«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Алекситимия  (Прочитано 40089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

franticАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Алекситимия
« : 02 Январь 2009, 17:15:19 »

Алекситимия (греч. a – отрицание, lexis – слово, thyme – чувство; буквально «без слов для чувств») - это неспособность понимать и называть собственные чувства и состояния, основанная на низком уровне осознания и выражения своих эмоций.В широком смысле - неумение человека понимать как собственный внутренний мир, так и эмоциональное состояние другого человека. Признаками алекситимии может быть трудность в осознании и назывании своих эмоций и эмоций других людей, неспособность различать эмоции и физические ощущения, слабое воображение, концентрация в основном только на внешнем мире, склонность исключительно к логическому анализу и игнорирование эмоций.

Термин «алекситимия» предложил в 1973 г. Питер Сифнеос (Peter Sifneos), рассматривавший алекситимию как предпосылку для развития психосоматических заболеваний. Причины развития алекситимии трудно выявить точно, но известно, что на ее развитие могут влиять такие факторы как наличие эмоционального опыта, связанного в основном с «негативными» эмоциями или длительное переживание собственной неуспешности в значимой деятельности.

Николаева В.В.O психологической природе алекситимии

В истории развития психосоматических исследований одно из центральных направлений представлено поиском особого психического качества психосоматической специфичности, являющейся фактором, предрасполагающим к возникновению психосоматической патологии, влияющим на течение и лечение заболеваний. Последней по времени попыткой подобного рода является выделение и описание феномена алекситимии (14, 15).
Алекситимия рассматривается как некая совокупность признаков, характеризующих психический склад индивидов, предрасполагающий их к заболеваниям психосоматической специфичности. Следует отметить, что в последние годы она связывается со все более широким кругом нозологических форм (например, депрессия, вторичные психосоматические расстройства при хронических заболеваниях и др.) и характеризуется в этом случае как феномен вторичной алекситимии. Таким образом, прогностическое значение этого феномена тем самым значительно нивелируется. Все более актуальным в то же время становится вопрос о возможности квалификации степени выраженности этого феномена или даже создания типологии алекситимии. Какова же сущность этого феномена?
Согласно имеющимся в литературе описаниям, для лиц с алекситимией характерно особое сочетание эмоциональных, когнитивных и личностных проявлений. Эмоциональная сфера этих пациентов отличается слабой дифференцированностью. Они обнаруживают неспособность к распознаванию и точному описанию собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния других людей. Когнитивная сфера лиц с алекситимией отличается недостаточностью воображения, преобладанием наглядно-действенного мышления над абстрактно-логическим, слабостью функции символизации и категоризации в мыщлении. Личностный профиль этих пациентов характеризуется некоторой примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и, что особенно существенно недостаточностью функции рефлексии. Совокупность перечисленных качеств приводит к чрезмерному прагматизму, невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также трудностям и конфликтам в межличностных отношениях. Последнее усугубляется еще и тем, что на фоне низкой эмоциональной дифференцированности у них в ряде ситуаций с легкостью возникают кратковременные, но чрезвычайно резко выраженные в поведении аффективные срывы, причины которых плохо осознаются пациентами. Ограниченные возможности понимания себя, связанные с дефицитом рефлексии, становятся значительным препятствием в психотерапевтической работе с этими больными.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



Есть ещё такая вещь, называемая "Алекситимическая Паника"
Из книги зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку (Читать всем с СРК-Д и СРК-М)
Симптоматика СРТК при тревожных расстройствах выступает преимущественно в форме спонтанных спастических, стягивающих, режущих болей в области живота, сопровождающихся резкими и интенсивными позывами на дефекацию, чувством распирания, бурления в толстом кишечнике, повышенным газообразованием.

