«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Проктит  (Прочитано 85970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Проктит
« : 02 Апрель 2009, 13:12:44 »

Может не совсем в тему об СРК,но думаю это тоже полезная информация.

Проктит

Проктит представляет собой воспаление слизистой оболочки прямой
кишки.

Этиология и патогенез

Чаще проктит является одним из проявлений воспалительных заболеваний толстой кишки: язвенного колита, болезни Крона или дизентерии. Воспаление прямой кишки может развиться у больных, перенесших опера¬ции на прямой кишке, например по поводу геморроя, при трещинах заднего прохода, парапроктите и др. Проктит может возникать у больных с острыми кишечными инфекциями, вызываемыми кампилобактером, хламидиями, вирусами герпеса или цитомегаловирусом. Причиной проктита могут также быть возбудители венерических болезней: гонореи и сифилиса. Воспаление слизистой оболочки прямой кишки иногда вызывают лечение антибиотиками, лучевая терапия и применение клизм с раздражающими веществами.

Клиника

По клиническому течению проктит подразделяют на острый и хронический. Острый проктит имеет внезапное начало, сопровождается повышением температуры тела, ознобами, тенезмами (ложными позывами) на фоне запоров, ощущением тяжести в прямой кишке, сильным жжением в ней. Острый проктит встречается нечасто, но, возникнув, протекает тяжело вследствие выраженных субъективных местных ощущений. Хронический проктит в отличие от острого — весьма распространен. Возникает незаметно, исподволь. Общие симптомы почти отсутствуют. Местные симптомы также выражены неярко: или только зуд в анальной области, или мокнути, или жжение. Иногда все эти явления наблюдайся одновременно.
Зачастую проявления хронического проктита настолько незначительны, что больной избегает обращаться к врачу, пользуется домашними средства¬ми и продолжает вести обычный образ жизни. Процесс же тем временем развивается: при употреблении острой пищи усиливается жжение в прямой кишке, появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения, иногда на первый план выступает резкий зуд в области заднего прохода. Функция кишечника при этом обычно не нарушается. Язвенный проктит характеризуется наличием множественных эрозий или даже язв на слизистой оболочке прямой кишки. Язвенный проктит представляет одну из форм язвенного колита. Однако клиническое течение и методы лечения язвенного проктита отличаются. При язвенном проктите процесс, захвативший отрезок или всю прямую кишку, может не распространяться выше. Клинические проявления заболевания весьма характерны. Внезапно появляется кровь в виде капель на поверхности кала. Она может быть как яркой, так и темной, в виде незначительных сгустков. В дальнейшем появляются кровянистые или кровянисто-слизистые выделения перед стулом или при ложном позыве. Функция кишечника не нарушается. Больной, как правило, не испытывает никакой боли. Характерное для проктита ощущение жжения и зуда наблюдается редко. Лучевой язвенный проктит часто развивается не сразу, а спустя несколько месяцев после рентгенотерапии по поводу опухоли предстательной железы или женских половых органов. У больных появляются кровянистые выделения из прямой кишки, чувство тяжести, давления в кишке, частые ложные позывы.

Диагноз

Диагноз проктита устанавливают с помощью ректоскопии, биопсии слизистой оболочки прямой кишки и бактериологического исследования мазка из стенки прямой кишки. Диагностика острого проктита затруднена из-за сопутствующего спазма сфинктера заднего прохода. Однако такой спазм сфинктера (в отличие от спазма, возникающего при трещине заднего прохода) легко преодолевается введением в прямую кишку пальца, обильно смазанного вазелиновым маслом. Слизистая оболочка оказывается сильно отечной, а иногда инфильтрированной; при извлечении пальца на перчатке иногда обнаруживается кровянистая слизь. Во время ректороманоскопии отмечается выраженная гиперемия: слизистая оболочка ярко-красного или малинового цвета, сосудистый рисунок значительно усилен. Наблюдаются отек и даже инфильтрация слизистой оболочки прямой кишки и заднепроходных пазух, а иногда — множественные точечные геморрагии и поверхностные эрозии. Проктит может быть ограниченным, захватывающим только самый нижний отрезок прямой кишки (на протяжении 5 см от заднего прохода), но иногда распространяется на всю прямую кишку. Часто одновременно поражается и перианальная кожа. При хроническом проктите определяются гипертрофия кожных складок, изменение окраски кожи, влажность и другие экзематозные явления вокруг заднего прохода. При пальцевом исследовании прямой кишки в заднепроходном канале, как правило, обнаруживают небольшие полиповидные образования — гипертрофированные сосочки, образующиеся в результате хронического воспалительного процесса. Они нередко ошибочно расцениваются как полипы заднепроходного канала. При ректороманоскопии выявляют сравнительно незначительные изменения слизистой оболочки — инъекцию сосудов или, наоборот, сглаженность сосудистого рисунка, отдельные точечные кровоизлияния, слизистые налеты.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз при остром проктите проводят с язвенным колитом, полипами заднепроходного канала и раком прямой кишки. Больных язвенным проктитом иногда длительное время лечат от геморроя. Правильный диагноз может быть установлен только после ректоскопии: на всем протяжении прямой кишки или на ограниченном ее отрезке (обычно на протяжении нижних 7 см) видна характерная зернистость слизистой оболочки ярко-малинового цвета, с множественными точечными геморрагиями на отечном фоне. Легкое прикосновение к поверхности набухшей слизистой оболочки дает диффузную кровоточивость. Нередко наблюдаются множественные эрозии, различной величины язвы, некротические и гнойные налеты. При лучевом проктите слизистая оболочка нередко напоминает трофическую язву. В просвете кишки обнаруживается много кровянистой слизи. Такой язвенный проктит не всегда легко дифференцировать от рака прямой кишки. Диагноз нередко устанавливают только после биопсии. Воспалительный процесс иногда захватывает не только слизистую оболочку прямой кишки, но и распространяется на сигмовидную ободочную кишку. Тогда это заболевание расценивают уже как проктосигмоидит.

