«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология интернета и виртуального общения  (Прочитано 82207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Здесь обсуждаем различные аспекты общения в интернете.
Интернет-зависимость, троллинг, соц. сети, безопасность в интернете и прочая прочая.

__________________________________________________________________________________

Сегодня попалась хорошая статья, взяла смелость немного ее подсократить (не влазит ))) кому интересны картинки-примеры, можно почитать первоисточник по ссылке + там еще есть несколько пунктов. В статье присутствуют названия чакр (взята с йоговского сайта, не пугайтесь )))

На что мы тратим энергию? Энергообмен в социальных сетях.

Я бы хотела обратить внимание на контент. Назвать этот процесс «растрачиванием энергии»  было бы не корректно, скорее это процесс симуляции энергообмена. Реальные чувства и обмен энергией заменяется эдакой симуляцией (помните женщину в  красном из Матрицы?) где визуально все очень похоже на реальность, а на самом деле – это симуляция действительности.
......
Общие принципы «работающего» контента:
- Сопричастность (о и у меня так!)
- Удивление(вот это новость!)
- Регулярность ( посты должны быть регулярными иначе не будут появляться в ленте новостей)

А теперь к  главному – что популярно в интернете и каков механизм потери энергии?

Котики.

Котики уже стали главный мемом, шуткой в интернете. «Интернет создан для того чтобы постить там котиков». Канечно, зачем напрягаться и тратить энергию, если можно просто лайкнуть котика и показать его друзьям! Веди они такие милые! А какие смешные картинки! Вот так мы забываем о реальном общении и выражении чувств и  выражаем свое умиление в адрес котиков.

Благотворительность
Сколько раз за день вам встречается сообщения типа «спасите бездомную собаку» или «помогите Васе, у него больное сердце»?  Тут есть два варианта симуляции. Первый: мнимое спасительство. Намного легче нажать «мне нравится и рассказать друзьям», спасая виртуальных детей и виртуальных собак чем просто помочь незнакомому человеку на улице . Затраты меньше, но и ответа никакого. А сколько реальных собак, кошек, детей и взрослых вы видели из всего того потока что у вас в ленте? Немного. Если не ничего. Это не удивительно, ведь на самом деле зачастую все эти новости оказываются фейком, фальшивкой. Манипуляция угнетается еще и подписями к картинкам, призванным  задеть человека как можно глубже за живое.

Фу-комиксы.
Эти смешные черно белые комиксы  заняли привычное место в нашем потоке новостей. Основное, что цепляет, это чувство «О! И у меня так!»  и мы приходим к такому любимому чувству сопричастности. Что я не один, нас много у всех такое бывает. Лайкни если ты так делаешь, прияно же знать что ты не один такой,  вы уже друзья.

Ностальгия:
Интернет-пространство очень «любит» неструктурированную энергию.  А ностальгия просто классический пример неструктурированной энергии анахаты, когда человек вспоминает, например, детство, когда все было сказочно и хорошо. И так вместо того чтобы развиваться здесь и сейчас, человека постоянно возвращают в далекое прекрасное, при этом не забыв сделать ударение на том, что сейчас его уже никто не понимает.

Троллинг
Троллинг – это своеобразная сценарная форма, игра, в которой задачей является «развести» человека на эмоции.  Главное правило в интернете «не корми тролля». Обычно троллинг проявляется в комментариях к статьям на эмоциональные общественные  темы, такие как политика, или религия, как только вы начинаете эмоционировать, злиться, обижаться – все! тролль достиг своей цели. Теперь ему только останется выставить вас в смешном и неудобном свете. Троллинг это не только манипура, сюда примешивается анахата и аджна.  

Демотиваторы

Демотиваторы, известные нам картинки в черной рамке и с емкой саркастической подписью, появились в ответ на мотиваторы (в Америке в офисах висят картинки с лозунгами, призванными повысить «боевой дух и работоспособность» сотрудников).

Что же на самом деле делают демотиваторы и какую энергию мы теряем от постоянного просмотра этих картинок? Если троллинг нивелирует ценность ваших убеждений, то демотиваторы нивелируют ценность ваших мотивов и упрощают ваше восприятие. Все дело в подписи к картинке. Человек не сам ее придумывает и понимает ее для себя, а ему предлагают уже готовый вариант.

