«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Гевискон  (Прочитано 25402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Гевискон
« : 06 Май 2013, 10:24:54 »

Гевискон ® (лат. Gaviscon) — антацидный* лекарственный препарат. Антирегургитант. Иногда называют гавискон.
Гевискон ® форте (лат. Gaviscon forte) — препарат, отличающийся от гевискона повышенным содержанием активного вещества — натрия альгината.
Гевискон ® Двойное Действие — зарегистрированная в России в апреле 2012 года новая версия препарата гевискон.

При попадании в желудок гевискон быстро реагирует с его кислым содержимым, в результате чего образуется гель альгината, имеющий почти нейтральное значение кислотности (рН геля около 7). Гель образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка, препятствуя возникновению гастроэзофагеальных рефлюксов. В случае регургитации или рефлюкса гель попадает в пищевод, где он оказывает нейтрализующее влияние на попадающие при рефлюксах соляную кислоту и пепсин и дополнительно защищает слизистую оболочку пищевода.
Состав препарата гевискон
Гевискон в России продается в виде нескольких лекарственных форм: гевискон в виде суспензии, гевискон форте в виде суспензии (анисовой или мятной), гевискон — лимонные жевательные таблетки и гевискон — мятные жевательные таблетки

Активные вещества препарата гевискон (суспензия). В 10 мл суспензии для приёма внутрь содержится: натрия альгината 500 мг, натрия гидрокарбоната 267 мг и кальция карбоната 160 мг.

Активные вещества препарата гевискон форте. В 10 мл суспензии для приёма внутрь содержится: натрия альгината 1000 мг, калия гидрокарбоната 200 мг. (В гевисконе форте, также как и в гевисконе содержится кальция карбонат, однако, в отличие от гевискона, у гевискона форте он относится к вспомогательным веществам.)

Активные вещества жевательных таблеток. Одна таблетка гевискона содержит натрия альгината 250 мг, натрия гидрокарбоната 133,5 мг и кальция карбоната 80 мг.

Вспомогательные вещества суспензии гевискона и гевискона форте: карбомер, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, масло мяты перечной, гидроксид натрия, вода очищенная. Вспомогательные вещества гевискона в таблетках: маннитол, макрогол, магния стеарат, аспартам, коповидон, калия ацесульфам, ароматизатор лимонный (или мятный).

Гевискон Двойное Действие выпускается (или предполагается к продаже в России) в виде суспензии для приема внутрь, расфасованной в пакетики объемом 10 мл, и флакончики объемом 150, 200, 300 и 600 мл, а также в виде таблеток жевательных.

Применение гевискона
Показания к применению Гевискона и Гевискона форте: симптоматическое лечение диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудка и гастроэзофагеальными рефлюксами (изжога, кислая отрыжка), ощущение тяжести в желудке после приема пищи, в том числе во время беременности.

Главные фармакологические и клинические эф­фекты гевискона связаны с наличием альгиновой кислоты, которая представлена в препарате в виде альгината натрия. При взаимодействии альгинатов гевискона с соляной кислотой желудочного сока происходит нейтрализация последней, образуются гель, который предохраняет слизистую оболочку пищевода, предохраняя ее от дальнейшего воздействия соляной кислоты и пепсина, что проявляется в значительном ослаблении диспепсических и болевых ощущений. Одновременно обеспечивается защита от рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. Именно в формировании механического барьера–плота, который предупреждает заброс содержимого желудка в пищевод, заключается основной механизм действия гевискона. Гидрокарбонат калия, входящий в состав гевискона форте, является источником двуокиси углерода и придает плоту «плавучесть», тогда как карбонат кальция связывает друг с другом длинные молекулы альгината для укрепления образовавшегося защитного барьера. Антирефлюксные свойства гавискона являются универсальными не только по степени значимости и временному интервалу, но и по качественным характеристикам. Создавая защитный барьер на поверхности желудочного содержимого, гевискон способен значительно и длительно, более 4,5 часов, уменьшать количество как патологических гастроэзофагеальных рефлюксов, так и дуоденогастроэзофагеальных, создавая тем самым условия физиологического «покоя» для слизистой оболочки пищевода. Важно, что механизм действия гавискона имеет физическую природу и, таким образом, он лишён системного действия, в отличие от невсасывающихся антацидов, способных влиять на повышение уровней алюминия в плазме и в моче при приеме алюминийсодержащих препаратов и на консистенцию стула (Пахомова И.Г. и др.).

Ключевой причиной появления патологических гастроэзофагеальных и фаринголарингиальных рефлюксов, при которых агрессивный рефлюксат из желудка проникает в ЛОР-органы и бронхолегочную систему, является недостаточность антирефлюксного барьера. При этом кислотность желудочного содержимого может быть нормальной или даже пониженной, то есть развитие заболевания связано в основном с попаданием желудочного содержимого в нефизиологическое для него место. В связи с этим целесообразно применение альгинатов, кратковременно снижающих кислотность желудка. Единственный препарат этой группы, который совсем недавно появился в России, гевискон (Солдатский Ю.Л.).

Проведенная в ЦНИИ Гастроэнтерологии 10 больным под контролем рН-мониторинга острая фармакологическая проба с гевисконом продемонстрировала его антирефлюксный эффект длительностью от 1,5 до 3,5 часов. При этом обобщенный показатель De Meester нормализовался или существенно уменьшился. Средняя кислотность желудка у 3 больных не менялась, у 7 — наблюдался умеренный антацидный эффект, обусловленный бикарбонатами, входящими в состав препарата (Бордин Д.С., Машарова А.А., Кожурина Т.С.).

