«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диагностика кармы  (Прочитано 28627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WonderАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Диагностика кармы
« : 04 Август 2012, 02:37:21 »

От модератора:
Поскольку данный термин частенько встречается к месту и не к месту на форуме, пора создать кармическую тему.
Законы кармы обсуждаем здесь.
А также делимся литературой и фильмами по кармическим взаимодействиям.

Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала.[1] Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека. Деятельность, совершаемая человеком в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.

В буддийской теории карма создается только намеренным, то есть, осознанным действием, а не всяким действием вообще.

Часто карму путают с плодами кармы, что приводит к фатализму. Примером данной ошибки могут служить высказывания вида «Такова моя карма».

Вики



_____________________________________________________________
Недавно вычитала в газете, что у нас есть в Таллинне какой-то маг, который занимается кармой)) То есть по его мнению все проблемы от кармы и например болезни и другие беды могут быть от того, что мы расплачиваемся за грехи своих родственников (особенно страдают младшие дети, это как раз я, моя старшая сестра гораздо здоровее), ну и со звездами связано, если ты грубо говоря соединен не с тем каналом, то хреново будет, а если с правильным - то всё в жизни гладко. И он может направить карму в нужное направление))) Это я своими словами, на языке домашней хозяйки выразила. Про него целая статья в нормальной газете, вряд ли бы там про шарлатанов стали писать. И я подумала, может сходить?)) Отработает мою карму)) Ведь хуже точно не станет)) Что думаете?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 03:24:23 от Orhi »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диагностика кармы
« Ответ #1 : 05 Январь 2013, 13:29:17 »


В кармические болезни я верю. Но не в то, что болезни достаются за грехи в прошлой жизни. Верю, что если человек кого-то обидит, то заболеет именно в этой жизни. Потому что так было уже. Кто обижал меня, потом болел.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 01:07:20 от Orhi »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #2 : 05 Январь 2013, 14:51:32 »

А почему же тогда болеют младенцы, которые еще никого не обидели....
Или животные?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #3 : 05 Январь 2013, 15:50:35 »

Я не троллю и кармические причины щас как-то не принимаю всерьез!))))
Даже если нам дана за что-то карма, то изменить-то мы ничего в прошлом не можем, только решать проблемы ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!
А почему же тогда болеют младенцы, которые еще никого не обидели....Или животные?
Это был ответ на пост Весны))))) + всех, кто верит в ""кармические" болезни....
А болеем мы тупо потому, что есть не очень дружественные нам микробы, загрязнение окружающей среды и прочие объективные причины.... И говорить тут про карму и пр., это, простите - только "за**рать мазги".... Если "снятие порчи", экстрасенсы, Кашпировские и прочие помогают решить проблему - очень хорошо! Можно только порадоваться!
А если просто сидеть и думать, вот у меня болят кишки, потому, что я кого-то обидел - от этого точно будешь болеть еще больше!))))))  
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #4 : 05 Январь 2013, 16:10:08 »

ИМХО лучше на этом не заморачиваться...
Я щас считаю так: если вера в карму, или пусть это будет вера в Бога, снятие порчи, ритуалы, бабки-шептуньи помогают РЕАЛЬНО - то надо верить....
А если не помогает это нифига, а только башку загружает - лучше не заморачиваться))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диагностика кармы
« Ответ #5 : 06 Январь 2013, 01:55:30 »

вера в карму
А если не помогает это нифига
от чего должна помогать вера в карму?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #6 : 06 Январь 2013, 10:10:24 »

от чего должна помогать вера в карму?
А вера в Бога или светлое будующее должна помогать?))))

что за бред? что-то я не помню, чтобы такую тему создавала
Ты ее создавала в прошлой жизни)))))
Это одну тему разбили на 3 под разными названиями)))
Часто карму путают с плодами кармы, что приводит к фатализму. Примером данной ошибки могут служить высказывания вида «Такова моя карма».
Это-то обычно и имеют в виду, когда говорят "карма". Заболел, допустим - ну, значит, такова моя карма, делать что-то с этим бесполезно..............
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диагностика кармы
« Ответ #7 : 06 Январь 2013, 10:35:24 »

что-то я не помню, чтобы такую тему создавала
это тоже модераторская магия)


Добавлено: 06 Январь 2013, 10:44:22
Это-то обычно и имеют в виду
ну вот тут и говорится, что это заблуждение...раз заболел, значит  накосячил где-то. И болезнь заслужил поступками. А не потому что где-то что-то было предначертано
А вера в Бога или светлое будующее должна помогать?))))
предполагается что Бог помогает нам...он как бы отдельное существо, которое всем управляет, он активный, не зависящий от нас. Поэтому вера помогает.
а карму строим мы сами, продукт наших действий (чаще дурных, раз мы болеем), нас спасти сам по себе не может. Поэтому верить в нее нет смысла..надо ее улучшать, работать над косяками, чтобы наши хорошие поступки привели к хорошим следствиям.
ну вроде как то так.
Хотя тоже очень удобная теория) ей можно объяснить все что угодно..впрочем как и религией)))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Диагностика кармы
« Ответ #8 : 06 Январь 2013, 10:48:36 »