Правила жизни, правила успеха
Конечно, интересно иногда узнать, как тот или иной миллионер или просто успешный в своей социальной сфере человек добился успеха, но не забывайте, что это его опыт и его путь.  Для духовного, как и для  социального роста не не существует набора фиксированных  правил, следуя которым вы точно добьетесь успеха. Есть лишь набор рекомендаций. Не стоит зацикливаться на готовых законах социального роста, гораздо интереснее выводить свои, основываясь на собственном опыте. Обращая же внимание на литературу вроде «что бы сделал Гугл» или « правила жизни Стива Джобса»  вы погружаетесь в их дискурс. Совсем забывая, что можете создать свой.

Стеб
Куда же без него? В интернете стебу поддается все! Нет никаких рамок и ограничений, нет ничего ценного и сакрального. В корне данной симуляции энергообмена стоит иллюзия возможности посмотреть на категорию с другой стороны, но при этом, прошу заметить, человек теряет ощущение некой сакральности и ценности категорий

Любопытство (открой ссылку, нажми на кнопку)
Реклама – двигатель торговли,  а любопытство – двигатель рекламы.  Только вот вполне естественное желание человека исследовать мир, интернет заменяет не очень естественным желанием исследовать сайты и симуляции. Тем более все уже почти сделано, осталось только нажать на кнопку

Красивые картинки, видео
Человеку природно окружать себя красивыми вещами, будь то природа или же результыты творчества человека.  Красивые картинки, так часто появляющиеся у вас в ленте новостей удовлетворяют эту потребность в извращенной форме (читай, симулируют удовлетворение). Человеку уже не хочется исследовать самому, украшать, искать гармонию, ему опять же осталось только лайкнуть понравившуюся картинку.

Словесные эксперименты
Один из способов как развития так и подъедания энергии вишудхи. Смотря как использовать, с одной стороны это отличный способ найти нестандартный ход, с другой стороны, вернемся к тому, что когда человек является пассивным лайкером, то его лично вишудха не развивается.

Эзотерика,  йога онлайн
Вам, наверняка уже понятно, что заниматься йогой онлайн невозможно. Это то же самое, что делать операцию по фотографии.  Но, опять же, ведь это так легко, так просто и понятно, когда какой-то свеженайденный учитель пописывает у себя в блоге рекомендации к медитациям и асанам а вы, когда будет время между фейсбуком и чашечкой кофе, может  что нибудь и сделаете. Практика йоги – это серьезный путь, результат многолетних практик и взаимодействия с Учителем. Та симуляция, то общение с монитором никогда не даст ответа именно на ваш вопрос.

Психология онлайн

Более «социальным вариантом является психология онлайн, предлагающая короткую выжимку психологический направлений. Как понимаете, это тоже своего рода симуляция реального знания. Например, я никогда не думала, что работы Фрейда можно свести к простым четырем тезисам.

Философские цитаты
Что легче? Прочитать всего Ницще и всего Платона или лайкнуть,  рассказать друзьям о цитате?  Наверное, второе, но  отчего вы станете немного развитее и интеллектуально богаче? Скорее от первого. Результатом прочтения книг является не только возможность рассказать друзьям, о чем была книга, а  также в большей степени ваши логические выводы и заключения на тему тех событий или категорий, о которых была написана книга. Если же нам представляется уже готовая выжимка, а не книга  полностью,  то и мыслим мы категориями из выжимки, а не собственно сформулированными и обоснованными категориями.

Сиськи
Как уже говорилось выше –котики и сиськи двигатель энергии в интернете.  Тут наверное и сказать нечего, кроме того, что реальные ощутимые сиськи все-таки приятнее и лучше чем те, что мы лайкаем в интернете. Происходит замена наслаждения реальным телом женщины и реальными женщинами симуляциями идеала. Да ваша соседка Маша возможно не имеет 4 размера и плоского животика как у этой девочки на фото, но с кем бы вы провели ночь с ней или с теплым и нежно жужжащим монитором вашего компьютера? Я лично выбираю первое. На энергетическом уровне, картинка манипулирует энергиями  желания и  сексапильности.

Вседозволенность
В социальных сетях существует еще одна иллюзия. Иллюзия вседозволенности. Вроде как можно все и говорить можно обо всем, только это опять происходит на уровне симуляций. Симуляций секса, оргий, разговоров о нем, симуляцией своей крутости. В реальной же жизни, человек, сидящий за компьютером становится не богаче энергетически, чем если бы  например просто вышел в парк погулять  и попробовал с кем то познакомиться. Также как и девушка, которая спокойно и откровенно пишет о сексе не всегда такова в реальности.  Тут потеря не столько свадхисханной энергии сексуальности, сколько  манипуры.

