«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Свой опыт  (Прочитано 10070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kogdatoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Свой опыт
« Ответ #15 : 11 Март 2015, 12:14:07 »

Я не знаю, что вы имеете ввиду под негативными эмоциями. Например, агрессия может быть позитивной, а может негативной. Агрессия возникает в ответ на неудовлетворенную потребность, желание, намерение. Агрессия мобилизует силы. Агрессию нужно уметь доносить. А бывает агрессия в ситуациях, где сталкиваются противоположные тенденции и тогда это конфликт. Я хочу донести, что эмоции главное не подавлять. Не испытывать негативные эмоции звучит буквально -- попробуйте трактовать ситуации по-другому и тогда негатив не будет разрушительным.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Свой опыт
« Ответ #16 : 11 Март 2015, 12:18:14 »

попробуйте трактовать ситуации по-другому и тогда негатив не будет разрушительным
рефрейминг
Записан

kogdatoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Свой опыт
« Ответ #17 : 11 Март 2015, 12:18:49 »

По серотонину и гормонам. Научный мир не понимает всех функций серотонина. Я бы не стал так уверенно о нем рассуждать.

Добавлено: [time]11 марта 2015, 12:19:52[/time]
Не знаю, что такое рефрейминг. Знаю, что есть иррациональные установки с детства, которые ведут к одинаковым трактовкам ситуаций

Добавлено: [time]11 марта 2015, 12:34:05[/time]
Почитал, это из НЛП. Когнитивка работает намного проще и лучше.

Добавлено: 11 Март 2015, 12:37:57
Цитата из интернета по серотонину:
К вопросу о том, что серотонин "поднимает настроение". Все очень любят есть бананы со знанием дела, ну, знаете. Так вот, на самом деле там НИЧЕГО не понятно. С одной стороны, если убрать триптофан (предшественник серотонина) из диеты, то начинаются проблемы с настроением, особенно у людей с историей депрессии, а если блокировать всасывание серотонина пресинаптической клеткой, то настроение улучшается – на этом основаны SSRI-антидепрессанты. С другой стороны, серотонин каким-то образом обеспечивает поведенческую блокировку при аверсивных предсказаниях – иначе говоря, благодаря серотонину мы отказываемся от поведения с нежелательным результатом. То есть это вроде как дофамин наоборот. Дофамин кодирует предсказание хорошего, серотонин, получается – предсказание плохого, и по идее, если его УБРАТЬ, то должно всё казаться радужным. Короче, из некоторых данных получается, что серотонин настроение повышает, а из некоторых – что наоборот, ухудшает.

Так вот. По ссылке предлагается очень любопытная гипотеза, как это можно объяснить. Модель следующая. Мозг программирует поведение. Для этого он предсказывает возможные результаты. Выстраивается разветвлённое древо: что будет, если я двину рукой вот так, а что будет, если вот так, а что будет в первом случае, если я потом ещё и ногой топну и так далее, потенциально на годы вперёд. Так или иначе в конечном итоге каждая из ветвей привязывается Павловским обучением (условными рефлексами, если говорить языком российской науки) к предсказанию вознаграждения или наказания. Так вот, серотонин блокирует "наказательные" ветви. То есть как бы обрезает древо планирования поведения так, что на нём видны только награды. В результате жизнь начинает казаться более радужной, потому что награды переоценены, а наказания недооценены. То есть поднятое настроение – это скорее результат анализа текущих возможностей, среди которых из-за серотонина не видно ничего плохого. Эффекты МДМА на эмпатию, например, должны легко укладываться в эту же парадигму: там тоже наблюдается улучшенное чтение хороших эмоций и сниженное – плохих (зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку).

Это всё теоретическое моделирование – кто любит формулы, может закопаться. Мне интереснее другое: что есть довольно весомый экспериментальный аргумент (в прилагаемом пдфе). Эксперимент следующий: людей морят голодом, а потом дают один из двух аминокислотных коктейлей: либо полноценный, либо без триптофана. Далее им дают компьютерную игру, в которой измеряется подсознательный расчёт вознаграждений и наказаний. Так вот, вознаграждения влияют на правильные ответы независимо от триптофана, а в наказаниях человек делает больше ошибок, если ему дать триптофан – то есть если у него производится МАЛО серотонина, то он ЛУЧШЕ предсказывает негативные результаты собственных действий.

