«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК и плацебо  (Прочитано 18493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
СРК и плацебо
« : 15 Июнь 2009, 14:22:11 »

Медикаментозное лечение СРК направленно на нормализацию кишечной моторики с целью устранения основных клинических симптомов, таких как: боли в животе и метеоризм, запор и понос. Клинические исследования показывают высокую частоту ответа больных на плацебо (от 30 до 88%).

Из этого следуют какие-то выводы?
И вообще, почему эффект плацебо непостоянен?
Его можно вызывать каждый день с утра до вечера?
Что скажет Проня и другие?
Записан
Всем любви

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: СРК и плацебо
« Ответ #1 : 15 Июнь 2009, 14:49:50 »

Хитрость в том, что плацебо на тебя не подействует, если ты будешь знать, что это плацебо :)
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: СРК и плацебо
« Ответ #2 : 15 Июнь 2009, 21:31:41 »

В некоторых случаях плацебо и не действует, даже если не знаешь, что это плацебо.
Записан

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: СРК и плацебо
« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 00:00:43 »

В этом-то и прикол.
У СРК-шников плацебо действует эффективней чем у многих других людей :)

Добавлено: 16 Июнь 2009, 11:58:12
И вообще, может СРК - это действительно не психология, а психиатрия?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 12:58:12 от Gonzo »
Записан
Всем любви

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: СРК и плацебо
« Ответ #4 : 16 Июнь 2009, 13:27:24 »


И вообще, может СРК - это действительно не психология, а психиатрия?
Я тоже к этому больше склоняюсь. Но срк тоже разный бывает. Есть такой, где голова совсем ни при чём. Просто тупо посажен напрочь кишечник.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК и плацебо
« Ответ #5 : 22 Июль 2010, 11:09:57 »

Изучал для лечения Няк(язв. колита) пару препаратов. Препараты очень дорогие. Одна капельница(5000 уев) раз в два месяца или подкожный укол(1000уев) в живот раз в две недели. Испытания. Плацебо от 30-50%( улучшения) в первый месяц( по подкожному). К концу 8 месяца лечения  плацебо 3,5%, а тем кому препарат 10%. Одна из фирм проводившая исследование написала , что считает эффект плацебо очень высоким, а эффективность препарата очень низким по сравнению с плацебо. Когда бесплатно воду вместо препарата вводили у людей язвы затягивались. Внушение. Но время все вернуло.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: СРК и плацебо
« Ответ #6 : 23 Июль 2010, 20:38:55 »

Я тоже к этому больше склоняюсь. Но срк тоже разный бывает. Есть такой, где голова совсем ни при чём. Просто тупо посажен напрочь кишечник.
 вот у меня так и есть....с головой все ок!!!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и плацебо
« Ответ #7 : 23 Июль 2010, 21:11:15 »

Я тоже к этому больше склоняюсь. Но срк тоже разный бывает. Есть такой, где голова совсем ни при чём. Просто тупо посажен напрочь кишечник.
 вот у меня так и есть....с головой все ок!!!
Брюнетка, а как ты тогда пояснишь вот это? Твои сообщения в других темах -
мне сказал психотерапевт это......сама бы я не придумала..... никак.... и вообще я поняла,что вс я проблема от стресса..... от хронического стресса....... постоянно нервничаешь.... и постоянно какие то проблемы
или вот
а мне помог паксил(паксилушка мой любимый)-АД такой.....выпил   и жизнь  вся в розовом цвете........ ну запоры  и что??? хрен с ними...жить легче. КО ВСЕМУ ОТНОСИШЬСЯ ПРОЩЕ , НЕ ПАРИШЬСЯ.пила его полгода,начала тогда ,когда совсем  жить от этих кишков уже  не хотелось..... пила полгода........  было лучше,но  не идеально......прекращаешь пить-хуже,намного хуже,слезть с них тяжело(((
 
