«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК и плацебо  (Прочитано 17745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: СРК и плацебо
« Ответ #15 : 26 Июль 2010, 22:32:50 »

да выходит что проблемы есть Nicole только сейчас выходит так что уже  не страхоа ничего нет,уже на все пофигу, а кишечные проблемы есть
а что насчет образа жизни, питание, распорядок дня, физическая нагрузка, отдых?
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: СРК и плацебо
« Ответ #16 : 27 Июль 2010, 15:11:22 »

вот надо над этим работать!!!!

Добавлено: 19 Октябрь 2010, 15:16:43
над счет этой темы-я думаю еслиб мне дали какую то таблетку и  сказали что она мне поможет........я бы в это поверила и реально бы помогло.....но если я буду знать что это специально сказано то вряд ли поможет
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 16:16:43 от Брюнетка »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК и плацебо
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2010, 16:46:19 »

Обряды плацебо: Плацебо и ноцебо
Никто не знает, как оно действует, но им все пользуются. На нем основываются научные выводы об эффективности лекарств. Оно и само иногда может выступать в роли медикаментов и с успехом их заменять. Непостижимое, как сама природа человека, загадочное и противоречивое, как все в медицине, – плацебо


С древних времен врачи лечили пациентов не только лекарствами, но и «добрым словом и ласковым взглядом». Однако первое письменное упоминание плацебо в медицинском контексте относится к XVIII веку – в одном из трудов 1785 года плацебо описано как «обычный метод лечения», а в Quincy’s Lexicon-Medicum (1811) содержится первое определение: «Эпитет, применяемый к любому лечению, которое направлено больше к угоде пациента, нежели к его пользе».

Современная история плацебо ведет свой отчет с 1946 года, когда Корнеллский университет, один из крупнейших и известнейших университетов США, входящий вэлитную «Лигу плюща», провел первый симпозиум по влиянию плацебо на больного. А в 1955 году бостонский врач Генри Бичер опубликовал в Journal of the American Medical Association статью «Всесильное плацебо» о результатах клинических испытаний, в которых обнаружилось, что примерно трети пациентов пустышки приносили заметное улучшение. Бичер назвал этот феномен «эффектом плацебо». Так в медицине произошло окончательное разделение понятий. Термин «плацебо» стал относиться непосредственно к препарату-пустышке. В этой роли обычно выступает физиологически инертное вещество, например молочный сахар лактоза. А эффектом плацебо (или плацебо-эффектом) стали называть последствия применения плацебо у пациентов.

В роли триггера может выступать не только пустышка, а, например, облучение (иногда используют разные «мигающие» аппараты с «неонками»), инъекция физраствора и даже банальное измерение температуры тела. Впрочем, в особо запущенных случаях приходится прибегать и к совсем неплацебному плацебо. Такому, как хирургические операции, которые проводятся по принципу «разрезали и зашили».

Ждем-с

С чем же связан эффект плацебо? С позитивным бессознательным психологическим ожиданием пациента, утверждают ученые. Психология играет огромную роль в нашей жизни, в работе всех органов и систем. В первую очередь, конечно, головного мозга, а оттуда уже, опосредованно через различные биологические вещества,– и организма в целом. В знаменитой врачебной шутке «Все болезни от нервов, и только сифилис – от удовольствия» истины намного больше, чем иронии. Ипохондрия, масса психосоматических заболеваний, когда человек просто «накручивает» себя до органической патологии,– лучшее тому доказательство. Ну а раз от внушения можно заболеть, внушением можно и вылечиться. И это широко применяется в медицине.

Во-первых, как способ избавления от «профессиональных» больных. Эта группа не столь мала, чтобы ее игнорировать. Такие пациенты отнимают время и у врача, и у других, действительно больных людей. По-хорошему, им нужна помощь психотерапевта или психоаналитика, но этот институт у нас еще не настолько развит. Да и признавать у себя наличие психологических (или даже психических) проблем захочет не каждый.

На помощь может прийти «вот это редкое, патентованное средство, только вчера доставлено пароходом из Рио-де-Житомир». С одной стороны, в организм пациента не попадают никакие реально действующие вещества. То есть вреда никакого. Сдругой – человек успокоился, ему уделили внимание, даже выдали уникальный препарат. Терапевтический эффект достигнут.

