«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Овомин и другие ингибиторы протеаз(как противовоспалительное средство)  (Прочитано 13182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ингибиторы протеаз блокируют агрессивные нейтрофильные ферменты, тем самым предотвращая разрушение здоровых клеток при воспалительных заболеваниях.

ОВОМИН
Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Действующим веществом препарата является овомукоид – гликопротеид утиных яиц. Оказывает ингибирующее протеолиз действие, способствует устранению патологической гиперреактивности протеиназных систем органов и тканей. Препарат обладает поливалентной антипротеиназной активностью преимущественно по отношению к сериновым протеиназам – трипсину, альфа-химотрипсину, лейкоцитарной и панкреатической эластазе, лейкоцитарным катепсинам G, а также некоторым бактериальным протеиназам. Одна молекула овомукоида способна взаимодействовать с одной молекулой альфа-химотрипсина и двумя молекулами трипсина, ингибируя их активность до 95%.
Вызывает избирательное угнетение в крови и плазме протеолитических ферментов, способствует детоксикации организма при патологических состояниях, сопровождающихся активацией протеолиза и ферментной интоксикацией, а также предотвращает необратимое разрушение присутствующих в биологических жидкостях веществ белковой природы. Препарат нейтрализует активированные формы протеиназ, не изменяя концентрацию ингибиторов этих ферментов. Следствием достигаемой введением овомина балансировки в системе протеиназы – ингибиторы является стабилизация основных показателей системной гемодинамики, нормализация сосудистой проницаемости, снижение выработки кардиотропных, вазотропных и других биологически активных пептидов.
Внутрисуставное введение препарата приводит к нейтрализации избыточного уровня протеолитических лизосомальных ферментов (медиаторов воспаления) в синовиальной жидкости и купированию местной воспалительной реакции в суставе.

Фармакокинетика

После внутривенного, внутриартериального введения препарат быстро распределяется в организме, проникает в печень, почки, кровь, легкие, поджелудочную железу, сердце и селезенку. При внутрибрюшинном пути введения наибольшее удельное накопление овомукоида отмечено в поджелудочной железе, при достаточно высокой его концентрации в крови; овомукоид обнаруживается также в печени, почках, в селезенке и легких. Период полувыведения из плазмы крови составляет около 4 ч.
Внутривенный, внутриартериальный способ введения позволяет поддерживать терапевтическую концентрацию в крови в течение 4-6 ч. При внутрибрюшинном введении препарата максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 ч, элиминация из организма замедляется на 1-2 часа по сравнению с внутривенным введением.
Препарат элиминируется почками. Через 24 ч после инъекции в организме обнаруживаются следы овомукоида.

Показания к применению
В качестве лечебного и профилактического средства в комплексном лечении различных форм острого и хронического панкреатита, разлитого гнойного перитонита, обширных некротических процессов мягких тканей, ожоговой болезни, комбинированных поражений, краш-синдрома, синдромов включения после реплантации крупных сегментов конечностей и отторжения после трансплантации органов и тканей, острого и хронического холецистита, острой и хронической печеночной и почечной недостаточности, острых отравлений в стадии эндотоксемии, посттрансфузионных реакций; профилактика ферментативного аутолиза поджелудочной железы при операциях на ней и рядом расположенных органах; лечение синовитов при ревматоидном артрите, остеоартрите.

