«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Холестаз  (Прочитано 41003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Холестаз
« : 12 Июнь 2013, 15:07:11 »

Холестатический синдром

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)


Холестатический синдром (холестаз, от греч. χολή — жёлчь и греч. στάσις — стояние) — уменьшение поступления жёлчи в двенадцатиперстную кишку из-за нарушения её образования, экскреции или выведения вследствие патологических процессов, которые могут быть локализованны на любом участке от синусоидальных мембран гепатоцитов до фатерова (дуоденального) соска. Во многих случаях холестаза механическая блокада желчевыводящей системы, ведущая к механической желтухе, отсутствует.

Холестатический синдром подразделяется на внутрипечёночный и внепечёночный.

Внутрипечёночный связан с нарушениями синтеза компонентов жёлчи и их поступлением в жёлчные капилляры. Причины: внутриутробная инфекция, сепсис, эндокринные расстройства (гипотиреоз), хромосомные расстройства (трисомия 13,17/18), лекарственная терапия, врождённые нарушения метаболизма (галактоземия, муковисцидоз, недостаточность альфа1-антитрипсина), семейные синдромы (синдром Алажилля и др.).

Внепечёночный связан с нарушением проходимости по желчевыводящим путям в связи с нарушением структуры и функции желчевыводящей системы: атрезия желчевыводящих путей, киста холедоха, другие аномалии желчевыводящих путей, холедохолитиаз, сдавление протоков, синдром сгущения жёлчи, дискинезия желчевыводящих путей.

Клинические признаки холестаза :

-желтуха
-светлый (ахоличный) кал
-тёмная моча (цвета "пива")
-увеличение печени
-кожный зуд

Лабораторные признаки холестаза
-повышение уровня билирубина (конъюгированного) в крови
-повышение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в крови (особенно печёночного изофермента)
-повышение активности гамма-глутамил-транспептидазы (γ-ГТП) в крови
-повышение активности лейцинаминопептидазы (ЛАА) в крови
-повышение активности 5-нуклеозидазы в крови
-повышение уровня холестерина в крови
-повышение уровня жёлчных кислот в крови
-повышение уровня меди в крови
-повышение уровня уробилиногена в моче

Необходимо иметь в виду, что на многие показатели могут оказывать влияние иные чем холестаз изменения в организме, в связи с чем изолированная их интерпретация может быть ошибочной. Следует также отметить, что стандартные биохимические методы исследования крови позволяют выявить признаки холестаза при замедлении пассажа жёлчи не менее чем на 20 %, в связи с чем их нельзя считать ранними признаками (Попов В. Г., 1993).

Выраженность симптоматики в целом и отдельных признаков холестаза может значительно варьировать при различных заболеваниях от минимальной до высокой.

Дополнительным признаком холестаза является наличие густой жёлчи (билиарного сладжа) в просвете жёлчного пузыря. Достоверно подтвердить наличие холестаза можно при помощи гепатобилиарной сцинтиграфии по замедлению поступления радиофармпрепарата в двенадцатиперстную кишку.


Пока так. Ну, Апрельк, Нась, вот наша темка, будем тут отчитываться и делиться кто чем богат..
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #1 : 12 Июнь 2013, 15:59:59 »

У меня повышены оба билирубина, прямой незначительно, но зуд у меня и кал ахоличный был, хоть редко. Возможная причина моего холестаза-потребление изониазида, который посадил мне печень. Холестаз может быть от антибиотиков(думаю, что холестаз, а не дисбактериоз-причина нашего хронического веселья), нестероидных противовоспалительных, оральных контрацептивов и других лекарств...
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #2 : 12 Июнь 2013, 16:13:52 »

кину потом инфу.
у тебя щф и ггт в норме - а это основные маркеры.
билик в начале бывает повышен. у меня давно упал.
Может, если б получше обследовали, тоже печень бы обнаружили увеличенную, хз..

