«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?  (Прочитано 8089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никита1991Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« : 26 Март 2014, 00:36:09 »

Здравствуйте!

Страдаю СРК уже более 15 лет, примерно с возраста 4-6 лет. Неизвестно, правда, действительно ли это СРК. Врачи, не проводя никаких анализов, ставили этот диагноз, говорили что нужно заниматься аутотренингом, медитацией и что все это от головы и зависит только от меня (наверное каждый форумчанин слышал эту фразу хотя бы раз в жизни). Много лет верил этому - врачи все таки говорили, а не бабки-гадалки или знахари какие. Но чем дольше эта болезнь длится, тем больше сомнений что это именно она. Большой вклад в эти сомнения внес обычный терапевт, который сказал, что СРК не может длиться так долго, а обычно проходит за несколько лет. Также вклад внесли и не совсем обычные симптомы (если судить о них по симптомам форумчан и статьях о срк): 1) запорами я никогда не страдал, не помню когда последний раз он был, может вообще никогда, но и диареи у меня нет, а просто обычный стул, но, извините за подробности, по 5-6 раз в день 2) боли в животе обычно просто так не возникают, зачастую в их возникновении я сам виноват - съем чего-нибудь острое, намешаю всякого :) Правда бывают такие боли, которые после похода в туалет пропадают, а через несколько минут опять появляются, схожу в туалет - опять пропадают и так несколько раз. И я заметил, что в таких случаях нежелательно садиться за компьютер или просто садиться куда-либо, иначе беготня в туалет может затянуться надолго, а надо просто лечь, например, на диван и тогда боли постепенно проходят и позывы в туалет вместе с ними. 3) Метеоризм тоже явление не частое, но бывает чаще чем обычно у людей. Остальные же симптомы типичны для СРК: 1) частый стул 2) ощущение неполного опорожнения 3)  учащение стула при нервных ситуациях (надо выйти на улицу, к себе в кабинет вызывает начальник, кто-то что-то очень долго и нудно объясняет и т.п.) 4) бывает икота после употребления пищи 5) где-то читал, что редкие сжимающие ощущения в грудной клетке, когда тебе как-будто в грудину со всей силы давят и эти сжимающие ощущения переходят в виски тоже являются симптомами СРК, правда не частыми (но я думаю, что тут скорее виноват мой кривой позвоночник со сколиозом на границе первой и второй степени и кифоз)

Так вот хочу узнать, есть ли у кого-нибудь такие не совсем типичные симптомы. И если есть, то, возможно, во время обследований вам ставили какой-то другой диагноз, а не СРК?

Сам я обследоваться всерьез начал недавно, осточертела эта болячка, не дает нормально жить, а возраст 22 года и уже пора бы встречаться с девушками, задумываться о семье... Сдал анализ на гормоны - все в норме. Сделал МРТ гипофиза с контрастом, невропатолог хотела взглянуть на "турецкое седло" - тоже все в норме. Хотели назначить узи щитовидки, но решили что ни к чему, ибо с гормонами все нормально и она не увеличена. Делали узи печени - размеры нормальные, но трансаминаза повышена в 3 раза, сказали что скорее всего из-за лишнего веса (при домашнем-то образе жизни конечно будет!). Осталось сделать самые страшные вещи - колоноскопию и гастроскопию, но врачи успокаивают, говорят под наркозом делают :) Надеюсь к лету соберусь с духом и сделаю-таки их, ибо с СРК это обязательные процедуры...
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #1 : 26 Март 2014, 00:53:03 »

из всего хлама,что ты делал и сдавал нужна колоноскопия,начни с нёё
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #2 : 26 Март 2014, 01:31:26 »

примерно с возраста 4-6 лет
изначально все таки не срк был на мой взгляд.
обычный терапевт, который сказал, что СРК не может длиться так долго, а обычно проходит за несколько лет.
не правда. СРК - это уже как образ жизни, так сказать - выработанный рефлекс.
редкие сжимающие ощущения в грудной клетке, когда тебе как-будто в грудину со всей силы давят и эти сжимающие ощущения переходят в виски
на ПА похоже.
Ну срк у тебя явно присутствует, но ведь можно болеть и еще попутно чем то.
а возраст 22 года и уже пора бы встречаться с девушками
с девушками уже давным давно пора бы встречаться, чего ты ждешь? СРК не повод для того, чтоб исключить личную жизнь.  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Никита1991Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #3 : 26 Март 2014, 07:44:35 »

Nicole, ПА это паническая атака? Не думаю что она, ибо это сжимающее ощущение возникает обычно если долго не пил воды или если долго сидел сгорбившись.

Как гулять с девушками, если придется постоянно бегать в туалет... Можно, конечно, перед каждым свиданием съедать лоперамид, но я боюсь, что такими темпами к нему выработается привыкание и он перестанет действовать. А то сейчас лоперамид для меня как билет в нормальную жизнь на один день. Еще сложно будет сказать девушке, что у мня такая неприятная штука, да и как сказать? :) Типа "дорогая, я засранец! Но не  душе, а на самом деле..." :)
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #4 : 26 Март 2014, 09:09:58 »

Колоно надо, ФГДС если икаешь после еды... По чаще ходи, а то еще и гемморой заработаешь, питание наладь, успокойся, наладь личную жизнь... Как Николь сказала что это на всегда, но можно просто приспособиться к СРК и потом не будешь так мучиться, а будет все как в порядке вещей...