Способ применения и дозы: гевискон и гевискон форте принимают внутрь, после каждого приема еды и перед сном:

    Взрослые и дети старше 12 лет принимают гевискон по 10-20 мл суспензии. Максимальная суточная доза 80 мл.
    Взрослые и дети старше 12 лет принимают гевискон форте по 5-10 мл суспензии. Максимальная суточная доза 40 мл.
    Дети от 6 до 12 лет принимают гевискон по 5-10 мл. Максимальная суточная доза 40 мл (Инструкция по применению суспензии гевискон и гевискон форте).
    Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 2-4 таблетки гевискона в каждый прием
    Детям в возрасте до 12 лет режим дозирования гевискона в таблетках (Инструкция по применению таблеток гевискон).

Таблетки при приеме тщательно разжевываются. Пожилой возраст пациентов не требует  изменения дозировки.
Применение гевискона при беременности и при кормлении грудью
Гевискон, один из немногих антацидов, разрешается принимать во время беременности и кормлении грудью, что связано с физической, а не биохимической природой его механизма действия — гевискон фомирует в желудке альгинатный «барьер-плот», препятствующий попаданию кислоты желудочного сока в пищевод, а также с тем, что основные компоненты гевискона не всасываются в системный кровоток.

В гевисконе на 10 мл суспензии приходится 141 мг (6,2 ммоль) натрия. Это может быть важным при соблюдении бессолевой диеты, которая может быть необходимой в случаях застойной сердечной недостаточности и при болезнях почек.

Противопоказания: возраст до 6 лет (для гевискона), возраст до 12 лет (для гевискона форте), гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия: возможны аллергические реакции.
 
По фармакологическому указателю гевискон относится к антацидам и адсорбентам. По АТХ — к группе «Альгиновая кислота», код A02EA01. Единого мнения среди медиков в отношении того, относятся альгинаты к антацидам, или являются самостоятельной группой лекарств, не существует.
На способность управления автомобилем и другими механизмами не влияет.

Гевискон — безрецептурное средство.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Гевискон
« Ответ #1 : 06 Май 2013, 11:16:17 »

Не поверишь... Он  мне что слону припарка.... Вот и думаю кому его отдать, но кому то может помочь....Все индивидуально...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гевискон
« Ответ #2 : 24 Май 2013, 13:33:54 »

Купила гевискон форте, буду гастрит лечить альгинатами, хотя гэрба у меня нет.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Гевискон
« Ответ #3 : 24 Май 2013, 16:24:07 »

а надо вообще его лечить? мне в последний раз написали очаговый атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии..но в принципе я его не чувствую. изжоги сейчас нет, горечи тоже, мне интересно стоит с ним че нить делать?
если я его начну гевисконом гасить дозу ферментов надо увеличить?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гевискон
« Ответ #4 : 24 Май 2013, 17:09:08 »

Атрофический гастрит-это пизец, конечно. Наська, у тебя в жизни все срослось, а мне надо лечить гастрит.
Гевискон мешает пищеварению, точно могу сказать.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Гевискон
« Ответ #5 : 24 Май 2013, 17:12:41 »

Гевискон мешает пищеварению, точно могу сказать.
вот я тоже думаю в моем случае он наверное только хуже кишкам сделает
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гевискон
« Ответ #6 : 24 Май 2013, 17:21:20 »

Это как фасоль, рис, соя, вызывает вздутие. А если без белков, то будет помогать кишкам восстанавливаться, энтерит в показаниях есть. Альгинаты выводят иммунные комплексы, это хорошо.
Как эзофагитчики его пьют, я не помню, с едой, походу.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Гевискон
« Ответ #7 : 25 Май 2013, 18:25:00 »

мне в последний раз написали очаговый атрофический гастрит,
не очень хорошо.Мне говорили ,что это может перерости в плохую болезнь(.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Гевискон
« Ответ #8 : 26 Май 2013, 19:16:47 »

Это как фасоль, рис, соя, вызывает вздутие. А
У меня ни фига не вызывает вздутия и других последствий.....  Даже врач хорошая советовала есть фасоль.. После еды через 1.5 часа...  Ни алмагель, ни гивискон, мааолокс... Ни фига от них толку в моем случае нет...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Гевискон
« Ответ #9 : 26 Май 2013, 19:17:55 »

мне гевискон помогал. Хорошая вещь и запоров не вызывает в отличии от Алмагеля
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гевискон
« Ответ #10 : 27 Май 2013, 04:37:50 »

да, фасоль и картопля-хорошо для гастрита, особенно в виде пюре.

А алюминий лучше не есть. Хотя гевискон на вкус тоже химия, очень щелочной(
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Гевискон
« Ответ #11 : 28 Май 2013, 17:49:13 »

Крепит, блин
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Гевискон
« Ответ #12 : 29 Май 2013, 12:19:50 »

А алюминий лучше не есть. Хотя гевискон на вкус тоже химия, очень щелочной(
согласна..
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Гевискон
« Ответ #13 : 04 Июнь 2013, 19:58:02 »

Хотелось бы немного предостеречь от слишком сильного увлечения гевисконом. Перед началом приема желательно точно знать, какая кислотность в желудке – повышенная или пониженная.

Просто сам одно время принимал его при обострении ГЭРБ – в результате лучше точно не стало, но начала сохнуть кожа, затем появились отеки. Дело видимо было в том, что у меня преобладает желчный рефлюкс, кислая изжога очень редко бывает, ну и кислотность видимо пониженная. Гевискон же очень щелочной, он содержит натрий и соду, и если все это недостаточно «гасится» в желудке – в общем, последствия очень печальные…
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Гевискон
« Ответ #14 : 04 Июнь 2013, 20:17:48 »

Мне гевискон не помогает от изжоги,только омез
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".
 

Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 55.