«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Фибромиалгия  (Прочитано 12419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Фибромиалгия
« : 16 Октябрь 2013, 18:19:14 »

Заболевание, встречающееся у 4 и более процентов (статистика уточняется) населения [1]. Существует несколько определений ФМ, одно из них — это диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Название происходит от латинского fibro — «волокно», myo — «мышца», algos — «боль».

Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической преимущественно симметричной боли во всем теле, за редким исключением депрессии ( следствие ФМ), имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости,спастику, скованность,повышенную чувствительность, синдром беспокойных ног, часто апноэ и др.[2] Не все специалисты признают такой диагноз, так как никаких абнормальностей при современных методах диагностики обнаружить не удаётся, и в большинстве случаев диагноз уточняется методом исключения.


К основным симптомам фибромиалгии относят:

распространенная часто симметричная боль во всем теле, утренняя скованность;
плохой сон (нарушена фаза глубокого сна[3]), отсутствие чувства восстановления после пробуждения;
утренняя скованность;
быстрая утомляемость;
метеозависимость;
головные боли напряжения;
субъективное чувство онемения;
часто судороги и спазмы разной степени продолжительности и тяжести;
часто временные нарушения концентрации внимания и памяти, отсутствие возможности сосредоточиться;
в сильной стадии могут наступить стойкие, варьирующиеся в определённых пределах, стато-динамические нарушения, немного изменяющиеся даже в течение дня (невозможность нормально сидеть, стоять, передвигаться);
часто за симптомы ФМ ошибочно принимают депрессию (распространённое заблуждение),психические отклонения, перепады настроения, сниженное настроение( возможное, но не обязательное следствие боли), но они являются либо сопутствующими, либо отсутствуют и т.д.

далее и про лечение:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
_______

Кто нашел себя, господа ипохондрики?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Фибромиалгия
« Ответ #1 : 15 Январь 2014, 11:57:36 »

Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью и наличием специфических болезненных точек или точек повышенной чувствительности, определяемых при ощупывании.

Заболеванием страдают преимущественно женщины среднего возраста.

Проявления фибромиалгии

Характерной особенностью фибромиалгии является обилие и разнообразие жалоб и субъективных ощущений больного при весьма скудных объективных признаках заболевания.

Основной признак фибромиалгии - это разлитая костно-мышечная боль. Боль рассматривается как разлитая, если она присутствует в различных анатомических участках правой и левой половины тела выше и ниже пояса, а также - в проекции позвоночника.

Боль, как правило, сочетается с чувством утренней скованности, ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью мышц и ощущениями "мурашек" или покалывания. Характерно усиление перечисленных признаков при смене погоды, переутомлении, стрессе.

В соответствии с диагностическими критериями Американской коллегии ревматологов продолжительность фибромиалгических симптомов должна превышать 3 месяца, так как появление разлитых мышечных болей и усталости может быть вызвано перенесенной вирусной инфекцией, временным нарушением сна и стрессовыми ситуациями.

Значительные психологические расстройства во многом определяют проявления фибромиалгии и приближают это заболевание к синдрому хронической усталости.

Одной из наиболее типичных жалоб является быстрая утомляемость, которую отмечает 87% больных. Нарушение сна, проявляющееся затрудненным процессом засыпания, прерывистым беспокойным сном и отсутствием чувства восстановления после сна, наблюдается у 79% больных. Частые головные боли по типу мигрени отмечает более половины пациентов с фибромиалгией.


 
Для больных характерны эмоциональные расстройства, которые могут варьировать от небольшого снижения настроения до выраженной депрессии и тревожно-мнительного состояния.

Наряду с психологическими нарушениями у больных фибромиалгией может быть обнаружен целый ряд расстройств.

Эти расстройства включают в себя такие проявления, как синдром раздраженного кишечника, предменструальный синдром, первичную дисменорею, вестибулярные расстройства, синдром гипермобильности суставов, синдром раздраженного мочевого пузыря, синдром задержки жидкости, синдром Рейно и шегреноподобный синдром, пролапс митрального клапана, дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, обнаружение сетчатого ливедо.

Этот текст взят с зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Фибромиалгия
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2015, 08:11:34 »

отравление ртутью это
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Фибромиалгия
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2015, 09:08:00 »

отравление ртутью это
Апрель, откуда может взяться сама по себе в организме ртуть? Градусники не жру вроде
ФМ есть,но я связываю это с болезнью бехтерева :(

вот например, если кто интересуется зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Фибромиалгия
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2015, 11:11:51 »

По описанию у меня похоже на фибромиалгию, но никто не ставил. Неврологи ставят остеохондроз, невралгия. Я вот только не знаю, исключает ли это фибромиалгию.
но я связываю это с болезнью бехтерева
У тебя вроде СОЭ в норме, а ББ вроде видно по крови всегда. У меня тоже СОЭ в норме по этому не думаю на ББ.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Фибромиалгия
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2015, 11:18:01 »

Апрель, откуда может взяться сама по себе в организме ртуть? Градусники не жру вроде
из прививок, пломб.

Суставы ломит от запоров еще
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Фибромиалгия
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2015, 11:22:56 »

Я тоже прочла про фибромиалгию, и что это психосоматика, пошла к пт. Она спрашивает, что из соматических симптомов вас больше всего беспокоит на данный момент. Говорю: суставы, мышцы. Она: ну так у вас же артрит, артроз, сдайте АСЛО. Говорю: в норме. Она: ну сходите к ревматологу.

Добавлено: 04 Декабрь 2015, 11:42:11
из прививок, пломб.

Суставы ломит от запоров еще
А разве в пломбах ртуть?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2015, 11:42:11 от Желатинка »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Фибромиалгия
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2015, 11:51:24 »

А разве в пломбах ртуть?
бывают такие
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Фибромиалгия
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2015, 12:14:25 »

У тебя вроде СОЭ в норме, а ББ вроде видно по крови всегда. У меня тоже СОЭ в норме по этому не думаю на ББ.
Не всегда. "CОЭ лишь один из показателей, причем не самый важный - он не столько для диагностики используется (в большинстве известных мне критериев диагноза его нет вообще), сколько имеет некоторое значение для определения степени активности болезни (да и то не всегда, так как субъективные ощущения, например, более важны - см. подробнее об этом в теме "Как определить активность болезни Бехтерева"; кстати, в указанной теме Николай Васильевич Бунчук писал, что примерно у половины бехтеревцев СОЭ и С-реактивный белок (СРБ) оказываются в пределах нормы - так что неправильно делать вывод об отсутствии ББ только на том основании, что СОЭ и СРБ не повышены). "
отсюда зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]04 декабря 2015, 19:14:49[/time]
Суставы ломит от запоров еще
У меня нет запоров
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Фибромиалгия
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2015, 12:20:07 »

Я пока не читала, статья на английском, лень переводить.
Но в русскоязыных учебниках всегда про СОЭ писали
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Фибромиалгия
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2015, 14:38:58 »

Нашла все симптомы)
Так, начитавшивсь, можно диагностировать у себя аболютно все болезни.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.352 секунд. Запросов: 47.