Добавлено: 26 Март 2014, 09:11:30
"дорогая, я засранец! Но не  душе, а на самом деле..."
Не доводи себя до комплексов... И девочки тоже серут и пукают и поверь уж точно не розами пахнут.))))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #5 : 26 Март 2014, 10:02:35 »

это уже как образ жизни, так сказать - выработанный рефлекс.
в точку!,со мной примерно так же на уровне рефлекса стало, надо найти причину и убрать ее,   рефлекс или блок, но колоно сделай обязательно с биопсией, можно на кальпротектин анализ сдать чтоб исключить взк, не оч похоже, обычно они недовес имеют, а вообще к психотерапевтам обращаться пробовал? Ну да понимаю с срк и срачем тяжело завести нормальные крепкие отношения, но верить надо в лучшее!
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #6 : 26 Март 2014, 12:19:16 »

ПА это паническая атака?
да, она. Ну т.к. у тебя сколиоз, возможно эти ощущения и от него. Надо бы с врачом посоветоваться.
Как гулять с девушками, если придется постоянно бегать в туалет...
да ниче тут нет такого страшного в принципе, ну сбегаешь, ну и что? Ты же не постоянно там сидеть будешь. Старайся с юмором смотреть на эту ситуацию, ты сам ее окрашиваешь в черные цвета, ну активный у тебя кишечник, ну работает хорошо, зато дерьма в тебе нет, т.к. оно не задерживается.  :)
Да и если ты будешь увлечен, мысли сами собой о туалете отпадут. Ты попробуй хотя бы для начала. Любовь - она чудеса творит!
Все у тебя наладится, чего тебе искренне желаю, так что выше нос!  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Никита1991Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #7 : 26 Март 2014, 19:59:49 »

Спасибо за поддержку! Наверное я так все расписал, что представился в упадочном настроении :) На самом деле не так, по жизни я оптимист, есть цели и сейчас я в хорошем настроении. Но боюсь это только пока я живу с родителями и есть с кем поговорить, пока возраст еще не особо большой. А вот когда стукнет 30, и не будет ни друзей, ни семьи, в то время как у ровесников все это будет, то с ума сойду от  одиночества. Но вот эта безрадостная перспектива ,возможно, и является самым главным стимулом для выздоровления и взятия себя в руки - есть то, чего нужно всеми силами стараться избежать.

Ilia, ходил в, эээ, психушку на Васильевском острове :) Там врач сказал "Ну не знааюю. Ляг к нам на две недели, поколем тебе укольчиков, походишь на групповую терапию, может чего получится". От таких "врачей", которые не зная чего лечить собираются колоть укольчики бежать надо без оглядки. Поэтому не лег я туда. Да и не чувствую я себя настолько плохо, чтобы ложится в подобные заведения.
Записан

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #8 : 03 Май 2014, 19:23:51 »

вот когда стукнет 30, и не будет ни друзей, ни семьи, в то время как у ровесников все это будет, то с ума сойду от  одиночества. Но вот эта безрадостная перспектива

мне три года осталось
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #9 : 03 Май 2014, 19:52:28 »

мне три года осталось
Не гноби себя. А полюби себя таким какой есть.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #10 : 03 Май 2014, 19:55:57 »

Не гноби себя. А полюби себя таким какой есть.

так я то себя люблю, вот яблок сегодня съел кг)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #11 : 03 Май 2014, 20:03:38 »

так я то себя люблю, вот яблок сегодня съел кг)
мазохизм какой-то
Записан

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #12 : 03 Май 2014, 20:07:20 »

мазохизм какой-то

мне кстати с них нормально, ты наверное подумала,что я устроил яблочную вакханалию?
Записан

___________

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 630
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #13 : 13 Июнь 2014, 16:30:42 »

Никитос, ты жив?? Колоно прошел?
Записан
"Все рекорды уже побиты задолго до нас! Уже есть самые сильные/успешные/счастливые/ добрые/злые люди. Нам нет смысла стремиться победить их. Но у нас есть силы чтобы сегодня быть лучше, чем вчера"

Никита1991Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: СРК уже более 15 лет. А СРК ли?
« Ответ #14 : 06 Июль 2014, 03:06:04 »

Artur, спасибо что интересуетесь, жив :) Колоно не делал, запись была только на конец июня, а у меня как раз отпуск был на это время и путевка уже взята. На Крит ездил. Весьма удачно, без экстренных ситуаций. Действовал по плану: 1 день еду на экскурсию с таблеткой лопедиума, следующий день разгрузочный на пляже с купанием в море, на 3-ий день опять экскурсия с лопедиумом, потом опять разгрузочный день у моря, ну и так далее. В итоге получил кучу только приятных впечатлений и почувствовал себя нормальным человеком. Фруктов, правда, не ел. И на экскурсиях и просто в поездках на машине тоже старался не есть, а только пить, в том числе алкоголь, в малых дозах разумеется ( без закуси то  :D ). Но теперь о лопедиуме надо надолго забыть, чтобы не получить привыкание к нему.

Берут сомнения в целесообразности колоноскопии. Просто сам замечаю, что как только надо куда-то идти, даже если это "куда-то" всего лишь подняться на этаж выше чтобы согласовать проект с архитекторами или еще кем, то тут же начинает хотеться в туалет, даже если 5 минут назад не хотелось. Сутра тоже: если никуда не надо ехать, то чувствую себя отлично, а если же надо куда-то, особенно если в далекое и незнакомое место, то ощущение как будто живот еле ощутимо сжимается внутри, слегка побаливает и беготня в туалет... Это я к тому, что проблема все таки с нервишками, как мне кажется, а не с бактериями, вирусами или глистами. Но это всего лишь мое не врачебное мнение.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 54.