Моя версия -(моего случая) метаболический Х.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #3 : 12 Июнь 2013, 16:15:49 »

у тебя щф и ггт в норме
Не сдавала, не направляли.
Вот видео про холестаз зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #4 : 12 Июнь 2013, 16:26:05 »

Не сдавала, не направляли.
как только будет возможность - сдай.
у меня они вечно в космосе

Добавлено: 12 Июнь 2013, 16:27:31
ого какое длинное кино! :o
Cпасибо, Аврилькин ;)
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Холестаз
« Ответ #5 : 12 Июнь 2013, 17:09:38 »

У меня только моча темная (думаю из-за лекарств) и редко стул
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #6 : 12 Июнь 2013, 17:13:11 »

редко стул
вот стул при этом как раз чаще светлый :)

Касаемо видео: вот ведь как, у меня знач причуды в питании не во зло! Небольшие хотя бы паузы между приемами однородной еды ("как в ресторане") - на пользу желчеотделению ;)
Записан

натик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
Re: Холестаз
« Ответ #7 : 12 Июнь 2013, 21:09:28 »

у меня повышен сначала был сильно непрямой билирубин, а теперь оба, но больше всетаки непрямой,определён синдром Жильбера, но и ДЖВП присутствует. Мой билик 28-33 колеблется. Печень тоже была увеличена в начале болезни, соответсвенно желтушность присутствует, но моча и кал нормальный по цвету. А вот судя по результатам зондирования желч застойная. Что это холестаз? АЛТ ГГТ АСТ и ЩФ всегда норма.
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #8 : 12 Июнь 2013, 21:10:41 »

насколько я понимаю , нет, если 
АЛТ ГГТ АСТ и ЩФ всегда норма.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Холестаз
« Ответ #9 : 12 Июнь 2013, 22:13:10 »

прочитала и задумалась,а у меня получается какой холестаз: внутри- или внепеченочный?
по идее холангит и сужение пророков от рубцов после операции говорит за внепеченочный и а то же время мне кажется при нем чаще повышение билирубина должно быть
может уже и тот и тот?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #10 : 13 Июнь 2013, 08:20:07 »

Если прямой повышен, то холестаз есть. Трансаминазы при этом могут быть в норме, это другой синдром, цитолитический, в отличие от холестатического.

Добавлено: 13 Июнь 2013, 08:23:02
Жильбер-это тоже синдром, т.е. причина не ясна. Теоретически к этому может приводить разрушение эритроцитов в тромбе, если эритроциты нормальные и аутоиммунки на них нет.
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #11 : 13 Июнь 2013, 10:15:01 »

Жильбу  же относят к семейным гипербиллирубиниям...
Нась, у тебя же холецистоэктомия.
После этого нередко возикает "мягкий" холестаз, внутрипеченочный: "увеличение пузырно-независимой энтерогепатической циркуляции желчных кислот способствует увеличению концентрации желчных кислот в гепатоцитах и снижению накопительно-выделительной функции печени" (т.е. формируется этот  холестаз, что и видно у тя по анализам). А биллик повышен лишь поначалу бывает вродька... ЩФ, ГГТ - основные маркеры, ну и трансаминазы.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Холестаз
« Ответ #12 : 13 Июнь 2013, 10:38:02 »

я думаю у меня оба типа..отток желчи затруднен плюс в самой структуре печени не все гладко
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Холестаз
« Ответ #13 : 13 Июнь 2013, 11:14:08 »

в самой структуре печени не все гладко
это уже следствие холестаза, а там - порочный круг.
у меня тж эта фигня , только желчный на месте.

Добавлено: 13 Июнь 2013, 11:33:19
Ладно.
Буду по частям приводить инфо.

