«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Неврозы  (Прочитано 31131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Неврозы
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2013, 10:39:11 »

Опять мне моя гастро заявляет,что у меня еще и невроз... и откуда она это берет? Она ж не психотерапевт и тестов со мной не проводила(
а у кого тут  его нет?
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Неврозы
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2013, 14:49:24 »

Наверняка разговариваешь эмоционально, или двигаешься.
В народе термин «невроз» употребляется также для обозначения функциональных расстройств различных внутренних органов или соматоформных расстройств (кардионевроз, невроз лёгкого), которые обусловлены также негативной психологической обстановкой или психологической травмой, перенапряжением психики и не имеют отношения к физическим нарушениям или физическим заболеваниям.

Симптомы невроза

Симптомы  невроза могут ощущаться годами, но не распознаваться пациентом как патологические, до тех пор, пока не станет совсем плохо. Дело в том, что симптомами невроза являются такие «привычные» нам вещи как частая усталость, необъяснимое чувство тревоги. Многие думают, что это либо норма, либо пройдёт со временем. Когда в дело вступает беспричинный страх, начинаются проблемы в общении, и наваливается бессонница, человек начинает осознавать, что, должно быть, что-то не в порядке.

Также невротичного человека можно распознать по его нестабильному настроению. Он обидчив, раним, нерешителен, плохо справляется со стрессами.

Но самое важное, что характеризует невротика и что является камнем преткновения всех случаев невротического расстройства – это противоречивость системы ценностей, отсутствие чёткого мировоззрения, постоянно колеблющееся отношение к миру и к окружающим, присутствие разнонаправленных желаний и стремлений (одни из которых осознаются, а другие — нет), изменчивое отношение к себе и своей личности, варьирующееся у одного и того же человека от жёсткого самобичевания до превознесения себя и своих заслуг сверх всякой меры.

Неврозам часто сопутствуют (или, скажем так, «невроз включает в себя») различные специфические психологические расстройства. Например, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, невроз навязчивых состояний), расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, компульсивное переедание), депрессия.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Неврозы
« Ответ #47 : 20 Октябрь 2013, 14:27:00 »

Но самое важное, что характеризует невротика и что является камнем преткновения всех случаев невротического расстройства – это противоречивость системы ценностей, отсутствие чёткого мировоззрения, постоянно колеблющееся отношение к миру и к окружающим, присутствие разнонаправленных желаний и стремлений (одни из которых осознаются, а другие — нет), изменчивое отношение к себе и своей личности, варьирующееся у одного и того же человека от жёсткого самобичевания до превознесения себя и своих заслуг сверх всякой меры.
Вот это прям точно,у меня настрой жизненный меняется несколько раз за день.Да хотя я как то и не сомневалась что у меня невроз))
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Неврозы
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2013, 15:58:03 »

низкую адаптивность к смене режима/часового пояса/климатической зоны и т.п. людей я бы не стала относить к неврозам

высокая адаптивность сейчас называется модным словом "стрессоустойчивость", которое так любят включать в список профтребований к потенциальным сотрудникам :)

нестрессоустойчивый человек невротиком может и быть, если живёт в бесстрессовой среде, но при попадении в стрессовые ситуации шансы получить невроз, конечно, практически 100%-ны по сравнению со стрессоустойчивыми :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Неврозы
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2013, 17:38:00 »

вот если бы эту стрессоустойчивость укрепить-было бы счастье
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Неврозы
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2013, 20:07:53 »

но при попадении в стрессовые ситуации шансы получить невроз, конечно, практически 100%-ны по сравнению со стрессоустойчивыми
мы все невротики в разной степени, невозможно не иметь неврозов обитая в социуме

низкую адаптивность к смене режима/часового пояса/климатической зоны и т.п. людей я бы не стала относить к неврозам
я вот после общения со своим неврологом сейчас пребываю в мыслях о влиянии на стрессоустойчивости аминокислот)))
честно говоря я в шоке
И опять вопрос что первично: слабая ЦНС или стресс в результате, которого сгорают витамины и аминокислоты и слабеет ЦНС.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Неврозы
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2013, 22:14:14 »

невозможно не иметь неврозов обитая в социуме
вот тут же пример

помнишь евро 2012 и ремонт дорог перед ним? :) летом 2011 ездить по городу было просто невозможно - невротиком становился любой :)))), если у маме я обычно еду 15-20 минут объездная дорога занимала полтора часа! то лето я буду помнить долго, ПА меня колбасили нормально везде и всюду

