«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Прополис  (Прочитано 53060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Прополис
« Ответ #45 : 15 Октябрь 2012, 01:08:55 »

Первое систематическое исследование антимикробной активности этого продукта пчеловодства проведено В. П. Кивалкиной в 1948 году. Разные виды микробов проявляют неодинаковую чувствительность к прополису. Грамположительные бактерии более чувствительны к нему, чем грамотрицательные. В. П. Кивалкина установила, что под действием прополиса бактерии гибнут в разные сроки: пастереллы - 15-20 минут, стафилококки - 2—4 часа. Наиболее устойчивыми оказались спорообразующие бактерии: они не погибают и через 48 часов.

Антимикробное действие спиртового экстракта прополиса (ЕЕР) на 267 анаэробных штаммов показывает высокую чувствительность большинства бактерий к 1 мг/мл этого раствора.

Экстракты прополиса усиливают действие определенных антибиотиков (пенициллина, стрептомицина, фурагина и др.). Антибиотическое действие против S. aureus (различные штаммы) и Е. coli увеличивается при его добавлении к питательной среде.

По данным В. П. Кивалкиной (1976), действие прополиса слабее антибиотиков, но он менее токсичен и не вызывает возникновения резистентности у микробов.

М-холиномиметическое действие продукта сохраняет полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте и восстанавливает двигательную активность кишечника. Микрофлора в прополисе отсутствует (Родионов, 2004).

Исследовано действие прополиса в условиях in vitro на некоторые вирусы ДНК и РНК (herpes simplex type 1, adenovirus type 2, vesicular stomatitis virus и poliovirus type 2). Установлено, что при концентрации 30 мг/мл он понижает титр herpes simplex virus в 1000 раз, a vesicular stomatitis virus и adenovirus оказались менее чувствительными к этой концентрации. Прополис обнаруживает и вирулицидное действие на эти вирусы.

Многими исследователями доказано, что флавоноиды и производные ароматических кислот прополиса показывают антивирусную активность.

Экстракт в концентрации 12,5-200,0 мг/мл ингибирует Amazon parrot herpes virus. Лутеолин является более активным ингибитором, чем кверцитин, но меньшим, чем кофеиновая кислота. Фенольные производные прополиса, такие, как кофеиновая кислота, обнаруживают слабую активность в отношении вируса гриппа, при этом дерматотропный вирус и аденовирус оказались более чувствительны к ним, чем полиомиелитный и парагриппозный вирусы.

Изучена в условиях in vitro противовирусная активность некоторых компонентов прополиса- изопентилферулата и 3-methylbut-2-enyl caffeate. Изопентилферулат в концентрации 50 мг/мл значительно подавляет инфекционную активность вируса гриппа A (Hong Kong strain). Подобные результаты получены при изучении in vitro действия 3-methylbut-2-enyl caffeate против herpes simplex virus type 1.

Многие исследователи считают, что противовирусная активность обусловлена двумя основными компонентами и минорными компонентами, подобными 3-methylbut-2-enyl caffeate и 3-methylbut-2-enyl ferulate.

Прополис проявляет противогрибковую активность по отношению к Trichophyton и Mycrosporam в присутствии пропиленгликоля, который при концентрации 5% взаимодействует синергически. 10 %-ный ЕЕР ингибирует Candida и некоторые дерматофиты.

Комбинирование 10 % экстракта прополиса с некоторыми противогрибковыми препаратами увеличивает их действие на Candida albicans yeasts.

Более 98 % исследованных грибковых штаммов видов С. albicans, С. parapsilosis, С. tropicalis и С. guilliermondii оказались чувствительными к ЕЕР при его концентрации менее 5 %. 5-10 %-ный ЕЕР в тестах in vitro препятствует росту веррукозного грибка стригущего лишая (Trichophyton verrucosum).

Исследована цитотоксическая активность различных экстрактов прополиса на культурах клеток тканей в генетически однородных клетках: human KB (nasopharinx carcinoma) и HeLa (human cervical carcinoma).

Эфирный экстракт прополиса (DEEP) показал наиболее высокую цитотоксическую активность, фракции из этилацетата и бутанол/DEEP - среднюю активность. Промежуточная активность обнаружена во фракции из хлороформ/эфирного экстракта прополиса.