Развитие моторных нарушений

Нарушения моторной функции толстого кишечника представлены преимущественно диареей (многократный жидкий стул с чувством неполноты опорожнения кишечника); вариантов моторных нарушений толстой кишки с преобладанием запоров у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами не выявляется. Динамика симптомов СРТК обнаруживает сопряженность с закономерностями течения тревожно-фобических расстройств. Функциональные расстройства ЖКТ манифестируют и редуцируются параллельно тревожной симптоматике. Персистирование абдоминалгий и нарушений моторики толстого кишечника отмечается в случаях хронификации тревожно-фобических расстройств. СРТК, коморбидный тревожно-фобическим расстройствам, перекрывается преимущественно с паническими атаками. Панические атаки, как правило, протекают по типу алекситимической паники: при острой выраженности болевого синдрома, даже в случаях, когда панические атаки имитируют картину острого живота, признаков витального страха не выявляется.

Другая особенность тревожных расстройств - ограниченность соматовегетативных компонентов тревоги, представленных лишь функциональными расстройствами ЖКТ, в то время как нарушения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, характерные для панических атак в целом, представлены рудиментарно. В 1/3 случаев СРТК у пациентов с паническим расстройством наблюдается хронификация тревожной патологии с формированием стойкой агора- и социофобии. Симптоматика агорафобии наряду с избеганием ситуаций, провоцирующих панические атаки, включает передвижение вблизи расположения туалетов, неоднократные "ритуальные" физиологические отправления перед выходом из квартиры. Социальная фобия представлена страхом "осрамиться" перед окружающими (скоптофобия - Ф. Н. Досужков, 1963 г.) с опасениями недержания стула и громкого "урчания" в животе и сопровождается избеганием посещения общественных мест.

В спектре сопутствующих соматических нарушений у больных СРТК с паническим расстройством преобладает гастроэнтерологическая патология, сопряженная, как и собственно тревожные расстройства, с усилением моторной функции толстого кишечника (диарея, явления метеоризма), дисбактериозом (64%), гипермоторными дискинезиями желчевыводящих путей (74%) в сочетании с хроническим бескаменным холециститом (57%) и реактивным панкреатитом (11%).


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 17:50:42 от Hagacure »
Записан
AFK

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Алекситимия
« Ответ #1 : 02 Январь 2009, 18:30:45 »

    Hagacure, статья интересная, но мне вот кажется, чем-чем, а алекситимией большинство из нас всё-таки не страдает. По-моему, народ у нас здесь совсем другого эмоционального склада... ну, буду говорить за себя - у меня, например, скорей наоборот чрезмерная склонность к рефлексии, самокопанию, чересчур развитое воображение (которое часто и выходит боком), эмоциональность, ну и т.д. Про "прагматизм" я вообще молчу:) А тут вроде как предполагается иметь "трудности в осознании и назывании своих эмоций и эмоций других людей, неспособность различать эмоции и физические ощущения, слабое воображение, концентрация в основном только на внешнем мире, склонность исключительно к логическому анализу и игнорирование эмоций". Так что... Щас еще тест этот посмотрю, но вообще мне кажется, это маленько не то:) Хотя симптомы вроде и совпадают...

Вот че получилось - "Алекситимия: 43
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы."
 
Записан

franticАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Алекситимия
« Ответ #2 : 02 Январь 2009, 18:39:38 »

Дык никто ведь не втирает вам, что все тут алекситимики, так, информация к размышлению.

Мне это стало интересно, потому что было пару раз, что я испытывал ощущения, очень похожие на паническую атаку, но при этом не чувствовал выраженный страх и тревогу, так, поверхностно. Вот этому я и нашёл потом название "Алекситимическая ПА". Как то так...
Записан
AFK

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Алекситимия
« Ответ #3 : 02 Январь 2009, 18:41:10 »

А, вон чего:) А с этим тестом у тебя что вышло?
Записан

franticАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Алекситимия
« Ответ #4 : 02 Январь 2009, 18:42:32 »

Проходил два раза, оба раза получалось "на границе".
Записан
AFK

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Алекситимия
« Ответ #5 : 02 Январь 2009, 19:52:18 »

Алекситимия: 88
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
И это все обо мне...  :o
Прошла второй раз-72...Один черт :(
 
« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 21:25:54 от Laura »
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Алекситимия
« Ответ #6 : 02 Январь 2009, 22:34:26 »

Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

да,пожалуй я часто не знаю,как описать свои чувства,пока не увижу или не услышу про эти чувства от другого человека.Например,я часто была в подавленном состоянии,но не осознавала этого,пока не прочитала,что при депрессиях часто возникает чувство подавленности.