Я не призываю людей срочно перестать пользоваться интернетом,  социальные сети и интернет не несут в себе глобальной угрозы если только ими пользоваться с умом. Я призываю к осознанности в социальных сетях.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

 
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 17:43:41 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Еще на счет благотворительности в нэте есть такое-просят например материальную помощ для больного ребенка.И таким самым способом выкачивают у людей деньги.
Еще часто бывает так,что заходя на сайт,или когда например хочешь скачать какую-нибудь книгу или информацию нужно указать номер сотки.После этого,загадочным способом у тебя с сотового снимаются деньги.
Еще,частенько бывает(в частности на одноклассниках )выкладывают  что-то в виде клипа.одно дело ,если в ролике к примеру танцует человечек,или заснято смешное видео о животном ,и после просмотра можно нажать класс.И совсем другое дело ,когда в ролике заснят тяжело больной ребенок и тоже нужно вроде согласия жать класс(хотя эта информация ни как не тянет на класс)Это действительно начинает бесить.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Я интернет зависим по уши
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...

Всё! Поужинал!
С этим  энергообменом.
Каша накрылась и сгорела.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2012, 00:46:41 от Orhi »
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Вообще интернет меняет мозг. Скажу по себе. Если несколько дней подряд я не вылазию из-за компа, то я чувствую, что становлюсь каким то странным не от мира сего. Достаточно один день не включать комп и заняться другими делами, то я становлюсь нормальным.
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Насчет не от мира сего - это уж слишком. Но что-то, конечно, в этом есть. Скорее бы в отпуск...
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Vista Конечно немного палку перегнул, но мозг странно себя вести начинает
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Vista Конечно немного палку перегнул, но мозг странно себя вести начинает
Перегрузка, нужна перезагрузка...  :D
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Vista Да. Общение с компьютером должно быть дозированно
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Спасибо, кэп  :)
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Есть у кого нибудь опыт отучения себя от интернет-зависимости? )
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Есть у кого нибудь опыт отучения себя от интернет-зависимости? )
у меня)) я сейчас не сижу в интернете по 8 часов без перерыва))

конечно, многим может показаться, что я оооч много в нете, но самом деле прогресс на лицо
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Тогда рассказывай

но мозг странно себя вести начинает
я когда выхожу на улицу в таком состоянии, мне кажется что виртуален реальный мир, все меняется местами, могу машины или трамвая испугаться ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Преодолевается по принципу любой фобии. Грубо говоря, если у человека страх летать на самолете, но он один раз полетел и все было  нормально, то фобия у него пройдет. Вот и здесь, у меня был страх "остаться без инета", когда я пару раз осталась без него и ничего страшного не произошло, зависимость ослабла.

Просто сложней всего это перебороть ломку, т.е. вот если у меня например отрубается интернет по какой-то причине - начинается ломка, если ты один раз ее преодолел, то потом уже такой сильной ломки не будет.

Конечно, у меня неправильное преодоление зависимости, т.е. раньше когда у меня отрубался инет, я вобще не спала ночь, потом я к нервологу сходила, выписала снотворные, и у меня слава богу со сном стало намного лучше (т-т-т), я их принимаю очень редко, и вот первый раз без инета я заснула от снотворного, а второй раз - я уже как бы знала, что есть снотворные, и потому мне плохо со здоровьем не будет. потому что я просто в состоянии инет - зависимости теряю чувство самосохранения и у меня возникают мысли ночью ехать в круглосуточное инет кафе, и просто уже был страх того, как мне будет плохо без инета

я так сумбурно написала, что вряд ли кто-либо поймет
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2012, 02:03:39 от Пофигистка »
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Я уже месяц прошу мужа отключать мне интернет, все равно по вечерам как он придет - зависаю, и на работе выхожу. Я вообще хочу свой комп собрать и убрать на верхнюю полку куда-нить тоже уже с несколько мес., а он не разрешает,говорит я так его заколебаю, ну на его компе буду сидеть(
У меня из-за этого огромнейший комплекс вины, что я малышу своему мало внимания уделяю,боюсь, что это ему повредит(((.То на работе,то в интернете, а он то с бабушкой, то с папой, то сам по себе играет, не могу себя перебороть никак((( я безвольная скотина(((

Добавлено: 24 Июнь 2012, 03:01:57
Надо просто взять блин и с балкона комп херакнуть (и свой, и мужа), и всё нету проблемы...боюсь только он мне после этого самой харакири сделает(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 54.