«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Свой опыт  (Прочитано 10069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kogdatoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Свой опыт
« : 10 Март 2015, 00:27:25 »

Роясь в поисковике, случайно наткнулся на этот форум и вспомнил, как сам все это остро и больно переживал. Не поленюсь поделиться своим опытом.

Проблемы с желудком были столько, сколько себя помню – с детства отличался привередливостью к еде, за что регулярно получал по шее. Это не буду, это я не ем, дайте это и это.
 
В школе, где я учился, в туалетах не было дверц, что меня смущало и поэтому по большому я ходил исключительно дома.
Впрочем, до класса 6-го на мне это сильно не отражалось. Отразилось это однажды за гаражами, где мы курили на перемене – у меня прихватило живот, один мой товарищ это просек и начал отпускать по этому поводу шуточки. Я понял, что до дома груз я не донесу, поэтому пришлось, скрипя зубами, опорожняться за теми же гаражами. Если быть точнее, сперва я почувствовал несварение, потом я просчитал, успею ли я добежать до дома с тем учетом, что с минуты на минуту начнется урок, плюс о своем желании посерить с одноклассниками делиться было нельзя. В общем, это стресс. Причем стресс, который закладывает почву.

Наверное, с этого момента у меня начались реальные проблемы со стулом.

Позже, когда я утром ездил на метро в колледж, диарея возвращала меня домой – в колледже тоже кабинки без дверей.

Лет до 25 я это связывал исключительно с заболеваниями – я искал инфекции и прочая, прочая, прочая.
В общем, к пониманию, что представляет собой СРК, я пришел случайно -- через психоз и невроз, когда начал пить таблетки и заниматься психотерапией.

Как вы понимаете, когда у тебя психоз, хоть и кратковременный и под действием наркотика, остальные проблемы меркнут – тут бы как с ума не сойти. Сперва я заметил, что проблемы со стулом исчезли на фоне приема антидепрессанта.
Позже, когда я узнал психологию, узнал как работает йога, я окончательно понял, насколько тонкая материя вегетативная нервная система. И что все прочее – вторично. Инфекции, слабый иммунитет – все это может быть следствием неадекватной работы нервной системы.

Психология, к сожалению, не таблетка и линейкой не измеряется. У меня ушло года два только на понимание, как все это работает. Вместе с этим пришло понимание проблем, осознание и возможность их проработать – это того стоит. Качество жизни меняется в лучшую сторону.

Кому лень тратить время на изучение классической психологии, а это займет много времени и работы, а также огромный скепсис в начале, положите полгода хотя бы на классическую йогу – через полгода вы увидите первые результаты. Два месяца будут ни о чем. Полгода – это среднее время, когда есть обратная связь.

В идеале занимайтесь и тем, и тем. Психология и йога. Не стоит обвинять сразу психологию, что вы пробовали – по себе знаю, что такое сменять психолога и что можно говорить ртом. Психология – это тоже не один день. И не один год, скорее всего.

По йоге читайте книжки Виктора Бойко – там нет мишуры, все по существу.

Из психологии. Быстрый результат даст когнитивно-поведенческая психотерапия (причем не только на моменты с СРК, а вообще по жизни), она проста, понятна и по эффективности стоит в одном ряду с антидепрессантами. Позже советую пройти психоанализ, чтобы добраться до базовых невротических наклонностей, с которыми можно жить десятки лет и не замечать. Все-таки психоанализ – это поиск причины и ее проработка.

Не бойтесь больших сроков – вы не за один день приобрели сей недуг.
Помните, что есть ипохондрия, которая у меня, например, развилась на фоне поиска причин. Не повторяйте мои ошибки. Не особо сидите на форуме – это и отдушина вроде, но и не способствует работе над собой и изучению причин в рамках психосоматики.
Кстати, по психосоматике читайте АлександЕра.

Желаю Вам избавиться от этого. С пониманием причин отношение к СРК меняется – едва ли это можно назвать болезнью. Это как ВСД, который как бы в наследство от Союза достался. Если Вы последуете моим советам, вы как максимум забудете про СРК и как минимум улучшите свое качество жизни (вместо 30 побегов посерить – 3 побега). Удачи Вам, не болейте.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Свой опыт
« Ответ #1 : 10 Март 2015, 01:16:55 »

Так каких результатов вы добились при помощи психотерапии и йоги (по части стула)?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Свой опыт
« Ответ #2 : 10 Март 2015, 08:56:28 »

Кстати, по психосоматике читайте АлександЕра.
Принцип Александера? Или что?

