«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Хофитол  (Прочитано 15840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Хофитол
« : 26 Август 2012, 10:25:06 »

Фармакологическое действие:
Активным компонентом хофитола является сухой водный экстракт из артишока полевого (листья) - Cynara scolymus. Биологически активные вещества артишока полевого обладают желчегонным, гепатопротекторным, мочегонным эффектами. Так же способствует уменьшению уровня мочевины сыворотки крови. Препарат повышает способность гепатоцитов вырабатывать коэнзимы, что улучшает обмен холестерина, липидов и метаболизм кетоновых тел. При сопутствующей антибиотикотерапии действует на паренхиму почек и печени, как дезинтоксикационное средство.

Инулин и витамины группы В (В2, В1), входящие в перечень биологически активных веществ артишока полевого, нормализуют обменные процессы в организме. Препарат способствует очищению от токсинов, включая нитросоединения, соли тяжелых металлов и алкалоидов. Механизм действия хофитола обусловлен суммой эффектов всех компонентов артишока полевого, поэтому провести исследование кинетических параметров и определить метаболиты в организме с помощью биологических исследований или маркеров не представляется возможным.


Показания к применению:
Хофитол назначается в качестве препарата для комплексной терапии.
• Гепатит хронический (в т.ч. алкогольный),
• некалькулезный хронический холецистит,
• ацетонемия,
• жировой гепатоз,
• атеросклероз,
• цирроз печени,
• гипокинетический вариант дискинезии желчевыводящих путей,
• хронические интоксикации, включая отравление гепатотоксичными веществами, алкалоидами, нитросоединениями, солями тяжелых металлов,
• олигурия при циррозе печени и сердечной недостаточности,
• хроническая почечная недостаточность,
• ожирение,
• хронический нефрит.


Способ применения:
Таблетки хофитол: применяются внутрь по 1-2 таблетке 3 р/сутки для детей старше 12 лет и взрослым. В возрасте с 6 до 12 лет – по 1 таблетке 3 р/сутки. Длительность курса лечения 2-3 недели. Для проведения последующих курсов необходимо назначение врача.

Хофитол – раствор для приема внутрь: по 2,5-3 мл 3 р/сутки перед приемом пищи. Продолжительность лечения – 2-3 недели. Детям до 15 лет назначается 1/4-1/2 взрослой дозы.

Хофитол для инъекций применяют внутримышечно и внутривенно. Детям с 15 лет и взрослым назначают по 1-2 ампуле/сутки (при необходимости дозу можно увеличить) на протяжении 8-15 дней. Далее можно перейти на таблетированную форму или раствор для внутреннего применения. Детям до 15 лет назначают 1/4-1/2 взрослой дозы.


Побочные действия:
• Диарея – при приеме препарата в течение длительного времени в высоких дозах,
• аллергические реакции (особенно на эфиры парагидроксибензоата, содержащиеся в таблетках и растворе для внутреннего применения) – крапивница.


Противопоказания:
• Непроходимость желчных путей,
• острые заболевания почек, печени, моче- и желчевыводящих путей,
• индивидуальная гиперчувствительность к составляющим препарата (в т.ч. к этилпарагидроксибензоату или метилпарагидроксибензоату),
• тяжелая печеночная недостаточность,
• желчнокаменная болезнь.


Беременность:
Назначение хофитола во время беременности должно осуществляться только врачом.

Есть исследования о применении хофитола для комплексной терапии преэклампсии (улучшение клинического состояния пациенток). Также препарат используется в ранних сроках беременности для профилактики позднего гестоза при наличии факторов риска его развития.

Исследования по изучению безопасности использования хофитола в период лактации не проводились.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
На данный момент неизвестно.


Передозировка:
При передозировке наблюдается усиление симптомов побочных действий.