Оценено цитотоксическое действие флавоноидов прополиса: клетки HeLa обнаружили чувствительность к кверцетину и рамнетину, но они менее чувствительны к галантину. Caffeic acid phenethyl ester (CAPE) - компонент, отвечающий за цитостатическое действие прополиса. Доза 10 мг/мл САРЕ полностью ингибирует включение [3H]thymidine в ДНК карциномы молочной железы.

Прополис обладает выраженным антиоксидантным действием. Он в 6 раз сильнее общепринятых антиоксидантов (Родионов, 2004). В исследованиях in vitro против Chinese hamster ovary cancer cell lines доказано, что цитостатический эффект прополиса обусловлен присутствием нафталиновых производных. Тесты in vitro экстрактов бразильского прополиса от A. mellifera на человеческую гепатоцеллюлярную карциному и линию клеток KB и HeLa показали, что цитотоксическое действие обусловлено кверцетином, кофеиновой кислотой и ее фениловым эфиром.

При тестировании in vitro противопротозойной активности ЕЕР в концентрации 150 мг/мл приводит к летальному действию на 3 штамма влагалищной трихомонады (Trichomonas vaginalis).

Антиокислительные свойства - характерная особенность натурального прополиса. Эти свойства присущи соединениям фенольного типа: Р-каротину и токоферолу, которые присутствуют в прополисе. Особенно активен в этом отношении водный экстракт. Некоторые исследователи сравнивают этот продукт пчеловодства с «антиокислительной бомбой».

Антибиотическое действие прополиса лежит в основе его противовоспалительной активности. Флавоноид акацетин в дозах 25-100 мг/кг угнетает воспаление, вызванное формалином, и увеличивает прочность капилляров, а кверцетин увеличивает способность некоторых белков связывать гистамин.

Многие флавоноиды прополиса обладают противовоспалительным действием при заболеваниях суставов, кожи и слизистых оболочек: укрепляют сосуды и соединительную ткань, вызывают снижение содержания некоторых энзимов. Полиметоксилированные флавоноиды в значительной степени угнетают агрегацию эритроцитов в крови человека.

Практический интерес представляет свойство прополиса усиливать иммунологическую реактивность организма. Еще в 1964 году В. П. Кивалкина опубликовала результаты опытов о способности его водных и водно-спиртовых экстрактов усиливать иммунологическую реактивность организма: увеличивать комплементарную и фагоцитарную активность, повышать содержание белка проперидина в крови, который усиливает процесс образования комплемента и биосинтез агглютининов при иммунизации бактерийными антителами. Это характеризует прополис как перспективное средство для производства иммунных препаратов для профилактики и лечения людей и животных.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2012, 01:22:34 от andrey108 »
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Прополис
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2012, 01:10:06 »

для желудка ок, а на кишечник действительно в таком случае не подействует.
Мне кажется, что и для желудка настойка прополиса больше профилактически подходит или при легком недомогании. Потому как наблюдаю, что когда у свекрови обостряются ее желудочные проблемы, она быстренько пьет омезы и т.п.))) А прополис обычно пьет профилактически для сосудов - делает какую-то настойку прополис+чеснок. И вообще, будучи пчеловодом, пергу, прополис, маточное молочко и т.п. она использует по полной программе. Но я вижу, что все это кардинально не улучшает ее здоровье, а скорее поддерживает.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Прополис
« Ответ #47 : 15 Октябрь 2012, 01:10:43 »

Антибиотики и их использование в пчеловодстве

ПчелаВ последние 10 лет при лечении болезней пчел все шире используются медицинские препараты. Мы не можем утверждать, что лекарство, которое оказало воздействие на болезнь в этом году, будет таким же эффективным и в последующие годы. Хорошо известно, что некоторые штаммы патогенных микроорганизмов не погибают от лекарств, которые убивают обычные формы этого же вида микроорганизмов. Лекарства уменьшают возможность проявления болезни, так как они сокращают число патогенных микробов, способных размножаться в пчеле. Одна спора Bacillus larvae, попавшая в личинку пчелы соответствующего возраста, при подходящих условиях может размножиться до 2—3 млрд. за 8—9 дней. Профилактическая обработка семей необходима на отдельных или всех пасеках, если существует опасность возникновения болезни. Если симптомы болезни уже налицо, пчеловод должен определить ее, узнать способ ее распространения и меры борьбы с ней. По-видимому, ни одно из современных лекарств не оказывает прямого дезинфицирующего действия. Поскольку все лекарства лишь тормозят размножение болезнетворных микробов, препараты следует применять так, чтобы они не переваривались вместе с обычным кормом пчелы1. Ниже кратко описаны наиболее употребительные лечебные средства и указаны методы их применения.