Лечение

Острый проктит. Прежде всего необходима специальная диета, исключающая острые, кислые, соленые блюда, алкогольные напитки, а также растительную пищу. Из фруктов разрешают лишь печеные яблоки. Все другие фрукты, ягоды и овощи в острый период заболевания употреблять не рекомендуется. Из пищи следует исключить также соки, все сладости и шоколад. Рекомендуют следующий пищевой рацион. На завтрак белковый омлет, жидкая манная или рисовая каша на воде с небольшим кусочком масла, творог; на обед — мясной или куриный бульон, протертый овощной суп, провернутое через мясорубку отварное мясо, куриные рубленые котлеты, отварная рыба, слабый клюквенный кисель; на ужин — жидкая продельная каша на воде с небольшим количеством масла, паровая обезжиренная котлета, творог со сметаной. Хлеб — только белый, черствый. В течение дня необходимо употреблять большое количество жидкости (5 стаканов). В течение 1-й недели в связи с тем, что из-за болевых ощущений и воспалительного процесса очищение кишечника полностью не происходит, а многократная дефекация усугубляет заболевание, следует ежедневно вызывать стул с помощью клизмы с настоем ромашки (употреблять слабительные не рекомендуется). С этой целью 8 чайных ложек ромашки заливают 4 стаканами крутого кипятка, настой нагревают на небольшом огне в течение 10 мин, затем в плотно закрытой посуде выдерживают еще в течение часа и процеживают через марлю (температура 25 °С). Очистительную клизму следует ставить утром. Наконечник перед введением в прямую кишку надо обильно смазать вазелиновым или теплым рафинированным подсолнечным маслом. Клизма ставится в положении больного на левом боку. Поступление раствора в кишку должно происходить плавно, без рывков, через 5 мин больной может пойти в туалет. После очистки кишечника (с лечебной целью) ставится на один час теплая (36 °С) микроклизма (100 мл) из того же ромашкового настоя. На ночь в прямую кишку вводят на 1 ч с помощью'микроклизмы 50 мл рафинированного подсолнечного масла, подогретого до 36 °С. Начиная со 2-й недели лечебные ромашковые клизмы заменяют клизмами (100 мл) из 0,355% раствора колларгола. Масляные микроклизмы необходимо продолжать. Кроме того, хорошо применять общие ванны (36 °С). Один курс описанного лечения длится 2 нед. Затем после десятидневного перерыва (даже в том случае, если проявления проктита полностью исчезли) его следует повторить. Расширение диеты должно происходить очень осторожно. Острую, соленую, кислую пищу, консервированные продукты и алкогольные напитки не следует употреблять как минимум еще 3 мес. Нарушение диеты может привести к рецидиву заболевания.

Хронический проктит. Диета при хроническом проктите такая же, как и при остром проктите, допускается лишь увеличение количества белковых продуктов — мяса, рыбы, яиц, творога, добавив кефир и сметану. Разрешается употреблять в умеренном количестве картофель, морковь, капусту, клубнику, яблоки, сливы, причем желательно из ягод и фруктов делать кисели и компоты. Местное лечение хронического проктита по существу такое же, как и при остром проктите. Первые 2 нед лекарственные микроклизмы назначают после очистительных клизм. Последующие курсы, а их может быть пять, шесть и даже более (с десятидневными перерывами), следует проводить, исключив очистительную клизму, а лекарственную клизму вводить сразу после стула. Особенно эффективны при лечении хронического проктита колларголовые клизмы. При наличии анального зуда положительный эффект оказывают мази локакортен-Н, синалар, ультрапрокт и проктоседил. Иногда причина проктита и проктосигмоидита кроется в расстройствах верхних отделов пищеварительного тракта (болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Естественно, в таких случаях необходимо прежде всего обратить внимание на основное заболевание. Продолжительность лечения достигает часто нескольких месяцев.

