«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Нарушения стула  (Прочитано 6735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Нарушения стула
« : 09 Июль 2012, 18:21:36 »

Практически все больные с недугами желудочно-кишечного тракта жалуются на расстройство стула. При этом нарушения могут быть выражены настолько, что буквально изматывают несчастных страдальцев.

Когда мы рассматривали строение и функции кишечника, уже немного коснулись этой проблемы. Поэтому вам нужно вернуться немного назад и еще раз перечитать данный раздел, чтобы не упустить важные детали. Однако теперь пришло время поговорить об этом подробно.

Стул может нарушаться не только при заболеваниях кишечника (что было бы весьма логично), но и при проблемах с желудком, печенью, поджелудочной железой и т. д. В этих случаях характер нарушений зависит от интенсивности секреции пищеварительных соков, которые обрабатывают пищу. Если желудок секретирует слишком много пищеварительного сока, то больных чаще всего беспокоят запоры. Такое состояние встречается при гастрите с повышенной секреторной активностью и при язве желудка, которая очень часто сочетается с избыточной выработкой соляной кислоты. Нарушение стула при этом, как правило, выражено не очень ярко. Стула может не быть 2 или максимум 3-4 дня. Однако в период выраженного обострения заболевания отсутствие дефекации может стать одной из основных жалоб наряду с болями. Некоторые пациенты жалуются на недельное отсутствие стула, что конечно же оказывает выраженное психологическое воздействие. При язве желудка запоры часто сочетаются с болями по ходу толстой кишки (чаще – в нижних отделах живота, слева или справа). Объяснить это просто: кислое желудочное содержимое, попадая в кишечник, раздражает его стенки, в результате чего возникают спазмы. Помимо того, что возникает задержка стула, может резко уменьшаться и его количество. Выходящие массы принимают вид овечьего кала, становятся скудными и редко отходят.

При заболеваниях желудка со сниженной выработкой желудочного сока (при хронических длительно текущих гастритах, опухолях желудка), наоборот, стул учащается, т. е., говоря попросту, появляется понос. Это связано с тем, что пища недостаточно обрабатывается соками и поступает в кишечник практически в первоначальном виде. Когда мы говорим о поносе, то в первую очередь имеем в виду учащение дефекации до 2-3 раз в сутки, что конечно же не является нормой. Никаких примесей в кале при этом обычно не бывает, количество его не увеличивается.

Больные с заболеваниями желудка могут жаловаться на так называемый неустойчивый стул. При этом эпизоды выраженных запоров чередуются с поносами. Это обусловлено неустойчивой секрецией желудочного сока.

Однако все же нарушение стула наиболее характерно для заболеваний кишечника. Ведь именно этот отдел пищеварительной трубки ответствен за переваривание, всасывание и окончательное формирование каловых масс.

Для заболеваний кишечника характерны различные нарушения. При воспалении тонкой кишки (при хроническом энтерите) стул имеет тенденцию к учащению. Больных чаще всего беспокоят именно поносы (или диарея), т. е. частое опорожнение кишечника с выделением неоформленных каловых масс. Обычно это происходит 2-3 раза в день, иногда и чаще (поэтому может возникнуть подозрение на кишечную инфекцию). Стул при энтерите обычно обильный, не жидкий, но и неоформленный, имеет вид кашицы золотисто-желтого цвета. В отличие от болей, позывы на низ возникают почти сразу после еды (через 20—30 мин), а могут возникнуть и во время приема пищи. Сопровождаются эти позывы сильным урчанием и переливанием в животе, что связано с резким усилением работы тонкой кишки.

    Интересно!

    При энтерите довольно часто отмечается четкая зависимость нарушения стула от приема определенных продуктов. Например, некоторые пациенты страдают от непереносимости коровьего молока, после приема которого в пищу стул резко учащается.

Обострение хронического энтерита с развитием диареи также может провоцироваться приемом острой, обильно приправленной, жареной пищи, перееданием, приемом алкоголя и холодных газированных напитков. В период ремиссии, т. е. отсутствия яркого воспаления, стул может быть абсолютно нормальным.

При хронических воспалительных процессах в толстой кишке также может возникать нарушение дефекации. Стул носит неустойчивый характер: запоры чередуются с поносами. Гораздо реже больные жалуются только на запоры или только на поносы. При запорах кал имеет вид овечьего: он очень сухой и выделяется небольшими порциями, иногда с примесью крови или слизи. Однако чаще всего при обострении колита возникают поносы, при которых, в отличие от энтерита, стул может быть до 10—15 раз в сутки. Отхождению кала часто предшествуют сильные схваткообразные боли в низу живота, урчание и чувство переливания в животе из-за избытка газов.

При функциональных нарушениях в толстой кишке, например при синдроме раздраженной толстой кишки (которым, кстати, сейчас страдает большая часть населения в силу стрессов), стул нарушается в сторону запоров. При этом часто они вызываются так называемыми психогенными причинами, например невозможностью или нежеланием ходить в туалет на работе. При этом могут возникнуть выраженные запоры. Опорожнение кишечника кажется неполным, неудовлетворительным.

При геморрое, сопровождающемся анальной трещиной, из-за сильнейших болей возникает рефлекторный спазм мышц прямой кишки, а иногда пациенты насильно удерживаются от походов в туалет, так как боятся этих болей. В результате возникает запор.

Добавлено: 09 Июль 2012, 18:22:45
Общие расстройства

Многие пациенты, особенно в период обострения, избегают приема пищи, так как это провоцирует боль, тошноту, рвоту и другие болезненные состояния. Иногда вес тела падает так сильно, что больные просто не могут подняться с постели.

В силу нарушения нормального питания развиваются трофические расстройства, т. е. связанные с отсутствием поступления в организм всех необходимых питательных веществ. Кожа становится сухой и шелушится, в волосах может появиться перхоть. Ногти ломаются и слоятся. Волосы тускнеют и выпадают, кончики их секутся. Это обусловлено недостаточным поступлением микроэлементов и витаминов.

    Заболевания желудка и кишечника – это довольно неприятные состояния, которые в некоторых случаях при неблагоприятном течении сильно изнуряют больных.

Конечно, все эти признаки появляются далеко не сразу и не всегда, а только при длительном и неблагополучном течении заболевания.

Часто больные страдают анемией, что выявляется при лабораторном исследовании крови. Проявляется анемия бледностью кожи, слабостью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности. Больные с трудом выполняют привычную работу, становятся рассеянными. Кстати, эти же признаки могут появиться и при недостаточном питании.

Очень часто признаком поражения желудочно-кишечного тракта является нарушение психики. Это связано с развитием ипохондрических настроений, иногда столь выраженных, что они перекрывают клинику основного заболевания. Больные подавлены, боятся обострения заболевания, появления болей и других тягостных признаков. Они любят ходить по врачам, консультироваться со знающими людьми, проходить сложные и порой неприятные обследования.

Часто нарушаются сон и дневная активность.

Для малышей и подростков характерно наличие синдрома «сокрытия болезни». Это особенно характерно для тех детей, которые часто и долго лечатся в больнице в силу частых обострений недуга.

В чем проявляется этот синдром? Ребенок ни на что не жалуется, хотя у него много причин для беспокойства. Когда болит живот, он говорит, что все хорошо, потому что боится попасть в больницу. Такие дети не любят и боятся врачей и медицинских манипуляций. При осмотре они капризны и плачут, но часто не потому, что им больно, а потому что страшно.

Часто для успешного лечения пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, помимо основного лечения, необходима консультация психолога или психотерапевта.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.452 секунд. Запросов: 26.