Вот из-за таких вещей я и не люблю, когда люди спрашивают что-нибудь в духе "как повысить серотонин". Серотонин – это не волшебная молекула хорошего настроения, а сигнал, который в мозгу используется для каких-то совершенно немыслимых нейроматематических вычислений, в которые вовлечена половина нервной системы. Давайте для начала разберёмся, а потом уже будем что-то массово повышать. Где, в каких условиях и каким именно образом серотонин блокирует (если блокирует) эти "негативные ветви" мыслей – в любом случае широко открытый вопрос, и я очень хочу всунуть в него свою, хе-хе, пипетку. #биоколя_pro
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 12:37:57 от kogdato »
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Свой опыт
« Ответ #18 : 11 Март 2015, 14:39:20 »

Что-ты ты сам себе противоречишь.
Сперва заявляешь, что проблемы с серотонином начинаются из-за депрессии, потом приводишь ссылки на то, что наука плохо понимает функции серотонина, но он не будет вырабатываться в достаточном количестве без поступления в организма триптофана (и без правильной трансформации в ЖКТ, отмечу). При чём здесь вообще психика?
Очевидно же, что "проблемы с головой" вторичны по отношению к неправильной работе ЖКТ.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Свой опыт
« Ответ #19 : 11 Март 2015, 16:34:23 »

то есть если у него производится МАЛО серотонина, то он ЛУЧШЕ предсказывает негативные результаты собственных действий
а мотивация страдает, дальше идти не хочется. Тут фиг знает, что от чего. Наша воспитательная система(негативчик от детсадов, родаков, школ, вузов) разрушает в мозгах систему поощрения/наказания. И тут поди разбери, от нервов срк, или нервы от срк.
Сперва заявляешь, что проблемы с серотонином начинаются из-за депрессии, потом приводишь ссылки на то, что наука плохо понимает функции серотонина
Допамин(фенилаланин) нужен для симпатической, а триптофан-для парасимпатической НС. Даже крон вылечил кто-то этими аминокислотами
Записан

kogdatoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Свой опыт
« Ответ #20 : 11 Март 2015, 19:01:59 »

Plantbasedguy, а что тебе не нравится? Я не буквальничаю относительно гормонов. Какие виды депрессий ты знаешь? Я всего лишь пытаюсь донести, что открытие антидпрессантов СИОЗС было случайным и непонятно, как это все работает, а что понятно -- все очень поверхностно. То же самое относится к остальным гормонам. Если тебе очевидно, что психика вторична -- дык, пожалуйста, я не против.

Avril, демотивация есть следствие невротического состояния. В норме с мотивацией нет проблем. Сетовать на проблемы с виртуальными гормонами, когда все показатели в норме -- это типичное поведение ипохондриков и вообще невротиков. Они лучше пройдут марафон по врачам, чем реально обратят внимание на себя и свой характер. Почти всегда, перед осознанием глубинной проблемы, начинается сопротивление.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Свой опыт
« Ответ #21 : 11 Март 2015, 20:29:04 »

Так вот, серотонин блокирует "наказательные" ветви. То есть как бы обрезает древо планирования поведения так, что на нём видны только награды. В результате жизнь начинает казаться более радужной, потому что награды переоценены, а наказания недооценены. То есть поднятое настроение – это скорее результат анализа текущих возможностей, среди которых из-за серотонина не видно ничего плохого.
Интересно! Из этого заключения получается, что при повышении серотонина снижается КРИТИЧЕСКОЕ восприятие реальности, так? Человек будет недооценивать минусы, переоценивать плюсы = принимать желаемое за действительное?
А что будет, если искуственно повышать Дофамин? Оч. интересует этот вопрос).

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Свой опыт
« Ответ #22 : 11 Март 2015, 20:47:43 »

вот я от первого же препятствия начинаю тормозить-допамина не хватает
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.5 секунд. Запросов: 40.