Прогноз

Острый проктит при правильном лечении заканчивается выздоровлением, если речь не идет об острой фазе болезни Крона. При хроническом проктите прогноз отягощается более или менее частыми обострениями, дискомфортом и зудом в заднем проходе.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2009, 19:51:19 от anti »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: ПРОКТИТ
« Ответ #1 : 02 Апрель 2009, 13:25:55 »

Наталка, тебе не страшно такие вещи читать?
Нашим мнительным мозгам, мне кажется, чем меньше подобного читать, тем лучше.
Записан

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: ПРОКТИТ
« Ответ #2 : 02 Апрель 2009, 13:42:09 »

Мне не страшно,там есть хорошие советы по питанию
Цитировать
Проктит представляет собой воспаление слизистой оболочки прямой
кишки.
и это нам не помешает.А еще там совет как правильно делать микроклизмы.Это тоже не лишнее.Мне вот, Иришка, может другое больше страшно читать,чем это.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2009, 20:03:04 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ribka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Проктит
« Ответ #3 : 06 Апрель 2009, 15:14:42 »

Мне Проктазан посоветовали, свечи. Помогло, стало не больно в туалет ходить.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2009, 20:03:27 от Laura »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Проктит
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2009, 12:01:49 »

Проктит может быть связан просто напросто с постоянными поносами или запорами, у большинства СРКашников он есть)
Записан

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Проктит
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 02:17:40 »

Natalka,схема такая. Метронидазол или Эрцефурил 5-7 дней по одной 3раза.Потом бакпрепараты 2-4недели.Тримедат месяц по схеме,Мезим и эспумизан по требованию.Амитриптилин 1/4 на Ночь.От последнего я отказалась,пила афобазол.Ну и микро клизмы с ромашкой.Наверное ничего нового для Тебя.Но мне помогло на месяц,пока на море я Не сорвалась опять,теперь снова мучаюсь.А у Тебя какие симптомы,напиши пожалуйста.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Проктит
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 07:10:29 »

Блин, жесть. У меня несколько лет анальная трещина и сейчас обострилась из-за срк. А у врача уже сто лет не была. Это значит у меня хрон проктит???((( господи жесть мне страшно.... Вдруг у меня из-за этого срк((((
а к врачу я боюсь идти у меня же вздутие постоянное... А он в анус еще пальцем полезет.
Записан

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Проктит
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2009, 09:08:37 »

Даша,а Ты пробовала свечи Метиралуцил?
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Проктит
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2009, 10:11:00 »

как раз ими лечилась. еще свечи с глицерином ничего. Думаю надо купить метилурациловые...
Записан

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Проктит
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2009, 14:05:06 »

Вообще это такая зараза-лечишь,лечишь а сьешь острое или фрукты,овощи и все вернется на круги своя.
Мне мазь назначали(готовили в аптеке) микроклизмы,свечи и пить травы ну и диету строгую.Мне не помогло.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2009, 15:44:01 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Проктит
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2009, 14:05:53 »

Natalka  а у тебя трещина или геморр?

Добавлено: 26 Декабрь 2009, 08:36:27
Девочки, у меня паника! Помогите мне. Я сегодня в душе моюсь, случайно пукнула и у меня из задницы потекла желтая жидкость какая-то. Пипец! Достаточно много вытекло! У вас такое было? Что это может значить??? аааааа
У меня такое первый раз! Мне очень страшно((((((
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 09:36:27 от Даша »
Записан

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Проктит
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2009, 13:51:21 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 10:20:16 от sveta »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Проктит
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2009, 14:18:22 »

Даша успокойся, это слизь, которая кишки обволакивает, просто когда кишечник воспален, слизи очень много, поэтому и может случится такое. Если сильно боишься, сходи к врачу. Если к врачу боишься идти, можно поделать микроклизмы с ромашкой, детской спринцовочкой 100 мл, 10 дней. Раствор должен быть теплый, светложелтый, и желательно потерпеть, когда клизму сделаешь, не идти сразу в туалет. Ну и диету и бактерии, чтоб кишки успокоились.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Проктит
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2009, 14:27:34 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 10:20:09 от sveta »
Записан

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Проктит
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2009, 17:44:35 »

Nicole,а если она постоянно и по чуть чуть,по маленькой капле вконце дефекации,когда стул чуть чуть разжижен? Это нормально? или так же воспаление,особенно если боли и М в животе? На диету так не хочется...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.493 секунд. Запросов: 54.