«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: артериомезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки  (Прочитано 31393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Этиология. Хроническая артериомезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки обусловлена сдавленным ее горизонтальной части в месте пересечения позвоночного столба корнем брыжейки тонкой кишки, в котором проходят верхняя брыжеечная артерия, сопутствующая ей вена и нерв.

Этот сосудистый пучок из-за висящих на нем кишки и брыжейки временами напрягается и придавливает двенадцатиперстную кишку к аорте, позвоночнику, способствуя развитию в ней застоя, приводящего к расширением проксимально лежащих отделов кишки. Возникновению артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки содействутот следующие факторы: 1) отхождение верхней брыжеечной артерии от аорты под острым углом, 2) короткая брыжейка, 3) астеническая конституция, 4) висцероптоз, 5) выраженный лордоз поясничного отдела позвоночника, 5) значительное исхудание.

Клиника. Заболевание встречается редко. Среди 1500 стационарных больных, подвергшихся рентгенологическому обследованию желудка и тонкой кишки, оно было обнаружено всего у 5 человек. Чаще болеют женщины. Возрастных особенностей не отмечено. Иногда первые симптомы появляются еще в раннем детском возрасте, а иногда и в среднем возрасте после значительного снижения массы, повторных беременностей, большого физического напряжения, нервного потрясения, длительного постельного режима в связи с переломом костей. Чаще всего больные жалуются на тошноту, чувство полноты, тяжести в подложечной области (особенно после приема пиши), урчание в животе, боли, рвоты, похудение.

Симптомы артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки. Характерны тупые боли под ложечкой или в области пупка, иногда, особенно после еды, острые, приступообразные, напоминающие боли при верхнекишечной непроходимости, печеночной колике, язвенной болезни.

Облегчение болей в положении лежа на животе и в коленно-локтевом, отмечаемое некоторыми больными, имеет диагностическое значение. Рвота также иногда приводит к облегчению болей. Если дуоденальная непроходимость сочетается с расширением желудка, рвота обильная (желчью, желудочным соком, с примесью остатков пищи). При отсутствии расширения желудка рвота менее обильна, но болеутоляющий эффект ее более отчетлив. Часты также жалобы на головные боли (нередко типа мигрени), слабость, раздражительность, беспокойство, нарушение сна, снижение аппетита и другие невротические расстройства. Отмечается склонность к запорам, реже запоры чередуются с поносами.

При обследовании таких больных устанавливают похудение, иногда весьма значительное. Гиперстеническая конституция больного, хотя а не исключает полностью артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки, делает ее маловеротной. Обычно обнаруживается висцеронтоз (включая опущение почек и даже печени). Во время приступа болей в редких случаях можно прощупать напряженную, раздутую, перистальтирующую двенадцатиперстную кишку. При пальпации нередко отмечается болезненность в пилородуоденальной зоне.

Все упомянутые выше симптомы дают возможность предполагать артериомезентериальную компрессию двенадцатиперстной кишки, однако для установления диагноза необходимо рентгенологическое исследование. Последнею лучше производить при наличии выраженных симптомов, а не в период ремиссии, когда опорожнение кишки может быть временно удовлетворительным.

Диагностик а. Основное значение имеет обнаружение расширения двенадцатиперстной крики выше нижней горизонтальной части ее, и длительная задержка в ней контрастной массы (до нескольких часов). Нередко прежде всего обращает на себя внимание расширение луковицы. Для точного определения места препятствия вводят контрастную массу через дуоденальный зонд, олива которого находится низко в нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Кроме того, применяется методика гипотонической дуоденографии, иногда в сочетании с селективной мезентериографией.

При рентгекологическом обследовании нередко наблюдаются усиленная моторика двенадцатиперстной кишки, спазмы, иногда антиперистальтика. При хорошей проходимости привратника можно обнаружить расширение желудка.

Эвакуаторную функцию желудка изучают при помощи пробного ужина (через 12 часов после дачи его натощак как в желудке, так и в двенадцатиперстной кишке находят остатки пищи). Соляная кислота в желудочном содержимом обнаруживается в большинстве случаев и нередко в избыточном количестве, что имеет известное значение для дифференциальной диагностики артериомезентериальной компрессии и стеноза раковой этиологии.

При частых рвотах наблюдаются явления дегидратации, гипокалиемия, гипохлоремия, гипонатриемия, повышение концентрации остаточного азота крови. В случае несвоевременно начатого или неправильного лечения может развиться острая почечная недостаточность. Приблизительно в 20% случаев артериомезентериальной компрессии сочетается с язвой двенадцатиперстной кишки, развитие же дуоденита наблюдается почти у всех больных.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]01 января 2014, 20:43:05[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]01 января 2014, 20:43:52[/time]
Можно диагностировать на УЗИ, КТ, МРТ

Добавлено: [time]01 января 2014, 20:45:49[/time]
у меня определили эту болезнь.Пока не знаю как лечить. Операцию делать не хочется.