Сульфатиазол. Специфическое средство против американского гнильца. Сульфатиазол неэффективен при других болезнях пчел. Предпочтительно употреблять натриевый сульфатиазол, так как он примерно в 680 раз сильнее растворяется в воде, чем чистый сульфатиазол. Доза от 0,5 до 1 г на 3,8 л сиропа дает удовлетворительный результат. Более высокая доза может вызвать отравление пчел. Сульфатиазол хорошо сохраняется. Другие сульфапрепараты (за исключением сульфацетамида), применяемые при лечении болезней человека, также эффективны против американского гнильца.

Стрептомицин. Стрептомицинсульфат и дигидрострептомицин являются очень действенными средствами против европейского гнильца. Оба вещества растворимы в воде, довольно стойки и, по-видимому, ие ядовиты для пчел. Минимальная доза антибиотиков не установлена, потому что в разных препаратах содержится неодинаковое количество активного стрептомицина. Обычно рекомендуется брать от 0,2 до 0,6 г препарата на 3,8 л сиропа.

Террамицин. Антибиотик, рекомендуемый главным образом против европейского гнильца. Террамицин можно применять также и против американского гнильца. Он продается под названием терракон ТМ 10 и терракон ТМ 25. Числа обозначают количество граммов террамицина в одном фунте (1 фунт равен 450 г) препарата. Терракон обычно смешивают с сахарной пудрой и применяют как дуст, потому что он стоек в сухом виде, но быстро разлагается в растворе. Еженедельное применение от 0,1 до 0,2 г активного террамицина на семью, по-видимому, очень эффективно против европейского гнильца. Чтобы получить эту дозу, берут от 20 до 40 г одной из следующих смесей: 450 г ТМ 10 на 1350 г сахарной пудры или 225 г ТМ 25 на 1800 г сахарной пудры.

Фумагиллин. Специфическое средство против нозематоза. Фумагиллин очень стоек и не вызывает отравления пчел, если применяются рекомендуемые дозы. Обычно 75—100 мг препарата берут на 3,8 л сахарного сиропа (2 : 1). Раствор следует приготовить в таком количестве, чтобы кормить им семью по крайней мере 3 недели. В продажу поступает препарат фумидил. В содержащий растворимую соль фумагиллина и буферные соли для повышения устойчивости препарата. Один грамм порошка фумидила. В содержит 50 мг активного фумагиллина. Чтобы получить требуемую' концентрацию, нужно взять 100 мг препарата на 3,8 л сиропа.

Методы лечения. Сульфапрепараты н антибиотики обычно скармливают вместе с сиропом. Такой способ пригоден, если небольшие семьи содержатся в одно-корпусном улье, при пересылке пчел в пакетах или при использовании фумагиллина (продолжительный период лечения). Семьи в ульях с несколькими корпусами запасают сироп под кормушкой, поэтому пчелы не используют сироп с лекарством сразу же для кормления расплода. Кроме того, существует опасность перенесения снропа в медовые корпуса, откуда он может быть откачан. Скармливание лекарств с большим количеством сиропа в кормушках может ограничить распространение болезни, ио не всегда ведет к полному ее искоренению.



В лаборатории в Медисоне к пыльцевому корму добавляли сульфатиазол, стрептомицин и фумагиллнн. Фумагиллин дал положительные результаты при лечении семьи, зараженной нозематозом (378 мг на 3,8 л сиропа или 46 мг на 900 г подкормки). Стрептомицин в подкормке с пыльцой для профилактики впервые был применен в 1954 г. В последующие 3 года благодаря опрыскиванию стрептомицином, растворенным в сиропе, все известные очаги заболевания европейским гнильцом были ликвидированы. В каждом случае для лечения требовалось не более 10 дней.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Прополис
« Ответ #48 : 15 Октябрь 2012, 01:15:28 »

В последние 10 лет при лечении болезней пчел все шире используются медицинские препараты.
Точно знаю, что свекровь не использует никакие медпрепараты, ибо пчелы у нее не болеют. Наоборот бешено плодятся, выходят новые рои, и она уже с трудом их пристраивает кому-либо. У нее где-то 15-17 ульев, а смотрит за пчелами она одна. Остальные боятся, да и не умеют)))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Прополис
« Ответ #49 : 15 Октябрь 2012, 01:43:16 »

мой прополис мне привезла сестра из Австрии. Он не на спирту. И пить написано только 10 капель в день, можно даже на хлеб капать или в мёд, но это уже извращения. Пью утром натощак, скоро закончится, надо будет поискать что-то подобное у нас.
Записан

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Прополис
« Ответ #50 : 17 Март 2013, 22:16:21 »

может если на тощак адекватную дозировку с большим колв воды то успеет проскочить до толстого ? кто хочет попробовать старый добрый прополис


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]17 марта 2013, 22:14:26[/time]
Николов и сотр. (1978) обстоятельно изучали лечебное действие прополиса на 45 больных с субхроническими и хроническими колитами.