Способ применения и режим дозирования
Дозы определяются индивидуально с учетом показаний и состояния больного. Препарат наиболее эффективен при использовании на ранних стадиях заболевания в максимальных суточных терапевтических дозах.
Препарат вводят внутривенно или внутриартериально, капельно, медленно (20-40 капель/минуту). Непосредственно перед применением разводят содержимое флакона (ампулы) в 200-400 мл изотонического раствора натрия хлорида.
Начальная доза составляет 1500-1800 АТЕ (антитрипсиновых единиц) на кг массы тела больного. Затем переходят на поддерживающие дозы 750-800 АТЕ/кг через каждые 6 часов в течение первых суток лечения. Суммарная суточная доза препарата, вводимая в организм за первые 24 часа, не должна превышать 5000 АТЕ/кг при внутривенном введении. В последующие дни суточную дозу снижают вдвое, распределяя ее равномерно в течение дня и ночи. Препарат вводят до достижения клинического эффекта, но не более 6 суток.
Овомин можно вводить внутрибрюшинно, что обеспечивает инактивацию протеиназ, содержащихся в брюшном выпоте при острых деструктивных абдоминальных заболеваниях. Этот же путь введения рекомендуется при операционных вмешательствах в области гепатопанкреатической зоны с целью профилактики возникновения послеоперационного реактивного панкреатита. В случае комбинированного (внутривенного или внутриартериального, внутрибрюшинного) введения максимальная терапевтическая доза препарата не должна превышать 5000 АТЕ/кг.
При хронических формах патологических процессов, а также с целью профилактики активации протеолитических ферментов в послеоперационном периоде, снижения уровня ферментемии после курса химио- или лучевой терапии назначают овомин в течение 5-6 дней в дозах 750-800 АТЕ/кг в сутки под контролем данных лабораторных исследований
Для локальной терапии синовитов раствор овомина вводят внутрисуставно в крупные суставы (плечевые, коленные) в дозе 12000-24000 АТЕ с интервалом 2-3 дня, курс – 2-3 инъекции.

Побочное действие
Обычно при введении препарата неблагоприятных эффектов со стороны основных систем жизнеобеспечения у пациентов не наблюдается. В редких случаях возможны: артериальная гипертензия, тахикардия, кратковременное головокружение после инъекции, чувство жара, бронхоспазм, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, анафилактический шок).


Противопоказания
Гиперчувствительность, системная полиаллергия.

Передозировка
В случае передозировки препарата и отсутствия побочных реакций медикаментозная коррекция не проводится.
При наличии неблагоприятных эффектов назначают антигистаминные и сердечнососудистые препараты, кортикостероиды и дыхательные аналептики. С целью ускорения элиминации овомина осуществляют внутривенное введение инфузий кристаллоидных растворов (натрия хлорид изотонический, дисоль, лактосоль и др.) при параллельном назначении препаратов, усиливающих выделительную функцию почек (форсированный диурез).

Меры предосторожности
Лечение препаратом требует обязательного выполнения всем больным перед лечением биологической пробы и тщательного наблюдения во время лечения.
Учитывая белковую природу овомина, введение препарата целесообразно проводить медленно, только в положении лежа, и после введения первых 2—3 мл инфузионного раствора следует сделать перерыв на три минуты для оценки ситуации (биологическая проба на совместимость).
С особой осторожностью использовать у пациентов с отягощенным аллергоанамнезом.

Особые указания
Не следует вводить препарат более 6 суток.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Допускается внутривенное капельное введение овомина в составе кристаллоидных инфузионных растворов.
Сочетанное внутрисуставное введение овомина и глюкокортикостероидов пролонгированного действия усиливает терапевтический эффект глюкокортикостероидов.

Форма выпуска
“Раствор овомина для инъекций” выпускают в ампулах или флаконах по 5 мл (12000 АТЕ/мл) №5 и №10. По 5 или 10 флаконов в пачке.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Аминокапроновая кислота

Фармакотерапевтическая группа.  Антигеморрагические средства. Ингибиторы фибринолиза. Код АТС В02А А01.
 