Гай, он наверно не будет отвечать.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Свой опыт
« Ответ #3 : 10 Март 2015, 09:14:51 »

Метод Алксандера, связанный с расслаблением мышц.
Записан

kogdatoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Свой опыт
« Ответ #4 : 10 Март 2015, 12:30:10 »

Да, таких результатов я достиг посредством работы над собой в ключе психотерапии, понимания психологии и йоги.

Внесу ясность. Классическая йога -- это логическое продолжение телесно ориентированной психологии. Просто, вокруг йоги 90% литературы -- сплошной мрак, религия и эзотерика. Так что это просто йога-терапия -- она легко справляется с тысячами функциональных расстройств. По сути, йога -- это медитация. В отличие от простой медитации, в йоге первый шаг -- работа с телом (не физкультура). Считается, если тело не проработано, медитация выходит так себе. Для меня медитация есть суть сознательное торможение парасимпатической нервной системы, которая у меня практически не работала. Таким образом, за 6 месяцев, если заниматься хотя бы час в день каждый день такими простыми занятиями как шавасана или йога-нидра, накапливается эффект торможения и вы это ощущаете буквально -- главным образом уходит тревога, голова проясняется, мысли упорядочиваются.

Из своего арсенала могу посоветовать еще диафрагмальное дыхание в соотношении 1:2. Диафрагмальное -- это животом. Вдох, например, через нос 3 секунды -- выдох через рот 6, живот сдувается как мячик. Можно и через нос делать выдох, но удобнее через рот, одновременно можно сознательно концентрироваться на расслаблении. Советую попробовать эту технику после острого стресса -- 3-4 таких вдох-выдоха утилизируют последствия стресса.

Йога-нидра -- это подготовительный этап для занятий с йогой. Эффект тот же. Все дерьмо выходит.
Шавасана -- типа того же, только попроще.

Работа в когнитивно-поведенческой психотерапии. Это несложная, самостоятельная работа.

Вот список литературы, который я советую последовательно, не спеша прочитать, а что-то перечитывать (чем дальше -- тем лучше понимание):
Франц Александер. Что найдете у него, то и читайте. Психосоматику в медицину проталкивал он.
Вильгельм Райх. Телесно-ориентированная психотерапия. Пишет о мышечных панцирях. Читать советую просто для понимания, как тело работает при стрессе -- не только психика, а мышцы, например, и почему они могут не расслабляться, когда стресс уже миновал. И как с этим работать.
Виктор Бойко -- про йогу.
Райан Макмаллин -- Практикум по когнитивной терапии. Отнимает хлеб у психологов :) все очень просто.
Саенко, Регуляция эмоций.
Перлз Фредерик, основатель гештальта. Читайте "Эго, голод и агрессия".
Сандомирский, "Психосоматика и телесная психотерапия".
Карен Хорни читайте последней.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Свой опыт
« Ответ #5 : 10 Март 2015, 12:42:03 »

Просто, вокруг йоги 90% литературы -- сплошной мрак, религия и эзотерика
в точку
а йогой сами учились или ходили на занятия? спасибо за информацию, а с подсознанием тоже работаете?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Свой опыт
« Ответ #6 : 10 Март 2015, 14:27:42 »

Райан Макмаллин -- Практикум по когнитивной терапии.
Спасибо за то то,что поделились опытом и полезной и нужной информацией!
Я с Вами согласна на все 100 %,в основе почти всех болезней лежит психология.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Свой опыт
« Ответ #7 : 10 Март 2015, 15:31:17 »

Из своего арсенала могу посоветовать ещё диафрагмальное дыхание
Думаю, это - хорошая (но не всем подходящая) рекомендация, такое дыхание помогает поддерживать в тонусе органы брюшной полости.
Почему вы, кстати, не думаете, что вам помогли наладить пищеварение таблетки, которые вы годами пили? Наверняка у них был отложенный/кумулятивный эффект.
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Свой опыт
« Ответ #8 : 10 Март 2015, 16:04:04 »

Вот список литературы, который я советую последовательно,
Спасибо большое за информацию, все записала себе будуизучать)
По поводу йоги тот же вопрос, сильно влияет на результат если самому заниматься а не с тренером?
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

kogdatoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Свой опыт
« Ответ #9 : 11 Март 2015, 00:16:23 »