Форма выпуска:
Таблетки хофитол – таблетки, покрыты оболочкой, 200 мг, в полипропиленовой тубе 60; 180 таблеток. Картонная коробка содержит 1 тубу. Оболочка таблеток коричневая, на изломе видна коричневая масса, таблетки чечевицеобразной формы.
Раствор для внутреннего применения хофитол – во флаконе темного стекла 200 мл (1 мл раствора – 200 мг).
Раствор для парентерального применения – в ампулах по 5 мл (1 мл – 200 мг). В картонной коробке 5 ампул.


Условия хранения:
Температура не выше 25°С.
Таблетки хофитол отпускаются без рецепта. Срок годности – 3 года.
Раствор для внутреннего применения хофитол отпускается без рецепта. Срок годности – 4 года.
Раствор для инъекций хофитол отпускается по рецепту. Срок годности – 2 года.


Состав:
Таблетки хофитол:
Активный ингредиент: сухой водный экстракт листьев полевого артишока.
Неактивные ингредиенты: тальк, гуммиарабик, кукурузный крахмал прежелатинизированный, стеарат магния, желатин, гуммилак, сахароза, карбонат кальция, краситель дисперсный (оксид железа, этилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат), канифоль, трисиликат магния, полисорбат 80, карнаубский воск.

Раствор для внутреннего применения хофитол:
Активный ингредиент: густой водный экстракт листьев полевого артишока.
Неактивные ингредиенты: глицерол, раствор сока сладких апельсинов спиртовой, этанол 95% (4,8% - одна чайная ложка содержит 0.13 г этанола), дитсперсный краситель (метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат), дистиллированная вода.

Раствор для инъекций хофитол:
Активный ингредиент: экстракт сока свежих листьев полевого артишока очищенный.
Неактивные ингредиенты: дистиллированная вода.


Дополнительно:
С осторожностью назначают при состояниях, которые способствуют развитию непроходимости желчных путей, а так же в случае выраженной печеночной недостаточности. При диарее или болевом синдроме в области живота необходимо прекратить прием хофитола и обратиться к врачу.
Дисперсный краситель содержит этилпарагидроксибензоат (Е 214) и метилпарагидроксибензоат (Е 218). 1 таблетка имеет в составе 0,08 г сахарозы. В детском возрасте (до 6 лет) не назначаются таблетки (необходимо использовать другие формы выпуска хофитола). Хофитол не влияет на скорость психомоторного реагирования, поэтому не противопоказан водителям автотранспорта и лицам, работающим с точными механизмами.


Внимание!
Перед использованием препарата Хофитол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Кто принимал такой?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Хофитол
« Ответ #1 : 26 Август 2012, 15:28:29 »

Классный препарат good Но я думаю, что он мне не подойдет, тк. раньше, когда ещё делали узи с нагрузкой, мне писали ДЖВП по гиперкинетическому типу, а тут для гипокинетического типа. Получается, у меня и так усиленное сокращение ЖП, а он будет его ещё усиливать
Записан

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Хофитол
« Ответ #2 : 26 Август 2012, 15:53:32 »

Дорогой и слабый. Что пила, что радио слушала.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Хофитол
« Ответ #3 : 26 Август 2012, 15:57:17 »

Дорогой и слабый.
А какой сильнее?

Но я думаю, что он мне не подойдет, тк. раньше, когда ещё делали узи с нагрузкой, мне писали ДЖВП по гиперкинетическому типу,
Ааа, ну у меня наоборот))) Хоть я и не делала УЗИ с нагрузкой, но знаю.... Тут интересно вот что - вроде он даже тошноту убирает при токсикозах? У меня же вот нечто вроде "токсикозов" бывает каждый месяц в середине цикла....
Или его при бер-сти назначают только потому, что другие нельзя?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Хофитол
« Ответ #4 : 26 Август 2012, 16:07:32 »