И вот решили к маме заехать 2 знакомые старые тётушки из дальнего села, т.е. не пригород, где жители ездят в облцентр чуть не каждую неделю и для них это не стресс, а 150км от города и жизнь практически на натуральном хозяйстве, в город ездят реже, чем раз в год, если вообще ездят и здоровье там у людей конское, не загубленной медициной, из которой 1 фельдшер на 3 села :))). Моя задача - встретить тётушек на вокзале и доставить к маме :). Туда доехали без происшествий, а по дороге обратно на вокзал одна начинает колбасится как я - остановится, душно, писю, каку, тошнит... Вот тебе явный пример стрессоустойчивости. Стресс пробок в большом городе для обеих сельских тётушек одинаков, однако реакция - нет. Стала ли та тётушка невротиком после той поездки не знаю, т.к. я её больше не видела - нет у неё больше желания к нам в город ехать :))))))))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Неврозы
« Ответ #52 : 07 Ноябрь 2013, 10:30:31 »

что первично: слабая ЦНС или стресс в результате, которого сгорают витамины и аминокислоты и слабеет ЦНС.
ИМХО : хроническим психоневротикам , да еще из-за СРК или иже с ним вечно сидящих на диетах, необходим дополнительный прием преператов (витамины, аминки, психотропы включая траву)... Можно подобрать индивидуальный комплекс и  как-то на нем жить.
Ну плюс практики релаксации и физнагрузок.
Я не рискую слезать с собственной схемы, ибо эксперементы чреваты, а так стабильность более менее.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Неврозы
« Ответ #53 : 24 Февраль 2016, 14:06:53 »

нашла прикольное упражнение, в каждом пункте узнала себя
Цитировать
ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ПСИХАСТЕНИКОМ
1. Ноги «ватные», вы как бы ищете и не можете найти опору, переминаясь с ноги на ногу.
2. Руками вы растерянно и бесцельно трогаете на себе одежду, теребите пуговицы, пояс и т.д.
3. Попробуйте представить себе, что прямо СЕЙЧАС раздастся телефонный звонок и вам сообщат крайне неприятное для вас известие. Какое? Нафантазируйте сами то, что именно вас бы сильно огорчило.
4. Зафиксируйте внутри себя возникшие ощущения.
5. А теперь уберите все внешние признаки. (Потому что психастеник эти свои переживания окружающим ни в коем случае не показывает.)
6. Побудьте в этом состоянии сколько выдержите. Ну и как?

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
© Наша Психология
мне интересно, что такое психастения? это врожденный тип нервной системы или это отклонение, приобретенное под воздействием обстоятельств?Относится ли оно к психическим расстройствам или это тип темперамента типа холерика или меланхолика?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Неврозы
« Ответ #54 : 24 Февраль 2016, 14:25:49 »

я со своей психотерапевтом на эту тему разговаривала. это не темперамент, Ну и не психическое расстройство, скорее нарушение  нервной системы. это не заболевание, а синдром, он так и называется, синдром психастении.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Неврозы
« Ответ #55 : 24 Февраль 2016, 14:31:08 »

Мимоз, а как это лечится, она не говорила?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Неврозы
« Ответ #56 : 24 Февраль 2016, 14:35:43 »

говорила, лучше состояние можно сделать ноотропами, она выписала ноофен, у меня от него была рвота, потом она сказала, что я вначале должна у гастроэнтеролога залечить свой гастродуоденит, иначе Мне многие психотропные препараты будут не идти

Добавлено: [time]24 февраля 2016, 14:36:30[/time]
у меня Грандаксин убирает астению временно
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Неврозы
« Ответ #57 : 24 Февраль 2016, 14:37:37 »

Горбатов писал, что ноотропы могут усиливать тревогу, сколько врачей - столько мнений
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Неврозы
« Ответ #58 : 24 Февраль 2016, 15:05:23 »

разные ноотропы есть, Ноофен он и противотревожный и ноотроп одновременно, из-за моего дурацкого гастрита она мне отменила его, увы
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Неврозы
« Ответ #59 : 24 Февраль 2016, 15:16:10 »

жаль конечно((
у меня от глицина бошка трещала, он тоже вроде ноотропом считается
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!
 

Страница сгенерирована за 0.371 секунд. Запросов: 54.