"Диагностические подходы

   При обследовании больного с холестазом необходимо разграничение внутри- и внепеченочного холестаза на основании тщательного сбора анамнеза и объективного обследования. Прежде всего обязательным является исключение "хирургического" внепеченочного холестаза, который может протекать под маской "терапевтического" внутрипеченочного холестаза. В то же время результаты клинических и биохимических исследований при внутри- и внепеченочном холестазе могут быть сходными. В некоторых случаях внепеченочная обструкция ошибочно расценивается как внутрипеченочный холестаз и наоборот.
    В пользу механической обструкции с развитием желчной гипертензии могут свидетельствовать *боли в животе (наблюдается при камнях в протоках, опухолях), *наличие пальпируемого желчного пузыря. *Лихорадка и ознобы могут являться симптомами холангита у больных с камнями в протоках или стриктурами желчевыводящих путей. Плотность и бугристость печени при пальпации может отражать далеко зашедшие изменения или опухолевое поражение печени (первичное или метастатическое).
    Алгоритм диагностического обследования предполагает выполнение в первую очередь ультразвукового исследования, позволяющего выявить характерный признак механической блокады желчных путей – надстенотическое расширение желчных протоков (диаметр общего желчного протока более 6 мм). При выявлении расширения протоков показано проведение холангиографии.    
 Процедурой выбора является эндоскопическая ретроградная холангиография (ЭРХГ). При невозможности ретроградного заполнения желчевыводящих путей используется чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ). Оба метода позволяют одновременно дренировать желчевыводящие пути при их обструкции, однако при эндоскопическом подходе наблюдается меньшая частота осложнений. При ЭРХГ возможно проведение эндоскопической сфинктеротомии (для удаления камней). Внутривенная холангиография в диагностике холестаза неинформативна.
    В отсутствие ультразвуковых признаков расширения желчных протоков дальнейшее обследование определяется клиническими данными.
    При подозрении на поражение протоков (камни или склерозирующий холангит) выполняют ЭРХГ. При отсутствии изменений возможно проведение биопсии печени.    При подозрении на внутрипеченочный холестаз установить диагноз поможет биопсия печени. Если обнаруживаются изменения в желчных протоках, необходимо проведение ЭРХГ.
    Биопсия печени может быть проведена только после исключения обструктивного внепеченочного холестаза (во избежание развития желчного перитонита). Локализовать уровень поражения (внутри- или внепеченочный) помогает также холесцинтиграфия с иминодиуксусной кислотой, меченной технецием (НIDA). Перспективным является применение магнитно-резонансной холангиографии как неинвазивного метода, не уступающего по информативности контрастной рентгенографии.

  Причины внепеченочного холестаза:    
   Камни
   Поражение поджелудочной железы
   опухоль
   панкреатит
   киста
   абсцесс
   Стриктуры
   локальные
   склерозирующий холангит
   Опухоли протоков
   первичные (холангиокарцинома, дуоденального сосочка)
    метастатические
   Кисты протоков
   Инфекции
   паразитарные (описторхоз, фасциолез,
    аскаридоз, клонорхоз, эхинококкоз)
    грибы

   Редкие причины

   гемобилия
   лимфаденопатия узлов в воротах печени
   поражение двенадцатиперстной кишки
    (дивертикул, болезнь Крона)
    аневризма печеночной артерии

   Причинами внепеченочного обструктивного холестаза являются *камни общего желчного протока, *поражение поджелудочной железы (рак или другой объемный процесс в головке железы: киста, абсцесс), *поражение дуоденального сосочка (стеноз, опухоль), *опухоли желчных протоков (холангиокарцинома, метастатические), в т.ч. в области бифуркации главных внутрипеченочных протоков, ПСХ (см. ниже), *посттравматические стриктуры протоков (после операций, повторных желчных колик с отхождением камней – вторичный склерозирующий холангит), *инфекции желчных протоков (описторхоз). *Доброкачественные стриктуры протоков и холангиокарцинома могут являться причиной обструкции протоков при ПСХ. Подозрение на холангиокарциному возникает при протяженности стриктур более 1 см, значительном надстенотическом расширении протоков с наличием полиповидных масс внутри, повышении уровня карциноэмбрионального антигена (CEA) и карбоангидратного антигена 19-9 (СА 19-9)."
 rmj.ru

Исходя из этого, у тебя, Нась, внепеченочный мог быть еще до операции, когда ПЖ раком встала :(

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2013, 11:33:19 от *LostsoL* »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холестаз
« Ответ #14 : 13 Июнь 2013, 12:27:02 »

У Наськи был лекарственный холестаз после контрацептивов, это и убило пж.

Добавлено: 13 Июнь 2013, 12:28:07
Описторхозы у многих выявляли, в фильме говорят, что густая желчь-питание для описторха.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.415 секунд. Запросов: 55.