Специфическое кровоостанавливающее средство, применяемое при кровотечениях, обусловленных повышением фибринолиза.
Механизм специфического действия обусловлен конкурентным угнетением активаторов плазминогена и частичным угнетением активности плазмина (в высоких дозах), а также ингибированием биогенных полипептидов – кининов.
Угнетает активирующее действие стрептокиназы, урокиназы и тканевых киназ на процессы фибринолиза, нейтрализует эффекты калликреина, трипсина и гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капилляров.
Аминокапроновая кислота оказывает   антиаллергическое, противовирусное действие, усиливает  детоксицирующую функцию печени. Она ингибирует протеолитическую активность, ассоциированную с вирусом гриппа. Аминокапроновая кислота оказывает тормозящее влияние на разные этапы  взаимодействия вируса с чувствительными клетками, а также угнетает протеолитический процесинг гемагглютинина. Вследствие этого не образуется функционально-активный белок вируса гриппа, обеспечивающий его инфекционную активность, и снижается количество дочерного инфекционного вируса.
Аминокапроновая кислота не только проявляет противовирусную активность, а также улучшает некоторые клеточные и гуморальные показатели специфической защиты организма при респираторных вирусных инфекциях.
После приема внутрь быстро всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови у взрослых и подростков достигается через 2 – 3 часа. С белками крови практически не связывается. Частично (10 – 15 %) биотрансформируется в печени; остальная часть выводится почками преимущественно в неизмененном виде. За сутки из организма выводится около 60 % введенной дозы (при нормальной функции почек).
При нарушении мочевыделительной функции возможна кумуляция препарата.
 
Показания к применению. Профилактика и лечение паренхиматозных кровотечений, геморрагий из слизистых оболочек, меноррагий, кровотечений из эрозий и язв желудка и кишечника. Профилактика кровотечений при операциях на печени, легких, поджелудочной железе. Различные виды гиперфибринолиза, в т. ч. связанные с применением тромболитических препаратов и массивного переливания консервированной крови. В качестве симптоматического средства – кровоточивость, обусловленная тромбоцитопенией и качественной неполноценностью тромбоцитов (дисфункциональная тромбоцитопения). Лечение и профилактика   гриппа и ОРВИ у детей  и взрослых.
 
Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к аминокапроновой кислоте, склонность к тромбозам и эмболиям, все наследственные и вторичные тромбофилии, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, макрогематурия, тяжелые нарушения функции почек, беременность, период кормления грудью.
 
Особые предостережения. С осторожностью назначают при заболеваниях сердца, печеночной и/или почечной недостаточности.
Не рекомендуется применение препарата при гематурии (в связи с опасностью развития острой почечной недостаточности).
При длительном применении (более 6 дней) высоких доз (более 24 г в сутки для взрослых) возможно возникновение геморрагий вследствие торможения агрегации и адгезии тромбоцитов.
При меноррагиях эффективен прием с первого до последнего дня месячных.
Во время терапии препаратом рекомендуется проверка фибринолитической активности крови и уровня фибриногена.
 
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан при беременности. Нецелесообразно применение у женщин с целью профилактики повышенной кровопотери при родах, т. к. возможно возникновение тромбоэмболических осложнений. При необходимости применения в период лактации кормление грудью следует прекратить.
 
Способность влиять  на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. В период лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом и выполнения потенциально опасных видов деятельности вследствие возможных побочных реакций (головокружение и др.).
 
Дети. Препарат можно применять детям первого года жизни.
 

Побочные эффекты. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия, субэндокардиальное кровоизлияние, брадикардия, аритмии.
Со стороны пищеварительной  системы: тошнота, диарея.
Со стороны системы свертывания крови: при длительном применении (более 6 дней) высоких доз (для взрослых – более 24 г в сутки) – геморрагии.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, шум в ушах, судороги.
Прочие: катаральные явления верхних отделов дыхательных путей, кожная сыпь, миоглобинурия, рабдомиолиз, острая почечная недостаточность.
Побочные явления являются редкими и дозозависимыми; при снижении дозы они обычно исчезают.
 