Больным назначали по 30-40 капель 30%-ного водно-спиртового раствора прополиса три раза в день за час до еды. Оценка субъективных и объективных данных (ренгенография и ректоскопия) установила у 26 больных очень хороший результат, у 12 - хороший и у 5 - удовлетворительный. Особенно хорошо было выражено болеутоляющее действие и восстановление двигательной активности кишечника. При микробиологическом исследовании фекалий не было обноружено патогенной микрофлоры. Терапевтическую эффективность прополиса авторы объясняют его М-холиномиметическим и антимикробным действием.

Добавлено: [time]17 марта 2013, 22:27:24[/time]
при колитах его пьют по 40 капель за раз с водой 3 раза в день

Добавлено: [time]17 марта 2013, 23:42:52[/time]
вот что нашел на какомто форуме

Анонимный9 сентября 2012 г., 18:55
Надо каждое утро и вечер глотать горошину твердого прополиса и запивать аптечной спиртовой настойкой (1 ч.л. на кружку теплой воды). Проходит не за 1 раз. Но абсолютно и навсегда. Обращаюсь ко всем-всем людям, страдающим этой ерундой!!! Пользуйтесь! Я искала лекарство 10 лет. Чуть не чокнулась...)))

Добавлено: 18 Март 2013, 00:50:42
вот я подумал если из него слепить горошины и глотать то они должны проходить транзитом до толстого, там замедлять скорость останавливаясь в слепой, и выделяя там уже свои антибакрес масла
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 00:50:42 от andrey108 »
Записан

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Прополис
« Ответ #51 : 19 Март 2013, 01:03:37 »

похоже если избыточный бакт рост в тонкой и проблемы с ней то прополис должен помочь

Добавлено: [time]19 марта 2013, 13:17:24[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]19 марта 2013, 15:53:09[/time]
СПОСОБ ЭРАДИКАЦИИ ИНФЕКЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Эффективность эрадикации подтверждена в 90% случаев при исключении мощной антибиотикотерапии, которая применяется для эрадикации H.pylori.
« Последнее редактирование: 19 Март 2013, 16:55:58 от andrey108 »
Записан

Талия

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 208
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896
  • Всем здоровья желаю!
Re: Прополис
« Ответ #52 : 07 Сентябрь 2013, 15:58:26 »

мне интересно-можно ли сочетать употребление спиртовой настойки прополиса  с выпиванием вечером, раз в день-кефира из тибетского гриба?
и нужно ли в это время полностью прекратить употребление медикаментов??????
пью-Дюспаталин, Магний.
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Прополис
« Ответ #53 : 13 Февраль 2015, 16:09:22 »

Мне папа покупал пыльцу - она ничем не помогла, сейчас мама купила прополис, говорит бери и рассасывай, должно полегчать. Почитала тему, что-то не вдохновляет, только к зубам будет прилипать.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Алина-Малина

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Прополис
« Ответ #54 : 14 Август 2017, 11:40:32 »

Пью спиртовую настойку из аптеки, сколько % ни где не нашла. Начала с чайной ложки, заметила облегчение, особенно в желудке, прекратились всякие бурления и переливания, увеличила дозу до столовой ложки 3 раза в день, далее забывала выпить несколько раз, заметила ухудшения, вернулась к 1ст л 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
Действительно, хотелось бы, что бы поступало непосредственно в кишечник, подумываю о клизмах))
Прием прекращать не собираюсь. Размешиваю столовую ложку в 70-100мл воды, да, посуду сложно потом отмыть.
Верю, надеюсь, ищу)))
Мало инфы вижу о том, как длительно можно принимать, из противопоказаний аллергия и больная печень.
Мне хорошо помогает альфа-нормикс, но только во время приема и он очень дорогой, поэтому ищу более дешевые и натуральные антибиотики. Как то так.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.419 секунд. Запросов: 44.