«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Зверобой.  (Прочитано 47480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Зверобой.
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2011, 14:08:36 »

Зверобой фотосенсибилизирует, что мне очень не нравится, и мутагенное действие на половые клетки тоже смущает.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Зверобой.
« Ответ #16 : 07 Май 2012, 17:22:15 »

Зверобой пробовала пить 2 раза.Оба раза мне становилось плохо(упадок сил,головная боль).А ведь это противовирусное средство.Может просто интоксикация не от травы,а от инфекции.Думаю повторить после антибиотиков.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Зверобой.
« Ответ #17 : 07 Май 2012, 17:32:53 »

а как долго пробовали пить? иногда пишут что первые 3-4 дня может быть ухудшение состояния, потому что много микроорганизмов погибает, печень не справляется с их удалением и может быть плохо
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 17:55:43 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Зверобой.
« Ответ #18 : 07 Май 2012, 17:37:28 »

Зверобой тормозит печеночные ферменты, а тетрациклин сильно гепатотоксичный.
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Зверобой.
« Ответ #19 : 21 Февраль 2013, 15:34:55 »

Тоже пью, вроде как помогает.
гы, деньги скоро кончатся, работы нет и не предвидится, а мне по барабану
"и чего я веселый такой ?" (c) крокодил Гена
ой, а мож там в бутылочке и не зверобой вовсе ?  :D
:D
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Зверобой.
« Ответ #20 : 21 Февраль 2013, 16:10:22 »

Знаю, что летом его лучше не пить... я пью каждый вечер по пакетику, в сочетании с чем-то еще
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Зверобой.
« Ответ #21 : 21 Февраль 2013, 16:17:40 »

Знаю, что летом его лучше не пить...
Правильно, нельзя находится на солнце при его применении так как усиливается фотосенсибилизация.

Я пью по прежнему почти каждый день. Пока зима.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Зверобой.
« Ответ #22 : 21 Февраль 2013, 22:07:29 »

а я не знала и пила как раз летом, в остальное время года меня вообще нет смысла пить - не сезон дрисни :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Зверобой.
« Ответ #23 : 23 Февраль 2013, 14:11:22 »

Нууу, зверобой не так уж крепит)) Я эту травку чисто с целью АД-эффекта  использую))
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Зверобой.
« Ответ #24 : 10 Март 2013, 02:08:52 »

Нууу, зверобой не так уж крепит))
меня в запор дня на 3-4, если заварить и пить по инструкции :))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Зверобой.
« Ответ #25 : 10 Март 2013, 09:46:35 »

Ну у тя склонность))) я прост пью в коктейльчике с другими муравушками по вечерам - правд  ток 1 пакетик- мне нормуль)))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Зверобой.
« Ответ #26 : 24 Май 2013, 13:18:11 »

Во блин, купила зверобой, забыла, что он мутации вызывает. Буду печень бить, за то, что места много занимает)
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Зверобой.
« Ответ #27 : 24 Май 2013, 13:20:25 »

мутации вызывает.
мутации чего? печени? и в какой дозировке?
ну тогда я точно мутант, я на этой АДской травке сижу.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Зверобой.
« Ответ #28 : 27 Июнь 2013, 21:08:39 »

зверобой-то со многими ЛС не сочетается, т.к. задействует один из важнейших цитохромов печени, который метаболизирует целую кучу всего.... я там в полезной инфе выложила:)))....
интересный вопрос, но в статье, к-рую ты последней приводила, я не нашла этого (((


Добавлено: 27 Июнь 2013, 22:00:36
Короче, насколько я поняла.
Есть такой цитохром Р450 :
 группа ферментов, к-рые  участвуют в метаболизме чужеродных органических соединених и лекарственных препаратов, осуществляют окислительную биотрансформацию лс   (ипп, ирп, антигистаминные препараты, бензодиазепины, блокаторы кальциевых каналов и др.)
и ряда других  веществ и, таким образом, выполняют дезинтоксикационную функцию.
Так вот что делает зверобой.
"Стимулирует индукцию определенных изоферментов цитохрома Р450 печени, вследствие чего уменьшается концентрация одновременно применявшихся ЛС и тем самым их действие. С другой стороны, резкое прекращение употребления зверобоя приводит к увеличению концентрации одновременно применявшихся ЛС и проявлению их токсического действия, что особенно опасно при применении циклоспорина, дигоксина, теофиллина и варфарина.
Известен случай, когда женщина, запивающая противозачаточные таблетки чаем, содержащим зверобой, забеременела, т.к. зверобой усиливает метаболизм эстрогенов.
Известны потенциально летальные комбинации распространенных препаратов и продуктов питания, например варфарина и клюквенного сока (в литературе приведены по крайней мере 2 случая смерти от одновременного употребления клюквенного сока и лекарств), статинов и грейпфрутового сока, лекарств для лечения СПИДа и зверобоя.
Так, Управление по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами США в своей директиве, выпущенной в феврале 2000 г., указывает, что «не рекомендуется совместное применение экстракта зверобоя с контрацептивными препаратами для приема внутрь, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и ингибиторами ВИЧ-протеиназы".
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 " В последние годы накопилось достаточно информации, позволяющей утверждать, что препараты зверобоя вступают в нежелательные лекарственные взаимодействия с теофиллином, дигоксином, циклоспорином, индинавиром, венлафаксином и невирапином. Зарегистрировано не менее 5 случаев отторжения трансплантированных органов, которые были связаны с началом терапии препаратами зверобоя у пациентов, получавших циклоспорин с целью иммуносупрессии.

Тщательно проведенные исследования показали, что зверобой снижает уровень назначаемых совместно препаратов, индуцируя цитохром CYP3А4 и гликопротеин Р. При назначении вместе со зверобоем препарата, являющегося субстратом CYP3А4 и гликопротеина Р, можно ожидать, что количество абсорбируемого препарата будет примерно в два раза меньше того, которое должно было поступать в организм с лечебной целью.

При лечении АГ у пациентов, получающих БКК (фелодипин, нифедипин, амлодипин и др.), лозартан или телмисартан (субстраты гликопротеина Р), под влиянием зверобоя может проявляться снижение эффективности перечисленных препаратов."

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Вывод? зверобой - ухудшает усвоение ряда ЛС... НО Вроде ничего из этого я не пью...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 22:00:36 от *LostsoL* »
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Зверобой.
« Ответ #29 : 13 Февраль 2015, 15:15:52 »

Пью зверобой в комплекте с тысячелистником и ромашкой вот уже почти 2 месяца.
Мне нравится эффект. Отдельно зверобой не пробовала.
Еще делаю микроклизмы от геммора на ночь с этих травок, додавая еще крапиву и шалфей. Снимает воспаление.

Пока довольна. Но тоже долго принимать страшно.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.615 секунд. Запросов: 55.