Во-вторых, плацебо применяется при лечении некоторых заболеваний, например хронического алкоголизма. Это тяжелая болезнь патологической зависимости, неизлечимая, если возникает физическое привыкание к этанолу. Но можно вывести ее в длительную ремиссию, которая будет длиться столько, сколько человек сможет воздерживаться от спиртного. Без желания пациента врач не сможет заставить его отказаться от алкоголя. Нужна мотивация. Некоторые люди осознают свою слабость перед выпивкой и просят «закодировать» их.

Действительно, существуют препараты, например дисульфирам, которые в сочетании с алкоголем вызывают тяжелейшее отравление, возможен даже летальный исход. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев никто не будет понапрасну рисковать жизнью пациента. Одно дело, если он находится в стационаре под наблюдением врача, и совсем другое – если он «на вольных хлебах». В этом случае наркологи иногда используют плацебо – пациенту вводится якобы «кодирующий» препарат, затем проводится провокационная проба с этанолом (при этом медикаментозно имитируется негативная реакция организма, чаще всего – тошнота и рвота). Иногда этого достаточно, особенно если сам человек этого хочет. Если же «закодированный» немедленно бежит к ларьку еще раз проверять крепость «кода», то тут медицина уже бессильна.

В-третьих, плацебо-эффект широко используется в методиках «комплементарной» или даже откровенно альтернативной медицины. Достаточно вспомнить гомеопатию или «чудо-препараты», которые активно рекламируются и продаются чуть ли не на каждом углу.

Какие ваши доказательства?

Но, пожалуй, самое широкое применение для плацебо нашлось в клинических исследованиях. Именно на сравнении действия изучаемого препарата с плацебо и выросло то, что мы сейчас называем доказательной медициной. Идея проста: берем две одинаковые по цвету и форме таблетки, но в одной из них содержится действующее вещество, а другая представляет собой пустышку. И сравниваем, как на них реагируют люди с одним и тем же заболеванием. Если одинаково – значит, лекарство никуда не годится. В идеале исследование, отвечающее принципам доказательной медицины, должно быть двойным слепым, рандомизированным, плацебо-контролируемым имультицентровым. Что это означает?

Плацебо-контроль – это использование пассивного или активного плацебо в контрольной группе. Активное плацебо в данном случае предпочтительнее, поскольку в этом случае более вероятно, что подвох с пустышкой даже заподозрен не будет.

Рандомизация – это случайное распределение пациентов по экспериментальной и контрольной группам, так что они имеют одинаковую возможность получить либо исследуемый препарат, либо плацебо.

«Слепота» в данном случае означает, что все пациенты остаются в неведении – что именно они пьют, лекарственный препарат или нет. Плацебо-эффект от лечения все равно будет проявляться в обеих группах, зато при сравнении результатов им можно будет пренебречь.

Двойная «слепота» исключает и врачебную осведомленность. Только тот, кто заказал исследование, в курсе, в какой группе что используется. Медсестры, врачи и даже руководство клиники ничего не знают о дизайне исследования. И делается это не просто так. Известен случай, когда в одном медицинском журнале были опубликованы результаты двух исследований, в которых под видом стимуляторов-амфетаминов испытуемым предлагалось плацебо. В одном исследовании эффекта не было, а в другом были не только субъективные, но и объективные данные: у участников изменялась частота сердечных сокращений, дыхания, артериального давления, регистрировались изменения на энцефалограмме. Когда стали разбираться, выяснилось, что участников для второго исследования автор набирал среди своих студентов и им очень хотелось, чтобы у профессора все получилось как следует.

Мультицентровое исследование проводится в нескольких клиниках, не знающих об участии друг друга. Лучше, если это будут клиники в разных городах, идеально – в разных странах.

Таким образом исключается влияние на результаты как психологических, так и еще не известных факторов. Впрочем, возвращаясь к проблеме прав пациента, следует сказать, что в настоящее время людей все-таки ставят в известность, что они участвуют в испытаниях, где часть испытуемых получает вместо лекарства плацебо и никому не известно, в какую именно группу он попал. Кроме того, пациент имеет право в любой момент отказаться от участия в исследованиях. Ученые уверены, что это сказывается на достоверности, но не настолько, чтобы пренебрегать нормами современной врачебной этики.

