«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Заболевания способствующие развитию заболеваний ЖКТ и СРК.  (Прочитано 49362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость

Цитата:

"Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) больных хроническими заболеваниями ЛОР - органов, органов дыхания подвергается постоянному отравлению гнойной слизью из полости носа, носоглотки и мокроты из бронхов, заглатываемой больными в значительном количестве от 250 мл и более ежесуточно. Отсюда сплошь и рядом хронические гастроэнтероколлиты, дисбактериозы кишечника, обусловленные и эволюционным родством ЖКТ и органов дыхания. А также безсистемное, частое и неграмотное употребление антибиотиков и других медикаментов способствуют возникновению хронических, тяжёлых заболеваний ЖКТ. Добавим сюда плохую экологию крупных мегаполисов, продукты питания низкого качества."

У меня ринит и я думаю, что влияние на жкт он имеет и весьма ощутимое.

Что Вы думаете по предложенной теме? У кого есть лор заболевания? rain
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119

А я вот думаю может хр.аппендицит. У моей мамы тоже на аппендикс не хотели обращать внимание.Типа понятия хр. аппендицита не существует. Но у нее не было как у меня, только боли. . Сидит там в аппендиксе какая то бяка, инфекция отравляет весь организм... :(
На счет ринита не знаю... Наверное на дисбаланс любая инфекция может влиять! yes
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102

Да, тоже читал подобную информацию. У меня кстати тоже сопли постоянно, особенно когда холодно.
Думаю и они внесли свою лепту в то, что со мной сейчас происходит.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

А я один раз сдавала анализ на паразитов. Нашли какую-то гадость в кишечнике, (не помню название, сложное, не русское) и эту же гадость в носоглотке. Сказали, что так бывает.
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Да, у меня тоже гайморит или ринит.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2009, 16:24:53 от Laura »
Записан

S

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Связь налицо.
Только появляется насморк-сразу проблемы с кишечником.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232

У меня ангины постоянно
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

После многих лет копания в литературе и по собственным наблюдениям, думается мне, что СРК все-таки не есть самостоятельное заболевание а созависимое.. как следствие других нарушений работы ЖКТ.. или/и эндокринной системы..  хотя у меня обследование таковых не выявило.. Есть подозрения на хронич. панкреатит. В литературе многие авторы склоняются к такой связи..
 Роль психосоциальных факторов исключать, конечно,  нельзя.. Но..не припоминаю, чтобы были какие-то ужасные события или резкое изменение образа жизни в начале моих болячек..
Цитата:
 "Например, хронический панкреатит (ХП) и синдром раздраженной кишки (СРК). Возможны два варианта сочетания ХП и СРК. С одной стороны, ХП может присоединиться к уже имеющемуся СРК. Благодатной почвой для развития ХП являются часто наблюдающиеся при СРК дискинезии верхних отделов ЖКТ (дуоденостаз, дуодено-панкреатические и билиарно-панкреатические рефлюксы, спазм сфинктера Одди).

С другой стороны, течение ХП может осложниться присоединением функциональных расстройств кишечника (по данным Фролькиса А.В. в 24% случаев). В основе возникновения СРК при ХП лежат как рефлекторные влияния на кишечник со стороны пораженной поджелудочной железы (ПЖ), так и влияния, связанные со снижением ее экзокринной функции. При уменьшении содержания интрадуоденальной концентрации панкреатических ферментов, возрастает поток гормональных стимулов дуоденопанкреатической оси из эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки (ДПК) в ПЖ, в частности, увеличивается высвобождение холецистокинина, который стимулирует моторику кишечника, как у здоровых лиц, так и у больных СРК, причем последние имеют повышенную чувствительность к его действию. Кроме того, ХП часто осложняется развитием дисбактериоза кишечника, который в свою очередь способствует развитию СРК. При дисбактериозе воздействие на слизистую оболочку кишки патологической микрофлоры, продуктов ее жизнедеятельности и других агрессивных факторов приводят к защитной реакции кишечника, выражающейся в изменении моторики (гиперперистальтические или спастические сокращения) и повышение слизеобразования, а также воздействие токсических продуктов на ПЖ, СРК, вызывая интоксикацию, воздействует на ПЖ, поддерживает панкреатит. В итоге эти заболевания влияют друг на друга, возникает порочный круг, новый симптомокомплекс. Несмотря на то, что сочетание ХП и СРК не угрожает жизни больного, возникают такие трудности в лечении, что врач часто чувствует себя беспомощным. У таких пациентов в клинической картине заболевания доминирует упорный болевой синдром, Диагностика и лечение в этом случае затрудняются и к ним необходимы новые подходы."(зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку)

А что касаемо всяких ринитов - дааааа.. это постоянно.
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

"Например, хронический панкреатит (ХП) и синдром раздраженной кишки (СРК).

