«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Квестран (Холестирамин, Колестирамин). Хологенная диарея при СРК.  (Прочитано 20852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вова ЖуковАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12

Хологенная  диарея встречается преимущественно при следующих заболеваниях:
- обширная резекции тонкой кишки, включая подвздошную
- воспалительные заболевания подвздошной кишки (болезнь Крона)
- дискинезия желчевыводящих путей
- холецистэктомия (удаление желчного пузыря).

Жалобы пациента:
 - наличие желчи в кале, что можно видеть по характерной ярко–желтой или зеленоватой окраске фекалий.
Информация выше взята из:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Однако при исключении этих заболеваний подобный вид диареи относится к синдрому раздраженной кишки.
Было выяснено, что около 30% пациентов с синдромом раздраженной кишки имеют идиопатическую хологенную диарею, которая основана на том, что в тощей кишке не происходит должного  всасывания желчных кислот. Всему виной недостаточный уровень FGF19, который обеспечивает снижение производства желчных кислот.

Лечение идиопатической хологенной диареи (а это 30% пациентов с синдромом раздраженной кишки с диареей) может быть очень эффективным с использованием секвестрантов желчных кислот, а именно Квестран (Холестирамин, Колестирамин).
Информация выше взята из:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



В России он изъят из продажи в 2009 году. Но он есть за рубежом. К примеру им торгуют:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Может этот продающий сайт мошенники?

Кто может стать посредником? Кто может совершать закупки и распродавать его по России? Вдруг он поможет 30% из нас.


Добавлено: 07 Июнь 2014, 17:24:34
Кстати подобная тема уже поднималась
http://forum.srk.su/index.php?topic=1050.msg49848#msg49848
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2014, 17:24:34 от Вова Жуков »
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

около 30% пациентов с синдромом раздраженной кишки имеют идиопатическую хологенную диарею,

Вова, я недолго пробовала колестирамин. У меня стул последние 2 года был ярко-желтого цвета. Кишки постоянно горят. Немецким врачам это по барабану, главное, что нет органических изменений.

В инструкции к препарату сказано, что кроме желчи он адсорбирует еще целую кучу веществ, поэтому я его бросила. Перешла на подорожник индийский (в русском варианте "Псиллиум"). Стул отчасти оформился, но был все таким же желтым. Добавила лоперамид 3 раза в день по полтаблетки. Стул стал менять свой цвет в правильную сторону, хотя еще не норма. Боли тоже немного уменьшились.

Если судить по изменению цвета стула, то после начала приема лоперамида он стал меняться к лучшему через 2-3 дня. А вот после недельного приема колестирамина я ничего подобного не заметила.

Не знаю, почему его нет в России. В Германии он есть, но позиционируется как препарат для снижения уровня холестерина крови.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

сложно сравнивать лоперамид и колестирамин...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

сложно сравнивать лоперамид и колестирамин...

При СРК с Д наблюдается ускоренный транзит пищи по ЖКТ. Именно поэтому желчные кислоты не успевают восстановиться в илеуме. Еще одна из причин - поврежденные энтероциты илеума неспособны производить вещества, участвующие в восстановлении желчи. В результате желчь сбрасывается в толстый кишечник и раздражает его.
Колестирамин механически связывает желчь (и не только ее), т.е. влияет на следствие а не на причину - ускоренный транзит.
Это все равно, что постоянно вычерпывать воду в дырявой лодке (связывать желчь) вместо того, чтобы ее починить (замедлить скорость прохождения пищи по ЖКТ).
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

спасибо, я в курсе))) и о том, что при замедлении перистальтики цвет ближе к нормальному приходит, тоже все ясно. Зачем вы пытаетесь мне все время что-то доказать?
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Наська, я не пытаюсь Вам что-то доказать, просто помню о том, что форум читают сотни, если не тысячи людей.
Мне очень помогает информация, полученная здесь, личный опыт других людей.
Поэтому считаю своим долгом выложить все, что сама долго собирала по разным научным статьям.
Если хотите, в качестве благодарности за то, что я взяла и продолжаю брать отсюда.

Записан

Вова ЖуковАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12

Спасибо, за ответы. Я как автор должен наверно быть более ответственный. Но сегодня я пьяный (я почему то всегда сюда захожу когда я пьяный).
Люди добрые простят,
А злые пусть осудят
Я цыгане жить останусь с Вами . . .
В. С. Высоцкий.
Записан

Researcher

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

ребята, в америке считается что если при твоем срк основной симптом это диарея, и особенно она случается во время или практически сразу после еды - то это синдром Хабба, (Habba syndrome)
проще говоря, желчный пузырь выбрасывает слишком много желчных кислот-они в свою очередь, раздражают кишечник и все выходит экстренно. Лечится очень просто-приемом секвестрантов желчных кислот (они их связывают в безопасные смолы), в англоязычных форумах кучи историй людей старадавших годами и которым помогли препараты данной группы... в моем случае Д это симптом, но так же есть боль, я решила попробовать, кое как заказала этот препарат из германии (в россии его нет) за 28 000... И к сожалению он мне не пошел((( не было эффекта, в упаковке 180 табл, выпила из них штук 5, срок годности до мая 2017 года, если кому интересно пишите в личку. жалко ведь, что пропадает( отдам за 1/3 цены.
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

778

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

Подскажите  - у меня как раз очень похоже на синдром Хабба, часто именно после завтрака начинается Д, но далеко не всегда, иногда и без завтрака. Я живу в Испании и здесь мне врач прописал на пробу половину дозировки и смотреть далее по самочувствию. Пробовал ли кто принимать еще этот препарат?  Единственное что он может это убрать последствия?  Или Синдром Хабба можно считать причиной?
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026

проще говоря, желчный пузырь выбрасывает слишком много желчных кислот-они в свою очередь, раздражают кишечник и все выходит экстренно.
Синдром Хабба можно считать причиной?
Что-то не пойму, что за синдром? Как ДЖВП по гипертоническому типу..
я решила попробовать, кое как заказала этот препарат из германии (в россии его нет) за 28 000...
:o swoon Интересно, этот преп реально вылечивает или просто симптоматический
Лечится очень просто-приемом секвестрантов желчных кислот
А сорбенты от излишек желчи не помогают?
Записан

778

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

купил в итоге, 28 евро. буду пробовать. врач прописал САМ)
Записан

pitbul

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10

Ну как, помогло?
Записан

778

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28

помогло. когда не забываю пить натощак - диареи не бывает. похоже у меня действительно проблемы с желчным. видимо нужна диета + этот препарат.
Записан

pitbul

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10

778, ну что как успехи спустя почти полгода? отпишись что и как. Сегодня тоже начал пить холестирамин.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.424 секунд. Запросов: 55.