«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Каши:  (Прочитано 65131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Каши:
« Ответ #150 : 15 Май 2018, 03:32:17 »

хлопья геркулесовые или смеси разных зерновых хлопьев
Ну, с них тоже можно и дристануть, и раздуться)
Записан

Annа+

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Каши:
« Ответ #151 : 15 Май 2018, 12:36:12 »

Ну, с них тоже можно и дристануть, и раздуться)

С дешевых - вполне. Те, что подороже развариваются и очень мягкие становятся, практически рафинированные.

Вообще оказывается овес есть множества разных сортов, в т.ч. делится на южные и типа не южные. В дешевые хлопья идет всякий недозревший овес из областей типа Урала и т.п., и вообще , грубо говоря, всякий фураж. В этом причина того, что дешевый геркулес ничерта не варится и горчит к тому же.
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 12:50:23 от Annа+ »
Записан

лисонька

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Каши:
« Ответ #152 : 03 Июнь 2018, 18:30:38 »

Я тут на безглютенке открыла для себя кукурузную кашу. Дешево, полезно и вкусно. С запеченной тыквой вообще отлично.
Записан

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291
Re: Каши:
« Ответ #153 : 03 Июнь 2018, 20:06:56 »

Я тут на безглютенке открыла для себя кукурузную кашу. Дешево, полезно и вкусно. С запеченной тыквой вообще отлично.
На чем варите? Чью крупу покупаете?
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Каши:
« Ответ #154 : 03 Июнь 2018, 21:30:03 »

кукурузную кашу
Вкусная кашка, да) Тоже иногда её ем
Пишут, что убирает брожение и гниение в кишках

оказывается овес есть множества разных сортов, в
Нордик - хорошая овсянка, нравится, но дорогая, зараза/
Записан

лисонька

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Каши:
« Ответ #155 : 03 Июнь 2018, 22:28:55 »

На чем варите? Чью крупу покупаете?
Купила самую дешевую, по-моему Увелка. Буду дома, уточню. Мне кажется, качество могло бы быть получше, есть какие-то примеси. Но в-общем, ничего страшного.
Варю кашу на воде, полчаса на среднем огне (4 из 9). Добавляю соль-сахар, чтобы не пресная была, и в самом конце немного подсолнечного масла для мягкости.

Пишут, что убирает брожение и гниение в кишках
Даа, еще даже с Альцгеймером борется, так ее Малышева расхваливала :)
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Каши:
« Ответ #156 : 03 Июнь 2018, 23:04:09 »

А мне по диете на желудок ее отменили, раньше тоже на кашах выжывала. Сейчас только гречка и то приелась, не лезет уже.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Каши:
« Ответ #157 : 03 Июнь 2018, 23:33:23 »

Я тут на безглютенке открыла для себя кукурузную кашу
а
Вы уверены что безглютенка соблюдается? Просто тоже сейчас на ней сижу и тут надо учитывать, что есть такая штука - следы глютена. То есть если на производстве выпускаются продукты содержащие глютен(другие каши) то он попадает на продукты глютен не содержащие (та же кукурузная). Ну и вся диета к чертям собачим...
Надо чтобы производственные линии были разные. Врядли Увелка это соблюдает, хотя стоит уточнить на горячей линии. Я в основном рис и гречку ем, компании мистраль, специально уточнял у них этот вопрос, заверили меня что даже следов не содержит, так как используют разные цеха.
А вообще я тут на безглютенке планирую попробовать макароны Макфа, там специальная серия 80/20 кукурузной и рисовой муки соответственно, производство Испания, прям паметка есть что безглютена, они совсем недавно в продаже появились, правда редко где продаются

Я ещё вот что подумал, надо бы темку создать по безглютеновым продуктам, чтобы обмениваться информацией кто что проверил/нашёл. А то реально безглютеновых найти почти не реально, мало их. Поел на днях сыр Белебеевский, и вот не знаю от него или нет но прям ухудшение было, но сыр вообще переношу нормально. Так неужели и в сыре глютен?)) А может дело и вовсе не в глютене, но субъективно пока сидел на строгой диете без него хотя бы стоматит реже стал выходить
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 23:43:29 от Серге »
Записан

лисонька

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Каши:
« Ответ #158 : 04 Июнь 2018, 17:52:11 »

Вы уверены что безглютенка соблюдается? Просто тоже сейчас на ней сижу и тут надо учитывать, что есть такая штука - следы глютена. То есть если на производстве выпускаются продукты содержащие глютен(другие каши) то он попадает на продукты глютен не содержащие (та же кукурузная). Ну и вся диета к чертям собачим...