Когда через подобные исследования стали «прогонять» известные лекарства и методики, обнаружилось множество сюрпризов, в основном неприятных. Многие популярные средства, которые и пациенты, и врачи считали действенными, работали на чистой психологии. И целые группы медикаментов стали терять свой статус. Так, в США в разряд биологически активных добавок к пище были переведены… ноотропы. Те самые препараты, бум популярности которых пришелся на 1980–1990-е. Вслед за ними отправились считавшиеся чрезвычайно эффективными и жутко дефицитными во времена СССР препараты из группы гепатопротекторов («защитников печени»). И с хондропротекторами, препаратами, якобы восстанавливающими хрящевую ткань суставов, а потому уменьшавшими боль при артрозах и артритах, как-то неудобно получилось. В ходе исследований выяснилось, что плацебо в итоге оказалось эффективнее всех глюкозаминов и хондроитинов вместе взятых. Магнитотерапия – популярный физиотерапевтический метод – также не показала отличную от плацебо эффективность. И список этот постоянно пополняется.

Реверс медали

Как известно, на всякого доктора Джекила найдется свой мистер Хайд. Есть он и у плацебо. Если существуют позитивные психологические ожидания, почему бы не быть негативным? Термин «ноцебо» появился в 1961 году благодаря Уолтеру Кеннеди. Ноцебо происходит от латинского noceo – «вредить» и является неотъемлемой частью феномена плацебо, его близнецом и антитезой.

Вполне логично: если в лечение верить, его эффективность увеличится. Если не верить – не сработает даже проверенное методами доказательной медицины средство. А если ждать побочных эффектов – они обязательно проявятся.

Как произошло, например, при исследовании малых доз ацетилсалициловой кислоты в качестве профилактики повторных инфарктов. Часть пациентов предупредили о возможной «побочке» в виде болей в области желудка, часть – нет. Те, кого предупредили, жаловались именно на такие боли в три раза чаще, чем непредупрежденные. Между тем при объективном исследовании частота эрозивных и язвенных осложнений и у тех, и у других была одинаковой.

Известно также, что у людей, настроенных против прививок, даже введение безобидного физиологического раствора вызывает зуд и покраснение в месте инъекции, у некоторых даже температура повышается до субфебрильной (37,1–37,5°С).

Бывают и совсем печальные случаи. Они происходят, когда пациенты утрачивают веру в излечение, в благополучный исход операции. И тогда человек «уходит» с не очень серьезным заболеванием в анамнезе, несмотря на все усилия медиков. «Встречаются пациенты, которые почти мечтают о смерти, чтобы воссоединиться с ранее умершими близкими. Практически все они действительно умирают», – делится своим печальным опытом профессор Герберт Бенсон из Бостона.

Но почему?

Наука пока не знает, почему проявляется эффект плацебо или ноцебо и как его предсказать у конкретного пациента. Лучше всего изучено анальгезирующее плацебо. В нашем головном мозгу есть собственные наркотики — эндорфины. Их предназначение – устранение боли, а действие, как можно догадаться из названия, аналогично действию морфина.

Если в исследовании плацебо дают вместо анальгетика, оно становится сигналом к увеличению синтеза эндорфинов. Если человеку ввести препарат налоксон, блокирующий специфические рецепторы головного мозга, с которыми связываются эндорфины, плацебо-обезболивание становится намного менее эффективным. Но все же не исчезает вообще.

Почему это происходит, объяснили немецкие ученые из медицинского центра Гамбургского университета. Их работу опубликовал один из самых авторитетных научных журналов мира – Science. Исследователи наносили совершенно нейтральный крем на обе руки 15 здоровым добровольцам. Участникам эксперимента при этом сообщали, что на одной руке у них фармакологически неактивная субстанция, а на другой– содержащая экспериментальный обезболивающий препарат. После этого добровольцы получали «уколы» лазером в обработанную кожу руки. Активность структур спинного мозга, проводящих болевые сигналы, оценивалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Когда участники эксперимента верили, что рука обезболена, их болевые ощущения снижались примерно на четверть. При этом активность проводящих болевые ощущения путей спинного мозга существенно снижалась. Это исследование показало, что плацебо действует и на более низком уровне, как самые настоящие наркотические анальгетики. И лишний раз подчеркнуло, что мы еще практически ничего не знаем о таком распространенном и широко применяемом в медицине методе. И плацебо, и ноцебо ученым предстоит еще изучать и изучать.

uncle-doc для "Популярной механики"
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК и плацебо
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2010, 17:09:14 »

