«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Об одномоментной дефекации  (Прочитано 28963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СветлыйАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
Об одномоментной дефекации
« : 26 Декабрь 2012, 09:41:16 »

Копипаста отсюда зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Читаем, изучаем, стремимся к одномоментной дефекации.

Типы дефекации. Виды дефекации с точки зрения проктолога.

Более детальное изучение физиологии прямой кишки показало, что у людей имеется два основных типа дефекации: одномоментный и двухмоментный. Обследование нескольких тысяч здоровых и больных людей показало, что примерно у 70% здоровых людей имеется одномоментный акт дефекации, у 20%—двухмоментный, у 10% бывает смешанный и неопределенный тип дефекации.
При одномоментной дефекации человек двумя — тремя напряжениями брюшного пресса выбрасывает скопившееся в прямой и сигмовидной кишке содержимое. Весь этот процесс занимает 3—4 минуты.
Двухмоментная дефекация заключается в том, что вначале выбрасывается из прямой кишки первая порция каловых масс. Но у человека остается чувство незаконченной дефекации. Он старается повторными, напряженными длительными сокращениями брюшного пресса выбросить содержимое дистального отдела толстой кишки. При этом нередко прямая кишка бывает пуста, а содержимое находится в сигмовидной кишке, вне центральной оси давления сил брюшного пресса на органы таза. Через некоторое время (5—7—10 минут и более) очередная перистальтическая волна перемещает кишечное содержимое из сигмовидной кишки в прямую, и оно выбрасывается через анальное отверстие одним из очередных напряжений брюшного пресса.
У некоторых людей кишечное содержимое выбоасьшается в 3—4 порции (трех-, четырех-, многомоментная дефекация), и весь этот процесс занимает до 10—15—30 минут и более.
Рентгенологические наблюдения Е. Н. Семушкиной-Тихомировой показали, что при одномоментной дефекации после нескольких напряжений брюшного пресса прямая и сигмовидная кишки освобождаются от каловых масс, а содержимое остальной части толстой кишки несколько перемещается в левую сторону. При двухмоментной дефекации вначале опорожняется только прямая кишка. Лишь во второй, а иногда в третий и даже в четвертый момент кишечное содержимое после передвижения перистальтическими волнами в прямую кишку порционно выбрасывается за пределы анального кольца. Мы наблюдали несколько человек, считавших себя совершенно здоровыми, у которых всю жизнь, как они себя помнят, акт дефекации происходил четырьмя порциями.
После двух- или многомоментной дефекации рентгенологическая картина та же, что и после одномоментной дефекации, — опорожнение прямой и сигмовидной кишок, а также некоторое перемещение оставшихся в толстой кишке каловых масс влево.
Сокращение брюшного пресса у лиц с двухмоментной дефекацией и повторные, напряженные натуживания между периодами выбрасывания кишечных масс при пустой прямой кишке, расслабленном открытом сфинктере заднего прохода способствуют обратному току крови из широких вен брюшной полости в лишенные клапанов тазовые и геморроидальные вены, напряжению подвешивающего аппарата прямой кишки, опускании ее. В результате этого могут развиваться такие заболевания, как геморрой, выпадение прямой кишки, трещины, парапроктиты.
Изучение этого вопроса в клинической практике показало, что если среди здоровых людей одномоментная дефекация имеет место у 70%, двух- и миогомоментная — у 20%, у 10%—смешанная и неопределенная, то среди страдавших проктологическими заболеваниями (Ш. Б. Долинко) одномоментная дефекация наблюдалась у 31,8%, двух- и миогомоментная — у 68,2% больных. Еще более показательны эти данные при отдельных заболеваниях. Так, из числа лиц, страдавших геморроем, с двухмоментной дефекацией было около 90% (А. Г. Хитова, Ю. В. Тимохин), среди больных с выпадением прямой кишки—73.4% (Ю. И. Малышев), у страдавших парапроктитами — 72,2% (Н. М. Блинчев), трещинами—у 51,5% (Ю. А. Перов).