Вот, кстати, да!  У меня по такому сценарию и пошло . :(  Сначала ХП, а потом и срк.
И от транков, пре и пробиотиков никакого толку ...
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

Анахита, а что за симптомы? Что именно мешает жить? Чем еще лечитесь? Если можно, поподробнее, ОК? :)
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

Анахита, а что за симптомы? Что именно мешает жить? Чем еще лечитесь? Если можно, поподробнее, ОК? :)

Не проблема. Хоть и не в этом разделе надо бы. :)  Ну да модератор простит?  :)
Все было просто - гастродуоденит-> хеликобактер -> эрадикация -> иммунитет "просел" + сильнейший стресс-> череда циститов с сильной антибиотикотерапией -> дисбактериоз -> ХП (по узи и альфа-амилазе) -> срк.
Сейчас периодически боли слева в поджелудочной области. Ну и то понос то запор. Непереваренно зачастую. Лечилась по страховке (неплохой, кстати). Больница тоже была. Толку ноль. Гастроэнтерологи пытаются отмахнуться. Похудела сильно.
Питаюсь аккуратно очень. Два дня все может быть относительно нормально, а потом вновь та же песТня...
Был афобазол - как мертвому припарка. Три курса анти- дизбактериозной терапии - так же.
Теперь вот рефлексолог-гомеопат меня "пользует". От безысходности это уж. Два месяца я уже у него. Курс антипаразитный, курс лимфодренажный, на данный момент печень "чистим". Колюсь сама. :)
Пока борюсь. Но последние месяцы чуть полегче было вроде... Хоть и не верю я в гомеопатию, а мышечные тесты вызвали приступ гомерического смеха. :)
Дальше смотреть буду по обстановке.
Вот так.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

Складывается вот такая цепочка.. Ферментная недостаточноть - неполное переваривание/всасывание в тонком кишечнике - гниение/брожение в толстом - избыточный рост патогенной и условно патогенной флоры - и далее раздражение слизистой к-ка, ускоренное продвижение остатков пищи... и т.д. ну очень похоже..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

Вот и у меня с поджелудочной хрень ,простите, какая то (ферментная недостаточность )и ноет периодически.Про гастрит,хелико бактерий,желчный и печень,я вообще молчу.Что с чего началось,уже не разобрать.А если глубже капать,с щитовидной железы все начинается.Это мне умный врач сказал. yes
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280

Ну, в принципе, и так бывает. Ведь гормоны стимулируют моторику ЖКТ. И при обследовании обязательно проверяют уровень хотя бы ТТГ и Т4 .
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

Сашуль, понятное дело, что "все болячки от нервов, только сифилис от удовольствия"  :) .. нам хотябы определиться не что первично, а что непосредственно проявляется кишечной симптоматикой.. должно же быть у большинства из нас что-то общее, кроме астрологии и тонкой душевной организации (про это вроде всем уже все ясно  :)).. схожий образ жизни.. привычки..
 В связи с этим есть просьба к Anti устроить опрос на предмет употребления разных стимуляторов вроде алкоголя, никотина кофе.. это я потому, что прочитав этот форум ПОЛНОСТЬЮ увидел, что многие неоднозначно относятся к алкоголю (я в том числе), большинство курят. Это в числе других не есть предрасполагающий фактор?
 Неплохо было бы опросить форумчан примерно по следкющей схеме:

Курите ли Вы?
1. Нет
2. Менее 10 сигарет в сутки
3. от 10 до 20 сигарет в сутки
4. более 20 сигарет в сутки

Употребляете ли Вы алкоголь?
1. Убежденный трезвенник
2. По праздникам
3. Раз в неделю
4. Несколько раз в неделю.
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.
 

Страница сгенерирована за 0.424 секунд. Запросов: 54.