Я в плацебо не верю!!! Я уже столько обошла бабок, целителей, гомеопатов и еще был интересный случай, даже не знаю, как это правильно назвать. Короче что-то типа компьютерного излечения. Я сидела в кресле, а тетя врач рядом за столом с ноутбуком, у меня в обеих руках были проводки от этого ноутбука. Сидеть так надо было 1 час. Компьютер сам типа обнаруживал микробы, бактерии, вирусы и грибки и убивал все ненужное. Одна процедура стоила 250 грн, надо было как минимум 5, я прошла 8, эффекта ноль. Круче развода я не видела! Но в это верили все и я тоже, т.к. эта тетя вылечила мою соседку от пневмонии,  которой она промучалась год.
 А самый крутой эффект плацебо должен был случиться после операции на миндалинах. Я была на 100 % уверена, что вся проблема в горле. Пойти на такую серьезную,мученическую операцию,не имея ангин...
 На меня не действует даже то, что написано в побочках в препаратах. Везде, где написано в побочке Д,у меня зачастую все наоборот. (антибиотики, фосфалюгель, расторопша).
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и плацебо
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2010, 17:38:38 »

Короче что-то типа компьютерного излечения. Я сидела в кресле, а тетя врач рядом за столом с ноутбуком, у меня в Я обеих руках были проводки от этого ноутбука. Сидеть так надо было 1 час. Компьютер сам типа обнаруживал микробы, бактерии, вирусы и грибки и убивал все ненужное.
О! Ваши украинские аферисты продвинулись дальше! :D У нас только обнаруживали проблемы и тут же куча баночек с волшебными лекарствами, которые стОят - е-мое :o. Я тоже повелась и поперлась на эту диагностику. Но поняла, что это пшик на первых минутах. Денег жалко. :'( Тогда это стоило около полторы тыщи, и это были большие деньги.

З.Ы. А я очень подвержена плацебо :-[, только в обратную сторону, в плохую... в хорошую че-то не действует! :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК и плацебо
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2010, 17:47:11 »

У нас только обнаруживали проблемы и тут же куча баночек с волшебными лекарствами, которые стОят - е-мое :o.
И такое я проходила. Это называется компьютерная диагностика с последующим лечением БАДами. Причем я была в двух фирмах. В Коралловом клубе и NSP. Я помню меня тогда так шокировали мои диагнозы. Я была здоровым человеком, ни на что не жаловалась, кроме внезапного поноса, и тут такое, до сих пор помню: "Вас ожидает впереди выпадение кишки и матки... :o" Я афигела, мне по сей день страшно. Меня же Академик разлюбит... :-[
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК и плацебо
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2010, 21:54:10 »

Вот еще доп. материал о НОЦЕБО.
 Ув.форумчане. Читайте внимательно. Речь не плацебо. Неотмахивайтесь!

Знания о ноцебо.

.. даже далекий от медицины человек в звучании слова уловит родственную связь с прочно вошедшим в обиход термином "плацебо", и это не спроста. Об эффекте плацебо мы все прекрасно знаем. Тут ни убавить, ни прибавить. Ноцебо же, по меткому выражению uncle_doc, этакий мистер Хайд, оборотная сторона эффекта плацебо. Термин «ноцебо» (лат. «нанесу вред») появился в 1961 г. для обозначения явления, противоположного эффекту плацебо.

Разные авторы утверждают, что за прошедшие 50 лет накопилась изрядная доказательная база, а скрупулезные и рачительные америкосы, теряющие до 76 млрд долларов в год на побочных действиях лекарств и медицинских манипуляций, весьма заинтересованы в дальнейшем исследовании эффекта ноцебо. Ну а вдруг пару миллиардов удастся сэкономить? Правда, исследования по данному направлению ведутся с большим скрипом. Но об этом позже.

Классическим примером сабжа служит печальная судьба мздоимца буфетчика Варьете, которому Воланд предсказал умереть от рака печени через 9 месяцев. И хотя никаких признаков рака печени у него так и не выявили, да и катамнез не прослежен, можно не сомневаться - он обязательно помер в указанные сроки со всеми надлежащими симптомами. Потому что твердо верил в свою болезнь.

Еще одним не менее классическим примером служит фильм "Ученик лекаря", где ученик и учитель соревнуются в искусстве приготовления ядов. Учитель, выпив стакан родниковой воды и возомнивший, что это какой-то неизвестный яд, благополучно отправляется к праотцам. И опять же ибо верил.