а карму строим мы сами, продукт наших действий (чаще дурных, раз мы болеем), нас спасти сам по себе не может. Поэтому верить в нее нет смысла..надо ее улучшать, работать над косяками, чтобы наши хорошие поступки привели к хорошим следствиям
+,Да,диету подобрать-частный случай улучшения кармы
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #9 : 06 Январь 2013, 11:32:15 »

ну вот тут и говорится, что это заблуждение...раз заболел, значит  накосячил где-то. И болезнь заслужил поступками. А не потому что где-то что-то было предначертано
У меня лично складывается совершенно противоположное мнение....
Кроме "наказаний за грехи" (вообще какие тут у большинства грехи-то? косо посмотрел на соседку?)) существует еще так называемая Кармическая задача. Т.е. если коротко - нам даются какие-то испытания для того, чтобы либо все это выдержать все трудности, либо (что мне больше нравится!) найти пути решения! Таким образом нарабатываются какие-то качества характера, ума (например, склонность к самоограничениям или склонность к самостоятельному поиску лечения, а для этого нужен ум). НО... тут, собственно, можно не дожидаться, когда судьба пошлет нам испытание - а просто самим работать над собой. Но нужно знать, что от нас требует кармическая задача, развитие КАКИХ качеств и работать над этим ДОБРОВОЛЬНО! Например, если чел понимает, что от него требуется развитие дисциплины и самоограничений - он будет делать это по доброй воли, не дожидаясь, пока грянет болезнь. Если же не делает этого - придет болезнь, которая волей-неволей заствит сесть на диету, отказаться от вредных привычек....
Когда-нибудь я повыкладываю материалы по этой теме, но не сегодня и не завтра))

ЗЫ Для меня вот все четче проясняется моя кармическая задача))) Пока не скажу, какая)
Но в нее точно не входят самокопания, самоедство, излишние увличения мистицизмом)) Наоборот, от них нужно избавляться)
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Диагностика кармы
« Ответ #10 : 06 Январь 2013, 11:46:13 »

что за бред?
:D согласна.
У меня лично складывается совершенно противоположное мнение....
Кроме "наказаний за грехи" (вообще какие тут у большинства грехи-то? косо посмотрел на соседку?)) существует еще так называемая Кармическая задача. Т.е. если коротко - нам даются какие-то испытания для того, чтобы либо все это выдержать все трудности, либо.... тра-та-та
карма, грехи.. все это как то ... не буду писать, чтоб не задеть никого.
Есть такое понятие, как нравственность. Это не дается свыше и по наследству не передается. Это воспитание.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #11 : 06 Январь 2013, 11:56:48 »

Никто и не говорит, что нужно переступать через законы нравственности... Просто складывается впечатление, что многие тут слишком уж склонны приписывать себе "грехи"))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диагностика кармы
« Ответ #12 : 06 Январь 2013, 12:00:13 »

а кто многие то?
я лишь пишу то как поняла..могу ошибаться)
вот про всякие кармические задачи уж точно бред...зачем все так усложнять? живите как живете просто в мире с собой и окружающими..и здоровее то вы от этого не станете, в сказки про то что добро возвращается я давно не верю, просто если людям говна меньше делать и тебе меньше достанется, жить будет чуть легче..только и всего
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диагностика кармы
« Ответ #13 : 06 Январь 2013, 12:08:19 »

живите как живете просто в мире с собой и окружающими..
В том-то и дело, что у многих этого не получается!))))
Вообще - вверить или не верить - дело каждого) Убеждать или переубеждать в чем-то бесполезно. Тут скорее надо прислушиваться не к логическим доводам, а к своей интуции чтоле, жизненному опыту)))

в сказки про то что добро возвращается я давно не верю, просто если людям говна меньше делать и тебе меньше достанется, жить будет чуть легче..
Ну вот,
это ты все ты выяснила на своем жизненном опыте - очень хорошо)))
А у меня несколько иная ситуация:
Добро возвращается, и не обязательно от того человека, кому сделаешь добро)
А посмотреть косо на соседку или сказать "заколебал ты" тому, кто уже достал - не считаю грехом и не жду от этого "кары небесной")))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Диагностика кармы
« Ответ #14 : 06 Январь 2013, 12:11:57 »

Яночка..ну ты опять не о том. Какая Кара? речь не о каре а о карме!
карму делаем мы сами своими поступками...это не небеса нас наказывают а мы сами
а ты все талдычишь о фатализме
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 55.