«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Великий пост  (Прочитано 19741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Великий пост
« Ответ #30 : 13 Апрель 2013, 21:16:47 »

в пост, прежде всего, нельзя ругаться и осуждать людей.
Больные вообще освобождаются от постов(в еде).Церковью это не возбраняется.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Великий пост
« Ответ #31 : 13 Апрель 2013, 21:55:09 »

никогда не держала и не буду держать постов
1. мне он противопоказан
2. это издевательство даже над здоровым организмом
3. смысл Поста все же не в ограничении определенных продуктов..тут больше духовное очищение нужно, в церковь бегать, не грешить и все такое.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Великий пост
« Ответ #32 : 13 Апрель 2013, 22:10:56 »

согласна с преведущим постм,очень жаль что многие люди превращают пост в простую диету!
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Великий пост
« Ответ #33 : 14 Апрель 2013, 09:06:07 »

главный смысл поста- это больше духовное очищение, а не еда."все ешьте, главное, людей не ешьте".
Да, очень правильная мысль по-моему. Мне нравится как в учебнике по Закону Божьему написано:

Пост - это такие дни, когда мы должны больше думать о Боге, больше молиться, каяться, не раздражаться, никого не обижать, а, наоборот, всем помогать, читать Закон Божий. А чтобы легче было это выполнить, нужно прежде всего меньше есть скоромной пищи, так как сытная скоромная пища вызывает у нас желание не молиться, и или поспать, или же, наоборот, резвиться.

Сказано конечно по-простому, больше для детей, но смысл тот же.
Лично я если не буду есть всякого мясного-яичного-молочного - о Боге уже точно думать не смогу. Поэтому просто в пост не ем того, что доставляет излишнее наслаждение, но в чем по сути нет никакой пользы и необходимости - типа все сладкое, булки, конфеты, печенье, шоколад и т.д. Так у меня вообще бывает пристрастие ко всему такому - нажрешься конфет каких-нибудь или булок, потом не знаешь куда девать себя, и отказать себе трудно. А в пост все ж как-то спокойнее относишься к таким ограничениям - типа вот прошел спокойно мимо шоколадки или булочки - и молодец, доброе дело сделал, даж на душе легче ))). Может это все как-то по-детски простенько, но мне так легче...
Записан

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
Re: Великий пост
« Ответ #34 : 14 Апрель 2013, 20:10:23 »

Я так поняла, что СРК-шникам и людям, с проблемным ЖКТ, пост соблюдать трудно. Даже если они захотят по каким-либо причинам поститься

Хороший совет дала  *LostsoL*, есть то, что необходимо для организма, и ограничивать себя во вкусненьком, то что может быть  неполезно, а именно-сладкое, сдоба и т.д. :)
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Великий пост
« Ответ #35 : 14 Апрель 2013, 21:07:23 »

ага, от такого поста авось и здоровье поправишь малясь! :D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.546 секунд. Запросов: 37.