Но это все примеры хотя и классические, но не из жизни. А меж тем в жизни их тоже есть. Начнем с самого простого. Любой врач не рад лечить пациента, который сам не верит в исцеление, да к тому же прогнозирует себе самые неприятные исходы. Врач без устали талдычит о том, что позитивный настрой - половина пути к выписному эпикризу, а меж тем подсознательно он думает, что настрой негативный - половина пути к эпикризу посмертному.
Пациенты, хорошо информированные о возможных побочных эффектах лекарств, в три раза чаще жалуются на неприятные симптомы, якобы обусловленные их действием. Люди дотошные, мнительные и просто впечатлительные, прочитав аннотацию к препарату, жалуются на "побочки" значительно чаще, чем "пофигисты".

А вот еще боянный пример, приводимый во всех статьях о ноцебо. Тяжело переживая расставание со своей девушкой, некто Дерек Адамс выпил все свои таблетки… а потом,, как водится, пожалел об этом. Опасаясь костлявой, он попросил соседа отвезти его в больницу, где с ним случился коллапс. Парень выдал полную картину шока с низким давлением, тахикардией, бледностью и прочими липкими потами. Тем не менее, результаты лабораторных анализов и токсикологических тестов ничего не показали. В следующие четыре часа Адамс получил 6 литров минерального слабительного, но его состояние не сильно улучшилось.  Затем прибыл врач, участвовавший в клинических испытаниях антидепрессанта, в которых Адамс тоже принимал участие около месяца назад. Первоначально его настроение улучшилось, но ссора с девушкой заставила его проглотить все оставшиеся 29 таблеток. Этот врач сообщил, что Адамс был в контрольной группе. Таблетки, которыми он отравился, были "пустышками". Услышав это, Адамс  на самом деле встал и пошел. С нормальными показателями гемодинамики и цветом кожи, близким к физиологическому.

Ноцебо кстати может носить массовый характер. В ходе эксперимента, проведенного психологами Гулльского университета, группе студентов предложили подышать воздухом, который, по словам экспериментаторов, содержал вредные токсичные примеси. Одна из испытуемых была "подставной" и притворилась, что ей плохо. Увидев это, другие участники опыта тоже почувствовали симптомы отравления. … некто притащил в школу пустой перцовый баллончик и сделал вид, что распылил его на уроке. Все кашляли, как тубдиспансер, а одна отличница ажно на "Скорой уехала с отеком Квинке. А баллончик был совершенно пустой.

Ну и еще один пример, яркий и запоминающийся. Есть мнение , что практика вуду во многом основана на эффекте ноцебо. Ну сами посудите, что, с точки зрения островного аборигена или белой жертвы взаимопроникновения культур, может быть серьезнее, чем проклятье жреца вуду, трясущего амулетами, закатывающего глаза и обещающего вам скоропалительный капец? Как в такое не поверить? А некто Роберт Хан, антрополог Центра по контролю и профилактике заболеваний США в Атланте, штат Джорджия, занимающийся изучением эффекта ноцебо, даже высказался вот так: «Смерть вуду, если она существует, может представлять собой экстремальную форму явления ноцебо".

Что же касается, такскать, патофизиологической подоплеки сабжа, то тут ни черта пока не понятно. Во всяком случае мне. Желающих привести 101 ссылку на статьи в пабмед и медлайн милости просим. Из мною нарытого и частично скопипасченного у uncle_doc выяснилось лишь то, что наукознатцы из Мичиганского университета связывают эффект ноцебо с дофаминовыми и опиоидными рецепторами. Они для этого позитро-эмиссионную томографию делали, а это не в тапки.. ну понятно. А еще группа любопытных из Туринского университета в Италии обнаружил, что боль, вызываемую эффектом ноцебо, можно подавить с помощью препарата проглюмид, который блокирует рецепторы гормона под названием холецистокинин. Как правило, ожидание боли вызывает тревогу, которая активирует рецепторы ХЦК, усиливая боль.

Если кого-то удивляет, что за 50 лет эти лентяи-ученые так ничего толком не выяснили по столь скользкой теме, то надо отметить, что исследования эффекта ноцебо довольно сложно смоделировать. Ведь в основе любых клинических исследований и экспериментов лежит старый, как мир, принцип "не навреди". А это, согласитесь, серьезно подрезает крылья желающим подвести доказательную базу под вуду-ассоциированные ex.letalis. Посему вопросов остается значительно больше, чем ответов, есть отличный повод для околомедицинских спекуляций и необозримое поле для написания разного рода трудов и трудиков и безссылочных изпальцавысосанных шляп вроде той, что вы сейчас прочитали .
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и плацебо
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2010, 13:12:09 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Даже тогда, когда человек знает, что ему вместо таблетки с лекарством дают пустышку, он начинает выздоравливать. К такому неожиданному выводу пришли американские медики.

