«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: стеаторея  (Прочитано 13742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

misha_janАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
стеаторея
« : 08 Октябрь 2012, 22:48:55 »

стеаторея - жирный стул, жировые испражнения, «масляный стул». Наблюдается преимущественно при заболеваниях поджелудочной железы, при закупорке Вирсунгианова протока, иногда и при б-нях Базедова и Аддисона. С. может также иметь место в результате введения с пищей чрезмерно больших количеств жира. Макроскопически каловые массы при С. приобретают характерный серовато-глинистый оттенок и дают при стоянии на поверхности налет, имеющий вид застывшего сала. В случаях резкого нарушения процессов расщепления и утилизации жиров (напр. при тяжелых поражениях поджелудочной железы) сухой остаток кала может содержать до 50— 80% жира. У б-ных с нарушенной функцией поджелудочной железы после дачи 250 г масла испражнения приобретают макроскопически легко определяемый, характерный вид «жирного стула». Недостаточная утилизация жиров, resp. стеаторея, может иметь однако место и при относительно хорошем, а в ряде случаев даже неизмененном процессе расщепления жира. Так, при хронических панкреатитах нормальное расщепление жира может наблюдаться при потере его с калом в количестве 70—80% (Gross). При клин, оценке симптома С. следует учитывать возможность появления «жирного стула» вследствие закупорки общего желчного протока. Наличие значительного процента неусвоенного в кишечнике жира при отсутствии желтухи может служить одним из опорных пунктов для диагностики заболевания поджелудочной железы. При явлениях закупорки желчного протока испражнения, приобретающие ахоличный, глинистый вид, содержат большое количество жирных к-т. Отсутствие в этих случаях в кале нейтрального жира объясняется возможностью расщепления его панкреатическим соком в отсутствии желчи. Наличие в кале значительного количества нейтрального жира является вместе с тем характерным признаком, говорящим за поражение поджелудочной железы. Жирный стул при заболеваниях поджелудочной железы, содержа значительные количества жирных кислот, не содержит обычно кристаллов жирных кислот (Gross), в то время как при закупорке желчного протока характерным является нахождение игольчатых кристаллов ■ жирных к-т. Этот признак объясняется свойством желчи растворять жирные к-ты, препятствуя выпадению кристаллов (Kruspe, Ehrmann). При заболеваниях поджелудочной железы может иметь место также увеличенное выделение с калом лецитина. В то время как в норме сухой остаток кала содержит около 1% (0,51 г) лецитина, при поражении подягелудочной железы количество его в кале возрастает до 1,97% (3,61 г). Значительные количества кристаллов жирных кислот и мыл могут быть обнаружены в кале при катаральных процессах в тонких кишках. Эти данные микроскопии кала, обнаруживаемые параллельно с поносами, рядом диспептических явлений и болевыми ощущениями в животе, возникающими вскоре после еды, а также одновременно с зонами гиперестезии в области сегментов, соответствующих тонким кишкам, и рентген, данными, свидетельствующими об ускоренном прохождении контрастной массы, могут 'служить опорными пунктами для диагностики энтерита (Porges, Essen). Лит.—см. лит. к ст

Я здесь новичок.Страдаю болезнями ЖКТ уже 3 года, СРК с болями, ДГР, недстаточность желчного пузыря(совсем недавно  мес.2), пил все что можно, ни одной ремиссии за все время! Мне 24, чувствую себя на 84. Наверное с весны стал замечать жирный налет на воде после дефекации, залез в яндекс - стеаторея! У кого похожая проблема, отпишитесь пожалуйста чем лечились, чем чревата данная аномалия?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: стеаторея
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2012, 23:23:43 »

а свечи в попку не засовываешь случайно? у меня от геморрой ных свечей такая классная "стеаторея" в унитазе :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

misha_janАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: стеаторея
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 23:54:28 »

случайно нет:) связываю лишь с нарушением работы желчного пузыря, мало желчи попадает в кишки, жиры не усваиваются! поджелудочная не должна, месяц как с больницы выписался, там все обследовали
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: стеаторея
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2012, 23:59:20 »

у меня стеаторея, но у меня отсутствует часть поджелудки и желчный. так что в моем случае это нормально.
Чтобы ее не было ферментов надо кушать больше, но я не загоняюсь..есть она и есть
чем чревато? да хз..витамины хуже усваиваются, кальция не хватает, щелочная фосфотаза расти может из-за стеатореи..да и вообще печеночные показатели
попробуйте ферменты пить и посмотрите пропадет ли налет
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: стеаторея
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2012, 00:01:24 »

как лечили желчный ?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: стеаторея
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2012, 00:21:58 »

Я здесь новичок.Страдаю болезнями ЖКТ уже 3 года, СРК с болями, ДГР, недстаточность желчного пузыря(совсем недавно  мес.2), пил все что можно, ни одной ремиссии за все время! Мне 24, чувствую себя на 84. Наверное с весны стал замечать жирный налет на воде после дефекации, залез в яндекс - стеаторея! У кого похожая проблема, отпишитесь пожалуйста чем лечились, чем чревата данная аномалия?
Сдай друг кальпротектин.
В теме истории болезни если есть желание:
 Размести результаты колоно, биопсий, бариевого пассажа, копрограму, общую кров, С-реактивный, КТ с контрастированием брюшных органов. Биохимию крови. Диеты что применял и результаты. Врачебные диагнозы по выпискам.
Дальше обсудим.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

misha_janАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: стеаторея
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2012, 23:24:17 »

как лечили желчный ?
лечил после выписки с областной больницы, одестон 3 раза в день за 30 минут до еды, 1месяц, немного полегчало

Добавлено: 10 Октябрь 2012, 23:26:12
Сдай друг кальпротектин.В теме истории болезни если есть желание: Размести результаты колоно, биопсий, бариевого пассажа, копрограму, общую кров, С-реактивный, КТ с контрастированием брюшных органов. Биохимию крови. Диеты что применял и результаты. Врачебные диагнозы по выпискам.Дальше обсудим.
отписал в истории самсую последнюю выписку,есть еще другие исследования(постарее) жду ответа
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.425 секунд. Запросов: 38.