Я занимаюсь йогой по книжкам Бойко -- для новичков он предлагает двухдневный вариант. Из предлагаемых асанов я делаю не все -- стойку на голове не делаю, к ней готовиться надо не меньше года. В йоге главное постепенность. Чем медленней, тем лучше. Ведь йога, если заниматься ей сломя голову, может сильно навредить. Тогда как один из главных ее принципов -- ненасилие по отношению к себе. Несколько раз я начинал заниматься ей заново, потому что, например, ориентировался на позы на картинках и видео -- это большая ошибка. По сути, я занимался гимнастикой, стремясь как можно быстрее получить растяжку и повторить позу, как на картинке. В этом случае не наступает расслабление, а наоборот. Плюс риск травм.  В описаниях написаны противопоказания. Советую сперва просто прочитать. Попробовать асаны для новичков из 2 дней. И записаться в группу к инструктору. Он покажет технику, а занимаетесь вы дома. Центры йоги, куда надо постоянно ходить -- это не йога как таковая. Не знаю, как можно монетезировать йогу, чтобы она осталась йогой.

Диафрагмальное дыхание работает не столько как массаж, сколько утилизатор стресса. Могу объяснить, как это происходит на уровне физиологии и биологии. Плюс, когда сосредоточен на дыхании, это как бы медитация, тормоз мыслительного процесса. Добавьте в перспективе принцип аккумуляции.

Йога -- не физкультура. Даже просто лежать на спине на твердой ровной поверхности даст такой же эффект, если сосредотачиваться на теле или дыхании. Фокус прост -- выключается думалка и отдых получает то в нас, что в современном ритме не отдыхает. Детские иррациональные установки, быстрый ритм города, избыток информации, качество информации, неумение отдыхать, погоня за успехом без понимания себя и психологии, подавление эмоций и их соматизация и много чего еще -- в сумме неудивительно, что есть проблемы. Плюс, не все люди одинаковы -- кто-то от природы легко переносит стресс, а кто-то нет и возникает, например, срк. В эволюции у людей, расположенных к функц. расстройствам, была функция -- обнаружить опасность быстрее, чем все остальные и предупредить остальных. Другое дело, что это умножается на издержки современной жизни и тут нужно корректировать.

Я не пил их годами -- как раз благодаря психотерапии. Психотерапия дает такой же эффект. Есть состояния защиты психики, когда и без таблеток и психотерапии функциональные расстройства как срк перестают беспокоить -- другое дело, что эта защита может доставлять страдание, а с уходом защиты вернутся прежние беспокойства. Их нужно решать. Я все это проходил в динамике.

Добавлено: [time]11 марта 2015, 00:23:29[/time]
Кстати, таблетки мне не помогали, которые по части стула и живота.

Добавлено: [time]11 марта 2015, 00:28:11[/time]
А заметил, что перестал беспокоить на фоне приёма антидепрессанта. Случайно заметил. По сути, я решал другие задачи, а избавление от срк -- это побочка такая. Да и вообще я иначе уже на это смотрю. Будучи вовлеченным в это я смотрел иначе. Здесь очень сложная связь между психикой и телом.

Добавлено: 11 Март 2015, 00:50:52
Кстати, о мышцах. Попробуйте напрячь мышцы между анусом и, извиняюсь, коками, чтобы не напрягался сфинктер ануса. Получается? Так вот, в свете повышенного тонуса сфинктера, нужно несколько месяцев, чтобы научиться расслаблять отдельные мышцы. Откуда, вы думаете, пошло выражение "очко играет"? Отсюда и пошло.

Проблемы с тем же серотонином возникают при депрессиях и лечатся антидепрессантами плюс психотерапия. Человек, подкованный в психологии, едва ли может себя довести до нее.
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 00:50:52 от kogdato »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Свой опыт
« Ответ #10 : 11 Март 2015, 08:18:43 »

Экспериментальную психологию Бодхи не читали? У меня не всегда получается следовать ей, т.е не испытывать негативные эмоции. Но это ещё недостаток допамина сказывается, фенилаланин надо подключить.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Свой опыт
« Ответ #11 : 11 Март 2015, 08:32:16 »

95% серотонина синтезируется клетками кишечника (в частности, ДПК). Поэтому проблемы с серотонином возникают при нарушении пищеварения, а уже из-за недостатка серотонина возникает депрессия.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Свой опыт
« Ответ #12 : 11 Март 2015, 08:49:31 »

Допамин важнее
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Свой опыт
« Ответ #13 : 11 Март 2015, 09:50:43 »

С пониманием причин отношение к СРК меняется – едва ли это можно назвать болезнью
Все правильно, Вы молодец. Тут как с алкоголизмом. Излечиться можно только признав проблему.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Свой опыт
« Ответ #14 : 11 Март 2015, 10:17:30 »

Экспериментальную психологию Бодхи
записала, буду изучать)
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen
 

Страница сгенерирована за 0.413 секунд. Запросов: 54.