Тед Каптчук (Ted Kaptchuk) и его коллеги из медицинской школы Гарварда попросили 37 добровольцев, страдающих синдромом раздражённого кишечника (IBS), дважды в день принимать таблетку, которая не могла оказать никакого эффекта на организм.

Пациентам было сказано, что пустышки могут помочь им только посредством эффекта плацебо, что в них нет никаких активных ингредиентов, но организм может среагировать на них, как собака Павлова на звук колокольчика. В это же время контрольная группа больных (около 40 человек) не принимала ничего.

В качестве плацебо группа Теда использовала желатиновые капсулы двух цветов. На баночках с таблетками было чёрным по белому написано "пилюли плацебо" (placebo pills). Сделано это было специально: чтобы максимально оповестить пациентов о бездейственности пустышек (фото зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку/Flickr.com).

В качестве плацебо группа Теда использовала желатиновые капсулы двух цветов. На баночках с таблетками было чёрным по белому написано "пилюли плацебо" (placebo pills). Сделано это было специально: чтобы максимально оповестить пациентов о бездейственности пустышек (фото nantel/Flickr.com).

Через три недели в контрольной группе об уменьшении проявления симптомов болезни (хроническая боль и дискомфорт) рассказали 35% больных, а в группе плацебо "поправились" 59% участников. Получается, что эффективность пустышек в два раза выше. Даже для клинического испытания реального лекарства это был бы более чем приличный результат.

Впрочем, некоторые медики полагают, что, несмотря на практически вдвое большее количество "выздоровевших", эффект всё ещё очень мал. А потому надо провести более широкомасштабное исследование: длительное с охватом больших групп людей и различных заболеваний.

Кроме того, ясно, что эффект плацебо, даже будучи раскрытым, может сработать лишь в том случае, когда человек самостоятельно определяет симптомы, например, в случае депрессии или болей в нижней части спины. Опухоль или бактериальную инфекцию простой ритуал приёма лекарств не вылечит.

"Моя гипотеза такова: позитивное воздействие на пациента оказывают сами отношения больного и доктора. Принимая таблетки дважды в день, человек напоминает себе, что о нём кто-то заботится", — считает Каптчук. Может поэтому в контрольной группе также наблюдался рост "поправившихся", ведь о ней по идее тоже заботились.
Записан

Николай

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Re: СРК и плацебо
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2010, 19:38:24 »

Цитировать
...Пациентам было сказано, что пустышки могут помочь им только посредством эффекта плацебо, что в них нет никаких активных ингредиентов, но организм может среагировать на них...

простейшее самовнушение. человек верит, что возможно они смогут ему помочь.
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и плацебо
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2010, 21:12:48 »

Хм, но тут им явно сказали, что это пустышки.
Записан

Николай

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Re: СРК и плацебо
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2010, 01:59:57 »

да, но им же сказали, что "организм может среагировать на них". отсюда появляется надежда. у некоторых это перерастает в желание. точнее я бы даже написал что желание подпитывает надежду и наоборот. просто чем больше человеку хочется излечиться, тем большая надежда у него появляет. и чем больше он надеется что именно этот метод лечения поможет, тем больше ему хочется его попробовать. да, им хочется, даже может быть очень хочется, чтобы эти колёса помогли. потом достаточно малейшего улучшения состояния, даже не связанного с этими таблетками и здесь уже немного зарождается уверенность. и чем лучше становится, тем больше человек уверен что ему помогли именно эти таблетки и что они его вообще излечат.
+ есть ещё один вариант, тоже психологический, но это уж совсем другая история.

не ну это конечно, если у этих больних СРК чисто психологическая проблема. Здесь да, наш мозг может сам себя вылечить, надо лишь его чуть-чуть подтолкнуть. Ну а если всё-таки физическая проблема, то здесь, не ну конечно самовнушением можно некоторые физические болезни вылечить (некоторые утверждают что даже рак), но всё-таки это более проблематично, и притом не каждый это сможет сделать. просто здесь вера в исцеление должна быть ну просто п*здец. покруче чем у сектантов.

а вообще, психология всё-таки ещё не сильно изучена. но надо отдать должное что в этой области ведётся довольно серьёзная работа.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.504 секунд. Запросов: 46.