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. При приеме внутрь хорошо сочетается с тромбином. Эффект препарата ослабляют антиагреганты и антикоагулянты прямого и непрямого действия. Совместное применение с эстрогенсодержащими контрацептивами, фактором свертывания крови IX повышает риск тромбоэмболий.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

почему овомин не используется широко?
возможность аллергии?
цена?
нет в аптеках?
выходит за общепринятые схемы лечения?
так то интересный препарат
а что будет если его пить?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

почему овомин не используется широко?
Я думаю у нас врачи узкоспециализированы и лечат по прокатанным схемам,наличие сопутствующих заболеваний практически не учитывают,препараты назначают по шпаргалкам,которые у них под стеклом на столе лежат.я сама это видела и оболдевала.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ну у нас в больнице подобные препараты использовались часто. Аминокапронку использовали сплошь и рядом, правда внутривенно, для профилактики кровотечений. Кроновцы, НЯКовцы амикокапронку используют для остановки ректальных кровотечений.
а что будет если его пить?
Узнаю. У меня нет Д, поэтому не боюсь. Цена хотя бы нормальная.
почему овомин не используется широко?
Потому что есть дорогой контрикал, гордокс.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Потому что есть дорогой контрикал, гордокс.
во во.дешевые аналоги почти всех препаратов уходят в историю.врачи не назначают,аптеки не продают
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

препараты назначают по шпаргалкам,которые у них под стеклом на столе лежат
Без этого не обойтись. Апротекс и аминокапронку стабильно всем язвенникам кололи.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Овомин ведь из яйца делают. Вот яйцо вчера съела слегка подогретое на сковороде и седня с задницы воспаление видимо снялось и НО уменьшилось
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Тема - класс! good
почему овомин не используется широко?
Посмотрела, овомин щас даже купить вообще нигде невозможно)

возможность аллергии?
Тоже думаю, что именно из-за этого не используют.....
Есть препы с таким же действием, но менее опасные в отношении аллергических/анафилактических реакций - это Апротинин.
У нас реально купить Апротекс.

а что будет если его пить?
Наверное, с таим же успехом можно просто скушать 5 штук яиц))))))))
Он (и Апотинин тоже) должны действовать через кровь.....
НО есть еще внутрисуставной путь введения апротинина - при РА используют.
Вот думаю - если проктит им лечить?
Слизистые оболочки вообще способны апротинин всасывать, или нет?

Давно замечала такую вещь, и щас активно ее использую - если за час-полчаса перед заливанием Месакола
зафигачиваю Натальсид (он должен предварительно раствориться!) - то эффект на проктит заметно лучше!
У натальсида тот же эффект - ингибитор металлопротеиназ.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку статья по теме ингибиторов

Добавлено: 21 Февраль 2017, 17:15:48
Ингибиторы протеаз блокируют агрессивные нейтрофильные ферменты, тем самым предотвращая разрушение здоровых клеток при воспалительных заболеваниях.
Кстати, вот такое подозрение, что у меня они играют важную роль.....
Забыла уже, где тут логическая цепочка, но высокий Хлор в крови при воспалениях - это Хлорноватистая кислота! Она - продукт миелопероксидазы нейтрофилов.
Когда у меня было клиническое улучшение по кишечнику - Хлор был всего 100,
А когда заболела ангиной - он снова подскочил - аж 114, это все может говорить о гиперактивности МПО и неадекватной иммунной реакции......

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Слизистые оболочки вообще способны апротинин всасывать, или нет?
запросто!
Наверное, с таим же успехом можно просто скушать 5 штук яиц))))))))
мне кажется, что яйца вязкие и могут дойти до проблемной сигмовидки, в отличие от апротекса
У нас реально купить Апротекс.
аминокапронка еще дешевле! намного. Почему-то только пила ее. В попу не догадалась влить клизмой. И что заметила, что и от нее и от сырого яйца были те же неприятные ощущения в подвздохе (сейчас от яйца слабость и дурнота только), а в толстом кишечнике от сырого яйца наоборот клево всё, давно так не какала.


Как-то еще инфа была, что такой же ингибитор фибринолиза извлекли из сои и лечили им ВЗК. А я как-то покаталась на лыжах, хотела тогда голодать, но потом не выдержала и сварила соевое мясо. И от него так пронесло хорошо, после этого тело просто летало.
Тоже думаю, что именно из-за этого не используют.....
это свойство всех препов
Еще аминокапронку от аллергий применяют и вирусов. Ингаляции с ней делают.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

запросто!
Ок!) тогда надо будет подумать........

