите, мой совет
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Форлакс
« Ответ #8 : 16 Май 2012, 19:56:01 »

Пьете по мере надобности? На ночь 1 пакетик?
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Форлакс
« Ответ #9 : 16 Май 2012, 23:42:57 »

Еще он дешевле магнезии
что-то вы напутали. Пакет магнезии стоит 5 рублей.
Записан

Luse

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Форлакс
« Ответ #10 : 24 Апрель 2014, 11:57:16 »

Этот препарат пила по назначению проктолога год наверно, а то и больше.. Стул какой-то был, правда, почти каждый день, но он был твердый. И все время неполное опорожнение. Короче, эффект недостаточен, хотя лучше хоть так, чем вообще не срать
Записан

Вадим В

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Форлакс
« Ответ #11 : 25 Май 2015, 07:39:35 »

Подскажите, пожалуйста.

Я по назначению врача гастроэнтеролога ежедневно принимаю по 2 пакетика форлакса. До этого уже был период, когда я три месяца принимал этот препарат. Врач сказала, что его нужно растворять в одном стакане воды, а потом еще запивать другим стаканом воды. Итого получается два стакана на одну дозу форлакса. Между тем в инструкции к форлаксу нет ни слова о том, что его нужно еще и запивать стаканом воды. Я переспрашивал у врача - точно ли его нужно запивать? Она сказала - точно. Иначе, говорит, форлакс в кишечнике может превратиться в клейстер и запор может, наоборот, усилиться. Я говорю: но в прошлый раз, когда я регулярно принимал форлакс, я его не запивал, и все было нормально. А она: в прошлый раз у вас вообще болезнь протекала по-другому.

А я бы не хотел запивать форлакс, потому что это создает определенные неудобства, особенно на работе, т.к. от такого количества жидкости приходится часто бегать по малой нужде.

Как вы думаете - может, врач просто каким-то образом ошибается (хотя вообще-то она толковый врач)? Или все-таки она права?

Добавлено: 25 Май 2015, 07:47:26
И еще. Я здесь прочитал, что кто-то принимает форлакс по полгода, а кто-то - целый год. А мне врач сказала, что его можно безопасно принимать в течение только трех месяцев. И в инструкции написано: продолжительность лечения - не более трех месяцев.
Записан

Sora

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
Re: Форлакс
« Ответ #12 : 21 Январь 2016, 00:26:33 »

Очень советую! Я пробовала много других слабительных, но все они вызывали очень болезненные схватки в кишечнике. Например, я выпивала две таблетки "Фитолакса" часов в 8, и в 5 утра я просыпалась от ужасной боли. Промучавшись часа полтора, я так и не ходила в туалет. Только вечером. А форлакс вообще безболезненный, но действует он дольше. В больнице мне давали магнезию. Эффект от нее-пару часов, но неприятный вкус и чувство тошноты, плюс живот немного все-таки болит, конечно, не так, как от "фитолакса". Форласк-самое оптимальное слабительное. Врачи говорили мне, что от него привыкания нет, поэтому я пью его полгода совершенно спокойно. Пью форлакс в учебное время, когда приходится нервничать. А вне учебное-спокойно сама хожу в туалет. Еще он дешевле магнезии, так что берите, мой совет
Согласна абсолютно, хорошее средство симптоматическое. И безвредное, насколько я поняла.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.588 секунд. Запросов: 52.