Да, я в курсе, что следы глютена могут быть где угодно, поэтому я смотрю на реакции организма. Если съела и все хорошо, никакого метеоризма и прочего, то включаю продукт в рацион. На безглютенке у меня за месяц с чем-то ушли все кошмарные вещи, которые со мной творились последние годы и стремительно ухудшались в последнее время, так что я считаю, что диета эффективна. Рис и гречку я тоже ем, это основа питания. ) К ним добавляю мясо, овощи. Из сладкого пока только Шармель, запеченные яблоки, финики. Страдала скорее эмоционально первые недели две. Хотелось хлеба и зрелищ каких-нибудь пирожных :D Сейчас уже ничего такого не хочется )). Макарошки безглютеновые нет, не пробовала. Больше экспериментирую с самыми доступными продуктами, наконец-то учусь готовить.   :-[ Кстати, на безглютенке мы еще не употребляем дрожжи, что тоже плюс! Я не против темы по безглютеновым продуктом, я только "за". Если что найду интересное из продуктов, напишу.
Записан

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530
Re: Каши:
« Ответ #159 : 04 Июнь 2018, 17:56:54 »

А вообще я тут на безглютенке планирую попробовать макароны Макфа, там специальная серия 80/20 кукурузной и рисовой муки соответственно, производство Испания, прям паметка есть что безглютена, они совсем недавно в продаже появились, правда редко где продаются
Серге, спасибо за информацию, если найдете еще что, сообщите сюда
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Каши:
« Ответ #160 : 04 Июнь 2018, 18:00:52 »

Макфа, там специальная серия 80/20 кукурузной и рисовой муки соответственно, производство Испания

Макфа не будет макароны в Испании делать и сырье там же покупать не будет, у них все мощности в России.
Получается они под своим брендом чьей-то продукцией торгуют.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 18:17:00 от Заяц »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Каши:
« Ответ #161 : 04 Июнь 2018, 19:40:53 »

Поел на днях сыр Белебеевский, и вот не знаю от него или нет но прям ухудшение было, но сыр вообще переношу нормально. Так неужели и в сыре глютен?))
Там лактоза.
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Каши:
« Ответ #162 : 04 Июнь 2018, 22:56:00 »

Из сладкого пока только Шармель,
О, да! зефир и пастила просто шикарные)) правда небольшое кислое послевкусие остаётся, да и нельзя мне много - дисахаридазная недостаточность((
наконец-то учусь готовить
Пожалуй единственный полезный навык, который приобрёл за 2 года болезни, до этого и необходимости не было - одна кастрюля на семью, а теперь всё индивидуально.

Макфа не будет макароны в Испании делать и сырье там же покупать не будет, у них все мощности в России.
Получается они под своим брендом чьей-то продукцией торгуют.
Тоже так считаю, хотя не исключено, что они вышли на европейский рынок и часть продукции сюда сплавляют.

Там лактоза.
Это странно. Всё таки сыр продукт кисломолочный и ферментированный. Конечно остаточная лактоза может быть, но почему тогда в пищевой ценности не указывают углеводы, а только белки и жиры?
Записан

лисонька

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Каши:
« Ответ #163 : 05 Июнь 2018, 00:05:00 »

О, да! зефир и пастила просто шикарные)) правда небольшое кислое послевкусие остаётся, да и нельзя мне много - дисахаридазная недостаточность((
У Шармеля в составе яблочное пюре, оно само по себе кислое, но и полезное (пектин). Однако большое количество сахара и химические добавки слегка нивелируют его пользу. Мне не нравится химический вкус ароматизаторов. Нет чтобы добавить ваниль, натуральный сиропчик какой-нибудь..) Но у производителей свои заморочки - как сделать дешевле )) и продать подороже.. Все равно этот зефир получше многих, у него даже агар в составе, а не желатин.

Кстати, мы чуть не ушли от темы каш. Читаю сейчас в википедии про мамалыгу. Это круто заваренная каша из кукурузной муки, истинно грузинское блюдо, популярно у кавказских народов. Название означает "кусок, чтобы не умереть"  :D  Приготавливается особым способом из воды, соли и кукурузной муки (о, я так же готовлю ) При приготовлении для употребления вместо хлеба мамалыга делается более густой, и, как и итальянская полента, может быть разрезана на куски. При приготовлении для других целей мамалыга бывает более жидкой. Исторически мамалыга была основной пищей крестьян, заменяя хлеб.

Пожалуй единственный полезный навык, который приобрёл за 2 года болезни,
Да, точно такая же история )). Только длиной в 10 лет.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Каши:
« Ответ #164 : 05 Июнь 2018, 08:21:16 »

Тоже так считаю, хотя не исключено, что они вышли на европейский рынок и часть продукции сюда сплавляют.

выйти- то могут, даже на упаковке могут невсегда правду писать,  но я больше верю в то, что они делают эти макароны в России, чем на какой-то агроферме в Испании, а значит сомнительная чистота. У них очень мощный маркетинг.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 54.