:) Гепабене вроде б хвалят. Эссенциале сильный, но много негат. отзывов. Я  вообще люблю травы, так что конкретно Вам ничего не скажу. Просто  карислы --хофитоллы-аллохолы -- это больше профилактика, чем лечение. или вкупе с чем-то должны идти.  У меня переодически бывают застои в желчном -- да дискенезия имеется. Мне они до лампочки. Вот гепабене бы попила. Его не пробовала.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Хофитол
« Ответ #5 : 26 Август 2012, 16:32:18 »

Ааа, ну у меня наоборот))) Хоть я и не делала УЗИ с нагрузкой, но знаю....
а как определила? у нас вроде с тобой все совпадает, я тоже жирного не могу, и кал бывает светлый, значит желчь застаивается, но у меня гиперкинетическая
(давай об этом где-нибудь в другом месте)
Записан

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Хофитол
« Ответ #6 : 26 Август 2012, 16:59:48 »

О, еще совет (правда он мой личный, но все-таки). Мне здорово помогает масло какао. Не понимала почему, пока кто-то не сказал, что оно как желчегоннное действует. Попробуйте (если нет камней и проч. противопоказаний)
Записан

datorezo

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
Re: Хофитол
« Ответ #7 : 03 Июль 2013, 00:26:53 »

Я делала уколы Хофитола, врач прописал и не плохо, только сейчас её нету негде (таблетки вообще не принимает мой кишечник, хуже становится) :(
А у Вас как с таблетками? переносите нормально
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Хофитол
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2016, 22:41:10 »

Пила "Хофитол" давно. Тошноту убирал. Сейчас желчь застаивается, думала тоже какое-то желчегонное попить, но посмотрела цены, что-то дорого. Вот Хофитол артишок содержит. А если просто попить сам артишок? Эффект будет как от Хофитола или нет? Кто-нибудь вообще пил артишок?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Хофитол
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2016, 22:42:13 »

Это же овощ?
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Хофитол
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2016, 22:55:27 »

Это же овощ?
Ну, не знаю) в таблетках его видела)
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Хофитол
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2016, 22:58:35 »

А, в смысле артишок в таблах тоже есть?
Записан

Лана

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 428
Re: Хофитол
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2016, 21:39:10 »

Ааа, ну у меня наоборот))) Хоть я и не делала УЗИ с нагрузкой, но знаю....
а как вы узнали? мне тоже после завтрака не делали узи,просто от балды написали в выписке ,что по гипотоническому типу, а я вот сомневаюсь в неподтвержденных диагнозах
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Хофитол
« Ответ #13 : 08 Февраль 2018, 08:50:54 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Дополнение диеты фруктанами типа инулина приводит к уменьшению рН в слепой кишке и увеличению в ней уровней короткоцепочечных карбоновых кислот – уксусной, бутиловой и пропионовой. Эффекты инулина на адсорбцию кальция (и, в меньшей степени, магния [26]) могут быть связаны со снижением рН. Понижение уровня триглицеридов в крови и печени происходит через сокращение секреции липопротеина очень низкой плотности (ЛПОНП) из печени в результате снижения активности липогенных ферментов. Активность этих ферментов снижается либо через непосредственное ингибирование метаболитами инулина, или же через изменение экспрессии генов [24]. Альтернативное объяснение снижения активности ферментов предполагает изменение уровней глюкозозависимого инсулинотропного пептида (ГИП) и глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП1). Эти два пептида влияют на метаболизм липидов, и их уровни увеличиваются в слепой кишке при кормлении крыс олигофруктозой [27]. Уменьшение уремии на диете богатой инулином [28] может быть связано с увеличением уровня пропионовой кислоты, важного продукта бактериальной ферментации инулина или же с ингибированием ксантиноксидазы, образующей мочевую кислоту из пуринов.
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Хофитол
« Ответ #14 : 17 Апрель 2019, 14:55:27 »

Мне назначили хофитол, попробую. Беспокоит слабая боль в правом подреберье и иногда горечь во рту. Стул бывает зеленоватый- видимо желчь и повышенный биллирубин. Попробуем- посмотрим.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.366 секунд. Запросов: 55.