В. Н. Шабаев показал, что во время напряжения брюшного пресса при дефекации происходит довольно значительное — на 30—50 и даже на 125 мм рт. ст., повышение артериального давления, т. е. максимальное артериальное давление в эти моменты у здорового человека может достигать 240—250 мм рт. ст. После акта дефекации артериальное давление снижается и приходит к норме в сроки от 3—5 минут до 1 часа. Более высокие показатели артериального давления и более длительные сроки его повышения отмечены у лиц с двухмоментной дефекацией.
Я. А. Качимов исследовал давление в прямой кишке сконструированным им аппаратом. В момент наивысшего напряжения брюшного пресса это давление поднималось до 200 мм рт. ст. и выше.
В. Н. Шабаев показал, что из общего числа больных (среди 200 наблюдений) с инфарктом миокарда катастрофа у 10,5% произошла во время дефекации. А из 100 больных с мозговым инсультом у 3% кровоизлияние в мозг также произошло во время дефекации и еще у 4% в результате дефекации наступило ухудшение течения заболевания. Таким ооразом, двухмоментная дефекация может с одной стороны, способствовать развитию некоторых заболеваний прямой кишки. Особенно это имеет место у лиц, страдающих геморроем. С другой стороны, напряженная, пролонгированная, двухмоментная дефекация у пожилых людей, страдающих артериосклерозом внутренних органов, может быть прямой причиной таких грозных заболеваний, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Из этих наблюдений следует сделать следующие выводы.
Двухмоментная дефекация как у здоровых людей, так и осооенно у больных, страдающих проктологическими и другими заболеваниями, является нежелательной, вредной, способствующей развитию многих заболеваний. Следовательно, ее нужно заменить одномоментным актом дефекации. Это не всегда просто сделать, так как основные типы дефекации вырабатываются с раннего детства.
Тот или иной вид опорожнения, как показали наблюдения Л. В. Логиновой-Катричевой, начинает формироваться с детских лет и закрепляется по типу условного рефлекса. Однако если объяснить человеку, что такое одно- и двух- или миогомоментная дефекация и вред этой последней, то он может усилиями воли восстановить более естественный, безвредный, одномоментный акт дефекации.
Двухмоментная дефекация является не только вариантом нормы, но и преддверием патологии, так как этот тип опорожнения кишечника может способствовать развитию некоторых заболеваний прямой кишки. При двухмоментной дефекации наличие каловых масс в сигмовидной кишке ощущается как чувство незаконченной дефекации. Присутствие каловых масс в сигмовидной кишке обычно не, вызывает передаваемого в кору головного мозга рефлекса позыва на дефекацию. А у лиц с двухмоментной дефекацией такие дополнительные кортико-висцеральные связи существуют.
Рентгенологическое исследование прямой кишки не выявляет различий после одномоментной и двухмоментной дефекации, когда отошла первая порция кала. В обоих случаях остаются следы каловых масс в прямой кишке и заметные остатки в сигмовидной кишке. Человек с одномоментной дефекацией считает акт дефекации законченным, а человек с двухмоментной дефекацией испытывает при этом чувство незаконченного акта опорожнения кишечника. Очевидно, разница в ощущениях и в поведении зависит от неодинакового коркового восприятия раздражений, исходящих со стороны прямой в сигмовидной кишок.
Все изложенное об одно- и двухмоментной дефекации показывает, что одномоментная дефекация является нормой, к которой нужно стремиться, а двухмоментная дефекация— это введение в патологию, ее нужно избегать. Для профилактики заболеваний прямой кишки, а при наличии этих заболеваний для того, чтобы они не прогрессировали, нужно стараться двухмоментную дефекацию заменить одномоментной.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2012, 10:00:36 »