Добавлено: [time]01 января 2014, 20:49:36[/time]
кстати она тянет за собой и СРК, так как пища стоит в 12перстной, желудке, не может пройти через участок компрессии, изза этого развивается брожение, вздутие, колит, тошнота.

Добавлено: 01 Январь 2014, 21:51:59
также это тянет за собой гипотоничность желчного и панкреатит, так как в 12перстной повышается давление и соку поджелудки, желчи трудно поступать в 12перстную...
« Последнее редактирование: 01 Январь 2014, 21:51:59 от andrey108 »
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

А если при этом пассаж бария прошел успешно?.. Вроде как, АМК маловероятна... Мб, при птозах функциональные нарушения бывают также и нестойкими, а возникают при определенных обстоятельствах?..   

Ильза, у меня тоже пассаж бария прошел успешно.
А амк есть.

По теме
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Вы меня пугаете:) Шутка.
Спасибо за подсказки. Поговорю со своим гастро на эту тему обязательно.
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Амк бывает разной степени,соответственно и симптомы варьируются.нет только чернобелого есть еще и серое. При сильной амк. Рвота тошнота.при умеренной подташнивание,вздутие живота,отсутствие аппетита.

Добавлено: 09 Январь 2014, 21:17:36
Ильза, у меня тоже пассаж бария прошел успешно.
А амк есть.

По теме
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Какое у вас расстоя ние между аортой  и вба ?
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Какое у вас расстоя ние между аортой  и вба ?
4,6 см, угол вба - 24 гр.
Амк бывает разной степени,соответственно и симптомы варьируются.нет только чернобелого есть еще и серое. При сильной амк. Рвота тошнота.при умеренной подташнивание,вздутие живота,отсутствие аппетита.
аппетит у меня отличный
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

А боли в верхней части живота - обязательный симптом? Или тоже не факт?
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

А боли в верхней части живота - обязательный симптом? Или тоже не факт?
у меня болей нет, только застой пищи вздутие желудка, расстояние где-то 7мм , норма- больше 1 см

Добавлено: [time]10 января 2014, 15:51:26[/time]
4,6 см, угол вба - 24 гр. аппетит у меня отличный
с чего взяли что у Вас АМК ? можете снимок  сюда выставить ? очень важно в таком случае релаксационную дуоденографию провести
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

у меня болей нет, только застой пищи вздутие желудка, расстояние где-то 7мм , норма- больше 1 см
с чего взяли что у Вас АМК ? можете снимок  сюда выставить ? очень важно в таком случае релаксационную дуоденографию провести
у меня расстояние 4,6 мм, а не см!)) я берега попутала, извиняюсь!)
могу в личку послать свои сканы -КТ и прочее,если хотите,а лучше квонтакте давайте пообщаемся.

Добавлено: [time]12 января 2014, 14:53:16[/time]
4,6 см, угол вба - 24 гр. аппетит у меня отличный
вот здесь не 4,6 см, а 4,6 мм.

Добавлено: [time]12 января 2014, 15:01:05[/time]
А боли в верхней части живота - обязательный симптом? Или тоже не факт?
у меня ужасно болит из-за перерастяжения желудка в результате хднп до области малого таза
представляете, какой у меня зверский аппетит)
и что со мной было на транках, еще увеличивающих аппетит..когда я голову лечила)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 09:02:39 от foxy »
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Ясно,4 мм это конечно мало... но странно что тшноты и рвоты нет с таким сужением, а что хирурги рекомендуют'дуоденоэюностомию ?

Добавлено: 12 Январь 2014, 21:04:55
Вес не пробовали набрать,чтоб увеличить угол?
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Вы полагаете, что набор веса может помочь при подобных проблемах? Некоторые врачи мне тоже говорили о возможности облегчения ситуации со стенозом ЧС - сдавление ножками диафрагмы -(он опять подтвердился на Доплере и КТ - около 50%).
 Удалось набрать 4 кг. за 3 месяца (+ гимнастика немного). Результат не очень понятен, т.к. пока что от "усиленного питания" обостряется гастрит, и, соответственно, срк...
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Я не знаю насчет стеноза,но по поводу амк читал что некоторым помогло увеличение веса, но это должно быть килограмов восемь хотяб
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

у меня тоже стеноз ч.с я похудел сильно, не могу набрать вес,лечусь травами и на иглотерапию записался
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Не в теме, но вес набрать можно -могу подробно в теме "как набрать вес...". коротко: мучное + сладкое  (что вредно)+ молочка. Поможет ли стенозу - не знаю. У меня еще сильный птоз.
Подозреваю, что травы и иглоукалывание не очень помогут.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

завтра если можно,яж на диете еще, заранее спасибо, жизнь покажет....
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Ясно,4 мм это конечно мало... но странно что тшноты и рвоты нет с таким сужением, а что хирурги рекомендуют'дуоденоэюностомию ?

Добавлено: 12 Январь 2014, 21:04:55
Вес не пробовали набрать,чтоб увеличить угол?
я сейчас не худая,изрядно поправилась как раз на шоколадно-булочной диете), но улучшений не особо замечаю...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.474 секунд. Запросов: 54.