мне кажется, что яйца вязкие и могут дойти до проблемной сигмовидки, в отличие от апротекса

а в толстом кишечнике от сырого яйца наоборот клево
Мне кажется, пить сырые яйца - это, так сказать, Bad Ideas :))))))))))) не самое лучшее решение............))
Возьмет да попадется когда-нибудь яйцо с сальмонеллой........))

аминокапронка еще дешевле! намного.
Да, но тут надо будет смотреть спектр антивоспалительной активности, ведь он везде разный.....
И не всегда понятно - на чем именно основан эффект?......
Я думаю - для меня скорее всего важно ингибирование металлопротеиназ, миелопероксидазы..... нетрофильной МПО.....
А м.б. - за ними стоят какие-то еще более глобальные проблемы - ХЗ)
И что заметила, что и от нее и от сырого яйца были те же неприятные ощущения в подвздохе
Никогда на яйца не было аллергии?
Если аллергии нет, то это вот из-за чего: у яичного белка такое свойство - он легко проходит через "дырявый кишечник".
А насчет сигмы - ИМХО - надо вообще смотреть по времени - когда он мог в подвздошной оказаться, когда - в сигме)
Скажем, если я поела мака, кунжута, ягод с семечками ну и тп.) что не переношу) то расплата будет только на следующий день) примерно через 24 часа) Так что со временем пассажа у меня все норм. в целом)
это свойство всех препов
Нет, препы на основе яйца, и все, что содержит чужеродный белок - я слышала более аллергенны,
Апротинин - тоже из легких КРС делают, но от него наверное меньше вероятности аллергии....
Еще аминокапронку от аллергий применяют и вирусов. Ингаляции с ней делают.
Интересно) Надо будет поизучать инфу)

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Апреля, ты знаешь - у меня такой эффект от всего, что может ингибировать металлопротеиназы -
Натальсида, найза, аминокопронки - нижние отделы как бы расслабляются,
Уходит это постоянное "напряжение", потому перистальтика улучшается,
эх, себе что ль засандалить, вместе с пробиотиками. Еще интересно, как лизин на кровь влияет, аминокапронка же его структурный аналог.

Добавлено: [time]30 марта 2017, 11:10:53[/time]
Camostat mesilate inhibits prostasin activity and reduces blood pressure and renal injury in salt-sensitive hypertension.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Этот ингибитор протеолиза снижает давление при сольчувствительной гипертензии

Аминокапронка снижает антителообразование и оказывает детокс-действие. Еще Такие препараты используются, чтоб доставить белок (антитела) до жкт, не разрушив его ферментами


Добавлено: [time]30 марта 2017, 14:19:44[/time]
Аминокапроновая кислота ингибирует фибринолиз в крови и тканях. Блокируя активаторы плазминогена и частично угнетая действие плазмина, она оказывает специфическое кровоостанавливающее действие при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза. Кроме того, Аминокапроновая кислота тормозит активирующее фибринолиз действие стрептокиназы, урокиназы и тканевых киназ, нейтрализует эффекты калликреина, трипсина, гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капилляров, угнетает образование антител. Благодаря подавлению фибринолиза, она имеет широкий спектр фармакологического действия, в том числе иммунодепресивную, противовоспалительную и антиаллергическую активность, что обеспечивает высокий терапевтический эффект при различных заболеваниях, сопровождающихся активацией фибринолиза. Аминокапроновая кислота тормозит патологическую протеолитическую активность, вызванную действием вируса гриппа, ингибирует процессы деления вируса, воздействуя на ранние этапы взаимодействия вируса с чувствительной клеткой. Улучшает некоторые клеточные и гуморальные показатели специфической и неспецифической защиты при респираторных вирусных инфекциях. Препарат малотоксичный.


Добавлено: 30 Март 2017, 14:23:34
антипротеазы помогают рак останавливать
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 14:23:34 от Апреля »
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Итак начиталась про связь металлопротеиназ и рака уже, аж тошно......((
да, должны ингибиторы протеолиза останавливать рак. Аминокапронка еще и противовирусная
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.524 секунд. Запросов: 50.