Хм, технология какинга подробно описана. Скоро будем экзамены по дефекологии сдавать)))
Записан

СветлыйАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2012, 12:44:21 »

Хм, технология какинга подробно описана. Скоро будем экзамены по дефекологии сдавать)))
Что интересно, статья раскрывает тему чувства "недоопорожнения" прямой кишки при дефекации - все из головы оказывается. Следствие этого, запоры, далее самое хреновое, воспаление геморроидальных узлов из-за регулярного повышения внутрибрюшного давления при тужении.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2012, 17:42:14 »

Следствие этого, запоры, далее самое хреновое, воспаление геморроидальных узлов из-за регулярного повышения внутрибрюшного давления при тужении.
так и есть

только главного, как достичь одномоментной дефекации, как всегда не написали
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2012, 18:04:18 »

Что такое нормальный стул?

Каждый раз, когда ко мне на прием приходит новый пациент я начинаю свой опрос с одних и тех же вопросов...
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2012, 19:22:35 »

Что такое нормальный стул?Каждый раз, когда ко мне на прием приходит новый пациент я начинаю свой опрос с одних и тех же вопросов...зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
В статье мне понравилась вот какая идея:
Для восстановления микрофлоры толстой кишки достаточно постановки двух клизм с живыми лактобактериями. Лекарственные препараты такого рода следует хранить в холодильнике.
Можно также пользоваться другими препаратами такими как Аципол, Бифидумбактерин, Линекс, Хилак форте.

У кого проктосигмоидит, и возникший независимо от нарушений в верхних отделах ЖКТ - это должно подойти))). Интересно, сколько нужно бактерий и воды для таких клизм?
И подойдет ли для таких целей, допустим, Бактисубтил? Ведь он скорее убьет патогенную флору, которая скорее всего и есть причина всех бед?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2012, 19:45:22 »

В детстве всегда была двух-моментная, теперь (при условии, что стул хороший) одномоментная. При поносах двух-трех.
Записан

СветлыйАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2012, 21:26:27 »

так и есть
только главного, как достичь одномоментной дефекации, как всегда не написали
бродил тута в инете, наткнулся на сайтик зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку (не сочтите за рекламу), написано и разложено все в статьях сайта, курс приобретать или нет вам решать.
Записан

tinyhippo

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 562
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2149
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2012, 21:43:01 »

Конечно не приобретать, о чем речь.
Записан

СветлыйАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2012, 21:59:13 »

Конечно не приобретать, о чем речь.
тама в статьях в принципе достаточно написано...
Записан

Lex

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2012, 22:57:38 »

только главного, как достичь одномоментной дефекации, как всегда не написали
Как не написали? А это что?
Цитировать
При одномоментной дефекации человек двумя — тремя напряжениями брюшного пресса выбрасывает скопившееся в прямой и сигмовидной кишке содержимое. Весь этот процесс занимает 3—4 минуты.
Сел, пару раз потужился, вытер попу и вышел из туалета. Есть ощущения, нет ощущений, всё равно встал и вышел.
Надо попробовать себя переучить.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2012, 23:28:50 »

Сел, пару раз потужился, вытер попу и вышел из туалета. Есть ощущения, нет ощущений, всё равно встал и вышел.
Надо попробовать себя переучить.
ну так я так и делаю, и с этими ощущениями потом хожу, а потом то, что остаётся при неполном опорожнении превращается в камни и их уже вообще хрен выдавишь и в ход идёт дюфалак
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Lex

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2012, 23:55:19 »

ну так я так и делаю, и с этими ощущениями потом хожу, а потом то, что остаётся при неполном опорожнении превращается в камни и их уже вообще хрен выдавишь и в ход идёт дюфалак
А ты спортом занимаешься каким-нибудь? За день много передвигаешься? Воды сколько пьешь в день? Желчный в порядке?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2012, 01:05:43 »

Сейчас не занимаюсь, но когда активно занималась (по 2 часа минимум почти каждый день) было тоже самое, даже хуже. Передвигаюсь в основном днём я по кухне :), воды пью очень много, на УЗИ жёлчный не критикуют, но непрямой билирубин повышен немного (на 3-4 единицы) и на основе этого стоит диагноз ДЖВП.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 02:23:51 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Об одномоментной дефекации
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2012, 05:07:10 »

бродил тута в инете, наткнулся на сайтик зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку (не сочтите за рекламу), написано и разложено все в статьях сайта, курс приобретать или нет вам решать.
Охох))) И картинки прилагаются для начинающих? Попса это. Диарейщикам с гемором вряд ли поможет.
Без спазмолитиков не обойтись.
Знаю, чтоб одномоментная получилась без спазмолитиков, нужно терпеть, пока не припекло, тогда всё выйдет быстро. Короче,
Не хочешь ср@ть - не мучай *опу!

Что интересно, статья раскрывает тему чувства
Вам бы рецензии писать. Извините, не удержалась.
В детстве всегда была двух-моментная, теперь (при условии, что стул хороший) одномоментная.
лучше одномоментная дефекация, чем трехмоментная ампутация)))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.304 секунд. Запросов: 54.