Ребята,не ругайтесь,но мне лень читать всю статью,кто-нибудь на пальцах объясните мне,пожал.,почему человек с повышенным уровнем алекситимии высокий риск развития психосоматических расстройств?

Все-таки прочитала всю статью,но ответа на свой вопрос не нашла.Просто написано,что у большинства людей,страдающих психосоматическими заболеваниями,выявлена вот такая черта характера,а именно неумение осознавать и выражать свои эмоции.

Проня,что ты думаешь по этому поводу?
« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 22:50:27 от эстель »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Алекситимия
« Ответ #7 : 02 Январь 2009, 22:36:50 »

У меня 48 получилось.....
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Алекситимия
« Ответ #8 : 02 Январь 2009, 22:57:57 »

Эстель, тут опять нужен легкий курс психологии. Когда ты переживаешь какую-нибудь эмоцию, на нее реагирует все тело. Ну не зря же говорят "ноги подкосились от страха" или "онемел от шока" или "седце готово из груди выскочить от волнения", все это телесные проявления эмоций. То есть в каком-то месте возникает мышечный зажим. Вот он случился. Если эмоция положительная, этот зажим сам постепенно исчезает. Если эмоция отрицательная, мышечный зажим сохраняется до тех пор, пока эта эмоция не будет "отреагирована". Реагировать можно по-разному: можно матом пройтись, можно просто нахамить, можно в морду дать, можно интеллигентно съязвить в ответ так, что мало не покажется, а можно выговориться, то есть рассказать о своих переживаниях близким. Причем чем больше и выразительнее об этом говорить, тем быстрее "распускается" мышечный зажим, вызванный этой отрицательной эмоцией. Алекситимия - это невозможность прежде всего понять, какую именно эмоцию ты переживаешь, а во-вторых неумение ее идентифицировать, выразить, рассказать о ней и соответственно отреагировать.
Таким образом мышечные зажимы накапливаются, могут проявляться в форме спазмов, болей, тиков и функциональных нарушений, то есть психосоматических заболеваний.
 
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Алекситимия
« Ответ #9 : 02 Январь 2009, 22:59:40 »

Многострадальное наше тельце :(
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Алекситимия
« Ответ #10 : 02 Январь 2009, 23:01:22 »

Да уж, сколько ему бедненькому терпеть приходится. :'(
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Алекситимия
« Ответ #11 : 02 Январь 2009, 23:04:46 »

А мы еще ругаем его последними словами, стесняемся его, как будто оно нам чужое, постоянно сравниваем с другими телами, а оно ведь наш домик, у нас кроме него никого нету тут, самое родное наше  :'(
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Алекситимия
« Ответ #12 : 02 Январь 2009, 23:08:08 »

 :'( :'( :'(
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Алекситимия
« Ответ #13 : 02 Январь 2009, 23:12:28 »

Проня,все понятно.Примерно так я и думала.Ты не можешь индетифицировать эмоцию,а следовательно и отреагировать на нее и мышечный зажим,вызванный этой эмоцией не проходит.Ну так я,по крайней мере,поняла.И как же бороться с этой алекситимией?как научиться индетифицировать свои эмоции?понимать,какие чувства ты в данный момент переживаешь?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Алекситимия
« Ответ #14 : 02 Январь 2009, 23:49:14 »

Эстель, не поленись, почитай книжку Бендлера и Лебо "заложник эмоций". она написана простым языком с массой упражнений и пояснений. Просто в двух словах это не объяснить, а переписывать книжку не стоит. Почитай, не пожалеешь.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.346 секунд. Запросов: 54.