и вот
Я поняла-СРК-это какая-то зацикленность на чем-то,какая-то зажатость внутри.Мы не позволяем себе  то,другое,третье.Чего-то кому-то сказать,что-то сделать,как-то вести себя.Постоянный самоконтроль... В итоге мы себе в чем-то отказываем и  даже в том,чтобы нормально ходить в туалет.Где вы видели,чтобы уверенный  в себе человек,ухоженный,стильный страдал какими-то фобиями?Ему они нафиг не нужны,а если и были бы,то он бы от них избавился давно.У него высокие цели и ему СРК   не нужен.А если  у нас есть,значит мы в нем нуждаемся!
Чем подвергать организм стрессу и  идти куда-то-мы лучше дома посидим,так как живот болит.Тем самым снимаем с себя ответственность за  сидение в людном месте и страх...  
У меня появилось все это после того,как я стала бояться и испытывать страх  в людных местах  и т.д.агорафобия что ли.
От нее  не убежишь и один дико в квартире жить не будешь,становится скучно,грустно и одиноко.Тем более если избегать людей -вокруг никого и не  останется.
Получается замкнутый круг-бежишь от того,без чего не можешь,потом понимаешь,что становишься ограниченным и живешь  неполноценно. Проблемы надо решать,а не бежать от них......а я знаю,что кишка слева спазмирована из-за страхов.Их и надо лечить.Страхов не будет-спазмов не будет-запоров тоже,ура,полноценная жизнь!3 года просто практически  без жизни,куча таблеток,врачей,анализов и прочей лабуды...
Это у тебя с головой все ок? Кого обманываем то? ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: СРК и плацебо
« Ответ #8 : 24 Июль 2010, 12:14:20 »

Изучал для лечения Няк(язв. колита) пару препаратов. Препараты очень дорогие.... Когда бесплатно воду вместо препарата вводили у людей язвы затягивались. Внушение. Но время все вернуло.
Кстати, современная психиатрия считает НЯК тоже психиатрическим заболеванием. Я даже знаю конкретно психотерапевта как раз в Киеве, на Украине, который только АДами и нейролептиками его лечит и вылечивает или добивается стойкой ремиссии. Предрасположенность генетическая в качестве имунной реакции организма на определенные клетки - да, она присутствует. Но обостряется при определенных стресогенных воздействиях. Моя ПТ тоже лечит НЯК. А плацебо для СРКашника это выход реальный. Т.к. СРКашникам присуще чувство навязчивости. Навязали себе мысль, что вылечит, и вот тебе исцеление :):):):) Жаль только, что мы такие умные и знаем, что панацеи от него нету. У каждого свой подход.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: СРК и плацебо
« Ответ #9 : 26 Июль 2010, 18:34:43 »

Banditka, могу сказать, что знаю пару людей у которых НЯК с рождения. Причем очень хорошо знаком. Сомневаюсь что там психиатрия замешана. Ну а поверить в исцеление не так просто))
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: СРК и плацебо
« Ответ #10 : 26 Июль 2010, 18:39:31 »

Banditka, могу сказать, что знаю пару людей у которых НЯК с рождения. Причем очень хорошо знаком. Сомневаюсь что там психиатрия замешана. Ну а поверить в исцеление не так просто))
Скажем так, стресс запускает болезнь. Вот в чем особенность таких людей. Конечно, у них неправильно работает иммунитет. Я же не пишу, что НЯК от психа. Я пишу, что реакция иммунитета подавляется на фоне приема определенных препартов. В то время как обычные потивоняковские таблетки убирают симптом - воспаление. Механизмдействи разный.

Сорри за флуд...
Записан

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: СРК и плацебо
« Ответ #11 : 26 Июль 2010, 18:54:06 »

С головой нормально - значит сознание в порядке, нет никаких проблем и психотерапевт уже все сделал, что смог.
А все равно диарея.
Как у меня.
Возможны повреждения энтерической нервной системы, которая отвечает на пищеварение/дефекацию.
Но на плацебо мы отвечаем, значит теоретически подознание сильнее этих повреждений.
Только потом все возвращается почему-то.
Блин.
Записан
Всем любви

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: СРК и плацебо
« Ответ #12 : 26 Июль 2010, 19:18:56 »

Banditka, стоит заметить, что стресс может усугубить любую болезнь. У кого-то головные боли, у кого-то сердце, кто то простывает и т.д.
Записан

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: СРК и плацебо
« Ответ #13 : 26 Июль 2010, 21:26:03 »

да выходит что проблемы есть Nicole только сейчас выходит так что уже  не страхоа ничего нет,уже на все пофигу, а кишечные проблемы есть
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и плацебо
« Ответ #14 : 26 Июль 2010, 21:33:54 »

Брюнетка, так страх может быть на уровне подсознания, к тому же я не утверждаю, что у каждого на форуме 100% от головы. Причины разные. Я более склонна к тому, что 50/50. У кого то срк возник на фоне стресса, у кого то после перенесенной кишечной инфекции. Но, как бы там не было, все, страдающие срк - очень эмоциональны и чувствительны.
Но читая твои посты, я бы не сказала, что тебе все по фигу. Психологическая составляющая у тебя есть, и она занимает не последнее место. Я не врач, это так... взгляд со стороны. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.463 секунд. Запросов: 54.